Приговор от 15 апреля 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-95/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 апреля 2014 года                                                   г. Железногорск
 
    Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Антроповой С.А., при секретаре Степаненко С.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Железногорск Красноярского края Козаченко А.В., подсудимого Морозова В.В., его защитника адвоката Солодовникова А.М., представившегоудостоверение № 651 и ордер № 700 от 15.04.2014г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Морозова В.В., <данные изъяты>, не судимого, по настоящему делу содержащегося под стражей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30,п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Морозов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на территории <адрес> подсудимый Морозов В.В., незаконно хранивший при себе с целью последующего сбыта психотропное вещество - амфетамин, встретившись со своим знакомым ФИО1, попросил оказать ему содействие в сбыте психотропного вещества - амфетамин путем организациивстречи со знакомым ФИО1 - ФИО2, будучи осведомленным от ФИО1 обэтом потенциальном покупателе, также в предоставлении транспортных услуг и сопровождении его на автомобиле для совершения реализации психотропного вещества покупателю. ФИО1 согласился и с целью содействия Морозову в совершении им незаконного сбыта психотропного вещества - амфетамин, в телефонном режиме договорился с ФИО2 о встречев этот же день для продажи последнему амфетамина.
 
    После чего, ФИО1, предоставив личный автомобиль «ToyotaRAV4» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, доставил подсудимого Морозова В.В. к месту, о котором договорился с покупателем: возле магазина «М» по <адрес>, куда прибыл также ФИО2 в сопровождении ФИО3 на автомобиле «ToyotaCorollaSpacio» государственный регистрационный знак <данные изъяты>.
 
    Действуя в интересах подсудимого Морозова В.В., ФИО1 познакомил его с потенциальным покупателем ФИО2, который также представил им гр-на ФИО3 как «покупателя». После чего ФИО1 на своем автомобиле доставил подсудимого к указанному им месту продажи психотропного вещества – амфетамин: к магазину «О», расположенному по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут ФИО1 и Морозов пересели к «покупателям» в автомобиль «ToyotaCorollaSpacio» госрегзнак <данные изъяты> и, находясь в салоне этого автомобиля, в ходе проведения сотрудниками 3 отдела ОСУФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка психотропного вещества» Морозов В.В., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, в присутствии ФИО1, посредством продажи незаконно сбыл один полимерный пакет с психотропным веществом ФИО3 и ФИО2, получив от них денежные средства в сумме (...) рублей. При этом, ФИО1, обеспечивая совершение Морозовым В.В. преступления, рекламировал высокое качество реализуемого последним товара – психотропного вещества, заявил о готовности выступить гарантом успешности и выгодности для покупателей данной сделки. Приобретенныйполимерный пакет с содержимым как психотропное вещество ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Железногорского МРО УФСКН России по<адрес> добровольно выдал сотрудникам 3 отдела ОС УФСКН России Красноярскому краю. Согласно заключению судебнойхимической экспертизы№... от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданное ФИО3 вещество является психотропным веществом - амфетамин, масса которого составила 0,33 грамма.
 
    Оставшуюся часть психотропного вещества амфетаминмассой 1,16 грамм Морозов В.В. продолжал хранить при себе с целью последующего сбыта.
 
    Продолжая свою преступную деятельность, действуя единым умыслом, направленным на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут, находясь в салоне автомобиля «ToyotaCorollaSpacio»госрегзнак <данные изъяты>, припаркованного возле магазина «О» по <адрес>, в ходе проведения сотрудниками 3 отдела ОСУФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка психотропного вещества» подсудимый Морозов В.В., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, в присутствии ФИО1, посредством продажинезаконно сбыл еще один полимерный пакет с психотропным веществом ФИО3 и ФИО2, получив денежные средства в сумме (...) рублей.ФИО1, обеспечивая совершение подсудимым сделки, продолжал рекламировать высокое качество реализуемого товара, гарантируя успешность и выгодность для данной сделки. Приобретенныйполимерный пакет с веществом ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете здания Железногорского МРО УФСКН России по<адрес> по указанному адресу добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Согласно заключению судебнойхимической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ года, добровольно выданноеФИО3 веществ, является психотропным веществом - амфетамин, масса которого составила 1,16 грамма.
 
    Оставшуюся часть психотропного вещества амфетаминмассой 2,65 грамма Морозов В.В. продолжал хранить при себе с целью последующего сбыта.
 
