Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Дело № 1-95/2014 П Р И Г О В О Р ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> ФИО4,
подсудимого ФИО7,
защитника ФИО5, представивш. удостов. № … и ордер № …,
а также потерпевшего С.Г.Н. и представителя потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
ФИО7, род….. 19..г. в с….. района.. области, там зарегистрированного и прож. на ул…., …, гражданина … …, с образован. … …., …, …, судимого Аргаяшским районным судом <адрес> 17.02.2014г. по ст.ст.158 чч.3 пп. «а» УК РФ к 4г. лишения свободы условно с испытательным на основании ст.73 УК РФ сроком 2г., без штрафа и без ограничения свободы,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 чч.3 пп. «а» и 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО7 совершил тайные хищения чужого имущества с незаконными проникновениями в жилища. Кроме того, он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от его воли и сознания факторам.
Преступления совершены им в <адрес> и <адрес> в алкогольном опьянении. Похищенным он распорядился по своему усмотрению при следующих обстоятельствах:
- в октябре 2013г. в период времени с 23:15часов до 23 часов 45 минут он в <адрес> с корыстной целью пришел к дому №… по ул. …, принадлежащему А.ФИО8 умышленно, он найденным во дворе металлическим прутом сломал запорное устройство на входной двери, противоправно вторгся в жилище и тайно похитил оттуда упаковку с 1кг макарон марки «Макфа» стоимостью 40 рублей, упаковку с 1кг гречневой крупы стоимостью 30руб., упаковку с 1кг рисовой крупы стоимостью 30кг, после чего, продолжая свои преступные действия, проник во двор соседнего дома №…, принадлежащего С.В.Н., где путем взлома запорного устройства на входной двери противозаконно вторгся в данный жилой дом и совершил оттуда кражу банки кофе «Нескафе» массой 200г и стоимостью 150 рублей, 1кг гречневой крупы за 80руб., 0,5кг рисовой крупы быстрого приготовления на сумму 60руб., 0,5кг пшеничной крупы за 40руб., чая марки «Дилма» стоимостью50руб. 1кг сахара за 35руб. и с похищенным скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинил материальный ущерб А.Т.В. на сумму 100руб. и С.В.Н. на 415 рублей;
- он же в декабре 2013 года в период времени с 22:45часов по 23:15часов с целью хищения чужого имущества в <адрес> пришел к дому №… на ул…., принадлежащего С.ФИО9 умышленно из корыстных побуждений путем повреждения запорного устройства на входной двери противоправно проник в жилище и совершил оттуда кражу 1л подсолнечного масла марки «Олейна» стоимостью 80рублей, 1кг сахара за 35руб., упаковку чая марки «Липтон» за 50руб., упаковку гречневой крупы массой 1кг и стоимостью 40рублей. Продолжая свои преступные действия, он незаконно проник в строящийся рядом по тому же адресу дом, принадлежащий также С.Г.Н., откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Нокия» стоимостью 1000рублей с зарядным устройством к нему стоимостью 200 рублей, а также деньги в сумме 30 рублей и вымпел с прикрепленными к нему 120 значками. С похищенным скрылся с места преступления, причинил потерпевшему С.Г.Н. ущерб на общую сумму 1435 рублей;
- также ФИО7 в районном центре - <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23-х часов по 23:30часов с целью хищения денежных средств в сумме не менее 2000руб. пришел на ул. … – … к магазину «Виктория», принадлежащему Х.З.Г., при помощи гаечного ключа разбил окно, но ввиду сработавшей сигнализации в магазине не смог довести свой преступный корыстный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от его действий, иском к нему.
При этом он просил удовлетворить его ходатайство, поданное при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нем в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора по его преступлениям без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевшие, представитель потерпевшего не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении ФИО7, которому вменены в вину преступления с не превышающими за каждое их них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в посягательствах на чужое имущество подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии со ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия ФИО7, как и предварительное расследование, суд квалифицирует: - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – по краже в октябре 2013г. как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище,
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по краже в декабре 2013г. как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище,
- ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение 16.03.2014г. на кражу из магазина «Виктория», то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности умышленных тяжких и средней тяжести корыстных преступлений, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого не работающим, имеющим судимость, склонным к употреблению спиртного и к кражам.
В то же время по рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и его фактические явки с повинной, активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своих деяний, понимание необходимости возмещения ущерба, суд находит смягчающими наказание, а отягчающим таковое суд находит совершение им преступлений в состоянии опьянения вследствие употребления спиртных напитков.
С учетом изложенных, в том числе характеризующих, смягчающих наказание и наличия отягчающего обстоятельств, мнения потерпевших о неизоляции виновного от общества, суд находит возможным назначить Мартынову наказание в виде условного лишения свободы с применением правил ч.2 ст.68 и ч.3 ст.69 УК РФ, так как считает таковое отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, и которое не повлияет отрицательно на условия жизни самого подсудимого и на кого-либо.
Оснований для применения к Мартынову прочих наказаний, в том числе в виде реального лишения свободы, либо дополнительных в виде штрафа или ограничения свободы, а также положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 74, 76 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования, либо для отмены ему условного осуждения по приговору от 17.02.2014г., не имеется, исключительных или других необходимых для этого обстоятельств судом не обнаружено.
Гражданский иск по делу, заявленный прокурором в пользу потерпевшей Х.З.Г., полностью поддержанный её представителем ФИО6 и признанный подсудимым, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению и при этом сохраняет за всеми потерпевшими по делу право обращения с таковыми и в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (2 деяния) и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которым назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы на сроки: - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – на срок 1г.6мес.;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – на срок 2г.3мес. за каждую из краж.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить ему по совокупности преступлений 3года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 2г. и возложив на него обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - ему отменить.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с ФИО7 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в пользу Х.З.Г. в возмещение ей ущерба от преступления, а также сохранить за потерпевшими А.Т.В., <данные изъяты> Г.Н. и С.В.Н. право обращения с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор Аргаяшского районного суда <адрес> от 17.02.2014г. по ст.ст.158 чч.3 пп. «а» УК РФ, как и настоящий приговор, исполнять каждый самостоятельно.
Приговор может быть обжалован через районный суд в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: