Приговор от 20 мая 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

к делу № 1-95/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Горячий Ключ 20 мая 2014 года
 
    Судья Горячеключевского городского суда Краснодарского края Дзигарь А.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А.,
 
    подсудимого Сазонова О.И.,
 
    защитника Чепилко В.Г., представившего удостоверение № 2961 от 06.02.2007 года и ордер № 0676278 от 06.05.2014 года,
 
    при секретаре Полькиной Г.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сазонова О. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сазонов О.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Сазонов О.И. 14 марта 2014 года около 01 часа 00 минут, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО, находясь на прилегающей территории к гаражу №«...», расположенного по адресу:<адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, осознавая и желая наступления последствий, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гражданки ФИО, умышленно нанес последней несколько ударов кулаком в область головы и различными частями тела, причинив ей своими действиями телесные повреждения.
 
    Согласно заключению эксперта № 122/2014 от 18.04.2014 года у ФИО обнаружены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с развитием правосторонней субдуральной гематомы с дислокационным синдромом, перелома рукоятки грудины, правостороннего пневмоторакса, периорбитальных гематом различного кровоподтека в левой височно-скуловой области, которые могли быть получены 14.03.2014 года в результате неоднократного воздействия тупых твердых предметов, являются опасными для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Сазонов О.И. с предъявленным обвинением согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый Сазонов О.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
 
    Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, так как уехала на постоянное место жительства в <адрес>, в суд направила заявление о рассмотрении дела без её участия. Против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражала, просила суд назначить подсудимому Сазонову О.И. условный срок, так как в причине инцидента виновна сама и претензий к подсудимому не имеет.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Материалами уголовного дела вина Сазонова О.И. доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, которая просила назначить подсудимому Сазонову О.И. условный срок, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так суд учитывает, что Сазонов О.И. совершил тяжкое преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной подсудимого,признание своей вины и раскаяния в содеянном, в соответствии с п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого. В соответствии с п. «З» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.Суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что Сазонов О.И. принимал участие в боевых действиях в горячих точках, что подтверждается удостоверением серия №«...», выданным военным комиссариатом Ханты-Мансийской автономного округа 24.06.2004 года.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Сазонов О.И. по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно. На учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит.
 
    Учитывая вышеизложенное, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сазонова О.И., руководствуясь принципом справедливости, суд считает правильным назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сазонова О. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Сазонову О. И. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Сазонову О. И. исчислять со дня его фактического взятия под стражу, то есть с 11 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: женская блузка, два матерчатых лоскута, два марлевых тампона, с веществом бурового цвета, один контрольный марлевый тампон, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Горячий Ключ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
 
    На приговор может быть подано апелляционное представление в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о рассмотрении дела с его участием.
 
    Председательствующий -