    После чего, действуя единым умыслом, направленным на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут, находясь в салоне автомобиля «ToyotaСorollaSpacio» госрегзнак <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес>, в ходе проведения сотрудниками 3 отделаОСУФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскногомероприятия «проверочная закупка психотропного вещества», подсудимый Морозов В.В., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, в присутствии ФИО1, незаконно сбыл посредством продажи один полимерный пакет с психотропным веществом ФИО3 и ФИО2, от которых получил денежные средства в сумме (...) рублей. При этом, ФИО1, обеспечивая совершение Морозовым В.В. сделки, рекламировал высокое качество реализуемого им товара, заявив о готовности выступить гарантом успешности и выгодности дляпокупателей данной сделки. Приобретенныйполимерный пакет с веществом ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете здания Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по указанному адресудобровольно выдал сотрудникам 3 отдела ОС УФСКН России Красноярскому краю. Согласно заключению судебнойхимической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ года, добровольно выданное ФИО3 вещество является психотропным веществом - амфетамин, масса которого составила 2,65 грамма.
 
    Таким образом, общая масса изъятого в ходе проведения оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка психотропного вещества»–амфетамин составила 4,14 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 и 2291Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, амфетамин включен в список психотропныхвеществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).В связи с изъятием психотропного вещества–амфетамин из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия Морозов В.В. и ФИО1 не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый Морозов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснив, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с изложенными в обвинении обстоятельствами совершения им преступления, показав, что при указанных обстоятельствах передал подсудимому ДД.ММ.ГГГГ поэтапно три полимерных пакета с веществом амфетамин в автомобиле, получив каждый раз деньги – (...) руб., (...) руб. – в машине на <адрес> и (...) руб. в машине на <адрес>, а в общей сумме (...) рублей. Полностью согласен с показаниями всех свидетелей, допрошенных в ходе следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании с его согласия; подсудимый также согласился со всеми экспертизами, с фонограммой записи. Подсудимый пояснил, что на учете у нарколога не состоит и не состоял, наркотические средства и психотропные вещества не употреблял. В содеянном искренне раскаивается, сожалеет о происшедшем.
 
    Исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, суд находит вину Морозова В.В. в совершении изложенных в описательной части приговора действий установленной совокупностью следующих доказательств:
 
    - показаниями свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и защитника (т.2 л.д.5-8), о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка психотропных веществ» по поступившей в 3 отдел УФСКН России по Красноярскому краю оперативной информации о том, что житель <адрес> «ФИО1» распространяет психотропное вещество – амфетамин, в роли «покупателя» психотропных веществ у данного лица. В этот же день, в дневное время в служебном кабинете здания УФКСН по <адрес> в присутствии двух понятых сотрудник наркоконтроляФИО5, разъяснив всем процессуальные права и обязанности,под протокол произвел его личный досмотр, не обнаружив запрещенных предметов, денежных купюр и психотропных веществ. После чего, в присутствии тех же понятых ФИО5 произвел осмотр и передачу ему (свидетелю) денежных средств – (...) рублей купюрами по (...) рублей для проведения проверочной закупки психотропного вещества - амфетамин, переписав номера купюр в протокол, купюры отксерокопировав. Затем ФИО2, который также участвовал в мероприятии в качестве «условного покупателя» икоторого досмотрели и ничего при нем не обнаружили, позвонил на мобильный телефон «ФИО1» и спросил, сможет ли тот продать амфетамин на (...) рублей. «ФИО1» ответил положительно. После чего он (свидетель), ФИО2 и оперативные сотрудники на служебных автомобилях проследовали в сторону <адрес>. По пути следования ФИО1, созваниваясь с ФИО2, направлял их движение. Они прибыли в <адрес> к магазину «М», где находился автомобиль ToyotaRAV4, из которого вышли двое незнакомых ребят, назвавшихся «ФИО1 и «Морозов В.В.). По предложению последних они на своем автомобиле ToyotaCorollaSpacio (который также до этого досматривался в присутствии понятых) проехали на территорию <адрес>, где остановились на <адрес>. ФИО1 и Морозов вышли из своего автомобиля и пересели в ихавтомобиль. По указанию ФИО1 они проехали к магазину «О» на <адрес>, до этого остановившись у дома №... <адрес>, где Морозов вышел, а они проехали к павильону «О» и стали его ждать. Подсудимый вскоре подошел и сел в их машину на заднее сиденье, передал ФИО2 полимерный пакет с контактной застежкой с находившимся в нем веществом светлого цвета, получив (...) рублей, сообщив, что может им продать веществоамфетамин на (...) рублей; а если требуется больше, придется подождать около часа. Оба - ФИО1 и Морозов говорили о высоком качестве и эффективности товара. Они («покупатели») выразили желание приобрести партию амфетамина на сумму (...) рублей, он (ФИО3) передал через ФИО1 Морозову деньги - (...) рублей. Последний, взяв деньги, вышел из машины, вернулся минут через 15, сообщив, что приобрел амфетамин, показал им полимерный пакет с контактной застежкой, в котором находилось вещество белого цвета, пакет с веществом передал им. Он (свидетель) передал подсудимому еще (...) рублей за этот пакет. После чего Морозов сообщил, что дома у него имеется амфетамин, похуже качеством, но объемом больше и по более выгодной цене - за (...) рублей, с чем они согласились, подвезли Морозова и ФИО1 к их автомобилюРаф, те в него пересели, и они («покупатели») на своем автомобиле проехали за автомобилем ФИО1 во двор жилого дома по <адрес>. Морозов прошел в сторону дома №... по <адрес>. Вернулся через некоторое время, и вместе с ФИО2 зашел во 2 подъезд дома №... по <адрес>. Он (свидетель), оставаясь в своем автомобиле, наблюдал за ФИО1. Вскоре ФИО2 и Морозов вышли на улицу и все вчетвером сели в салон его (свидетеля) автомобиля, Морозов и ФИО1 – на задние сиденья. Морозов передал ему (свидетелю) через ФИО2 прозрачный полимерный пакет из-под пачки сигарет с запаянной горловиной, в котором находилось вещество светлого цвета, а он - деньги. После чего ФИО1 и Морозов были задержаны. В служебном помещении Железногорского МРО он в присутствии понятых выдал два полимерных пакета с контактной застежкой и один полимерный пакет с запаянной горловиной с веществом, как психотропное вещество – амфетамин, которое он приобрел Морозова и ФИО1 за общую сумму (...) рублей. После добровольной выдачи был произведен его личный досмотр в присутствии понятых, также был досмотрен его автомобиль ToyotaCorollaSpacio, запрещенных к обороту веществ и денежных средств обнаружено не было,
 
