Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Дело №1-95/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Саранск 18 апреля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Матяев Д.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Республики Мордовия Березина А.А., подсудимого Федосейкина С.В. и его защитника Лапшина А.В., представившего удостоверение №133 и ордер №63 Коллегии адвокатов «Юридический центр» Адвокатской палаты Республики Мордовия, при секретаре Зюськиной Е.В., а также представителе потерпевшего ООО «АЗС Маркет» Ахлёстиной Н.А., представителе потерпевшего ООО «Оптан-Мордовия» Сухове А.Н., потерпевших Х., З., К. и Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Федосейкина С.В., <...>, судимого
14 марта 2003 года Инсарским районным судом Республики Мордовия по пунктам «а», «б» части второй статьи 158, пунктам «а», «б», «в», «г» части второй статьи 158, пунктам «а», «б», «в», «г» части второй статьи 162 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 7 лет 5 месяцев. Освобожденного из мест лишения свободы 27 января 2010 года по отбытию назначенного наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части четвертой статьи 162, частью второй статьи 162, пунктом «а» части четвертой статьи 162, пунктом «а» части четвертой статьи 162, пунктом «а» части четвертой статьи 162 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Федосейкин С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, организованной группой, а также совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, организованной группой, а также совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, а также совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, организованной группой.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период с 15 по 31 июля 2012 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея корыстные преступные мотивы, выражающиеся в стремлении удовлетворить свои материальные потребности за чужой счёт, решил создать устойчивую преступную группу для совершения нападений на граждан и организации, а также иных форм хищений чужого имущества на территории Республики Мордовия и других регионов России с целью хищения денежных средств. Для наибольшей устойчивости, организованности, сплоченности, стабильности, создаваемой им преступной группы, он решил вовлечь в нее наиболее надежных людей, способных, по его мнению, к совершению преступлений. Преследуя вышеуказанную цель, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в дневное время, находясь у дома № 46 по ул. Полевая в с. Макаровка Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия, зная о криминальном прошлом Федосейкина С.В., с которым у него в то время сложились дружеские отношения, предложил последнему вступить с ним в преступную группу для совершения в дальнейшем вышеуказанных преступлений с целью материального обогащения. При этом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, желая вовлечь Федосейкина С.В. в состав организованной преступной группы, сообщил последнему, что ранее являлся сотрудником милиции, знает как избежать уголовной ответственности за совершение преступлений, и у него имеются хорошие связи в правоохранительных органах. Федосейкин С.В., не имея на тот момент постоянного источника дохода, осознавая общественную опасность своих действий, добровольно согласился войти в состав преступной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. После чего, в конце июля 2012 года, по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для увеличения численности и наибольшей устойчивости, организованности, создаваемой последним организованной преступной группы, Федосейкин С.В. начал осуществлять подбор участников преступной группы. Подбор участников преступной группы осуществлялся на основе личного знакомства, совместного времяпрепровождения и доверительных отношений между собой, что должно было обеспечить продолжительное существование их группы без опасения быть задержанными, и как итог, большое количество совершенных преступлений. Так, в период с конца июля до 15 августа 2012 года, находясь на территории п.Макаровка г.Саранска Республики Мордовия, руководствуясь корыстным мотивом и имея цель личного незаконного обогащения, осознавая противоправность и большую общественную опасность своих действий, в состав организованной преступной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по предложению Федосейкина С.В., добровольно вошло лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым в то время у руководителя преступной группы и Федосейкина С.В. сложились приятельские отношения. В этот же период времени, находясь по адресу: Республика Мордовия, г.<...>, ул.<...>, д. <...>, кв. <...>, преследуя вышеуказанные цели, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, по предложению Федосейкина С.В., в состав организованной преступной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, добровольно вошло лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым Федосейкин С.В. ранее в 2009 году совместно отбывал наказание в одной из исправительных колоний Зубово-Полянского района Республики Мордовия. Затем, в один из дней августа 2012 года, находясь на территории Рузаевского района Республики Мордовия, Федосейкин С.В., с целью увеличения численности состава организованной преступной группы, для совместного совершения в дальнейшем преступлений, предложил их общему с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, знакомому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым у них сложились дружеские отношения, вступить в указанную организованную преступную группу. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не имея на тот момент постоянного источника дохода, осознавая общественную опасность своих действий и имея цель личного обогащения, добровольно согласился войти в состав организованной преступной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Членов организованной преступной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство тесно связывали дружеские отношения, совместное времяпрепровождение, вхождение в одну преступную группу и как следствие, общее понимание преступных целей, факты совместного совершения преступлений. Единство преступных целей участников организованной преступной группы поддерживалось соподчинением личных интересов интересам преступной группы. Всем членам организованной преступной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство было известно, что последний ранее являлся сотрудником правоохранительных органов, имеет хорошие связи в правоохранительных органах и в случае их задержания сможет решить вопросы, связанные с избежанием ими уголовной ответственности за совершенные преступления. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, как организатор и руководитель организованной преступной группы, принимал основные решения, связанные с организацией ее деятельности и совершения конкретных преступлений. Роль каждого члена преступной группы в планируемом преступлении, а также исполнители преступлений, то есть численный состав группы, определялись непосредственно перед совершением преступления по указанию руководителя организованной преступной группы или путем личного волеизъявления участника преступной группы. Для переговоров, поддержания мобильной связи, сбора информации при подготовке к преступлениям, члены организованной преступной группы использовали мобильные телефоны, а для негласного получения информации о планируемых объектах преступлений и наблюдения за ними использовался оптический бинокль. С целью соблюдения мер конспирации и предосторожности членами организованной преступной группы перед совершением преступлений заранее изготавливались маски из вязаных шапок черного цвета или из чехлов для автомобильных сидений, для избежания в дальнейшем их опознания потерпевшими и возможными свидетелями. Кроме того, руководитель преступной группы лично подыскивал объекты преступных посягательств и поручал подыскание таких объектов другим членам организованной группы. С целью использования в ходе совершения нападений, для оказания на потерпевших физического и психологического воздействия, и подавления воли к сопротивлению руководителем организованной преступной группы и ее членами в период с 01 по 16 августа 2012 года были приобретены пневматический газобаллонный пистолет модели «МР - 654К» № Т11 057005, не являющийся огнестрельным оружием, относящийся к изделию конструктивно сходному с пневматическим оружием и электрошокер «Скорпион». Перед совершением хищений вышеуказанными членами организованной преступной группы осуществлялись действия организационно – подготовительного характера, а именно подыскание объектов совершения преступлений, в отдаленных от массового скопления людей местах и наблюдение за ними. Члены организованной преступной группы договорились совершать преступления преимущественно в ночное время, считая, что это самое безопасное время для их преступных действий, так как при совершении преступлений им никто из посторонних лиц не помешает, а темнота обеспечит незаметность их действий.
15 августа 2012 года в дневное время, Федосейкин С.В., руководитель организованной преступной группы и двое ее участников, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, находились в городе Москве, где в ходе разговора руководитель организованной преступной группы, предложил ее членам Федосейкину С.В. и двум лицам, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство совершить разбойное нападение на продуктовый магазин ООО «Фаина», расположенный по адресу: г.Москва, Ленинский проспект, д.70, в котором, как было известно руководителю организованной преступной группы, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, от неустановленного следствием лица, всегда имелась хорошая выручка, отсутствовало видеонаблюдение и охрана, на что все вышеуказанные члены преступной группы, руководствуясь корыстным мотивом и имея цель личного незаконного обогащения, а также осознавая, что действуют в интересах организованной преступной группы, в состав которой они входили, согласились. Руководитель организованной преступной группы, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совместно с ее участниками Федосейкиным С.В. и двумя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, разработали преступный план, согласно которому одно из лиц, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство должен был взять из автомобиля «Тойота Королла», государственный регистрационный знак <...>, находящегося во временном пользовании Федосейкина С.В., пневматический пистолет и первым войти в указанный магазин. Затем, угрожая применением указанного пистолета, потребовать от продавца передачи им всех имеющихся в наличии денежных средств, а в случае оказания сопротивления потерпевшей, использовать данный пистолет в качестве предмета для причинения телесных повреждений опасных для жизни и здоровья. В это же время Федосейкин С.В. и второе лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство должны были найти и похитить все денежные средства, а также с целью недопущения возможности сообщить о преступлении, забрать у продавца мобильный телефон. Руководитель организованной группы, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, должен был находиться на улице около вышеуказанного магазина и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить других членов организованной им преступной группы. В этот же день, в вечернее время Федосейкин С.В., руководитель организованной преступной группы и двое ее участников, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, подъехали на автомобиле «Тойота Королла», государственный регистрационный знак <...>, находящемся во временном пользовании Федосейкина С.В., во двор дома по вышеуказанному адресу и стали наблюдать за магазином - планируемым объектом преступления и окружающей обстановкой. После чего, 16 августа 2012 года примерно в 00 часов 50 минут Федосейкин С.В., руководитель организованной преступной группы и двое ее участников, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, дождавшись темноты, и убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, действуя в составе организованной преступной группы, на вышеуказанном автомобиле подъехали к продуктовому магазину ООО «Фаина» и, оставив машину с заведенным двигателем на обочине автодороги, вышли из автомобиля. Затем, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также то, что они носят открытый характер, действуя согласованно в составе и в интересах организованной преступной группы, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заранее взяв из вышеуказанного автомобиля Федосейкина С.В. пневматический газобаллонный пистолет модели «МР-654К» № Т11 057005, не являющийся огнестрельным оружием, относящийся к изделию конструктивно сходному с пневматическим оружием, пошел по направлению к продуктовому магазину ООО «Фаина», расположенному по адресу: г.Москва, Ленинский проспект, д.70. Указанный пистолет члены организованной преступной группы, в случае оказания сопротивления со стороны сотрудников магазина, намеривались использовать в качестве предмета для причинения телесных повреждений опасных для жизни и здоровья. Федосейкин С.В., руководитель организованной преступной группы и лицо, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, пошли вслед за лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Далее согласно ранее распределенным ролям Федосейкин С.В. вместе с двумя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, забежали в вышеуказанный магазин, где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в соответствии с ранее разработанным преступным планом, подошел к продавцу Я., передернул затвор вышеуказанного пистолета и, направив в ее сторону пневматический пистолет, под реальной угрозой немедленного применения предмета, используемого в качестве оружия, потребовал от последней передачи ему всех имеющихся в наличие денежных средств. Я., воспринимая направленный на нее пневматический пистолет, внешне схожий с огнестрельным оружием – пистолетом марки «ПМ», как реальную угрозу своей жизни и здоровью, была вынуждена подчиниться требованиям нападавших. В это время Федосейкин С.В. и второе лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом и имея цель незаконного обогащения, действуя в интересах организованной преступной группы, обнаружили под кассовым аппаратом денежные средства в сумме 8000 рублей, которые вышеуказанные лица похитили. Федосейкин С.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, также действуя в интересах организованной преступной группы, похитили из вышеуказанного магазина 10 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 44 рубля каждая и 6 баклажек емкостью 1,5 литра минеральной воды «Новотерская», стоимостью 30 рублей каждая. Кроме того, с целью исключить возможность Я. сообщить о преступлении Федосейкин С.В. взял, находившийся на торговом прилавке, принадлежащий Я. мобильный телефон марки «Нокиа-6500» с имеющейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <...>, не представляющие материальной ценности, которые в этот же день, непосредственно после совершения разбойного нападения, выбросили в неустановленном следствием месте. Во время непосредственного совершения нападения, руководитель организованной преступной группы, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно ранее распределенным ролям, находился на улице, около входной двери вышеуказанного магазина и наблюдал за окружающей обстановкой и в случае опасности должен был предупредить других членов организованной им преступной группы. Завладев деньгами и товарно-материальными ценностями, Федосейкин С.В., руководитель организованной преступной группы и двое ее участников, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, вернулись к вышеупомянутому автомобилю и с места совершения преступления скрылись. Похищенные денежные средства Федосейкин С.В., руководитель организованной преступной группы и двое ее участников, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, потратили на личные нужды. Таким образом, своими преступными действиями Федосейкин С.В., руководитель организованной преступной группы и двое ее участников, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе и в интересах организованной преступной группы, причинили ООО «Фаина» материальный ущерб в сумме 8620 рублей.
20 сентября 2012 года примерно в 21 час 00 минут Федосейкин С.В., заведомо зная процесс работы АЗС ООО «ОПТАН – Мордовия», находясь у дома №122 по ул.Октябрьская с.Левжа Рузаевского района Республики Мордовия, предложил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить разбойное нападение на АЗС 8/13 ООО «ОПТАН–Мордовия», расположенную по адресу: г.Саранска, ул.Косарева, д.128 «а» с целью хищения денежных средств. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не имея на тот момент постоянного источника дохода и имея цель незаконного обогащения за чужой счет, дал свое согласие на совершение вышеуказанного преступления. Руководствуясь корыстным мотивом, не желая делиться добытыми преступным путем денежными средствами, Федосейкин С.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не сообщили о своих преступных намерениях руководителю и другим участникам организованной преступной группы. 20 сентября 2012 года примерно в 22 часа 00 минут Федосейкин С.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя свои преступные намерения, на автомобиле «ВАЗ–2114» государственный регистрационный знак <...>, принадлежащем отцу Федосейкина С.В. - Федосейкину В.И., не осведомленному о преступных намерениях сына, подъехали к территории АЗС № 8/13 ООО «ОПТАН–Мордовия» и, остановившись на обочине автодороги, стали наблюдать за планируемым объектом нападения. В связи с тем, что в тот момент на указанной АЗС было большое количество людей, Федосейкин С.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, опасаясь быть задержанными при совершении преступления, добровольно отказались от его совершения. Однако, желая обогатиться за чужой счет, Федосейкин С.В. предложил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершить разбойное нападение на АЗС №4/13 ООО «ОПТАН–Мордовия», расположенную на расстоянии 150 метров в юго-восточном направлении от дома №2 «в» на Школьном бульваре в г.Рузаевка Республики Мордовия. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, руководствуясь корыстным умыслом, дал свое согласие на совершение данного преступления. 21 сентября 2012 года примерно в 04 часа 30 минут, реализуя свои преступные намерения, Федосейкин С.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на вышеуказанном автомобиле подъехали к территории АЗС № 4/13 ООО «ОПТАН–Мордовия», расположенной на расстоянии 150 метров в юго-восточном направлении от дома №2 «в» на Школьном бульваре в г.Рузаевка Республики Мордовия, предварительно закрыв картонными листами номера вышеуказанного автомобиля, с целью избежания его опознания. Убедившись в отсутствии на территории АЗС автотранспорта и посторонних лиц, Федосейкин С.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, разработали преступный план, согласно которому последний должен был взять из автомобиля «ВАЗ–2114» государственный регистрационный знак <...> электрошокер «Скорпион», ранее приобретенный руководителем и участниками организованной преступной группы для использования при совершении преступлений, и первым войти в помещение АЗС. Затем, угрожая применением указанного электрошокера, потребовать от сотрудников АЗС передачи им всех имеющихся в наличии денежных средств, а в случае оказания сопротивления потерпевшими, использовать данный электрошокер, в качестве предмета для причинения телесных повреждений опасных для жизни и здоровья. В это же время Федосейкин С.В. должен был найти и похитить все денежные средства. Распределив между собой преступные роли, Федосейкин С.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в целях исключения их опознания потерпевшими и возможными свидетелями при совершении нападения, надели заранее приготовленные ими маски с прорезями для глаз. С целью подавления возможного сопротивления со стороны, находившихся в помещении АЗС, лиц и оказания на них психологического давления, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно совместного преступного плана взял, находящийся в указанном автомобиле, электрошокер «Скорпион», и совместно с Федосейкиным С.В. направились к помещению вышеуказанной АЗС. В 04 часа 50 минут этого же дня, действуя совместно и согласованно, реализуя единый преступный умысел лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, забежал в помещение АЗС, где под реальной угрозой немедленного применения предмета, используемого в качестве оружия – электрошокера в отношении оператора ООО «ОПТАН-Мордовия» К. и продавца ООО «АЗС Маркет» Д., потребовал от них передачи им всех имеющихся в наличии денежных средств. К. и Д., воспринимая электрошокер, как реальную угрозу своей жизни и здоровью, были вынуждены подчиниться требованиям нападавших. В это же время, в помещение указанной АЗС забежал Федосейкин С.В., который продолжая реализовывать совместный преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом и имея цель незаконного обогащения, обнаружил на полке под торговой стойкой в картонной коробке денежные средства в сумме 99 860 рублей 32 копейки, которые Федосейкин С.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, похитили. Завладев деньгами, Федосейкин С.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вернулись к вышеупомянутому автомобилю, на котором с места совершения преступления скрылись. Похищенные деньги Федосейкин С.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, поровну разделили между собой и потратили на личные нужды. Таким образом, своими преступными действиями Федосейкин С.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили ООО «ОПТАН–Мордовия» материальный ущерб в размере 44 284 рубля 08 копеек, ООО «АЗС Маркет» материальный ущерб в размере 55 576 рублей 24 копейки.
