Приговор от 10 апреля 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-95/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации.
 
    10 апреля 2014 года, г. Учалы, РБ.
 
    Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Гарипова Э.И., подсудимого Ахмадеева А.Р. и его защитника адвоката Учалинского филиала Набиуллин Р.В., предъявившего ордер № и удостоверение №, потерпевшего И.А.А., при секретаре Крыловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
        АХМАДЕЕВА А.Р., <***>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ахмадеев А.Р. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, 20 сентября 2013 года около 04 часов, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем марки ВАЗ-21120 за №, двигаясь по 91 километру автодороги Белорецк - Учалы - Миасс со стороны г. Учалы РБ в направлении г. Белорецк РБ, находясь в 1 км. от д. Кунакбаево Учалинского РБ, в нарушение требования п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя механического транспортного средства вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направление движения и со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение требований п. 9.1 ПДД РФ, согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними; при этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двухсторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств), в нарушение требований п.2.1.2 ПДД РФ, согласно которого водителю запрещается перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, в нарушение требований п.9.4 ПДД РФ, обязывающего водителей вне населенных пунктов вести транспортное средство по возможности ближе к правому краю проезжей части, двигаясь на своем автомобиле с находящимися в кабине пассажирами, не пристегнутыми ремнями, проявляя преступное легкомыслие, необоснованно, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение преступных последствий, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением автомобиля, выехал на полосу встречного движения и допустил съезд с дорожного полотна в левую сторону по ходу движения с последующим опрокидыванием автомобиля.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля под управлением Ахмадеева - И.А.А. были причинены телесные повреждения в виде <***>, квалифицированы судебно-медицинским экспертом как тяжкий вред здоровью.
 
    Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Ахмадеев А.Р. заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Ахмадеев А.Р. свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора суда.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Ахмадеева, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Ахмадеева в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого и потерпевшего нарушены не были.
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеются.
 
    Действия Ахмадеева А.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Ахмадеева, являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Ахмадееву, суд в соответствии со ст.6, 43 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, также влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Ахмадееву наказание в виде лишения свободы, с назначением обязательного дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, с применением ст.73 УК РФ условно, назначив испытательный срок, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд назначает наиболее строгое наказание из числа перечисленных за совершенное преступление, так как приходит к выводу, что только данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и будет способствовать исправлению подсудимого.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Ахмадеева во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не усматривает. В связи, с чем оснований для назначения ему наказания с применением требований ст.64 УК РФ, суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Ахмадеевым преступления в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает Ахмадееву А.Р. наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск Учалинского межрайонного прокурора о взыскании ущерба в пользу ГУ территориального фонда обязательного медицинского страхования РБ, затраченного ГАУЗ РБ «Учалинская ЦГБ» на лечение потерпевшего в сумме <***> рублей <***> копейки, подсудимый не признал.
 
    Суд считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения для выполнения требований ст.45, п.3 ст.131, 132 ГПК РФ.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль марки ВАЗ-21120 за государственным регистрационным №, подлежит возврату Ахмадееву А.Р.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать АХМАДЕЕВА А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ахмадееву А.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его один раз ежемесячно, в течение всего испытательного срока, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.
 
    Назначенное Ахмадееву А.Р. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года, исполнять реально.
 
    Меру пресечения Ахмадееву А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
 
    Гражданский иск Учалинского межрайонного прокурора в интересах Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Ахмадеева Айнура Раяновича возмещения ущерба, затраченного ГАУЗ РБ «Учалинская ЦГБ» на лечение потерпевшего в сумме в сумме <***> рублей <***> копейки, оставить без рассмотрения.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль марки ВАЗ-21120 за государственным регистрационным №, хранившийся на территории ООО «Авторитет», возвратить владельцу Ахмадееву А.Р. после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалоб и представлений через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья: Рахимов М.В.