Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Дело №1-95/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 06 мая 2014 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Игнаткиной О.Ф., подсудимой Потрахаевой О.Ю., защитника Смирновой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Губиной О.Л., а так же с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Потрахаевой О.Ю., <...>
<...>
<...>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Потрахаева О.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<дата> в 18 часу Потрахаева О.Ю., находясь в <...> <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, <дата> похитила <...>, причинив значительный материальный ущерб ФИО1 на общую сумму <...> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Потрахаева О.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Потрахаева поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом ей преступлении признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Потрахаевой О.Ю. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Потрахаевой О.Ю. суд квалифицирует:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила имущество потерпевшей, общая стоимость которого превышает <...> рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб.
При решении вопроса о назначении подсудимой наказания суд руководствуясь положениями ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления; данные о личности виновной, характеристики, возраст, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, позицию потерпевшей.
Потрахаева О.Ю. виновной себя признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, а по месту последнего отбытия наказания отрицательно.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ не применять при назначении наказания правила о рецидиве преступлений, но вместе с тем, учитывая личность подсудимой Потрахаевой О.Ю., которая совершила преступление корыстной направленности, при рецидиве преступлений, суд считает, что ее исправление возможно лишь с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ - условного осуждения суд не усматривает.
Учитывая характер совершенного преступления и личности Потрахаевой О.Ю., суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст.15 УК РФ с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Потрахаевой О.Ю. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Потрахаеву О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с <дата>.
Меру пресечения Потрахаевой О.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Фокинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.Участие в апелляционной инстанции по системе видеоконференц-связи является одной из форм присутствия в судебном заседании.
Председательствующий судья В.И. Бочаров