Дата принятия: 23 июля 2014г.
        Номер документа: 1-95/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-95/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кыштым Челябинской области                              23 июля 2014 г.                                                                                
 
    Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,
 
    при секретаре Огурцовой Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора г. Кыштыма Челябинской области Шумихина Е.А.,
 
    потерпевших Ж.А.М., Б.Э.Л.,
 
    подсудимого Пичугова Г.Г., защитника - адвоката Калачева А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
 
ПИЧУГОВА
 
    Г.Г., родившегося ДАТА, в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Пичугов Г.Г. совершил разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия, при следующих обстоятельствах.
 
    Пичугов Г.Г., около 2400 ч. ДАТА, находясь в помещении бани, расположенной на территории комплекса «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» по адресу: АДРЕС, предполагая, что у сторожа - истопника комплекса «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» Ж.А.М., работающего в этот день и обслуживающего помещение вышеуказанной бани, где Пичугов Г.Г. со своими друзьями проводил время отдыха, имеются денежные средства, у него возник преступный умысел, направленный на совершение разбоя, т.е. нападения на сторожа-истопника комплекса «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» Ж.А.М. в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, а именно принадлежащего ему и зарегистрированного на его имя в МО МВД России «Кыштымский» газового, с возможностью стрельбы травматическими патронами, пистолета «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», имеющего заводской номер НОМЕР. Пичугов Г.Г. около 2400 ч. ДАТА покинул территорию комплекса «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» и совместно со своими друзьями Ш.А.Ю., Н.Г.В. и С.Д.В. проехал по адресу своего проживания: АДРЕС, где продолжил распитие спиртных напитков. После того, как Н.Г.В. уснул, а Ш.А.Ю. и С.Д.В. покинули квартиру, Пичугов Г.Г., реализуя свой преступный умысел направленный на разбой, т.е. нападение на сторожа - истопника комплекса «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» Ж.А.М. в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с целью конспирации своих преступных действий переоделся в камуфлированную одежду, и вооружился принадлежащим ему и зарегистрированным на его имя в МО МВД России «Кыштымский» газовым, с возможностью стрельбы травматическими патронами, пистолетом «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» имеющим заводской номер НОМЕР. заряженным двумя травматическими патронами с резиновыми пулями, а также для маскировки лица, с целью не быть опознанным Ж.А.М., Пичугов Г.Г. взял с собой эластичный бинт. После чего на автомобиле, принадлежащем его супруге «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» регистрационный знак НОМЕР, проехал на АДРЕС. С целью не быть замеченным и обнаруженным после совершения преступления, остановил автомобиль в 50 метрах от ворот комплекса «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» по АДРЕС, где обмотал эластичный бинт вокруг лица и головы, при этом оставив проем для глаз, тем самым замаскировал свое лицо.
 
    Далее Пичугов Г.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на разбой, т.е. нападение на сторожа-истопника комплекса «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» Ж.А.М. в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, около 0430 ч. ДАТАг., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, держа в правой руке газовый пистолет «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», с заводским номером НОМЕР, позвонил в звонок, расположенный с наружной стороны ворот комплекса «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», и когда ворота открыл сторож-истопник Ж.А.М., держа в правой руке газовый пистолет «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», с возможностью стрельбы травматическими патронами, имеющий заводской номер НОМЕР и заряженный двумя травматическими патронами с резиновыми пулями, и направляя дуло пистолета в сторону Ж.А.М., совершил на него нападение. Угрожая вышеуказанным пистолетом Ж.А.М., Пичугов Г.Г. прошел на территорию комплекса «НОМЕР» по АДРЕС, скрывая свое лицо под белым эластичным бинтом, с целью подавления воли к сопротивлению со стороны Ж.А.М., с силой нанес последнему один удар правой ногой в область паха, от которого Ж.А.М. испытал физическую боль, и от полученного удара упал на колени и облокотился на локти. Пичугов Г.Г., подавив волю Ж.А.М. к сопротивлению, имея умысел на хищение денежных средств и имущества, принадлежащего Б.Э.Л., приставил газовый пистолет «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», с возможностью стрельбы травматическими патронами, имеющий заводской номер НОМЕР и заряженный двумя травматическими патронами с резиновыми пулями к голове Ж.А.М., то есть угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья Ж.А.М., произнес фразу: «Где выручка?». Ж.А.М., реально воспринимая угрозы о физической расправе со стороны Пичугова Г.Г., и опасаясь за свою жизнь и здоровье, не оказывая сопротивление Пичугову Г.Г., провел его в сторожевое помещение, расположенное на территории комплекса «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» по АДРЕС, где достал из сейфа картонную коробку с выручкой, а именно денежными средствами в сумме 1 230 рублей, принадлежащими собственнику комплекса «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» Б.Э.Л., которую по требованию Пичугова Г.Г. поставил на стол, находящийся в сторожевом помещении, после чего по требованию Пичугова Г.Г. лег на пол лицом вниз.
 
