Приговор от 11 июня 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-95/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Великие Луки 11 июня 2014 года
 
    Великолукский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Цветкова В. А.,
 
    подсудимой Поляковой Н.В.,
 
    защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Альбицкого Г.Л., представившего удостоверение №... и ордер №...,
 
    при секретаре Павловой Н.В.,
 
    с участием потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ПОЛЯКОВОЙ Н.В., <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    - 05.12.2005г. Великолукским городским судом Псковской области по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года;
 
    - 21.02.2007г. мировым судьей судебного участка № 39 г. Великие Луки Псковской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Великолукского городского суда Псковской области от 05.12.2005г. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима(судимость по ч. 1 ст. 158 УК РФ погашена);
 
    - 21.05.2007г. мировым судьей судебного участка № 39 г. Великие Луки Псковской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима (судимость по ст. 158 ч.1 УК РФ погашена); 31.07.2008г. освобождена условно-досрочно от отбывания наказания на 1 год 21 день по постановлению Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 29.07.2008г.;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Дата, в период времени с 14 час. 30 мин. до 14 час. 49 мин. Полякова Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры <адрес> г. Великие Луки Псковской области, в процессе ссоры с ФИО1, произошедшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ФИО1 один удар кухонным ножом в область спины слева, причинив ему своими умышленными действиями телесное повреждение в виде колото-резаной косо-вертикальной раны грудной клетки слева (2х0,5см) в области 10-го межреберья по задне-подмышечной линии с раневым каналом, проходящим сверху вниз, слева направо, проникающим в левую плевральную полость (задний синус), с левосторонним гемотораксом, нанесшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека (пункт № 6.1.9. Приложения к приказу № 194Н от 24.04.2008 г.).
 
    Подсудимая Полякова Н.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностьюи показала, что Дата она, ФИО2 и ФИО1 в дневное время распивали спиртные напитки на кухне в квартире ФИО1 по адресу: г. Великие Луки, <адрес>. Затем ФИО1 ушел спать в комнату. Примерно полчаса спустя, ФИО1 пришел к ним на кухню, между ней (Поляковой) и ФИО1 началась ссора. В ходе ссоры ФИО1 взял трость и не сильно ударил ее по правому плечу этой тростью. Она разозлилась на него и взяла со стола кухонный нож с деревянной ручкой, который использовали при приготовлении пищи. ФИО1, увидев у нее в руках нож, развернулся и стал из кухни уходить, она догнала его при выходе из кухни и ножом, который держала в правой руке, ударила его в область спины слева. При этом нож держала за рукоятку, лезвием вниз, острым концом вперед. После того, как нанесла ФИО1 удар ножом, ФИО1 присел на пол. Она положила нож на стол, подошла к ФИО1, подняла футболку и увидела, что в области левого бока на спине у него имеется рана, из которой идет кровь. Взяла полотенце на кухне, приложила к ране. Затем сразу же вызвала «скорую помощь». Одновременно с сотрудниками «скорой помощи» приехали сотрудники полиции. В ее присутствии была осмотрена квартира ФИО1. Сотрудникам полиции она показала нож, которым порезала ФИО1.
 
    Виновность подсудимой Поляковой Н.В. подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что Дата в дневное время он, Полякова Н. В. и ФИО2 распивали спиртные напитки в его квартире по адресу: г. Великие Луки, <адрес>. Затем между ним и Поляковой Н. В. произошла ссора. В ходе ссоры он взял трость и ударил Полякову Н.В. тростью по руке. Удар был несильный. После этого он и Полякова Н. В. продолжали в течение примерно пяти минут ссориться. Затем он стал выходить из кухни, услышал какой-то шум, понял, что Полякова Н. В. что-то взяла. Вышел из кухни в прихожую, когда почти дошел до двери в ванную, почувствовал, что сзади слева что-то кольнуло, повернулся назад и увидел, что сзади за ним стоит Полякова Н., в руке у нее был кухонный нож с деревянной рукояткой, которым пользовались при приготовлении пищи. Когда распивали спиртные напитки, данный нож лежал на столе. Затем Полякова Н.В. бросила нож на стол. Он увидел, что у него идет кровь и понял, что Полякова Н. В. порезала его ножом. Он сказал Поляковой Н. В., чтобы она вызвала «скорую помощь»;
 
    - показаниями свидетеля ФИО2 о том, что Дата днем она вместе со знакомыми Поляковой Н. и ФИО1 распивали спиртные напитки в квартире ФИО1 Затем ФИО1 лег в комнате спать, а она и Полякова Н. В. ушли на кухню. Через некоторое время ФИО1 пришел на кухню, стал ссориться с Поляковой Н. В..Полякова Н. вела себя очень агрессивно. В ходе ссоры ФИО1 ударил Полякову Н. В. какой-то палкой по руке. Удар был несильный. После этого в течение примерно пяти минут ФИО1 и Полякова Н. В. продолжали ссориться, а затем ФИО1 развернулся и стал выходить в прихожую. В этот момент Полякова Н. схватила со стола кухонный нож с деревянной ручкой, догнала ФИО1 и нанесла ему удар ножом в область спины, при этом нож держала в правой руке, заточенной стороной лезвия вниз, острием вперед. ФИО1 после удара упал в прихожей на пол, возле двери в ванную. Она сказала Поляковой Н., что нужно вызывать «скорую помощь»;
 
    - показаниями свидетеля ФИО3 (врач станции «Скорой помощи»), о том, что Дата она находилась на дежурстве. В 14 час. 49 мин. диспетчером станции их бригаде в составе ее и ФИО4 был передан вызов по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, повод вызова - ранение грудной клетки, вызов поступил от Поляковой. Когда приехали к дому <адрес> их встретила женщина, проводила их в квартиру. В квартире находилась еще одна женщина и пострадавший мужчина ФИО1. Все были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 сидел на кухне. На столе она увидела кухонный нож, лезвие которого было в крови. У ФИО1 в области левой лопатки на уровне 10-го ребра была рана размером 2х3 см. Ему была оказана помощь. Затем ФИО1 был доставлен в приемный покой больницы;
 
    - показаниями свидетеля ФИО4., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3;
 
    - показаниями свидетеля ФИО5 (полицейский-водитель ОВО ОМВД РФ по г. Великие Луки) о том, что Дата, в 14 час. 55 мин., от дежурного пульта централизованной охраны было получено указание проехать по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, в связи с тем что по данному адресу кому-то нанесено ножевое ранение. Выехали он и ФИО7.. Когда прибыли по указанному адресу, в квартире находился потерпевший ФИО1, у которого в области спины слева имелось колото-резаное ранение. Бригадой «Скорой помощи» ФИО1 был доставлен в приемный покой больницы. В квартире также находились ФИО2 и проживающая в этой же квартире без регистрации Полякова Н.В.. ФИО2 пояснила, что Полякова Н.В. нанесла один удар ножом в область спины ФИО1, указала на нож, который лежал на кухне на столе. На лезвии данного ножа были видны следы вещества бурого цвета. Все находившиеся в квартире были в состоянии алкогольного опьянения;
 
    - показаниями свидетеля ФИО7. (полицейский ОВО ОМВД РФ по г. Великие Луки), который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5;
 
    - выпиской из КУСП №... от Дата, согласно которой в 14 час. 50 мин. Дата фельдшер скорой медицинской помощи Калинина сообщила, что по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, нанесено ножевое ранение (л.д. 3);
 