В один из дней в период с 15 по 31 июля 2012 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея корыстные преступные мотивы, выражающиеся в стремлении удовлетворить свои материальные потребности за чужой счёт, решил создать устойчивую преступную группу для совершения нападений на граждан и организации, а также иных форм хищений чужого имущества на территории Республики Мордовия и других регионов России с целью хищения денежных средств. Для наибольшей устойчивости, организованности, сплоченности, стабильности, создаваемой им преступной группы, он решил вовлечь в нее наиболее надежных людей, способных, по его мнению, к совершению преступлений. Преследуя вышеуказанную цель, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в дневное время, находясь у дома №46 по ул.Полевая в с.Макаровка Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия, зная о криминальном прошлом Федосейкина С.В., с которым у него в то время сложились дружеские отношения, предложил последнему вступить с ним в преступную группу для совершения в дальнейшем вышеуказанных преступлений с целью материального обогащения. При этом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, желая вовлечь Федосейкина С.В. в состав организованной преступной группы, сообщил последнему, что ранее являлся сотрудником милиции, знает как избежать уголовной ответственности за совершение преступлений, и у него имеются хорошие связи в правоохранительных органах. Федосейкин С.В., не имея на тот момент постоянного источника дохода, осознавая общественную опасность своих действий, добровольно согласился войти в состав преступной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. После чего, в конце июля 2012 года, по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для увеличения численности и наибольшей устойчивости, организованности, создаваемой последним организованной преступной группы, Федосейкин С.В. начал осуществлять подбор участников преступной группы. Подбор участников преступной группы осуществлялся на основе личного знакомства, совместного времяпрепровождения и доверительных отношений между собой, что должно было обеспечить продолжительное существование их группы без опасения быть задержанными, и как итог, большое количество совершенных преступлений. Так, в период с конца июля до 15 августа 2012 года, находясь на территории п. Макаровка г. Саранска Республики Мордовия, руководствуясь корыстным мотивом и имея цель личного незаконного обогащения, осознавая противоправность и большую общественную опасность своих действий, в состав организованной преступной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по предложению Федосейкина С.В., добровольно вошло лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым в то время у руководителя преступной группы и Федосейкина С.В. сложились приятельские отношения. В этот же период времени, находясь по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул.Пионерская, д.91, кв.14, преследуя вышеуказанные цели, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, по предложению Федосейкина С.В., в состав организованной преступной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по предложению Федосейкина С.В., добровольно вошло лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым Федосейкин С.В. ранее в 2009 году совместно отбывал наказание в одной из исправительных колоний Зубово-Полянского района Республики Мордовия. Затем, в один из дней августа 2012 года, находясь на территории Рузаевского района Республики Мордовия, Федосейкин С.В., с целью увеличения численности состава организованной преступной группы, для совместного совершения в дальнейшем преступлений, предложил их общему с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, знакомому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым у них сложились дружеские отношения, вступить в указанную организованную преступную группу. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не имея на тот момент постоянного источника дохода, осознавая общественную опасность своих действий и имея цель личного обогащения, добровольно согласился войти в состав организованной преступной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Кроме того, в один из дней сентября 2012 года, руководитель организованной преступной группы, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Ульянова, д.18, кв.228, с целью увеличения численного состава организованной им преступной группы, для совместного в дальнейшем совершения преступлений, находясь в длительных дружеских и доверительных отношениях с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым ранее совместно обучались в Ардатовской средней школе Дубенского района Республики Мордовия, предложил последнему войти в состав преступной группы. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, руководствуясь корыстным мотивом и имея цель личного незаконного обогащения, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, добровольно согласился войти в состав преступной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Членов организованной преступной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство тесно связывали дружеские отношения, совместное времяпрепровождение, вхождение в одну преступную группу и как следствие, общее понимание преступных целей, факты совместного совершения преступлений. Единство преступных целей участников организованной преступной группы поддерживалось соподчинением личных интересов интересам преступной группы. Всем членам организованной преступной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство было известно, что последний ранее являлся сотрудником правоохранительных органов, имеет хорошие связи в правоохранительных органах и в случае их задержания сможет решить вопросы, связанные с избежанием ими уголовной ответственности за совершенные преступления. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, как организатор и руководитель организованной преступной группы, принимал основные решения, связанные с организацией ее деятельности и совершения конкретных преступлений. Роль каждого члена преступной группы в планируемом преступлении, а также исполнители преступлений, то есть численный состав группы, определялись непосредственно перед совершением преступления по указанию руководителя организованной преступной группы или путем личного волеизъявления участника преступной группы. Для переговоров, поддержания мобильной связи, сбора информации при подготовке к преступлениям, члены организованной преступной группы использовали мобильные телефоны, а для негласного получения информации о планируемых объектах преступлений и наблюдения за ними использовался оптический бинокль. С целью соблюдения мер конспирации и предосторожности членами организованной преступной группы перед совершением преступлений заранее изготавливались маски из вязаных шапок черного цвета или из чехлов для автомобильных сидений, для избежания в дальнейшем их опознания потерпевшими и возможными свидетелями. Кроме того, руководитель преступной группы лично подыскивал объекты преступных посягательств и поручал подыскание таких объектов другим членам организованной группы. С целью использования в ходе совершения нападений, для оказания на потерпевших физического и психологического воздействия, и подавления воли к сопротивлению руководителем организованной преступной группы и ее членами в период с 01 по 16 августа 2012 года были приобретены пневматический газобаллонный пистолет модели «МР - 654К» № Т11 057005, не являющийся огнестрельным оружием, относящийся к изделию конструктивно сходному с пневматическим оружием и электрошокер «Скорпион» и пригодное для стрельбы нарезное, боевое огнестрельное оружие – револьвер системы «Наган» с серийным номером «50132» с пятью патронами центрального боя к указанному револьверу калибра 7,62 мм. Кроме того, с целью дальнейшего использования при наблюдении за планируемыми объектами нападений был приготовлен оптический бинокль марки Б8х30. Перед совершением хищений вышеуказанными членами организованной преступной группы осуществлялись действия организационно – подготовительного характера, а именно подыскание объектов совершения преступлений, в отдаленных от массового скопления людей местах и наблюдение за ними. Члены организованной преступной группы договорились совершать преступления преимущественно в ночное время, считая, что это самое безопасное время для их преступных действий, так как при совершении преступлений им никто из посторонних лиц не помешает, а темнота обеспечит незаметность их действий. Таким образом, членами организованной лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преступной группы, при постоянстве вышеуказанных форм и методов были совершены ряд нападений на граждан, организации и хищения чужого имущества, а также другие тяжкие преступления.