    Далее Пичугов Г.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя умышлено, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии Ж.А.М., из коробки, находящейся на столе в сторожевом помещении, похитил бумажные денежные купюры различного достоинства, в общей сумме 1200 рублей, принадлежащие Б.Э.Л., металлические монеты в количестве 6 штук, достоинством по 5 рублей каждая, в сумме 30 рублей, оставил в коробке.
 
    В продолжение своих преступных действий, Пичугов Г.Г., наставляя газовый пистолет «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», с возможностью стрельбы травматическими патронами, имеющий заводской номер НОМЕР и заряженный двумя травматическими патронами с резиновыми пулями, в сторону Ж.А.М. произнес фразу с угрозой: «Если хочешь жить, сотрудникам полиции ничего не рассказывай» и, с целью демонстрации серьезности своих намерений Ж.А.М., произвел один выстрел из газового, с возможностью стрельбы травматическими патронами пистолета «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» заводской номер НОМЕР в направлении дальнего правого угла помещения, после чего потребовал передать ему упавшую на пол гильзу. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Ж.А.М. подчинился Пичугову Г.Г., поднял гильзу с пола и передал ее последнему. Пичугов Г.Г., заметив, что в сторожевом помещении ведется видеонаблюдение, с целью скрыть следы своего преступления, потребовал от Ж.А.М. передать ему видеозаписывающую аппаратуру, установленную в сторожевом помещении. Последний, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая серьезность намерений Пичугова Г.Г., подчинился ему, отсоединил от питания и передал Пичугову Г.Г. видеозаписывающую аппаратуру: видеорегистратор «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» стоимостью 10 000 рублей с встроенным в него жестким диском «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 3 000 рублей, и бесперебойный блок питания «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 1000 рублей, общей стоимостью 14 000 рублей, принадлежащие Б.Э.Л.
 
    Пичугов Г.Г., завладев денежными средствами, видеорегистратором с встроенным жестким диском и блоком питания, высказал Ж.А.М. требование лежать и не вставать 10 минут, после чего покинул комплекс «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» и на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» регистрационный знак НОМЕР с похищенным имуществом и денежными средствами с места преступления скрылся, распорядился ими по собственному усмотрению, чем причинил Б.Э.Л. материальный ущерб в сумме 15 200 рублей.
 
    Подсудимый Пичугов Г.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Потерпевшие Ж.А.М., Б.Э.Л., защитник Калачев А.Н. и государственный обвинитель Шумихин Е.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Пичуговым Г.Г. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Кроме того, потерпевшие Ж.А.М. и Б.Э.Л. пояснили суду, что претензий к Пичугову Г.Г. не имеют, просят суд не лишать его реально свободы, ущерб потерпевшему Б.Э.Л. возмещен в полном объеме.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Пичугов Г.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Пичугова Г.Г. по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания подсудимому Пичугову Г.Г., суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимому и просивших суд не лишать Пичугова Г.Г. свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, Пичуговым Г.Г. совершено преступление, относящиеся к категории тяжких.
 
    Суд, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, не усматривает оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ч.6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    Подсудимый Пичугов Г.Г. не судим, работает, женат, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (том 1 л.д. 238), положительно характеризуется по прежнему месту работы (том 1 л.д. 209, 240), в период с ДАТА по ДАТА принимал участие в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона, имеет нагрудные знаки: «За службу на Кавказе», «За отличие», «Участник боевых действий», «За верность долгу», «Отличник милиции» «За службу России», «За отличие в службе ВВ МВД России» (том 1 л.д. 212, 213, 216, 217, 218), медаль «За боевое содружество» (том 1 л.д. 214), грамоты.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Пичугову Г.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: явку с повинной (том 1 л.д. 14), полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний при допросе в качестве подозреваемого, при проверке показаний на месте (том 1 л.д. 97-100, 113-120), положительный характеризующий материал, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (том 1 л.д. 55), наличие на иждивении двух малолетних детей (том 1 л.д. 210-211).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Пичугову Г.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд считает, что наиболее отвечающим целям наказания будет соответствовать назначение наказания Пичугову Г.Г. в виде лишения свободы.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Пичугову Г.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.162 УК РФ.
 
    При определении размера наказания, суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для признания указанных смягчающих Пичугову Г.Г. наказание обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ - назначения более мягких видов наказаний, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст. 162 УК РФ, суд не усматривает, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Пичугова Г.Г., личность подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, мнение потерпевших, просивших суд не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, претензий к нему не имеющих, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ, то есть с назначением наказания условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Пичугова Г.Г. суд считает необходимым оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос по вещественным доказательствам разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
             Пичугова Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Меру пресечения Пичугову Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Пичугова Г.Г. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, уведомлять эти органы об изменении места жительства, работы, являться на регистрацию в указанный орган не менее двух раз в месяц.
 
    После вступления приговора в законную силу решить вопрос по вещественным доказательствам:
 
    - газовый пистолет «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», два магазина к нему, хранящиеся в оружейной комнате дежурной части МО МВД России «Кыштымский» - передать Пичугову Г.Г.,
 
    - резиновую пулю, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кыштымский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Пичугов Г.Г. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий (подпись)
 
    Приговор вступил в законную силу.