Приговор от 22 августа 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-95/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Гуково                                                                            22 августа 2014 года
 
    Судья Гуковского городского суда Ростовской области Авдиенко А.Н.,
 
    при секретаре Писаревой М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области помощника прокурора Селюковой В.Г.,
 
    потерпевшего З.С.,
 
    подсудимого Денисова Д.Ю.,
 
    защитника Коробовцева С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ДЕНИСОВА Д.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого 29.04.2014 Гуковским городским судом Ростовской области по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, к 1 году 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. <данные изъяты>.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
установил:
 
            Денисов Д.Ю. 10.02.2014, примерно в 09 часов 00 минут, находясь в зальной комнате квартиры <адрес>, имея умысел на причинение вреда здоровью средней тяжести, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно нанес не менее шести ударов кулаком в область лица З.С., от чего последний упал на диван, далее, продолжая свой преступный умысел, умышленно нанес еще не менее двух ударов кулаком и не менее четырех ударов ногами по его телу, в область груди, чем причинил телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Телесные повреждения в виде <данные изъяты>, оцениваются в совокупности как вред здоровью средней тяжести по критерию «длительность (более 21 дня) расстройства здоровья», согласно заключению эксперта № от 28.03.2014.
 
    Он же, 10.02.2014, примерно в 09 часов 15 минут, находясь в коридоре квартиры <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что за его преступными действиями наблюдают Д.Л. и З.С., открыто похитил, взяв со стола, в коридоре, принадлежащий З.С. мобильный телефон «Nokia 2700» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, с находившейся в телефоне сим-картой <данные изъяты>, не представляющей для З.С. материальной ценности. Тем самым, причинил последнему, материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Скрывшись с места преступления с похищенным мобильным телефоном, обратил его в свою собственность, оставив его в личное пользование.
 
            Подсудимый Денисов Д.Ю. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и пояснил, что в ноябре 2013 года он уехал в <адрес> на заработки, вернулся в <адрес> 08.02.2014. Когда приехал и зашел к себе домой, где проживает, то в квартире в то время была его мать Д.Л. с ранее незнакомым ему мужчиной, позднее он узнал, что это З.С. и он является в настоящее время сожителем его матери. З.С. находился в состоянии алкогольного опьянения. У него с ним произошел словесный конфликт, в ходе которого, он З.С. сказал, что бы он больше никогда не приходил к нему домой и что бы он его не видел со своей матерью, после этого З.С. ушел. 10.02.2014, он обнаружил, что в доме нет строительных инструментов, а именно болгарки, дрели шлейф-машины и перфоратора, все эти инструменты принадлежали его отцу, который в 2013 году умер. Он решил, что данные инструменты забрал З.С., поэтому, 10.02.2014 примерно в 09 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он направился к З.С. домой, по <адрес>, для того что бы выяснить не брал ли он инструменты, при этом позвонив ему с мобильного телефона, «Fly» черного цвета, принадлежащего его матери, представился он участковым полиции и спросил где он проживает, так как точного адреса проживания З.С. не знал. З.С. сказал свой адрес. Примерно в 09 часов 00 минут он пришел к З.С. домой. З.С. в это время был дома и впустил его в квартиру для разговора, З.С. так же находился в состоянии алкогольного опьянения. Войдя в квартиру, мобильный телефон «Fly» черного цвета, с которого он звонил, положил на столик в коридоре, рядом лежал другой телефон, какой модели, он с разу не разглядел. Он спросил у З.С., брал ли он инструменты, принадлежащие его покойному отцу, на что З.С. ответил, что не брал, после этого между ними произошел конфликт, в ходе которого, он ударил З.С. шесть раз кулаком в лицо, от чего З.С. упал на диван, после чего еще раза два раза ударил его кулаком, а затем еще и четыре раза ногами по телу, в область груди, все это происходило в зальной комнате. Во время драки, З.С. схватил его за горло, он начал отбиваться от него, нанося удары кулаком ему по лицу, а так же ногами по телу, по времени это длилось примерно 06 минут. В это время в квартиру зашла его мать, в руках у нее была отвертка с черной ручкой, с помощью отвертки она закрывает и открывает дверь квартиры, так как ручка сломана. Д.Л. сказала, что бы он отошел от З.С. и отпустил его, и так же сказала, что инструменты находятся на балконе в их квартире. Он в это время выхватил из руки матери отвертку, ее оттолкнул, а сам схватил З.С. за шею, когда тот находился на диване, приставил к его шее отвертку и при этом сказал, что если не оставишь мать, то «я убью тебя»! Сказал он это для того, что бы напугать З.С., что бы он не встречался с его мамой и не приходил к ним в квартиру, убивать он его не хотел. Точно он не помнит, какое количество ударов, он наносил З.С., примерно, не менее шести раз он бил его в область головы, а именно в область глаз и около четырех раз ногами по телу. Удары он наносил кулаками и ногами, отверткой он ему не причинял телесные повреждения. Во время их драки, ему никакие телесные повреждения не причинены, к З.С. претензий он не имеет.
 