    - аналогичными показаниями свидетеляФИО2 в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия подсудимого и защитника (т.2 л.д.1-4), также о том, что в последних числах ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в развлекательном комплексе «Л» он познакомился с ФИО1, который предложил при необходимости обратиться к нему для приобретения психотропного вещества – амфетамин. Они обменялись номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ днем он добровольно обратился с заявлением в 3 отдел УФСКН России по Красноярскому краю, сообщив об этом и предложив поучаствовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка амфетамина» у «ФИО1». В этот же день в служебном кабинете УФСКН России по<адрес> в присутствии понятых он был досмотрен сотрудником наркоконтроля. Ему и понятым были разъяснены процессуальные права и обязанности. В ходе личного досмотра запрещенных предметов, денежных средств и психотропных веществ у него обнаружено не было, что было занесено в протокол. Также, в качестве «покупателя» участвовал оперуполномоченный 3 отдела ФИО3, которого досмотрели в присутствии понятых. После того, как произвели осмотр и передачу денежных средств ФИО3 для «покупки» психотропного вещества, он (свидетель) позвонил на мобильный телефон ФИО1 и спросил может ли он приобрести амфетамин. Последний ответил положительно и предложил проехать к городу <адрес>. Он и ФИО3 на легковом автомобиле последнего ToyotaCorollaSpacio(который также был досмотрен) и оперативные сотрудники на служебных автомобилях проследовали в сторону <адрес>. ФИО1 периодически корректировал ему маршрут движения по телефону. В поселке <адрес> их встретили возле магазина «М» на автомобиле ToyotaRAV4 ФИО1 и ранее ему незнакомый Морозов, назвавшийся Морозовым В.В..
 
    Свидетель дал аналогичные показания о том, что они с ФИО3 на автомобиле последнего прибыли в <адрес>, где при указанных обстоятельствах в автомобиле ToyotaCorollaSpacio, припаркованном на <адрес> возле торгового павильона «О», подсудимый Морозов передал им – ФИО3 и ФИО2 сначала один полимерный пакет с веществом амфетамин, затем еще один полимерный пакет с веществом амфетамин, получив за них (...) рублей. После чего, Морозов предложил проехать к его дому по <адрес>, сказав, что у него есть амфетамин на (...) рублей. Они проехали и Морозов вышел. Затем вернулся и позвал его (ФИО2) с собой. Он прошел за Морозовым в сторону дома №... по <адрес>. Затем, когда они вышли из подъезда и сели в автомобиль к ФИО3, Морозов передал им еще один прозрачный полимерный пакет из-под пачки сигарет с запаянной горловиной с веществом внутри. Затем Морозов и ФИО1 были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В здании Железногорского МРО ФИО3 добровольно выдал вещество в трех пакетах, приобретенное у Морозова и ФИО1. У него (свидетеля) перед Морозовым и ФИО1 долговых обязательств не было,
 