В один из дней сентября 2012 года, находясь в п.Луховка, Октябрьского района г.Саранска, руководитель вооруженной организованной преступной группы, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предложил Федосейкину С.В. совершить разбойное нападение на АЗС, расположенную на автодороге М 5 «Урал», около пос.Павловка Спасского района Рязанской области, указав о необходимости задействовать в совершении данного нападения двух членов преступной группы, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. Руководствуясь корыстным мотивом и имея цель личного незаконного обогащения, а так же осознавая, что действует в интересах организованной преступной группы, Федосейкин С.В. согласился с предложением руководителя организованной преступной группы в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. 01 октября 2012 года в дневное время, более точное время следствием не установлено, Федосейкин С.В., действуя по указанию руководителя преступной группы, встретился с двумя участниками преступной группы, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, которым сообщил о решении руководителя преступной группы о совершении разбойного нападения на работников автозаправочной станции, расположенной на автодороге М 5 «Урал», около пос.Павловка Спасского района Рязанской области. Руководствуясь корыстным мотивом и имея цель личного незаконного обогащения, а также осознавая, что действуют в интересах организованной преступной группы, участники организованной преступной группы, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, дали свое согласие на участие в вышеуказанном разбойном нападении. С целью беспрепятственного совершения разбойного нападения Федосейкин С.В. и двое участников организованной преступной группы, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, договорились о совершении нападения в ночное время с использованием заранее приготовленных масок. Для подкрепления реальности угрозы, направленной на облегчение насильственного хищения имущества и его беспрепятственного изъятия, Федосейкин С.В. предложил использовать в качестве оружия, заранее приготовленный пневматический газобаллонный пистолет модели «МР-654К» №Т11 057005, не являющийся огнестрельным оружием, относящийся к изделию конструктивно сходному с пневматическим оружием. Указанный пистолет члены организованной преступной группы, в случае оказания сопротивления со стороны сотрудников АЗС, намеривались использовать в качестве предмета для причинения телесных повреждений опасных для жизни и здоровья. Действуя в интересах организованной преступной группы Федосейкин С.В. и двое участников организованной преступной группы, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, распределили между собой роли при совершении планируемого ими нападения, в соответствии с которыми один из участников организованной преступной группы, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, перед совершением преступления с целью соблюдения мер конспирации и предосторожности, чтобы не быть опознанными, должен был подготовить маски с прорезями для глаз. После чего, по договоренности с остальными участниками преступления второе лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в целях подавления воли и запугивания лица, осуществляющего торговлю в помещении автозаправочной станции, должен был при нападении, используя пневматический пистолет, потребовать передачи всех имеющихся денежных средств. Федосейкин С.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по общей договоренности должны были следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних, сообщить об этом второму лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Реализуя задуманное, 02 октября 2012 года примерно в 05 часов 00 минут Федосейкин С.В. и двое участников организованной преступной группы, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, на автомобиле марки «Мерседес-Бенц SL-350 L», государственный регистрационный знак <...>, находившемся во временном пользовании Федосейкина С.В., прибыли к автозаправочной станции №113, принадлежащей ОАО «Рязаньнефтепродукт», расположенной на 251 км автодороги М 5 «Урал» возле пос.Павловка Спасского района Рязанской области. Действуя согласованно, в указанное время Федосейкин С.В. и двое участников организованной преступной группы, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, подошли к помещению указанной автозаправочной станции, где выяснили, что в помещении никого из посторонних лиц и какой-либо охраны не имеется. Во исполнение единого преступного умысла, в целях обеспечения конспирации, Федосейкин С.В. и двое участников организованной преступной группы, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, надели заранее приготовленные маски. Действуя в составе организованной преступной группы, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вооружившись вышеуказанным пневматическим пистолетом, вместе с Федосейкиным С.В. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство вошел в помещение АЗС. 02 октября 2012 года в 05 часов 05 минут лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно ранее разработанному плану, во исполнение своих преступных намерений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея корыстные преступные мотивы, выражающиеся в стремлении обогатиться за чужой счет путем изъятия денег и имущества, на которые у них нет никаких прав, находясь в помещении автозаправочной станции, в целях подавления воли к сопротивлению направил вышеуказанный пневматический пистолет в сторону сотрудницы автозаправочной станции Вороновой С.В и под реальной угрозой немедленного применения предмета, используемого в качестве оружия, в грубой категоричной форме потребовал передать им все имеющиеся денежные средства. Последняя, воспринимая направленный на нее пневматический пистолет, внешне схожий с огнестрельным оружием – пистолетом марки «ПМ», как реальную угрозу своей жизни и здоровью, попыталась позвать кого–либо на помощь. Федосейкин С.В. и двое лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, опасаясь быть задержанными, покинули помещение автозаправочной станции и с места совершения преступления скрылись.
В один из дней в период с 15 по 31 июля 2012 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея корыстные преступные мотивы, выражающиеся в стремлении удовлетворить свои материальные потребности за чужой счёт, решил создать устойчивую преступную группу для совершения нападений на граждан и организации, а также иных форм хищений чужого имущества на территории Республики Мордовия и других регионов России с целью хищения денежных средств. Для наибольшей устойчивости, организованности, сплоченности, стабильности, создаваемой им преступной группы, он решил вовлечь в нее наиболее надежных людей, способных, по его мнению, к совершению преступлений. Преследуя вышеуказанную цель, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в дневное время, находясь у дома №46 по ул.Полевая в с.Макаровка Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия, зная о криминальном прошлом Федосейкина С.В., с которым у него в то время сложились дружеские отношения, предложил последнему вступить с ним в преступную группу для совершения в дальнейшем вышеуказанных преступлений с целью материального обогащения. При этом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, желая вовлечь Федосейкина С.В. в состав организованной преступной группы, сообщил последнему, что ранее являлся сотрудником милиции, знает как избежать уголовной ответственности за совершение преступлений, и у него имеются хорошие связи в правоохранительных органах. Федосейкин С.В., не имея на тот момент постоянного источника дохода, осознавая общественную опасность своих действий, добровольно согласился войти в состав преступной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. После чего, в конце июля 2012 года, по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для увеличения численности и наибольшей устойчивости, организованности, создаваемой последним организованной преступной группы, Федосейкин С.В. начал осуществлять подбор участников преступной группы. Подбор участников преступной группы осуществлялся на основе личного знакомства, совместного времяпрепровождения и доверительных отношений между собой, что должно было обеспечить продолжительное существование их группы без опасения быть задержанными, и как итог, большое количество совершенных преступлений. Так, в период с конца июля до 15 августа 2012 года, находясь на территории п.Макаровка г.Саранска Республики Мордовия, руководствуясь корыстным мотивом и имея цель личного незаконного обогащения, осознавая противоправность и большую общественную опасность своих действий, в состав организованной преступной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по предложению Федосейкина С.В., добровольно вошло лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым в то время у руководителя преступной группы и Федосейкина С.В. сложились приятельские отношения. В этот же период времени, находясь по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул.Пионерская, д.91, кв.14, преследуя вышеуказанные цели, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, по предложению Федосейкина С.В., в состав организованной преступной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по предложению Федосейкина С.В., добровольно вошло лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым Федосейкин С.В. ранее в 2009 году совместно отбывал наказание в одной из исправительных колоний Зубово-Полянского района Республики Мордовия. Затем, в один из дней августа 2012 года, находясь на территории Рузаевского района Республики Мордовия, Федосейкин С.