Приговор от 21 марта 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 марта 2014 года г.Димитровград
 
    Ульяновской области
 
    Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Чугунова П.В.,
 
    защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Панина В.В., представившего удостоверение № 460 и ордер № 10 от 30.01.2014 (л.д.38),
 
    подсудимого Уйранова А.С.,
 
    при секретаре Яценко Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-95/2014 по обвинению
 
    УЙРАНОВА А.С. «данные изъяты», ранее судимого:
 
    - 15.07.2013 Димитровградским городским судом по ч.1 ст.228 УК
 
    Российской Федерации к 300 часам обязательных работ,
 
    - 10.10.2013 мировым судьей судебного участка № 2
 
    г.Димитровграда по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст.70 УК Российской
 
    Федерации к 480 часам обязательных работ, наказание отбыто
 
    21.03.2014,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    28 января 2014 года, в период с 15 часов 24 минут до 15 часов 29 минут, находясь в помещении магазина «Кари», расположенного по ул.Г* в г.Димитровграде Ульяновской области, Уйранов А.С. решил тайно похитить полуботинки мужские демисезонные артикул 0*** стоимостью 1199 рублей, принадлежащие ООО «Кари». Осуществляя свой преступный умысел, Уйранов в указанный период времени, в указанном месте, с целью хищения взял с витрины указанные выше мужские демисезонные полуботинки, одел их на ноги, а свою обувь положил в коробку из-под указанных полуботинок, которую затем поставил на витрину. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Уйранов направился к выходу из магазина. Когда Уйранов проходил через турникет, сработала сигнализация и находившаяся в магазине продавец Ф* потребовала от него остановиться. Опасаясь быть задержанным, Уйранов вместе с похищенным с места преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «Кари» материальный ущерб на сумму в 1199 рублей.
 
    Подсудимый Уйранов А.С. виновным себя признал и показал следующее.
 
    28.01.2014 он около 15:00 вместе со своей знакомой А* пришел в магазин «Кари» по ул.Г*. Там ему понравилась пара мужских демисезонных полуботинок, однако денег, чтобы купить их, у него не было. Тогда он решил украсть эти полуботинки. Подошедшая к нему А* спросила его, намерен ли он эти полуботинки купить, он ответил, что намерен, и А* одобрила его выбор. Он осмотрел, увидел, что за ним никто не наблюдает, обул эти полуботинки и сказал А*, что уйдет из магазина прямо в них, расплатившись на кассе. Сказав так, он обманул А*, т.к. намерен был уйти, не заплатив, а А* обманул затем, чтобы не знала, что он собирается совершить кражу. Свои кроссовки он сложил в коробку из-под полуботинок, которые обул, коробку поставил на полку, после чего пошел к выходу. А* пошла за ним. Он прошел мимо кассы, а когда проходил через турникет, сработала сигнализация. Он понял, что она среагировала на полуботинки, которые он обул. Продавцы магазина стали кричать ему, чтобы он остановился. Он испугался того, что его задержат и привлекут к уголовной ответственности, и убежал.
 
    Через пару дней к нему пришли сотрудники полиции, доставили его в полицию, где он выдал похищенные им полуботинки и рассказал о том, как все произошло.
 
    Похитить полуботинки он намеревался тайно, для того и обул их, оставив на полке свою старую обувь. После того, как сработала сигнализация, продавцы просто требовали от него остановиться, вернуть полуботинки они не требовали.
 
    В содеянном он раскаивается.
 
    Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в полном объеме подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
 
    Свидетель М* показала, что работает продавцом-кассиром ООО «Кари» в магазине «Кари» по ул.Г*, 28.01.2014 находилась на работе, обслуживала покупателей. Около 15:00 она видела, как в магазин зашла группа молодых людей, среди которых были Уйранов и какая-то девушка. Молодые люди стали рассматривать обувь, она обслуживала других покупателей. Через некоторое время, когда она находилась неподалеку от турникета, через который люди входят в магазин и выходят из него, и обслуживала покупателей, она увидела, как мимо кассы к выходу из магазина идет Уйранов. Когда он проходил через турникет, сработала сигнализация, обычно реагирующая на магниты, установленные на неоплаченной покупателями обуви. Иногда эта сигнализация реагирует и на посторонние раздражители, которые покупатели приносят с собой. Она решила, что Уйранов выносит из магазина неоплаченный товар, т.е. совершает хищение, а потому закричала, потребовав от него остановиться. Также отреагировав на сигнализацию закричала и Ф*, продавец-кассир, которая в этот момент находилась за кассой. Услышав их крики, Уйранов бросился бежать. Она попыталась его догнать, но он убежал. После этого они просмотрели записи видеонаблюдения и поняли, что Уйранов убежал в неоплаченной им обуви. Была проведена инвентаризация, они установили, что похищена пара мужских демисезонных полуботинок стоимостью 1199 рублей.
 
    В тот момент, когда сработала сигнализация, Уйранов бросился бежать, она стала кричать, когда она бежала за Уйрановым, она не поняла, что именно Уйранов похищает, не поняла, где он это держит. После того, как она вернулась в магазин, она поговорила с Ф*, однако та ничего не говорила ей о том, поняла, ли, что именно Уйранов похищает, не говорила, что заметила, что на Уйранове обуты новые ботинки. Когда Ф*, после того, как сработала сигнализация, стала кричать, она лишь требовала от Уйранова остановиться.
 