    Также, указанные свидетели, прослушав предъявленный каждому в ходе допроса диск с аудиозаписью, показали, что на диске записаны их голоса (ФИО2 и ФИО3), Морозова и ФИО1 (т.2 л.д. 204-205, 206-207),
 
    - аналогичными показаниями свидетеля ФИО5 (ст. оперуполномоченного 3 отдела УФСКН России по<адрес>) в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия подсудимого и защитника (т.2 л.д.14-18), из которых следует, что по поступившей в отдел оперативной информации о том, что жители <адрес> «ФИО1» и «Морозов В.В.» осуществляют незаконный сбытпсихотропного вещества – амфетамин, ДД.ММ.ГГГГ днем ими проводилась оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка психотропных веществ» с участием сотрудника УФСКН ФИО3 – в роли «покупателя» и «условного покупателя» ФИО2, обратившегося с заявлением о добровольном участие в данном мероприятии. Он (свидетель) производил личный досмотр ФИО2 и ФИО3, составлял соответствующие протоколы, также протоколы добровольной выдачи предметов – психотропных веществ-амфетомина. Также, проследовал на служебном автомобиле за автомобилем ФИО3, где также находился ФИО2, в <адрес>. За происходящим во время проведения оперативного мероприятия наблюдал из служебного автомобиля,
 
    - аналогичными показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия подсудимого и защитника (т.2 л.д.9-13), из которых следуют обстоятельства, аналогичные, указанным свидетелем ФИО5 Кроме того, свидетель указал, что возле здания УФСКН России по<адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут он в присутствии двух понятых и при участии ФИО3 обследовал автомобильToyotaCorollaSpacioгосномер <данные изъяты>, которым управлял последний. Перед началом обследования разъяснил понятым и ФИО3 их права и обязанности; под протокол обследовал автомобиль, ничего запрещенного, денежных и психотропных веществ в нем обнаружено не было. Затем, после задержания Морозова В.В. и ФИО1, в здании Железногорского МРО, после того как ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное вещество в трех пакетах, он (свидетель) около 19.00 час. ДД.ММ.ГГГГ участвовал при проведении личного досмотра Морозова В.В. Протокол составлял оперуполномоченный ФИО6, который разъяснял права и обязанности участвующим лицам, в т.ч. подсудимому. У Морозова в ходе личного досмотра в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме (...) рублей, купюрами номиналом по (...) рублей в количестве 9 купюр, номера которых переписали в протокол. Денежные средства в сумме (...) рублей упаковали в прозрачный полимерный пакет, опечатали. В правом кармане штанов Морозова В.В. обнаружили и изъяли денежные средства в сумме (...) рублей одной купюрой, номер которой переписали в протокол. Денежная купюра - (...) рублей была упакована, опечатана. По факту обнаруженных денежных средств подсудимый ничего не смог пояснить. Затем под протокол были произведены смывы с рук Морозова, изъяты образцы. После чего в присутствии понятых были досмотрены автомобили ToyotaRAV4 и ToyotaCorollaSpacio, ничего запрещенного в них обнаружено не было,
 
    - аналогичными показаниями свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия подсудимого и защитника (т.2 л.д.23-26), также указавшего, что после задержания Морозова и ФИО1 он производил личный досмотр ФИО1, у которого запрещенных к обороту предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. Он произвел у ФИО1 сбор образцов для сравнительного исследования в виде смывов с рук,
 
    - аналогичными показаниями свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия подсудимого и защитника (т.2 л.д.19-22), также о том, что после задержания ФИО1 и Морозова он производил личный досмотр подсудимого, также сбор образцов для сравнительного исследования в виде смывов с рук Морозова,
 