В., с целью увеличения численности состава организованной преступной группы, для совместного совершения в дальнейшем преступлений, предложил их общему с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, знакомому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым у них сложились дружеские отношения, вступить в указанную организованную преступную группу. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не имея на тот момент постоянного источника дохода, осознавая общественную опасность своих действий и имея цель личного обогащения, добровольно согласился войти в состав организованной преступной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Кроме того, в один из дней сентября 2012 года, руководитель организованной преступной группы, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Ульянова, д.18, кв.228, с целью увеличения численного состава организованной им преступной группы, для совместного в дальнейшем совершения преступлений, находясь в длительных дружеских и доверительных отношениях с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым ранее совместно обучались в Ардатовской средней школе Дубенского района Республики Мордовия, предложил последнему войти в состав преступной группы. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, руководствуясь корыстным мотивом и имея цель личного незаконного обогащения, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, добровольно согласился войти в состав преступной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Членов организованной преступной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство тесно связывали дружеские отношения, совместное времяпрепровождение, вхождение в одну преступную группу и как следствие, общее понимание преступных целей, факты совместного совершения преступлений. Единство преступных целей участников организованной преступной группы поддерживалось соподчинением личных интересов интересам преступной группы. Всем членам организованной преступной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство было известно, что последний ранее являлся сотрудником правоохранительных органов, имеет хорошие связи в правоохранительных органах и в случае их задержания сможет решить вопросы, связанные с избежанием ими уголовной ответственности за совершенные преступления. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, как организатор и руководитель организованной преступной группы, принимал основные решения, связанные с организацией ее деятельности и совершения конкретных преступлений. Роль каждого члена преступной группы в планируемом преступлении, а также исполнители преступлений, то есть численный состав группы, определялись непосредственно перед совершением преступления по указанию руководителя организованной преступной группы или путем личного волеизъявления участника преступной группы. Для переговоров, поддержания мобильной связи, сбора информации при подготовке к преступлениям, члены организованной преступной группы использовали мобильные телефоны, а для негласного получения информации о планируемых объектах преступлений и наблюдения за ними использовался оптический бинокль. С целью соблюдения мер конспирации и предосторожности членами организованной преступной группы перед совершением преступлений заранее изготавливались маски из вязаных шапок черного цвета или из чехлов для автомобильных сидений, для избежания в дальнейшем их опознания потерпевшими и возможными свидетелями. Кроме того, руководитель преступной группы лично подыскивал объекты преступных посягательств и поручал подыскание таких объектов другим членам организованной группы. С целью использования в ходе совершения нападений, для оказания на потерпевших физического и психологического воздействия, и подавления воли к сопротивлению руководителем организованной преступной группы и ее членами в период с 01 по 16 августа 2012 года были приобретены пневматический газобаллонный пистолет модели «МР - 654К» № Т11 057005, не являющийся огнестрельным оружием, относящийся к изделию конструктивно сходному с пневматическим оружием и электрошокер «Скорпион» и пригодное для стрельбы нарезное, боевое огнестрельное оружие – револьвер системы «Наган» с серийным номером «50132» с пятью патронами центрального боя к указанному револьверу калибра 7,62 мм. Кроме того, с целью дальнейшего использования при наблюдении за планируемыми объектами нападений был приготовлен оптический бинокль марки Б8х30. Перед совершением хищений вышеуказанными членами организованной преступной группы осуществлялись действия организационно – подготовительного характера, а именно подыскание объектов совершения преступлений, в отдаленных от массового скопления людей местах и наблюдение за ними. Члены организованной преступной группы договорились совершать преступления преимущественно в ночное время, считая, что это самое безопасное время для их преступных действий, так как при совершении преступлений им никто из посторонних лиц не помешает, а темнота обеспечит незаметность их действий. Таким образом, членами организованной лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преступной группы, при постоянстве вышеуказанных форм и методов были совершены ряд нападений на граждан, организации и хищения чужого имущества, а также другие тяжкие преступления.
В один из дней в период с 01 по 20 октября 2012 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, во исполнение планов вооруженной организованной преступной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в состав которой он входил, провел мероприятия, направленные на подыскание объекта преступления, а также мероприятия разведывательного характера, в ходе которых, действуя в интересах указанной преступной группы, выяснил о наличии и сумме денежных средств имеющихся у Н. После чего, 20 октября 2012 года, в дневное время, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заведомо зная местонахождение Н. и о наличии у него денежных средств, позвонил руководителю вооруженной организованной преступной группы, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и сообщил о необходимости встречи, с целью обсуждения плана совершения преступления. 20 октября 2012 примерно в 13 часов 30 минут Федосейкин С.В., руководитель организованной преступной группы и двое ее участников, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство находились около магазина «Продукты», расположенного по адресу: г.Саранск, Октябрьский район, с.Макаровка, ул.Ленинградская 1а. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, как член преступной группы, предложил руководителю преступной группы и другим ее членам Федосейкину С.В. и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершить разбойное нападение на Н., в отношении которого он ранее производил мероприятия разведывательного характера и знал, что у последнего имеются в наличии деньги в сумме около 30 000 рублей, на что Федосейкин С.В., руководитель организованной преступной группы и ее участник, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, руководствуясь корыстным мотивом и имея цель личного незаконного обогащения, а также осознавая, что действуют в интересах организованной преступной группы, в состав которой они входили, согласились. Реализуя задуманное, Федосейкин С.В., руководитель организованной преступной группы и двое ее участников, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью совершения разбойного нападения на Н., заранее обсудили план совершения преступления. Руководитель организованной преступной группы предложил использовать при совершении нападения находящийся у него револьвер системы «Наган», на что Федосейкин С.В. и двое участников преступной группы, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, согласились. При этом Федосейкин С.В. объяснил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, что при совершении преступления необходимо разбить стекло автомобиля Н., похитить денежные средства и при возникновении опасности, использовать револьвер для подавления сопротивления Н. Кроме того, согласно их совместного плана, непосредственное нападение на Н. должно было совершить лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в это время руководитель организованной преступной группы и Федосейкин С.В. должны были ожидать лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, около вышеуказанного магазина и в случае опасности подать знак, а второе лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью отвести подозрение от себя, так как был знаком с Н., должен был уехать с места планируемого преступления. После чего, руководитель вооруженной организованной преступной группы передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящийся в его сумке пистолет системы «Наган» образца 1895-1930 годов калибра 7,62 мм, с номером на рамке остова «50132» и номером на барабане «70499», относящийся к нарезному, боевому огнестрельному оружию снаряженный 4 патронами центрального боя калибра 7,62 мм. 20 октября 2012 года примерно в 14 часов 00 минут лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с ранее достигнутой с Федосейкиным С.В., руководителем преступной группы и ее участником, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, договоренностью, подошел к Н., находящемуся у дома №38 по ул.Ленинградской с.Макаровка Октябрьского района г.Саранска, где для подавления возможного сопротивления со стороны последнего и завладения принадлежащим Н. имуществом, достал из-под куртки револьвер системы «Наган» калибра 7,62 мм, пригодный для стрельбы и заряженный 4 патронами к указанному револьверу и, направив вышеуказанное оружие на Н., потребовал от последнего передачи всех имеющихся в наличии денежных средств. Н., реально воспринимая угрозу применения в отношении него огнестрельного оружия, как угрозу его жизни и здоровью, под выдуманным предлогом покинул место совершения в отношении него преступления.