    Вина подсудимого Денисова Д.Ю. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшего З.С. который в судебном заседании пояснил, что он проживает по <адрес>. У него есть сожительница Д.Л., у которой есть сын Денисов Д.Ю., который проживает с ней по <адрес>. До 08.02.2014 Денисов Д.Ю. находился на заработках в <адрес>, а З.С. в то время проживал с Д.Л. у нее дома. Когда приехал из <адрес> Денис, 08.02.2014, он увидел его в своей квартире, и ему это не понравилось, он сказал ему, что бы больше сюда не приходил, поэтому Д.Л. переехала жить к нему. При этом, между ними произошел конфликт, в ходе которого обоюдная драка, в ходе которой ни З.С., ни Денисову Д.Ю. никаких телесных повреждений причинено не было.
 
           10.02.2014 примерно в 08 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился участковым и спросил его адрес, где проживает и сказал, что скоро придёт. Через некоторое время, примерно в 09 часов 00 минут в дверь квартиры постучали, он открыл и увидел, что это был Денисов Д, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Д спросил у него, «что он делал в его квартире»? после чего стал наносить ему удары руками по лицу, примерно шесть раз, сопровождая их высказываниями в его адрес угрозами физической расправы, говорил, что убьет его. Д в это время был агрессивен, находился в состоянии алкогольного опьянения. От его ударов, он упал на диван в зальной комнате, далее, Денисов Д.Ю. нанес ему еще два удара кулаком по лицу, после чего продолжил бить его ногами по телу, в область груди, около 4 раз. В это время в квартиру пришла Д.Л., в руках у нее была отвертка с черной ручкой, с помощью которой она открывает и закрывает дверь своей квартиры, так ручка на ней сломана, Денисов Д.Ю. выхватил с ее рук данную отвертку, подойдя к нему, приставил ее к его шее и при этом стал говорил, что убьет его и что воткнет отвертку ему в шею. Данные угрозы он воспринял реально, так как Д был агрессивно настроен. В это время за него начала заступаться Д.Л., просила прекратить его свои действия и стала оттаскивать от него Денисова Д.Ю., после чего он успокоился. Денисов Д.Ю. был агрессивно настроен, поэтому он был сильно напуган и боялся за свою жизнь. Все это продолжалось примерно 10 минут. До этого с Денисовым Д.Ю. у него конфликтов не было. Считает, что Денисов на него разозлился из-за того, что он живет с его матерью Д.Л., он против этого. После того как Денисов Д.Ю. успокоился, он направился к выходу из квартиры, по дороге, примерно в 09 часов 15 минут, увидел, как Денисов Д. схватил два мобильных телефона, которые лежали на журнальном столике в коридоре, один телефон «Fly» черного цвета, «раскладушка», принадлежащий Д.Л., он видел, что с этим телефоном Денисов Д.Ю. пришел к нему, второй «Nokia 2700» в черном корпусе. Мобильный телефон «Nokia 2700» принадлежит ему, когда он увидел, что Денисов Д.Ю. взял телефоны, он стал ему кричать вслед, что бы он их положил обратно, но Д не обращая внимание на его слова выбежал из квартиры, Денисов Д.Ю. видел, что и З.С. и Д.Л. наблюдают за ним, но все равно продолжал свои действия. Во время их ссоры, Денисов Д.Ю. говорил, что он похитил электроинструменты, принадлежащие его покойному отцу, он ему в ответ на это говорил, что не брал никаких инструментов. В настоящее время ему известно, что данные инструменты хранились на балконе квартиры <адрес>, где проживает Денисов Д.Ю., впоследствии Денисов Д. их продал по объявлению в газете.
 
            Мобильный телефон «Nokia 2700» он приобретал в 2008 году за <данные изъяты>, документов не сохранилось на него, но в блокноте у него был записан его ИМЕЙ: №, так же в телефоне была СИМ карта с подключением к оператору <данные изъяты>, абонентский №. Со справкой оценки о том, что остаточная стоимость данного принадлежащего ему телефона составляет <данные изъяты>, он согласен, сим-карта материальной ценности для него не представляет. Ему известно, что данный мобильный телефон был добровольно выдан Денисовым Д.Ю. сотрудникам полиции, в связи с чем, просит вернуть ему мобильный телефон после проведения всех необходимых следственных действий. Просит признать его потерпевшим, желает привлечь Денисова Д.Ю. к уголовной ответственности за хищение его мобильного телефона.
 
    - показаниями свидетеля З.А., который в судебном заседании пояснил, что у него есть родной брат З.С., проживающий по <адрес>. С 10.02.2014 по 21.02.2014 брат находился на стационарном лечении в травматологическом отделении в больнице <данные изъяты>, как брат ему пояснил, 10.02.2014 причинил телесные повреждения Денисов Д.Ю., при этом угрожал убийством. З.С. жаловался на здоровье, плохо себя чувствовал, ощущал боль в <данные изъяты>. Пока он лежал в больнице, ключи от его квартиры находились у него. 14.02.2014 к нему приехали сотрудники полиции, чтобы провести с его участием осмотр места происшествия в квартире З.С.
 
    - показаниями свидетеля Д.Л. которая в судебном заседании пояснила, что показания давать желает и пояснила, что она проживает по <адрес>. Вместе с ней проживает ее сын Денисов Д.Ю.. Так же у нее есть знакомый З.С., с которым она сожительствует, он проживает в соседнем доме по <адрес>, вместе они живут редко, так Д против того, что бы она общалась с З.С.. В ноябре 2013 Д уехал в <адрес> на заработки, а З.С. в то время пока Д не было, жил с ней у нее в квартире. 08.02.2014 сын вернулся из <адрес> и когда пришел домой, то застал там З.С., его это взбесило, между ними произошел конфликт, в ходе которого произошла обоюдная драка, но в полицию никто заявлять не стал, гак как скандал разрешили своими силами, после чего З.С. ушел к себе домой. 09.02.2014 вечером Д ушел из дома гулять, вернулся 10.02.2014 утром, примерно в 08 часов, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения и начал ей высказывать претензии по поводу того, что ему не нравится, что она встречается с З.С. После этого он взял его мобильный телефон, набрал с него номер З.С., представился сотрудником полиции, для того что бы З.С. открыл ему двери. Примерно в 08 часов 50 минут Денисов Д.Ю. вышел из дома и направился к З.С., а она осталась дома. Примерно в 09 часов 10 минут она решила пойти к З.С. и посмотреть, что они там делают. Так как на двери ее квартиры сломана ручка, то она с помощью отвертки открывает ее, поэтому, когда она пошла к З.С., то взяла с собой отвертку с черной пластмассовой ручкой. Когда пришла к З.С. домой, по адресу <адрес>, дверь открыл ей Д, при этом З.С. сидел на диване, лицо у него было в крови, после этого Д, начал наносить ему удары ногами и руками по лицу, она пыталась его остановить, но он, выхватил из ее рук отвертку, с которой она пришла и начал ею размахивать, при этом кричал в адрес З.С., что сейчас убьет его, при этом приставлял отвертку к его шее. Д был в очень агрессивном состоянии, поэтому она испугалась за жизнь З.С. и начала Денисова Д.Ю. оттаскивать от З.С., при этом она говорила ему, что электроинструменты лежат на балконе их квартиры, после этого Денисов Д.Ю. успокоился, когда собирался уходить, то с журнального столика в коридоре схватил два телефона один телефон «Fly» черного цвета, «раскладушка», второй «Nokia 2700» черном корпусе и побежал в сторону выхода из квартиры, при этом один из телефонов «Nokia 2700» принадлежит З.С., З.С. вслед кричал Денисову Д.Ю., чтобы он вернулся и положил телефон обратно, но Денисов Д.Ю. не слушал его и выбежал из квартиры. Второй телефон «Fly» принадлежал ей, но им иногда пользовался Д, она ему это разрешала. Позднее он отдал ей телефон, а телефон З.С. он 14.02.2014 добровольно выдал сотрудникам полиции. Электроинструменты, принадлежащие ее покойному мужу, лежали на балконе их квартиры, позднее, 05.03.2014, Денисов Д.Ю. их там обнаружил, впоследствии продал их по объявлению в газете.
 