    - показаниями свидетеля ФИО11 в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия подсудимого и защитника (т.2 л.д.39-41), о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час.он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче в служебном кабинете здания Железногорского МРО трех полимерных пакетов с порошкообразным веществом в них. Мужчина пояснил, что он у двух парней ДД.ММ.ГГГГ приобрел в пакетах психотропное веществом - амфетамин. Кроме того, он участвовал в личном досмотредвух мужчин, ничего запрещенного обнаружено у них не было, также участвовал в досмотреМорозова и ФИО1, взятии у них смывов с рук. В ходе личного досмотра у Морозова В.В. были обнаружены в карманах его одежды денежные средства в общей сумме (...) рублей, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. Присутствовал при обследовании двух указанных автомобилей. Все указанные действия фиксировались в протоколах, ему и второму понятому, иным лицам разъяснялись процессуальные права и обязанности,
 
    - показаниями свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия подсудимого и защитника (т.2 л.д.27-31), о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при добровольной выдачи в здании Железногорского МРО по <адрес>. Сотрудник наркоконтроля перед началом проведения указанного действия ему и второму понятому разъяснил их права и обязанности. В служебном кабинете незнакомый мужчина, представившийся ФИО3, добровольно выдал два полимерных пакета с контактной застежкой, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, и один полимерный пакет от пачки сигарет с заплавленной горловиной с порошкообразным вещевом светлого цвета внутри, пояснив, что пакетах находится психотропное вещество – амфетамин, которое он приобрел у мужчин, представившихся как «Морозов В.В.» и «ФИО1», за (...) рублей. Пакеты с находящимся в каждом порошкообразным веществом были упакованы в три разных пакета, опечатаны. Они подписали протокол. После чего, он и тот же второй понятой присутствовали при проведении личного досмотра ФИО3, затем ФИО2, у которых запрещенных предметов, веществ, денежных средств обнаружено не было. Также, они (понятые) в служебном кабинете здания Железногорского МРО присутствовали при проведении личного досмотра подсудимого Морозова, ранее ему незнакомого, у которого в кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме (...) рублей, купюрами по (...) рублей, номера переписаны в протокол, деньги были упакованы и опечатаны. В кармане штанов Морозова была обнаружена и изъята денежная купюра (...) рублей, номер переписан в протокол. Купюра также была упакована, опечатана. Подписав протокол, они присутствовали при сборе образцов для сравнительного исследования у Морозова, смывов с его рук. После чего они, с участием сотрудника наркоконтроля ФИО4, на дворовой территории здания по <адрес> присутствовали при обследовании двух транспортных средств. Ничего в них запрещенного, также денежных средств, обнаружено не было,
 
    -показаниями свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия подсудимого и защитника (т.2 л.д.36-38) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время сотрудники наркоконтроля пригласили его в качестве понятого при личном досмотре физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» в служебный кабинет по <адрес>. Сотрудник наркоконтроля под протокол производил личный досмотр ранее незнакомого ему (свидетелю) гр-на ФИО2 Перед началом проведения досмотра сотрудник разъяснил им и ФИО2 права и обязанности. У последнего запрещенных предметов, веществ, денежных средств обнаружено не было. После этого они (понятые) присутствовали при личном досмотре второго мужчины, участвовавшего в проверочной закупке в роли «покупателя», назвавшегося ФИО3 Сотрудник наркоконтроля разъяснил ФИО3 и им права и обязанности. У ФИО3 ничего запрещенного, денежных средств обнаружено при досмотре не было. Также, в их присутствии сотрудник наркоконтроля осмотрел денежные средства – (...) рублей, купюрами достоинством по (...) рублей в количестве 20 купюр, переписав их номера в протокол и отксерокопировав, передал их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», - ФИО3. При этом, специалист в их присутствии обработал эти денежные купюры специальным порошком, образец которого поместил в пакет, опечатал. Затем они (понятые) и ФИО3 возле здания по <адрес> присутствовали при обследовании сотрудником наркоконтроля транспортного средства ToyotaCorollaSpacio и предметов, находящихся в нем. Ничего запрещенного, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем они подписали протокол,
 
    - аналогичными показаниями свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия подсудимого и защитника (т.2 л.д.32-35).
 