В один из дней в период с 15 по 31 июля 2012 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея корыстные преступные мотивы, выражающиеся в стремлении удовлетворить свои материальные потребности за чужой счёт, решил создать устойчивую преступную группу для совершения нападений на граждан и организации, а также иных форм хищений чужого имущества на территории Республики Мордовия и других регионов России с целью хищения денежных средств. Для наибольшей устойчивости, организованности, сплоченности, стабильности, создаваемой им преступной группы, он решил вовлечь в нее наиболее надежных людей, способных, по его мнению, к совершению преступлений. Преследуя вышеуказанную цель, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в дневное время, находясь у дома №46 по ул.Полевая в с.Макаровка Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия, зная о криминальном прошлом Федосейкина С.В., с которым у него в то время сложились дружеские отношения, предложил последнему вступить с ним в преступную группу для совершения в дальнейшем вышеуказанных преступлений с целью материального обогащения. При этом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, желая вовлечь Федосейкина С.В. в состав организованной преступной группы, сообщил последнему, что ранее являлся сотрудником милиции, знает как избежать уголовной ответственности за совершение преступлений, и у него имеются хорошие связи в правоохранительных органах. Федосейкин С.В., не имея на тот момент постоянного источника дохода, осознавая общественную опасность своих действий, добровольно согласился войти в состав преступной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. После чего, в конце июля 2012 года, по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для увеличения численности и наибольшей устойчивости, организованности, создаваемой последним организованной преступной группы, Федосейкин С.В. начал осуществлять подбор участников преступной группы. Подбор участников преступной группы осуществлялся на основе личного знакомства, совместного времяпрепровождения и доверительных отношений между собой, что должно было обеспечить продолжительное существование их группы без опасения быть задержанными, и как итог, большое количество совершенных преступлений. Так, в период с конца июля до 15 августа 2012 года, находясь на территории п.Макаровка г.Саранска Республики Мордовия, руководствуясь корыстным мотивом и имея цель личного незаконного обогащения, осознавая противоправность и большую общественную опасность своих действий, в состав организованной преступной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по предложению Федосейкина С.В., добровольно вошло лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым в то время у руководителя преступной группы и Федосейкина С.В. сложились приятельские отношения. В этот же период времени, находясь по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул. Пионерская, д.91, кв.14, преследуя вышеуказанные цели, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, по предложению Федосейкина С.В., в состав организованной преступной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по предложению Федосейкина С.В., добровольно вошло лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым Федосейкин С.В. ранее в 2009 году совместно отбывал наказание в одной из исправительных колоний Зубово-Полянского района Республики Мордовия. Затем, в один из дней августа 2012 года, находясь на территории Рузаевского района Республики Мордовия, Федосейкин С.В., с целью увеличения численности состава организованной преступной группы, для совместного совершения в дальнейшем преступлений, предложил их общему с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, знакомому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым у них сложились дружеские отношения, вступить в указанную организованную преступную группу. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не имея на тот момент постоянного источника дохода, осознавая общественную опасность своих действий и имея цель личного обогащения, добровольно согласился войти в состав организованной преступной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Кроме того, в один из дней сентября 2012 года, руководитель организованной преступной группы, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул.Ульянова, д.18, кв.228, с целью увеличения численного состава организованной им преступной группы, для совместного в дальнейшем совершения преступлений, находясь в длительных дружеских и доверительных отношениях с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым ранее совместно обучались в Ардатовской средней школе Дубенского района Республики Мордовия, предложил последнему войти в состав преступной группы. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, руководствуясь корыстным мотивом и имея цель личного незаконного обогащения, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, добровольно согласился войти в состав преступной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Членов организованной преступной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство тесно связывали дружеские отношения, совместное времяпрепровождение, вхождение в одну преступную группу и как следствие, общее понимание преступных целей, факты совместного совершения преступлений. Единство преступных целей участников организованной преступной группы поддерживалось соподчинением личных интересов интересам преступной группы. Всем членам организованной преступной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство было известно, что последний ранее являлся сотрудником правоохранительных органов, имеет хорошие связи в правоохранительных органах и в случае их задержания сможет решить вопросы, связанные с избежанием ими уголовной ответственности за совершенные преступления. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, как организатор и руководитель организованной преступной группы, принимал основные решения, связанные с организацией ее деятельности и совершения конкретных преступлений. Роль каждого члена преступной группы в планируемом преступлении, а также исполнители преступлений, то есть численный состав группы, определялись непосредственно перед совершением преступления по указанию руководителя организованной преступной группы или путем личного волеизъявления участника преступной группы. Для переговоров, поддержания мобильной связи, сбора информации при подготовке к преступлениям, члены организованной преступной группы использовали мобильные телефоны, а для негласного получения информации о планируемых объектах преступлений и наблюдения за ними использовался оптический бинокль. С целью соблюдения мер конспирации и предосторожности членами организованной преступной группы перед совершением преступлений заранее изготавливались маски из вязаных шапок черного цвета или из чехлов для автомобильных сидений, для избежания в дальнейшем их опознания потерпевшими и возможными свидетелями. Кроме того, руководитель преступной группы лично подыскивал объекты преступных посягательств и поручал подыскание таких объектов другим членам организованной группы. С целью использования в ходе совершения нападений, для оказания на потерпевших физического и психологического воздействия, и подавления воли к сопротивлению руководителем организованной преступной группы и ее членами в период с 01 по 16 августа 2012 года были приобретены пневматический газобаллонный пистолет модели «МР - 654К» № Т11 057005, не являющийся огнестрельным оружием, относящийся к изделию конструктивно сходному с пневматическим оружием и электрошокер «Скорпион» и пригодное для стрельбы нарезное, боевое огнестрельного оружия – револьвер системы «Наган» с серийным номером «50132» с пятью патронами центрального боя к указанному револьверу калибра 7,62 мм. Кроме того, с целью дальнейшего использования при наблюдении за планируемыми объектами нападений был приготовлен оптический бинокль марки Б8х30. Перед совершением хищений вышеуказанными членами организованной преступной группы осуществлялись действия организационно – подготовительного характера, а именно подыскание объектов совершения преступлений, в отдаленных от массового скопления людей местах и наблюдение за ними. Члены организованной преступной группы договорились совершать преступления преимущественно в ночное время, считая, что это самое безопасное время для их преступных действий, так как при совершении преступлений им никто из посторонних лиц не помешает, а темнота обеспечит незаметность их действий. Таким образом, членами организованной лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преступной группы, при постоянстве вышеуказанных форм и методов были совершены ряд нападений на граждан, организации и хищения чужого имущества, а также другие тяжкие преступления.
24 октября 2012 года в период времени с 05 часов 40 минут до 06 часов 15 минут Федосейкин С.В., руководитель организованной преступной группы и ее участник, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, находились в салоне автомобиля марки «Мицубиси Эклипс RS», государственный регистрационный знак <...>, принадлежащего Ю., неосведомленной о существовании и деятельности вооруженной организованной преступной группы под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автодороге сообщением Саранск–Сурское–Ульяновск, более точное место не установлено. Там, руководитель преступной группы, предложил другим ее участникам Федосейкину С.В. и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершить разбойное нападение на АЗС № 10/13 ООО «ОПТАН–Мордовия», с целью хищения денежных средств, заведомо зная, что в кассе АЗС всегда имеются денежные средства. На это предложение Федосейкин С.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, руководствуясь корыстным мотивом и имея цель личного незаконного обогащения, а так же осознавая, что действуют в интересах вооруженной организованной преступной группы, в состав которой они входили, согласились. Реализуя задуманное, Федосейкин С.В., руководитель преступной группы и ее участник, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью совершения разбойного нападения на указанную АЗС заранее обсудили план совершения преступления, распределив между собой преступные роли, согласно которых Федосейкин С.В. должен предоставить, имеющийся у него пневматический газобаллонный пистолет модели «МР-654К» №Т11 057005, не являющийся огнестрельным оружием, относящийся к изделию конструктивно сходному с пневматическим оружием, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью применения его как предмета, используемого в качестве оружия при хищении денежных средств, и совместно с руководителем преступной группы остаться в салоне указанной автомашины в вышеуказанном месте с целью наблюдения за окружающей обстановкой около автозаправочной станции, чтобы в случае появления посторонних лиц, совместно с руководителем организованной преступной группы и ее участником, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, покинуть место совершения преступления. Указанный пистолет члены организованной преступной группы, в случае оказания сопротивления со стороны сотрудников АЗС, намеривались использовать в качестве предмета для причинения телесных повреждений опасных для жизни и здоровья. Действуя согласно разработанному плану, преследуя цель личной наживы, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в период времени с 06 часов 22 минут до 06 часов 30 минут 24 октября 2012 года лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, взяв по указанию руководителя преступной группы из салона указанного автомобиля пневматический газобаллонный пистолет модели «МР-654К» № Т11 057005, зашел в операторскую АЗС №10/13 ООО «ОПТАН-Мордовия», расположенной на расстоянии 96 метров от кольцевой развязки автодорог сообщением п.Чамзинка–с.Большие Березники Республики Мордовия, Саранск–Ульяновск, по направлению к п.Большие Березники. В целях подавления воли к сопротивлению лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, стал поочередно направлять вышеуказанный пневматический пистолет в лица оператору АЗС № 10/13 ООО «ОПТАН-Мордовия» Х. и продавцу ООО «АЗС Маркет» З., находившемся в помещении, и под реальной угрозой немедленного применения предмета, используемого в качестве оружия, в грубой категоричной форме потребовал передать ему все имеющиеся в кассе денежные средства. З. и Х., воспринимая направленный на них пневматический пистолет, внешне схожий с огнестрельным оружием – пистолетом марки «ПМ», как реальную угрозу своей жизни и здоровью, были вынуждена подчиниться требованиям нападавшего и передать последнему денежные средства в сумме 1050 рублей, принадлежащие ООО «АЗС Маркет». Федосейкин С.В. и руководитель организованной преступной группы, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в указанный период времени, согласно распределенным ролям находились в салоне вышеуказанного автомобиля и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, сообщить об этом лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Далее участник преступной группы, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, забрав похищенные денежные средства, вернулся в салон вышеуказанного автомобиля к Федосейкину С.В и руководителю организованной преступной группы, после чего указанные лица с места совершения преступления скрылись. Таким образом, своими преступными действиями Федосейкин С.В., руководитель организованной преступной группы и ее участник, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе и в интересах вооруженной организованной преступной группы, причинили ООО «АЗС Маркет» материальный ущерб в сумме 1050 рублей.
