Дата принятия: 14 июля 2014г.
        Номер документа: 1-95/2014
                             
    
    
    
    
        
								        Дело №1-95/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Прокопьевск                                                                  14 июля 2014 года
 
    Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.
 
    при секретаре Лютиковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Тятенковой А.В.,
 
    подсудимой Навалишеной Е.Н.,
 
    адвоката Кострова С.Г.,
 
    рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
 
    Навалишеной Е. Н.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
          ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 №3,     Навалишена Е.Н., находясь возле <адрес>, решила умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрести наркотическое средство для личного потребления посредством ФИО6 Во исполнение задуманного, Навалишена Е.Н., находясь возле <адрес>, передала ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> для незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 13.10 часов, ФИО6 пришла во двор <адрес>, где у неустановленного в ходе дознания лица, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрела <данные изъяты>, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 13.20 часов, принесла и передала Навалишеной Е.Н. возле <адрес>. Навалишена Е.Н. данное вещество положила в свою сумочку, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрела и хранила при себе <данные изъяты>, которое согласно справок об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе <данные изъяты> которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 №681, относится к наркотическим средствам, а согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является значительным размером. Данное наркотическое средство Навалишена Е.Н. незаконно, без цели сбыта, храня при себе в сумочке, перенесла до <адрес>, и продолжала незаконно хранить при себе в бюстгальтере и в шприце до 15 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудником полиции в ходе личного досмотра.
 
    После консультации с адвокатом, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. она согласна с предъявленным ей обвинением.
 
    Государственный обвинитель Тятенкова А.В., адвокат Костров С.Г. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимой заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, её личность, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, впервые привлечение ее к уголовной ответственности, наличие двух несовершеннолетних детей, положительную характеристику. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ст.62 ч.5 УК РФ, в виде штрафа, считая его достаточным для достижения цели её исправления. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Навалишену Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 <данные изъяты>
 
             Меру принуждения Навалишеной Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения.
 
                                                               Судья         подпись