Приговор от 17 июня 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-95/2014
 
    уг. дело № 12400435
 
Беловский районный суд Кемеровской области
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Белово                                                                           «17» июня 2014 года
 
    Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,
 
    подсудимых Новосадова <данные изъяты> Игошина <данные изъяты>
 
    защитников - адвокатов коллегии адвокатов № 42\379 г. Белово Траскевич В.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>., Губиной И.В., представившей удостоверение № <данные изъяты>
 
    при секретаре Радченко О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Игошина <данные изъяты>
 
    Новосадова <данные изъяты>
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
Игошин <данные изъяты>., Новосадов <данные изъяты> 30 августа 2012 года <данные изъяты> совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 30 августа 2012 года около 10-00 часов Игошин <данные изъяты>. предложил Носовадову <данные изъяты> тайно похитить дизельное топливо путем его слива из цистерны № <данные изъяты> Таким образом, Игошин <данные изъяты>. заранее договорился, то есть вступил в предварительный преступный сговор с Новосадовым <данные изъяты> о тайном хищении дизельного топлива, принадлежащего ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс».
    В период времени с 21 часов 00 минут 30 августа 2012 года до 03 часов 00 минут 31 августа 2012 года Игошин <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества -дизельного топлива, принадлежащего ЗАО «Газпромнефть- Кузбасс» в группе лиц по предварительному сговору с Новосадовым <данные изъяты>., действуя с ним
совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности и
распределения ролей, заранее загрузивший в автомобиль
канистры, <данные изъяты>, для осуществления слива дизельного топлива, совместно с
Новосадовым <данные изъяты> прибыл на автомобиле <данные изъяты> с государственным
регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Игошина <данные изъяты> кжелезнодорожным     путях      <данные изъяты>     Беловского района Кемеровской области.
 
    Игошин <данные изъяты>., находясь около железнодорожных путей, действуя совместно и согласованно с Новосадовым <данные изъяты> реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение дизельного топлива, <данные изъяты>, а Новосадов <данные изъяты> в это время следил за окружающейобстановкой, обеспечивая тайность хищения и переключал мотопомпу. Послечего, Игошин <данные изъяты> совместно с Новосадовым <данные изъяты>, слил из цистерны, находящейся на железнодорожных путях по вышеуказанному адресу дизельное топливо марки <данные изъяты> в
количестве <данные изъяты> кг., принадлежащее ЗАО «Газпромнефть- Кузбасс»,
наполнил им <данные изъяты> канистр: две канистры емкостью <данные изъяты> литров, <данные изъяты> канистры
емкостью по <данные изъяты> литров, <данные изъяты> канистры емкостью по <данные изъяты> литров, с целью их
дальнейшего вывоза с территории железнодорожных путей и распоряжения
похищенным дизельным топливом.
 
    Таким образом, Игошин <данные изъяты> в группе лиц по предварительному сговору с Новосадовым <данные изъяты> тайно похитили дизельное топливо марки <данные изъяты> плотность <данные изъяты> кг/м. куб., в количестве <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек <данные изъяты> кг., на сумму <данные изъяты> <данные изъяты> копеек, принадлежащее ЗАО «Газпромнефть- Кузбасс»,
 
    Похищенное дизельное топливо Игошин <данные изъяты> совместно с Новосадовым <данные изъяты> присвоили, с места преступления с похищенным скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими умышленными, совместными действиями, ЗАО «Газпромнефть- Кузбасс» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 
    Подсудимые Новосадов <данные изъяты>., Игошин <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласны, свою вину в совершенном преступлении признали полностью, поддержали ходатайства, заявленные в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены ими добровольно после консультаций с защитниками.
 
    Защитники Губина И.В., Траскевич В.В. поддержали ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего <данные изъяты>. в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие. В ходе предварительного следствия не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Черных Ю.В., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые Новосадов <данные изъяты>., Игошин <данные изъяты> предъявленное им обвинение не оспорили, со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
 
    В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимых Новосадова <данные изъяты>., Игошина <данные изъяты> в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия Новосадова <данные изъяты> Игошина <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ.
 
    При назначении подсудимым наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.1 ст. 67 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что инициатором совершения преступления являлся Игошин <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых судом не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым Игошину <данные изъяты>., Новосадову <данные изъяты>, суд учитывает признание подсудимыми вины, оба положительно характеризуются по месту жительства, наличие у подсудимого Игошина <данные изъяты>
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, суд полагает, что подсудимые могут быть исправлены без изоляции их от общества.
 
    Суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание в виде обязательных работ, что будет способствовать достижению целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений,
 
    Оснований для применения при назначении наказания ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде взысканию с подсудимых не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    признать Новосадова <данные изъяты> и Игошина <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
 
    Новосадову <данные изъяты> в виде 280 часов обязательных работ;
 
    Игошину <данные изъяты> в виде 280 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения обоим подсудимым в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить в деле.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённых Новосадова <данные изъяты>., Игошина <данные изъяты> от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по данному уголовному делу, связанных с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется непосредственно либо путем использования системы видеоконференц-связи.
 
                               Судья:                                  В.И. Иванов.