Из материалов дела усматривается, что 17 марта 2014 года между первым заместителем прокурора Республики Мордовия и обвиняемым Федосейкиным С.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т.11, л.д.240-243). При этом в материалах дела имеется ходатайство обвиняемого Федосейкина С.В. и его защитника Л. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (т.11, л.д.229-230), постановление следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве (т.11, л.д.231-234) и постановление первого заместителя прокурора Республики Мордовия М. об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (т.11, л.д.237-239).
В своем представлении об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу от 31 марта 2014 года первый заместитель прокурора Республики Мордовия указывает, что условия досудебного соглашения о сотрудничестве Федосейкиным С.В. выполнены, обвиняемый добровольно участвовал во всех следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых в рамках уголовного дела в отношении него, дал полные, последовательные и правдивые показания по всем обстоятельствам совершенных преступлений, а именно указал о планировании совместной преступной деятельности, составе преступной группы, распределении функций и ролей каждого из участников при совершении преступлений, мерах конспирации, технической оснащенности группы. Также принял меры к полному возмещению материального ущерба, причиненного его преступными действиями. Сотрудничество с Федосейкиным С.В. позволило установить и изобличить всех участников преступлений, а так же непосредственно роль каждого. При осуществлении сотрудничества Федосейкина С.В. со стороной обвинения, фактов применения к нему угроз и его близким родственникам, родственникам и близким лицам, не установлено.
Копия представления об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу от 31 марта 2014 года вручена обвиняемому Федосейкину С.В. и его защитнику Л. 31 марта 2014 года.
В судебном заседании подсудимый Федосейкин С.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью признал, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно, с участием его защитника, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, также согласен на применение особого порядка проведения судебного заседания.
Защитник подсудимого Л. суду подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве Федосейкиным С.В. было заключено добровольно, с его участием, он просил принять судебное решение по делу в особом порядке.
Государственный обвинитель Б. в судебном заседании пояснил, что уголовное дело по обвинению Федосейкина С.В. просит рассмотреть в особом порядке, он подтверждает активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании совершенных преступлений, изобличении и уголовном преследовании лиц, причастных к ряду преступлений, относящихся к категории особо тяжких.
Представитель потерпевшего ООО «АЗС Маркет» Ахлёстина Н.А., представитель потерпевшего ООО «Оптан-Мордовия» Сухов А.Н., потерпевшие Х., З., К. и Д., участвующие при рассмотрении данного уголовного дела, не возражали о рассмотрении уголовного дела в отношении Федосейкина С.В. в особом порядке принятия судебного решения.
Представитель потерпевшего ООО «Фаина» А., представитель потерпевшего ОАО «Рязаньнефтепродукт» Строкин Д.В., а также потерпевшие Я., О. и Н. в судебное заседание не явились, представив письменные заявления с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие и с указанием о том, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск в рамках рассмотрения данного уголовного дела заявлять не будут, от участия в судебных прениях отказываются, наказание подсудимому просят назначить на усмотрение суда.
Суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 317.6 УПК Российской Федерации основания для применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу, поскольку Федосейкин С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, государственный обвинитель Березин А.А. подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании совершенных преступлений, изобличении и уголовном преследовании других лиц, причастных к ряду преступлений, относящихся к категории особо тяжких.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Федосейкин С.В., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, при этом Федосейкиным С.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд считает, что достаточной совокупностью доказательств, неопровержимо подтверждается вина Федосейкина С.В. в совершении преступлений, его действия следует квалифицировать:
по пункту «а» части четвертой статьи 162 УК Российской Федерации (по разбою 16 августа 2012 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, организованной группой,
по части второй статьи 162 УК Российской Федерации (по разбою 21 сентября 2012 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия,
по пункту «а» части четвертой статьи 162 УК Российской Федерации (по разбою 02 октября 2012 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, организованной группой,
по пункту «а» части четвертой статьи 162 УК Российской Федерации (по разбою 20 октября 2012 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой,
по пункту «а» части четвертой статьи 162 УК Российской Федерации (по разбою 24 октября 2012 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, организованной группой.
По своей объективной стороне разбой представляет собой нападение, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия.
Нападение - это открытое неожиданное агрессивно-насильственное воздействие на собственника, иного владельца имущества либо на иное лицо.
Обязательный признак объективной стороны разбоя - применение или угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Для квалификации преступления как разбоя достаточно, чтобы насилие создавало опасность хотя бы для здоровья.
Насилие признается опасным для жизни, если способ его применения создавал реальную опасность наступления смерти, если даже он не причинил никакого реального вреда здоровью. Под насилием, опасным для здоровья, подразумеваются такие действия, которые причинили потерпевшему средней тяжести или легкий вред здоровью, а также насилие, которое хотя и не причинило никакого вреда, но в момент применения создавало реальную опасность для здоровья человека.
Важнейшим обстоятельством для квалификации деяния является субъективное восприятие самим потерпевшим характера угрозы, высказанной в его адрес. Если обстановка преступления свидетельствовала о том, что для жизни или здоровья потерпевшего имелась реальная опасность, то даже при неопределенном характере угрозы деяние надлежит квалифицировать как разбой.
Факт изъятия имущества и причинение имущественного ущерба потерпевшему находятся за рамками объективной стороны этого преступления, разбой признается оконченным преступлением с момента начала нападения.
Специфическим признаком квалифицированного разбоя, выражающим его особенности как формы хищения, является применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия. При совершении разбоя с применением указанных предметов опасность для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению, становится намного более реальной.
Под предметами, используемыми в качестве оружия, понимаются любые предметы, с помощью которых потерпевшему могут быть причинены смерть или телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья. Для квалификации разбоя не имеет значения, были ли эти предметы заранее приготовлены специально для разбойного нападения или случайно оказались под рукой виновного и были взяты им на месте преступления.
В рассматриваемом случае целью совершенных преступлений являлось корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу. В ходе совершения трех преступлений (разбои 16.08.2012, 02.10.2012, 24.10.2012) потерпевшим угрожали пневматическим пистолетом внешне схожим с боевым, а в ходе совершения преступления 21 сентября 2012 года электрошокером, что было воспринято потерпевшими как угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья. В случае оказания сопротивления нападавшие намеревались использовать указанный пневматический пистолет и электрошокер для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья потерпевших. В ходе совершения преступления 20 октября 2012 года потерпевшему Н. угрожали исправным и пригодным для стрельбы револьвером системы «Наган» снаряженным боеприпасами.