    Письменными материалами дела:
 
    - постановлением о представлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании предоставленных материалов оперативно-розыскной деятельности ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по данному факту покушения на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамина в особо крупном размере (т. 1 л.д. 22-23, 20-21),
 
    - рапортом ст. оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН России по<адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, из которого следует, чтоДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в период с 16.30 час. до 17.15 час. в салоне автомобиля ToyotaCorollaSpacioгосрегзнак <данные изъяты> возле дома №... по <адрес> Морозов В.В. и ФИО1 незаконно сбыли «условному покупателю» за (...) рублей три полимерных пакета, содержащих порошкообразное вещество светлого цвета, как психотропное вещество – амфетамин (т.1 л.д.24),
 
    - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра гр-на ФИО2,из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11.40 час.в ходе личного досмотра у ФИО2 запрещенных предметов, денежных средств и психотропных веществ не обнаружено(т.1 л.д.28),
 
    - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра гр-на ФИО3,из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11.48 час.в ходе личного досмотра у ФИО3 запрещенных предметов, денежных средств и психотропных веществ не обнаружено(т.1 л.д.29),
 
    - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и передачи денежных средствФИО3для проведения проверочной закупки психотропного вещества, с указанием номеров купюр и приложением их светокопий. Денежные средства в ходе осмотра и передачи обработаны специальным химическим веществом, образец которого упаковани опечатан (т.1 л.д.30-34),
 
    - протоколомобследования транспортного средства и предметов, находящихся в нем, от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при обследовании автомобиля ToyotaCorollaSpacioгосрегзнак <данные изъяты> с 12.10 час.до 12.30 час. денежных средств и психотропных веществ не обнаружено(т.1 л.д.35-36),
 
    - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуФИО3 добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Красноярскому краю два полимерных пакета с контактной застежкой с веществом светлого цвета и один полимерный пакет от пачки сигарет с заплавленной горловиной с веществом светлого цвета, пояснив, что все этипакеты с веществом светлого цвета он приобрел ДД.ММ.ГГГГ как психотропное вещество амфетамин на общую сумму (...) рублей у мужчин, назвавшихся «Морозовым В.В.» и «ФИО1» (т.1 л.д.37-38),
 
    - справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в полимерном пакете, представленном на исследование, является психотропным веществом амфетамин массой 0,33 гр.(т.1 л.д.40-41),
 
    - справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в полимерном пакете, представленном на исследование, является психотропным веществом амфетамин массой 1,16 гр.(т.1 л.д.45-46),
 
    - справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в полимерном пакете, представленном на исследование, является психотропным веществом амфетамин массой 2,65 гр.(т.1 л.д.50-51),
 
    - заключениемсудебной химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданноеФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в прозрачный полимерный пакет № 1, является психотропным веществом амфетамин массой 0,33 гр.(т.1 л.д.116-117),
 
    - заключением судебной химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданноеФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в прозрачный полимерный пакет № 2, является психотропным веществом амфетамин массой 1,16 гр.(т.1 л.д.127-128),
 
    - заключениемсудебной химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданноеФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в прозрачный полимерный пакет № 3, является психотропным веществом амфетамин массой 2,65 гр.(т.1 л.д.138-139),
 
    - протоколом личного досмотра Морозова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с 19.00 час.до 19.30 час. в ходе личного досмотра у Морозова В.В. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме (...) рублей, упакованы и опечатаны (т.1 л.д.58-61),
 
    - протоколом сбора образцов для сравнительного исследованияот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Морозова В.В. изъяты смывы с рук, упакованы в пакеты №... (контрольный тампон) и №... (тампоны со смывами с правой и левой рук), опечатаны (т.1 л.д.62),
 
    - протоколом сбора образцов для сравнительного исследованияот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 изъяты смывы с рук, упакованы в пакеты№№... и №..., опечатаны (т.1 л.д.67),
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому целостность трех упаковок, в которые упакованы три полимерных пакета с веществом светлого цвета, добровольно выданныхФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, не нарушена. Также, не нарушена целостность упаковок, в которые упакован контрольный образец к протоколу передачи денежных средств; образец специального химического вещества и смывы с рук Морозова В.В. и ФИО1, не нарушена(т.1 л.д.100-106),
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому целостность двух прозрачных полимерных пакетов с денежными средствами в общей сумме (...) рублей ((...) и (...)), согласно которому осмотрены находившиеся в пакетах денежные средства - 10 купюр по (...) рублей каждая: №...; №...; №...; №...; №...; №...;№...; №...; №...; эя №...), изъятые у Морозова В.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 162-168),
 
    - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: психотропного вещества (амфетамин) общей массой 4,14 гр., добровольно выданного ФИО3 в 3х полимерных пакетах ДД.ММ.ГГГГ; денежных средств – (...) рублей, переданных ФИО3 для проведения проверочной закупки психотропных веществ у Морозова В.В. и ФИО1; образца специального химического вещества; смывов с рук Морозова В.В. и ФИО1 (т.1 л.д.107),
 