    - выпиской из КУСП №... от Дата, согласно которой в 16 час. 26 мин. Дата из ГБУЗ ВГБ Симоненко сообщила, что доставлен ФИО1, <данные изъяты> года рождения, с диагнозом: «проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева» (л.д. 4);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которого зафиксирована обстановка на месте происшествия в <адрес> г. Великие Луки, около входа в ванную комнату со стороны коридора на полу обнаружено пятно бурого цвета, с места происшествия изъяты - нож, на лезвии которого имеются пятна бурого цвета; кухонное полотенце с пятнами бурого цвета; на светлую дактилопленку изъяты следы папиллярных узоров пальцев (л.д. 5-7); фототаблицей к протоколу (л.д. 8-10);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от Дата, в ходе которой подозреваемая Полякова Н.В. воспроизвела свои действия, пояснила, как именно нанесла удар ножом ФИО1 (л.д.57-59), фототаблицей к протоколу (л.д.60-64);
 
    - явкой с повинной и протоколом явки с повинной от Дата, в которых Полякова Н.В. сообщила, что Дата, в дневное время, она, находясь в квартире <адрес> г. Великие Луки, в ходе ссоры с сожителем ФИО1 нанесла ему один удар ножом в область спины слева (л.д. 13, 14);
 
    - протоколом выемки от Дата, согласно которого у потерпевшего ФИО1 изъята футболка черного цвета (л.д.42), фототаблицей к протоколу (л.д.43);
 
    - протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого смотрены: 1) Нож, состоящий из клинка и рукояти, общая длина ножа 280 мм. Клинок ножа прямой, в поперечном сечении имеет форму клина, изготовлен из металла серебристо-серого цвета. Длина клинка 150 мм, ширина у основания 22 мм, толщина в средней части 1 мм. Клинок имеет одно лезвие с двусторонней заточкой, которая начинается от пяты, ширина которой 32 мм. Ширина полей заточки 1,5 – 5 мм. Режущая кромка лезвия острая, острие клинка образованно плавным закруглением лезвия под углом 25 градусов. На поверхностях клинка ножа имеется подсохшее вещество красно-коричневого цвета. Рукоять ножа деревянная, фиксируется тремя сквозными металлическими заклепками. Длина рукояти 130 мм, ширина у основания 26 мм, толщина 15 мм; 2) Футболка, изготовленная из трикотажной ткани. Длина футболки по спинке 650 мм, ширина в средней части 500 мм. На поверхности спинки футболки имеется одно сквозное, щелевидное повреждение ткани длиной 12 мм, шириной 2 мм. Расположено в 74 мм от края левого бокового шва, под углом 135 градусов (относительно нитям основы); 3) Две светлые дактилопленки прямоугольной формы, размерами 36х48 мм и 44х55 мм, на липком слое которых откопированы следы папиллярных узоров; 4) Кухонное полотенце, изготовленное из ткани светло-коричневого и оранжевого цветов, окраска выполнена в виде продольных полос. Полотенце имеет размеры 42х53см. В центральной части полотенца имеются пятна засохшего красно-коричневого цвета различной формы и конфигурации (л.д. 126-127), фототаблицей к протоколу (л.д.128-130);
 
    - заключением эксперта №... от Дата, согласно которого на поверхности ткани футболки, изъятой Дата у потерпевшего ФИО1, в которую он был одет в момент причинения ему телесного повреждения, имеется одно колото-резаное повреждение, размерами 12х2мм, образованное ножом с однолезвийным клинком. Данное повреждение могло быть образовано ножом, изъятым Дата в ходе осмотра <адрес> г. Великие Луки (л.д.98-99), иллюстрационной таблицей к заключению (л.д.100-101);
 
    - рапортом полицейского РП ОВО ОМВД России по г. Великие Луки ФИО7 от Дата, согласно которогоДата, прибыв по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, был обнаружен ФИО1 с ножевым ранением в области спины. Из квартиры в дежурную часть ОВД по г. Великие Луки были доставлены Полякова Н.В. и ФИО2 (л.д.11);
 
