Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Дело № 1-95/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень-на-Оби 19 мая 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мягковой М.В.,
при секретаре Черных И.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Каменского межрайонного прокурора Суходоева А.С.,
защитника - адвоката Половкиной Л.А., представившей ордер №, удостоверение №,
подсудимого Моричева А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Моричева А. В., <данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Моричев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
*** около 18 часов 00 минут Моричев А.В., находясь в подъезде № .... в .... края, обнаружил в щели косяка двери подъезда два полиэтиленовых пакета с веществом в порошкообразном состоянии, после чего в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ № ФЗ от ***. «О наркотических средствах и психотропных веществах» у него возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение в крупном размере без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей производное З-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - (1-(5- фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3- тетраметилциклопропил) метанон, включенного на основании Постановления Правительства РФ от *** № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и запрещенное к обороту.
Реализуя преступный умысел, Моричев А.В. пересыпал из одного из обнаруженных им пакетов порошкообразное вещество светло-серого цвета в бумажный лист, который положил в левый наружный карман куртки, второй обнаруженный им пакет с порошкообразным веществом он положил во внутренний левый карман куртки. Таким образом, Моричев А.В. своими преступными действиями незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе, не имея умысла на сбыт наркотическое средство - смесь, содержащую производное З-бутаноил-1- метилиндола [ 1-(1 -метил-1Н- индол-3-ил)бутан-1 -она] - (1 -(5-фторпентил)-1 Н-индол -3 -ил) (2,2,3,3 - тетраметилциклопропил) метанон, массой не менее <данные изъяты>, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и согласно Постановления Правительства РФ от *** № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
*** около 09 часов 35 минут Моричев А.В. на перроне железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> (....) был задержан сотрудниками полиции за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, и доставлен в помещение дежурной части Алтайского ЛУ МВД России, расположенное по адресу:.... г..... ...., где часть незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства - смеси, содержащей производное З-бутаноил-1-метилиндола [ 1-(1 -метил-1Н- индол-3-ил)бутан-1-она] - (1-(5-фторпентил)-1 Н-индол -3 -ил) (2,2,3,3 - тетраметилциклопропил) метанон, массой <данные изъяты>, которое находилось в левом внутреннем кармане куртки Моричева А.В. в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 было обнаружено и изъято сотрудником полиции. Другая часть наркотического средства, находящаяся в бумажном листе, массой не менее 0,59 грамма, не была изъята, так как упала за подкладку куртки и не была обнаружена сотрудником полиции.
*** около 12 часов Моричев А.В. вернулся домой по адресу:.... ...., где продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в указанном жилом помещении, Моричев А.В. выложил вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в свернутом книжном листе, на полку в ванной комнате. В ходе обыска по указанному адресу *** в период с 15 часов 08 минут до 15 часов 50 минут незаконно приобретенное и хранимое Моричевым А.В. наркотическое средство - смесь, содержащая производное 3- бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - (1-(5-фторпентил)-1Н- индол-3-ил)(2,2,3,3- тетраметилциклопропил) метанон, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый Моричев А.В. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник полагали возможным рассмотреть дело в отношении Моричева А.В. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Квалификацию содеянного Моричевым А.В. суд находит правильной по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Моричеву А.В. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Моричевым А.В. до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом личности Моричева А.В., обстоятельств совершенного им преступления, последующего поведения виновного, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на осужденного дополнительных обязанностей.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, его материального положения, обстоятельств совершенного преступления.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
Моричев А.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату в ходе предварительного расследования и в суде.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Моричева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Моричеву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Моричева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
<данные изъяты>
Моричева А.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокатам за участие в ходе предварительного расследования и в суде, освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судья: М.В. Мягкова