Приговор от 14 февраля 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-95/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. Калининград
 
    Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
 
    Гусельникова Л.А.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Рудненко О.В.,
 
    подсудимого Лабза А.Ю.,
 
    защитника Першина А.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Морозовой А.С.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Лабза А.Ю., родившегося <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Лабза А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические, психотропные вещества в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. Лабза А.Ю. находился на остановке общественного транспорта, расположенной у «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где у неустановленного дознанием лица он незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - <данные изъяты> и наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> г, что относится к значительному размеру. Приобретенную смесь, находящуюся в полиэтиленовом пакетике, Лабза А.Ю. положил во внутренний карман своей куртки, где стал ее незаконно при себе хранить до 23 час. 30 мин. того же дня.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. ФИО1 в ресторане «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> «б» в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции за нарушение общественного порядка и доставлен в отдел полиции № УМВД России по г. Калининграду, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мин. в фойе дежурной части отдела полиции при составлении административного протокола у Лабза А.Ю. была обнаружена и изъята смесь, содержащая в своем составе психотропное вещество - <данные изъяты> и наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> г, что относится к значительному размеру, которую Лабза А.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
 
    Подсудимый Лабза А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Першиным А.Е. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель Рудненко О.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение Лабза А.Ю., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Действия Лабза А.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических, психотропных веществ в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Лабза А.Ю., суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лабза А.Ю., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления наличие на иждивении малолетнего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья, молодой возраст Лабза А.Ю., а также то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется исключительно положительно, но вместе с тем совершил преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, посягающее на здоровье граждан, суд считает целесообразным назначить Лабза А.Ю. наказание в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лабза А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 400 (четырехсот) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Лабза А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - <данные изъяты> и наркотическое средство - <данные изъяты>, первоначальные упаковки – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
    Судья подпись                         Л.А. Гусельникова