Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дело № 1-95/2014
г. Зерноград 27 мая 2014 года
Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Сарана В.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Бозоева В.П., защитника – адвоката Шрамко А.Г., представившего удостоверение № 0153 от 12.11.2002 и ордер № 666 от 23.05.2014,
подсудимого Кольчик ФИО15
при секретаре Гравнек Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Зерноградского районного суда Ростовской области материалы уголовного дела в отношении:
Кольчик ФИО16 08 марта 1995 года рождения, уроженца г<данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кольчик ФИО17 совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Так он, в период времени с 21часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 30 минут 03.12.2013, имея и реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подъехал на неустановленном легковом автомобиле к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащему ФИО10, стоящему около <адрес>, где при помощи, имеющейся у него отвертки открыл замок на левой передней двери указанного автомобиля, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО10, а именно автомагнитолу «Кенвуд» МР-3, стоимостью <данные изъяты> рублей, две автомобильные колонки «Пионер», стоимостью <данные изъяты> рублей, заднюю деревянную панель, оббитую войлоком, стоимостью <данные изъяты> рублей, МР-3 плеер «Айривер», стоимостью <данные изъяты> рублей, набор автомобильных ключей, с 8 по 22 размер, стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество он присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 11.12.2013, имея и реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подъехал на неустановленном легковом автомобиле автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащему ФИО5, стоящему около <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество принадлежащее ФИО5, а именно автомагнитолу «JVC», стоимостью <данные изъяты> рублей, антирадар, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего из перчаточного ящика указанного автомобиля тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, лежавшие в мужском портмоне. Похищенное имущество он присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который не возмещен.
Он же, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут 16.12.2013, имея и реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал на неустановленном легковом автомобиле, к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион принадлежащему ФИО4, стоящему около <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, взяв с собой канистру емкостью 20л и шланг, подошел к <данные изъяты>, таким образом, тайно похитил принадлежащие ФИО4 20 литров бензина марки АИ-92, стоимостью 28 рублей 50 копеек за 1 литр, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. Сразу после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он при помощи принесенной с собой отвертки, открыл замок багажника указанного автомобиля откуда тайно похитил большой раскладной пластиковый ящик для инструментов, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились набор накидных гаечных ключей с 10 по 19 размер стоимостью <данные изъяты> рублей, набор головок с 10 по 19 размер стоимостью <данные изъяты> рублей, молоток с деревянной рукояткой стоимостью <данные изъяты> рублей, набор рожковых гаечных ключей, в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего из под капота указанного автомобиля тайно похитил аккумуляторную батарею мощностью 60 ампер стоимостью <данные изъяты> рублей.
Похищенное имущество он присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который не возмещен.
Он же, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 30 минут 24.12.2013, имея и реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал на неустановленном легковом автомобиле к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, стоявшему около <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, при помощи отвертки повредил замок передней левой двери указанного автомобиля, после чего из под капота тайно похитил аккумуляторную батарею, стоимостью <данные изъяты> рублей, продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9ФИО18 а именно автомобильные колонки «Эстрада» стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильные колонки «Пионер» стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильный подлокотник стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего повредив при помощи отвертки запорное устройство багажника указанного автомобиля, тайно похитил из него усилитель звука «Пролоджи» стоимостью <данные изъяты> рублей, блок двухсторонней сигнализации стоимостью <данные изъяты> рублей, набор ключей в металлической коробке стоимостью <данные изъяты> рублей.
Похищенное имущество он присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который не возмещен.
Он же, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 15 минут 16.01.2014, имея и реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал на неустановленном легковом автомобиле к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, стоящему около общежития № Азово-Черноморского инженерного института ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где при помощи <данные изъяты>, и через него открыл правую переднюю пассажирскую дверь, после чего тайно похитил из салона указанного автомобиля автомагнитолу «SUPRA» стоимостью <данные изъяты> рублей и установленные впереди автомобильные колонки «JVS» стоимостью <данные изъяты> рублей.
Похищенное имущество он присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который не возмещен.