    - протоколом принятия устного заявления от 10.02.2014, согласно которого З.С. просит привлечь к уголовной ответственности Денисова Д.Ю., угрожавший ему убийством, причинив при этом ему телесные повреждения, повлекшее вред здоровью средней тяжести.
 
/л.д. 6 /
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2014, согласно которого была осмотрена квартира <адрес>, где З.С. указал место, где ему Денисов Д.Ю. причинил телесные повреждения.
 
/л.д. 12-14 /
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 14.02.2014, согласно которою была осмотрена квартира <адрес>, где З.С. указал место, где ему Денисов Д.Ю. причинил телесные повреждения, в ходе которого изъята отвертка с пластмассовой рукояткой черного цвета.
 
/л.д. 23-24/
 
    - рапортом оперативного дежурного ДЧ О МВД РФ <данные изъяты> Б.Д., о том, что поступило телефонное сообщение медсестры МКУЗ ЦГБ <данные изъяты>, о том что к ним обратился за медицинской помощью З.С. с диагнозом <данные изъяты>.
 
/л.д. 16 /
 
    - протоколом проверки показаний па месте от 03.05.2014, согласно которого Денисов Д.Ю. указал место в зальной комнате квартиры <адрес>, где он причинил телесные повреждения З.С., при этом угрожал ему убийством, держа в руках отвертку.
 
/л.д. 128-131/
 
    - протоколом осмотра предметов от 02.05.2014, согласно которого произведен осмотр, отвертки с пластмассовой рукояткой черного цвета
 
/л.д. 122-12324/
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 02.05.2014, <данные изъяты>.
 
/л.д.124/
 
    - протоколом принятия устного заявления от 10.02.2014, согласно которого З.С. просит привлечь к уголовной ответственности Денисова Д.Ю., открыто похитивший его обильный телефон «Nokia 2700» в черном корпусе.
 
/л.д. 6 /
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2014, согласно которого была осмотрена квартира <адрес>, где З.С. указал место, где Денисов Д.Ю. открыто похитивший его мобильный телефон «Nokia 2700» черном корпусе.
 
/л.д. 12-14 /
 
    - протоколом проверки показаний на месте от 03.05.2014, согласно которого Денисов Д.Ю. казал место в коридоре квартиры <адрес>, где он открыто похитивший его мобильный телефон «Nokia 2700» в черном корпусе.
 
/л.д. 128-131 /
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 14.02.2014. согласно которого, по <адрес>. был изъят мобильный телефон «Nokia 2700» IMEI № и сим-карта <данные изъяты>.
 
/л.д. 68-72 /
 
    - справкой об исследовании № от 18.02.2014, согласно которой рыночная стоимость мобильного телефона «Nokia 2700» на 10.02.2014 составляет <данные изъяты>.
 