    - копией карты вызова станции скорой медицинской помощи, согласно которой Дата в 14 час. 49 мин. на ССМП поступил вызов по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, повод вызова - ранение грудной клетки, вызывает Полякова. С диагнозом «ножевое ранение грудной клетки, алкогольное опьянение» в приемный покой ГБУЗ ПО «Великолукская городская больница» был доставлен ФИО1, <данные изъяты> года рождения (л.д.105);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы №... от Дата, согласно которого повреждение у ФИО1 - колото-резаная косо-вертикальная рана грудной клетки слева (2х0,5 см) в области 10-го межреберья по задне-подмышечной линии с раневым каналом, проходящим сверху вниз, слева направо, проникающим в левую плевральную полость (задний синус), с левосторонним гемотораксом - произошло от однократного действия в направлении раневого канала колюще-режущего орудия, возможно и представленного ножа Дата г., нанесло тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека (Пункт № 6.1.9 Приложения к приказу № 194Н от 24.04.2008 г.) (л.д.109-110).
 
    Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО6 подтвердил выводы судебно-медицинской экспертизы, пояснив, что повреждение у ФИО1 - колото-резаная косо-вертикальная рана грудной клетки слева (2х0,5 см) в области 10-го межреберья по задне-подмышечной линии с раневым каналом, проходящим сверху вниз, слева направо, проникающим в левую плевральную полость (задний синус), с левосторонним гемотораксом - произошло от однократного действия в направлении раневого канала колюще-режущего орудия, возможно и представленного ножа, Дата г., в период времени с 14 час. 30 мин. до 14 час. 49 мин., нанесло тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека
 
    Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину подсудимой Поляковой Н.В. в умышленном причинении ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Установлено, что Полякова Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, Дата в период времени с 14 час. 30 мин. до 14 час. 49 мин., на кухне квартиры <адрес> г. Великие Луки Псковской области, умышленно, в ходе ссоры с ФИО1, произошедшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла ФИО1 удар кухонным ножом в область спины слева, причинив ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резаной косо-вертикальной раны грудной клетки слева (2х0,5см) в области 10-го межреберья по задне-подмышечной линии с раневым каналом, проходящим сверху вниз, слева направо, проникающим в левую плевральную полость (задний синус), с левосторонним гемотораксом, нанесшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    При этом Полякова Н. В. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления опасных последствий в результате этих действий и желала, чтобы эти последствия наступили. Между действиями Поляковой Н. В. и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.
 
    Судом установлено, что после нанесения ФИО1 ей удара палкой, ссора между Поляковой Н. В. и ФИО1 продолжалась в течение примерно пяти минут, затем, когда ФИО1 стал уходить из кухни, Полякова Н. В. взяла на столе кухонный нож, догнала ФИО1 и нанесла ФИО1 удар ножом в спину, т. е. ее действия носили последовательный и целенаправленный характер, умысел на причинение тяжкого вреда здоровью был осуществлен подсудимой Поляковой Н. В. не немедленно, а по истечении определенного промежутка времени, что свидетельствует об отсутствии у Поляковой Н. В. состояния аффекта.
 
    Действия подсудимой Поляковой Н.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Определяя подсудимой Поляковой Н.В. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Подсудимая Полякова Н.В. виновной себя полностью признала, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, оказала помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления,что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Поляковой Н.В., является рецидив преступлений, который по своему виду является опасным.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимой, суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления подсудимой Поляковой Н.В. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Из показаний Поляковой Н.В., потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО2 следует, что в момент совершения Поляковой Н.В. инкриминируемого ей преступления она находилась в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Подсудимая Полякова Н.В. ранее судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, <данные изъяты>, по месту отбывания наказания в ИК-5 УФСИН России по Тверской области характеризовалась удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, потерпевший не настаивает на строгом наказании.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств смягчающих ответственность и наличия обстоятельств отягчающих ответственность, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом характера содеянного и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление Поляковой Н.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
 
    При назначении вида исправительного учреждения Поляковой Н.В. суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Полякову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Поляковой Н.В. исчислять с Дата.
 
    Меру пресечения Поляковой Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: нож, футболку, кухонное полотенце, две дактилопленки со следами папиллярных узоров – уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:- И.М.Иванова