    - заключением химической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в представленных на исследование смывах с рук Морозова В.В., упакованных в прозрачный полимерный пакет № 2, обнаружено вещество, люминесцирующее желтым цветом, которое однородно по своему химическому составу с основой специального химического вещества, представленного в качестве образца сравнения. Также,в представленных на исследование смывах с рук ФИО1, упакованных в прозрачный полимерный пакет № 2, обнаружено вещество, люминесцирующее желтым цветом, которое однородно по своему химическому составу с основой специального химического вещества, представленного в качестве образца сравнения (т.1 л.д.157-159),
 
    - протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с 18.27 час.до 18.37 час. в ходе личного досмотра у ФИО3 запрещенных предметов, денежных средств и психотропных веществ не обнаружено(т.1 л.д.54-55),
 
    - протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с 18.40 час.до 18.50 час. в ходе личного досмотра у ФИО2 запрещенных предметов, денежных средств и психотропных веществ не обнаружено(т. 1 л.д.56-57),
 
    - протоколом обследования транспортного средства и предметов, находящихся в нем, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 20.22 час. до 20.42 час. в ходе обследования автомобиля ToyotaCorollaSpacioгосударственный регистрационный знак <данные изъяты> денежных средств и психотропных веществ не обнаружено(т.1 л.д.72-73).
 
    Из указанных протоколов и экспертных заключений следует, что денежные средства - 10 купюр по (...) рублей каждая (№...; №...; №...; №...; №...; №...; №...; №...; №...; эя №...), изъятые у Морозова В.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, были переданы ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ для контрольной закупки психотропных веществ в ходе проверочной закупки у Морозова В.В. и ФИО1
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD-Rдиск с переговорами, записанными в ходе проведения оперативно– розыскного мероприятия «проверочная закупка психотропных веществ» ДД.ММ.ГГГГ о сбыте психотропного вещества – амфетамин Морозовым В.В. и ФИО1
 
    А также стенограмма разговоров ФИО2 и ФИО3 со сбытчиками психотропного вещества - амфетамин Морозовым В.В. и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.171-186, 82-99),
 
    - постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ о том, что СD-Rдиск с аудио-записью ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении Морозова В.В. и ФИО1 признан и приобщен в качестве вещественных доказательств(т.1 л.д.187).
 
    Таким образом, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что показания вышеуказанных свидетелей, в т.ч. понятых, наряду с показаниями подсудимого (полностью признавшего вину), последовательны, непротиворечивы, оснований сомневаться в их необъективности или заинтересованности в исходе дела не имеется.
 
    Также, признательные показания подсудимого являются достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, полностью согласуются со всеми иными, установленными судом, доказательствами, с материалами дела, в т.ч. с проведенными химическими исследованиями, материалами ОРД.
 
    Проведенные в ходе предварительного следствия экспертизы соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства, федеральных законов и нормативно-правовых актов. Оснований сомневаться в проведенных исследованиях, некомпетентности экспертов, их выводам у суда не имеется.
 
    Оснований не доверять показаниям свидетелей, не установлено, как не установлено и оснований либо причин для оговора ими подсудимого, какая либо заинтересованность в исходе дела со стороны свидетелей.
 
    Оперативно-розыскные мероприятия, связанные с выявлением преступной деятельности подсудимого, проведены сотрудниками УФКСН в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты оперативно-розыскной деятельности фиксировались процессуальными документами в присутствии понятых, надлежащим образом были представлены следователю. Представленные результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, установленным уголовно-процессуальным законодательством РФ. Объективных данных о том, что оперативно- розыскные мероприятия проведены с нарушением соответствующего законодательства со стороны сотрудников правоохранительных органов, что ими допущены уголовно наказуемые деяния, судом не установлено.
 
    Также, каких-либо данных о незаконных методах ведения оперативно-розыскной деятельности, о применении насилия, психологического давления, принуждения к даче показаний, превышения и злоупотребления служебных полномочий со стороны сотрудников наркоконтроля судом не установлено.
 
    Судом не установлено, что указанные преступные действия Морозовым В.В. совершены под воздействием каких-либо уговоров, склонений и иных способов подстрекательства со стороны сотрудников правоохранительных органов, его умысел сформировался вне зависимости от деятельности оперативных сотрудников.
 
    Так, оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ проводилось в отношении ФИО1 в связи с наличием оперативной информации о том, что это лицо и лицо по имени «ФИО1» незаконно сбывают психотропные вещества.То есть, проведение «закупки» у подсудимого в течение дня было обусловлено конкретными обстоятельствами дела, что не противоречит требованиям Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и данные, полученные в результате ОРМ, являются доказательствами по делу.
 