В судебном заседании подсудимый Кольчик ФИО19 вину в совершении преступлений, предъявленных ему в обвинительном заключении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по 4 эпизодам, ч. 1 ст.158 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевший ФИО10 в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, в котором просит суд рассмотреть уголовное дело в отношении Кольчик ФИО20. в его отсутствие, против рассмотрения в особом порядке не возражает, претензий материального и иного характера не имеет.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание явился, представил в суд письменное заявление, в котором просит суд рассмотреть уголовное дело в отношении Кольчик ФИО21 в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, взыскать с подсудимого гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей, и назначить Кольчик ФИО22 наказание не связанное с лишением свободы.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание явилась, представила в суд письменное заявление, в котором просит суд рассмотреть уголовное дело в отношении Кольчик ФИО23 в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, взыскать с подсудимого гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей, и назначить Кольчик ФИО24 наказание не связанное с лишением свободы.
Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, в котором просит суд рассмотреть уголовное дело в отношении Кольчик ФИО25 в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий материального характера не имеет.
Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит суд рассмотреть уголовное дело в отношении Кольчик ФИО26 в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, и просит суд взыскать с подсудимого гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей.
Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших, в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник не возражал рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших и в особом порядке.
Подсудимый Кольчик ФИО27. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевших.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Кольчик ФИО28 подлежат квалификации:
по эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО10 - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО5 - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО4 - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО9 - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО3 - по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Определяя подсудимому Кольчик ФИО29. размер и вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, не женат, не работает, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим, признал вину и раскаялся в содеянном.
По эпизодам тайного хищения чужого имущества у ФИО10, ФИО5, ФИО4, ФИО9, ФИО3, суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает смягчающими обстоятельствами - явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
По эпизодам тайного хищения чужого имущества у ФИО10 и ФИО9, суд, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством смягчающим наказание - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Кольчик ФИО30 и считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, полагая, что данное наказание обеспечит принцип соразмерности и справедливости.
Суд, считает, что наказание должно быть назначено по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ.
Рассматривая заявленные гражданские иски о возмещении материального ущерба причиненного преступлением к Кольчик ФИО31 со стороны потерпевших ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей, суд считает их подлежащими удовлетворению.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что: пакет № 1 с одним фрагментом электропровода, изъятом в ходе осмотра места происшествия а/м <данные изъяты> № регион, и хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Зерноградскому району, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить, пакет № 2 с одним отрезком светлой дактилоскопической пленки со следами рук, изъятыми с поверхности а/м <данные изъяты> № регион, пакет № 3 с одним отрезком светлой дактилоскопической пленки со следами одежды, изъятый в ходе осмотра места происшествия а/м <данные изъяты> № регион, пакет № 1 с двумя отрезками дактилоскопической пленки со следами ткани, изъятыми в ходе осмотра места происшествия а/м <данные изъяты> № регион, пакет № 1 с 4 отрезками дактилоскопической пленки со следами рук, изъятыми в ходе осмотра места происшествия а/м <данные изъяты> № регион, пакет № 1 с 4 отрезками дактилоскопической пленки со следами рук, изъятыми в ходе осмотра места происшествия а/м <данные изъяты> № регион, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Зерноградскому району, хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кольчик ФИО32 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % из заработной платы в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по Зерноградскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % из заработной платы в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по Зерноградскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % из заработной платы в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по Зерноградскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % из заработной платы в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по Зерноградскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области;
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % из заработной платы в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по Зерноградскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области;
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Кольчик ФИО33 наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием ежемесячно 10 % из заработной платы в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по Зерноградскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
Меру пресечения Кольчик ФИО34 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по Зерноградскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
Взыскать с Кольчик ФИО35 в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Кольчик ФИО36 в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Кольчик ФИО37 в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: пакет № 1 с одним фрагментом электропровода уничтожить, пакет № 2 с одним отрезком светлой дактилоскопической пленки со следами рук, пакет № 3 с одним отрезком светлой дактилоскопической пленки со следами одежды, пакет № 1 с двумя отрезками дактилоскопической пленки со следами ткани, пакет № 1 с 4 отрезками дактилоскопической пленки со следами рук, пакет № 1 с 4 отрезками дактилоскопической пленки со следами рук, хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием и воспользоваться помощью защитника, с которым заключено соглашение, либо по назначению суда.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий
федеральный судья В.А. Сарана