При совершении разбоя 21 сентября 2012 года Федосейкин С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее договорились о совместном совершении преступления, распределили роли в целях осуществления преступного умысла. При этом согласно распределенным ролям лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство угрожал потерпевшим электрошокером, а Федосейкин С.В. похитил денежные средства.
Активные агрессивные действия участников совершенных преступлений, демонстрация пневматического пистолета внешне схожего с огнестрельным оружием – пистолетом марки «ПМ», электрошокера, а также револьвера системы «Наган» потерпевшими воспринимались как реальная угроза их жизни и здоровью, и в сложившейся ситуации у потерпевших имелись основания опасаться указанной угрозы.
Согласно части третьей статьи 35 УК Российской Федерации преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
Преступления 16.08.2012, 02.10.2012, 20.10.2012, 24.10.2012 совершены устойчивой и сплоченной группой людей, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений. Данная группа характеризовалась длительностью существования, стабильностью состава участников, тесной взаимосвязью между ее членами, согласованностью их действий, наличием организатора и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступлений, постоянством форм и методов преступной деятельности. Участники данной группы совершили в ее составе ряд особо тяжких преступлений.
Стремление к легкой наживе, с целью улучшения своего материального положения явилось мотивом совершенных Федосейкиным С.В. преступлений.
Совершаемые 16.08.2012, 02.10.2012, 20.10.2012, 24.10.2012 Федосейкиным С.В. и лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, противоправные действия были друг для друга очевидны, и каждый из них способствовал совершению преступлений, активно поддерживая друг друга, то есть их действия были направлены к единому результату. При этом наличие причинно-следственной связи между общественно опасным поведением каждого участника преступной группы и наступившими преступными последствиями означает, что поведение каждого из них представляло собой условия, которые в итоге все вместе образовали причину наступления единого преступного результата, несмотря на то, что роль и степень участия каждого была различной.
Сам характер действий всех соучастников бесспорно свидетельствует о наличии организованной группы.
20.10.2012 и 24.10.2012 Федосейкин С.В. не принимал непосредственного участия в выполнении объективной стороны разбоя, однако, действуя в составе организованной группы, согласно ранее разработанного плана и отведенной ему роли при совершении преступлений, действовал с целью достижения единого преступного результата с остальными участниками организованной группы.
Стремление к легкой наживе, с целью улучшения своего материального положения явилось мотивом совершенных Федосейкиным С.В. преступлений.
Вменяемость подсудимого сомнений не вызывает. Федосейкин С.В. на учете в наркологическом диспансере не состоит(т.9, л.д.9), на учете в психоневрологическом диспансере он не наблюдается (т.9, л.д.8), в ходе судебного заседания он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
В соответствии со статьей 6, частями первой и третьей статьи 60 УК Российской Федерации лицу, признанному виновным в совершении преступлений, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК Российской Федерации. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Наличие малолетнего ребенка у виновного, воспитание ребенка супруги от первого брака, явку с повинной по разбоям от 16.08.2012 и 02.10.2012, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступлений, выразившееся в заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и даче в ходе предварительного следствия полных и правдивых показаний по всем обстоятельствам совершенных преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлениями по разбоям от 16.08.2012 и 21.09.2012, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также состояние здоровья Федосейкина С.В. и его родственников, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому.
Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Судимость Федосейкина С.В. по приговору Инсарского районного суда Республики Мордовия от 14 марта 2003 года не может учитываться в соответствии с пунктом «б» части четвертой статьи 18 УК Российской Федерации при признании в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку преступления, за совершение которых он был осужден указанным приговором, совершены им в несовершеннолетнем возрасте.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Федосейкина С.В., характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, четыре из которых относятся к категории особо тяжких, одно к категории тяжких, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, на менее тяжкую в соответствии частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
При рассмотрении вопроса о назначении уголовного наказания суд руководствуется разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, который в своем Постановлении от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» обращает внимание на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК Российской Федерации.
Суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому Федосейкину С.В. в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к подсудимому положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, суд не находит.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие малолетнего ребенка у Федосейкина С.В., воспитание им ребенка супруги от первого брака, положительные характеристики по месту жительства и работы, явку с повинной по разбоям от 16.08.2012 и 02.10.2012, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступлений, выразившееся в заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и даче в ходе предварительного следствия полных и правдивых показаний по всем обстоятельствам совершенных преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлениями по разбоям от 16.08.2012 и 21.09.2012, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Федосейкина С.В. и его родственников, а также то, что тяжких последствий в результате совершенных преступлений не наступило, суд считает возможным при назначении Федосейкину С.В. наказания, не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями частей второй и четвертой статьи 162 УК Российской Федерации.
При назначении наказания учитываются требования части второй статьи 62 УК Российской Федерации.
Не применяя положения статьи 64 УК Российской Федерации, суд учитывает, что если назначаемое по правилам, предусмотренным частью второй статьи 62 УК Российской Федерации, наказание является менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи Особенной части УК Российской Федерации, то ссылка на статью 64 УК Российской Федерации не требуется. Подтверждает такую позицию и постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2011 №408п10, опубликованное в Обзоре судебной практики за 1-й квартал 2011 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 01.06.2011.
Учитывая данные о личности Федосейкина С.В., его поведении после совершенных преступлений, заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, суд считает возможным назначить Федосейкину С.В. наказание в виде лишения свободы ниже верхнего предела, предусмотренного в случае применения положений части второй статьи 62 УК Российской Федерации.
Наказание подсудимому Федосейкину С.В. назначается по правилам части третьей статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, так как четыре из совершенных им преступлений являются особо тяжкими преступлениями, одно тяжким преступлением.
Назначаемое наказание, по мнению суда, не отразится негативно на условии жизни семьи Федосейкина С.В.
В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому Федосейкину С.В. назначается в исправительной колонии строгого режима, как осужденному к лишению свободы, в том числе за совершение особо тяжких преступлений, без рецидива преступлений.
Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
Суд не разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, поскольку уголовные дела в отношении соучастников совершенных Федосейкиным С.В. преступлений выделены в отдельные производства и в настоящее время находятся в стадии предварительного следствия, в связи с чем решение вопроса о судьбе вещественных доказательств на момент провозглашения приговора является преждевременным.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федосейкина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части четвертой статьи 162 УК Российской Федерации (по разбою 16 августа 2012 года), частью второй статьи 162 УК Российской Федерации (по разбою 21 сентября 2012 года), пунктом «а» части четвертой статьи 162 УК Российской Федерации (по разбою 02 октября 2012 года), пунктом «а» части четвертой статьи 162 УК Российской Федерации (по разбою 20 октября 2012 года), пунктом «а» части четвертой статьи 162 УК Российской Федерации (по разбою 24 октября 2012 года).
Назначить Федосейкину С.В. наказание:
по пункту «а» части четвертой статьи 162 УК Российской Федерации (по разбою 16 августа 2012 года), в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;
по части второй статьи 162 УК Российской Федерации (по разбою 21 сентября 2012 года), в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;
по пункту «а» части четвертой статьи 162 УК Российской Федерации (по разбою 02 октября 2012 года), в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;
по пункту «а» части четвертой статьи 162 УК Российской Федерации (по разбою 20 октября 2012 года), в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы;
по пункту «а» части четвертой статьи 162 УК Российской Федерации (по разбою 24 октября 2012 года) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Федосейкину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Федосейкину С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Федосейкину С.В. исчислять с 18 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Федосейкина С.В. под стражей с 25 октября 2012 года по 18 марта 2013 года, а также время нахождения под домашним арестом с 18 марта 2013 года по 19 марта 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора в апелляционном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Председательствующий Д.Н.Матяев