    Суд учитывает и позицию подсудимого, признавшего вину в совершении преступления – всех указанных в обвинении действий.
 
    Таким образом, исходя из анализа совокупности вышеуказанных доказательств, суд считает вину подсудимого Морозова В.В. в совершении указанных действий полностью установленной и доказанной.
 
    При квалификации действий подсудимого суд учитывает следующее:
 
    Согласно ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет (ст. 10 УК РФ).
 
    С учетом внесенных в Уголовный кодекс РФ изменений Федеральным законом РФ № 18-ФЗ от 01.03.2012г. (вступившим в силу с 01.01.2013г.), учитывая, что новый уголовный закон не улучшает положение подсудимого и не смягчает наказание по совершенному им неоконченному преступлению, соответственно не может быть применен в качестве закона, имеющего обратную силу, действия подсудимого подлежат квалификации в прежней редакции уголовного закона, действовавшего на момент совершения преступления.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Морозова В.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества (амфетамин), совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (т. 2 л.д. 99) о том, что на учете у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит, сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
 
    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории особо тяжких, вину в котором он признал полностью; обстоятельства и мотивы его совершения; объем предъявленного обвинения; личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, его чистосердечное признание.
 
    Суд также учитывает личность подсудимого, имеющего постоянное место жительство, занимающегося общественно-полезным трудом (работающего, имеющего доход), положительно характеризующегося по месту жительстваи месту работы, ранее не привлекавшегосяк уголовной и административной ответственности, возраст подсудимого, состояние его здоровья.
 
    Суд учитывает, что Морозов В.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, факт употребления им наркотических или психотропных веществ не установлен, что также подтвердил подсудимый.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Также, суд учитывает, что тяжких последствий содеянное подсудимым деяние не повлекло, психотропное вещество, являющееся предметом совершенного преступления, фактически изъято и выбыло из незаконного оборота.
 
    Несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении у подсудимого нет.
 
    При указанных обстоятельствах оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.
 
    В соответствии с требованиями ст.ст. 60-62 УК РФ, ст. 6 УК РФ, основываясь на положениях ч.2 ст. 43 УК РФ, учитывая и принимая во внимание совокупность всех указанных обстоятельств по делу, в то же время повышенную общественную опасность и тяжесть совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, обстоятельств его совершения (также полученную подсудимым денежную сумму), объем предъявленного обвинения, совокупностьданных о личности, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку условное осуждение к лишению свободы за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, не будет отвечать принципу справедливости, и при отсутствии оснований возможности применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления, приходит квыводу о том, чтонаказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы не иначе, как в условиях изоляции от общества; при этом суд учитывает положения ст. 66 УК РФ, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
 
    При наличии совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания.
 
    Также, оснований и исключительных обстоятельств для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное подсудимым преступление, связанных с целями и мотивами преступной деятельности, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-303,307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Морозова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избранную в отношении Морозова В.В. меру пресечения в виде заключения под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска.
 
    Срок отбытия наказания Морозову В.В. исчислять с 16 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания его задержание и содержание под стражей по настоящему делу с 17 января 2014 года до 16 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    Находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средствЖелезногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю:психотропное вещество -амфетамин, массой 0,33г. (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы - 0,31г.), психотропное вещество - амфетамин, массой 1,16г. (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы -1,14г.), психотропное вещество - амфетамин, массой 2,65г. (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы - 2,63г.), пакет №... с контрольным тампоном, изъятым при смывах с рук ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ пакет №... с тампонами со смывами с ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ.; пакет №... с контрольным тампоном, изъятым при смывах с рук Морозова В.В. ДД.ММ.ГГГГ; пакет №... с тампонами со смывами с рук Морозова В.В. в ходе сбора образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ; конверт с образцом специального химического вещества, которым были обработаны денежные средства, - уничтожить,
 
    находящиеся на хранении у начальника 3 отдела ОС УФСКН России по Красноярскому краю (т.1 л.д. 170: денежные средства в сумме (...) рублей купюрами (10шт.): №...; №...; №...; №...; №...; №...; №...; №...; №... №... - оставить в 3 отделе ОС УФСКН России по Красноярскому краю по принадлежности,
 
    CD-R компакт диск с аудиозаписью, произведенной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ – оставить в уголовном деле №... в архиве Железногорского городского суда Красноярского края.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Железногорский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Председательствующий судья                                                                   С.А. Антропова