/л.д. 81-88 /
 
    - протоколом осмотра предметов от 02.04.2014, согласно которого произведен осмотр мобильного телефона «Nokia 2700» в черном корпусе, IMEI № и сим-карты <данные изъяты>, принадлежащие З.С.
 
/л.д. 108-110 /
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 02.04.2014, <данные изъяты>.
 
/л.д. 111 /
 
    - заключением эксперта № от 28.03.2014 согласно, которой:
 
          1. При поступлении в больницу 11.02.2014 в 19:40 у З.С. имелись телесные повреждения - <данные изъяты>.
 
    2. Травма <данные изъяты> оцениваются в совокупности как вред здоровью средней тяжести по критерию «длительность (более 21 дня) расстройства здоровья».
 
    3. Телесные повреждения в области <данные изъяты> не дает возможности однозначно утверждать о давности телесных повреждений. Причинение повреждений в области <данные изъяты>, обутой ноги возможно.
 
    4. Установление числа травматических воздействий, примененных к З.С. невозможно как по причине некачественного описания повреждений в медицинских документах, так и потому, что нанесение нескольких ударов в одно и гоже место может привести к образованию единственного видимого повреждения, а нанесение отдельных ударов не всегда ведет к образованию видимых глазом повреждения.
 
/л.д. 135-137 /
 
    - заключением судебно-психиатрической экспертизы № от 21.04.2014, согласно которой, анализ данных предоставленной документации, сведений, полученных при диагностически направленном собеседовании при сопоставлении с результатами настоящего обследования показал, что Денисов Д.Ю. <данные изъяты>.
 
    Действия Денисова Д.Ю. суд квалифицирует по эпизоду причинения телесных повреждений З.С. по ч. 1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;
 
    по эпизоду открытого хищения имущества у З.С. по ч. 1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
 
    В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
 
    <данные изъяты>
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается раскаяние в содеянном.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление Денисова Д.Ю., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому Денисову Д.Ю. наказание, связанное с лишением свободы.
 
    Наказание подсудимому Денисову Д.Ю. назначается по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, согласно которой если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступления небольшой или средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний.
 
    Денисов Д.Ю. осужден Гуковским городским судом Ростовской области 29.04.2014 по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. <данные изъяты>
 
    Согласно ч.5 ст.69 УК РФ, если после вынесения судом приговора будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения первого приговора, наказание назначается по совокупности преступлений, а не приговоров.
 
    Таким образом, наказание подсудимому Денисову Д.Ю. необходимо назначить по правилам ст. 69 ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому Денисову Д.Ю. вида исправительного учреждения учитываются положения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которым, лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях поселениях.
 
    Денисов Д.Ю. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, а потому в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ должен отбывать наказание в колонии поселении.
 
    <данные изъяты>
 
    При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также личности подсудимого, суд не находит оснований применить в отношении Денисова Д.Ю. положения ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом того, что в соответствии с приговором Гуковского городского суда Ростовской области от 29.04.2014 на имя осужденного Денисова Д.Ю. выписано предписание № для следования в ФКУ КП-8 ГУФСИН России по Ростовской области. Предписание вручено Денисову Д.Ю. 28.05.2014. В связи с неприбытием осужденного Денисова Д.Ю. в колонию-поселение, материал в отношении осужденного направлен в отдел розыска оперативного управления ГУФСИН России по Ростовской области, заведено розыскное дело №.
 
    На основании выше изложенного суд считает необходимым осужденному Денисову Д.Ю. изменить меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу и в колонию поселения доставить под конвоем.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать Денисова Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 161 УК РФв виде ДВУХ лет лишения свободы;
 
    на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Денисову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Гуковского городского суда Ростовской области от 29.04.2014 назначить Денисову Д.Ю. окончательное наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.
 
    <данные изъяты>
 
    Меру пресечения Денисову Д.Ю. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Денисову Д.Ю. исчислять с 22 августа 2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Денисовым Д.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                              А.Н. Авдиенко
 
    Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.