    Свидетель Г*. показал, что является оперуполномоченным ОУР МО МВД России «Димитровградский», 30.01.2014 находился на своем рабочем месте, когда сотрудники ОВО доставили к нему в кабинет Уйранова, подозревавшегося в хищении обуви из магазина. По указанию руководства он произвел личный досмотр Уйранова, тот был обут в мужские демисезонные полуботинки с белой подошвой. Эти полуботинки он у Уйранова изъял. Уйранов пояснил, что пару дней назад похитил их из магазина «Кари». Уйранов рассказал, что обул эти полуботинки в торговом зале магазина, попытался уйти, однако на турникете сработала сигнализация, продавцы стали требовать от него, чтобы он остановился, после чего он убежал.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия, 28.01.2014 было осмотрено помещение магазина «Кари», расположенного в ТЦ «ЦУМ» по ул.Г* в г.Димитровграде, в котором обнаружена и изъята коробка из-под обуви с ношеными кроссовками.
 
    Л.д.7-9
 
    Согласно акту о выборочной проверке наличия ТМЦ от 28.01.2014 в обособленном подразделении № **** ООО «Кари», обнаружено отсутствие полуботинок мужских демисезонных арт.***** стоимостью 1199 рублей.
 
    Л.д.25-26
 
    Согласно протоколу личного досмотра, 30.01.2014 у Уйранова А.С. были обнаружены и изъяты черные мужские кроссовки с подошвой белого цвета «T.Taccardi».
 
    Л.д.31
 
    Согласно протоколу выемки, 4.02.2014 у Т* был изъят CD-R диск с записью видеонаблюдения.
 
    Л.д.56-57
 
    Согласно заключению дактилоскопической экспертизы, след руки, откопированный на отрезок светлой дактопленки с поверхности коробки от мужских полуботинок «T.Taccardi», изъятой в ходе осмотра места происшествия, оставлен большим пальцем левой руки Уйранова А.С.
 
    Л.д.84-87
 
    В ходе предварительного следствия записи видеонаблюдения за 28.01.2014 с CD-R диска были просмотрены, установлено, что в помещении магазина «Кари» Уйранов А.С. рассматривал и брал в руки разную обувь, обул на ноги полуботинки с белой подошвой, когда шел к выходу, на него стали оборачиваться покупатели и продавец, после чего он убежал.
 
    Л.д.97-99, 100
 
    В ходе предварительного следствия изъятые у Уйранова А.С. полуботинки, изъятые в магазине «Кари» кроссовки, коробка, отрезок светлой дактопленки были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
 
    Л.д.101-102, 103
 
    Совокупность исследованных доказательств, отвечающих требованиям УПК Российской Федерации, достаточна и необходима для констатации в действиях подсудимого состава уголовно-наказуемого деяния.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Уйранова А.С. по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании установлено, что Уйранов А.С., имея умысел на безвозмездное, незаконное, тайное изъятие чужого имущества, осуществил такое изъятие, вынеся из магазина «Кари» принадлежащие ООО «Кари» полуботинки стоимостью 1199 рублей и распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    Действия подсудимого подлежат переквалификации с ч.1 ст.161 УК Российской Федерации на ч.1 ст.158 УК Российской Федерации в соответствии с позицией государственного обвинителя.
 
    Уйранов А.С. обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности, которое, однако, не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, во время совершения инкриминированного ему деяния он болезненных расстройств психики, в том числе – временного характера, не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих наказание Уйранова А.С. обстоятельств по делу нет.
 
    Смягчающими наказание Уйранова А.С. обстоятельствами являются состояние здоровья, молодой возраст, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, признание вины.
 
    Уйранов А.С. ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, в опорном пункте охраны общественного порядка на учете он не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало. По предыдущему месту воспитания и учебы (из Т*-ой школы-интерната и ОГОУ НПО ПУ № 23) подсудимый характеризуется как слабохарактерный, легко поддающийся чужой воле, не злой, не жестокий, общительный, активно участвовавший в общественной жизни, нуждающийся в постоянном контроле со стороны взрослых, ровно, уважительно относящийся к учителям и воспитанникам, однако иногда агрессивно реагирующий на замечания, имеющий низкие способности, пропускающий занятия по неуважительным причинам, успевающий удовлетворительно, к общественному мнению относящийся безразлично. По последнему месту учебы (из ДТСИ) подсудимый характеризуется как успевавший по всем предметам, участвовавший в общественной жизни, слабохарактерный, поддающийся чужой воле, лживый, изворотливый, не конфликтный, адекватно реагирующий на замечания, однако с сентября 2013 ставший систематически прогуливать занятия без уважительных причин.
 
    Суд приходит к выводу о необходимости назначения Уйранову А.С. наказания в виде обязательных работ.
 
    В соответствие со ст.132 УПК Российской Федерации, 2 200 рублей, выплаченные за счет федерального бюджета Российской Федерации адвокату Панину В.В., являются процессуальными издержками, они подлежат взысканию с осужденного Уйранова А.С.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    УЙРАНОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 340 часов.
 
    Меру пресечения Уйранову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - CD-R диск с видеозаписью, хранящийся при материалах дела, хранить в материалах дела;
 
    - отрезок светлой дактопленки со следами рук, хранящийся при материалах дела, уничтожить;
 
    - мужские полуботинки «T.Taccardi» и коробку из-под них, хранящиеся у представителя потерпевшего Т*, оставить в ее распоряжении;
 
    - мужские темно-синие кроссовки, хранящиеся у Уйранова А.С., оставить в его распоряжении.
 
    Взыскать с Уйранова А.С. 2200 рублей, затраченных на оплату труда адвоката Панина В.В., в доход федерального бюджета Российской Федерации в возмещение процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий: