Приговор от 16 июля 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-95/2014            
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Саранск                                 16 июля 2014 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Пролетарского района г.Саранска Республики Мордовия Вергазова А.М.,
 
    подсудимого Матюшкина А. В. <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    защитника Гуниной Т.А. представившей удостоверение №79 от 27.12.2002 года и ордер № 14 от 03.06. 2014 года,
 
    при секретаре Базеевой Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матюшкина А. В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 290, частью первой статьи 292, частью третьей статьи 290, частью первой статьи 292, частью третьей статьи 290, частью первой статьи 292 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Матюшкин А.В. совершил такую совокупность трех преступлений, как получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, а также совершил такую совокупность трех преступлений как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.
 
    Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии со статьей 183 Трудового кодекса Российской Федерации при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
 
    В соответствии со статьей 59 Федерального закона Российской Федерации «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» №323 - ФЗ от 21 ноября 2011 года экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с заболеванием проводится в целях определения способности работника осуществлять трудовую деятельность. Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При оформлении листка нетрудоспособности в целях сохранения врачебной тайны указывается только причина временной нетрудоспособности.
 
    Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №624н от 29 июня 2011 года утвержден Порядок выдачи листков нетрудоспособности, в соответствии с которым листки нетрудоспособности выдают медицинские работники, в том числе лечащие врачи медицинских организаций. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. При амбулаторном лечении заболеваний лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. Листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности не выдается гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности.
 
    Форма листка нетрудоспособности установлена приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №347н от 26 апреля 2011 года «Об утверждении формы бланка временной нетрудоспособности».
 
    Матюшкин А.В. приказом от 03.10.2011 года №155л главного врача МУЗ «Городская поликлиника №» принят на должность врача хирурга МУЗ «Городская поликлиника №».
 
    В соответствии с должностной инструкцией врача хирурга МУЗ «Городская поликлиника №», утвержденной 03.10.2011 года главным врачом МУЗ «Городская поликлиника №», в должностные обязанности Матюшкина А.В. входит: проводить амбулаторный прием по графику, утвержденному администрацией поликлиники, регулируя поток посетителей путем рационального распределения повторных больных; обеспечивать раннее выявление, квалифицированное и своевременное обследование и лечение больных хирургического профиля; проводить диспансерное наблюдение за больными с хирургической патологией, инвалидами и участниками ОВ, персональными пенсионерами в соответствии с указанием МЗ РФ; обеспечивать правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности и своевременное направление больных с хроническими формами заболеваний на ВКК и ВТЭК; осуществлять, в соответствии с показаниями, своевременную госпитализацию больных; обеспечивать преемственность между амбулаторно-поликлиническим учреждением и стационаром в обследовании и лечении больных; осуществлять контроль и руководство работой среднего медицинского персонала хирургического кабинета; вести медицинские карты амбулаторных больных, выписывать рецепты.
 
    В соответствии с приказом и.о. министра здравоохранения Республики Мордовия от 27.12.2011 года №12/3 «Об утверждении переименования, изменений, вносимых в устав государственного учреждения» Муниципальное учреждение здравоохранения «Городская поликлиника № переименовано в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Мордовия «Поликлиника №».
 
    Таким образом, врач хирург ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №» Матюшкин А.В. являлся должностным лицом, наделенным в установленном законном порядке организационно-распорядительными функциями в бюджетном учреждении.
 
    09.09.2013 года в период с 08.00 часов до 14 часов 30 минут врач хирург ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №» Матюшкин А.В. в своем служебном кабинете №29 ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №14» по адресу: <адрес> «А», осуществлял прием пациентов.
 
    09.09.2013 года примерно в 10 часов 10 минут в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу врач – хирург ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №» Матюшкин А.В., осуществляя прием пациента гр. 3, и, убедившись в том, что тот не нуждается в оказании медицинской помощи, решил получить от него взятку в виде денег, за незаконную выдачу ему листка нетрудоспособности, являющегося официальным документом и предоставляющего право на получение пособия по временной нетрудоспособности по месту работы и освобождение от исполнения трудовых обязанностей, а также действуя вопреки интересам службы, используя свои должностные полномочия, решил совершить служебный подлог – незаконно внести в лист нетрудоспособности заведомо ложные сведения о нетрудоспособности гр. 3, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении от гр. 3 денежных средств в сумме 3 000 рублей. После чего, Матюшкин А.В., сознавая, что оснований для выдачи гр. 3 листа нетрудоспособности не имеется, предложил гр. 3 выдать лист нетрудоспособности, если последний передаст ему взятку в сумме 3 000 рублей, на что гр. 3 согласился.
 
    Реализуя свой преступный умысел, 09.09.2013 года примерно в 10 часов 15 минут Матюшкин А.В., с целью получения взятки в виде денежных средств, незаконно выдал гр. 3 талон для получения листка временной нетрудоспособности, внеся в него и амбулаторную карту заведомо ложные записи о якобы имеющейся у гр. 3 травме «Ушиб левой половины грудной клетки» и его временной нетрудоспособности с 09.09.2013 года по 13.09.2013 года, на основании которого гр. 3 медрегистратором был выдан листок временной нетрудоспособности.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 09.09.2013 года примерно в 10 часов 30 минут врач-хирург ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №» Матюшкин А.В. в своем служебном кабинете № ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №14», расположенном по вышеуказанному адресу, умышленно используя свои служебные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности, желая получить от гр. 3 взятку в виде денег, собственноручно внес в бланк листа нетрудоспособности №111 741 445 933 от 09.09.2013 года, форма которого установлена приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 26.04.2011 года N 347н "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте Российской Федерации 10.06.2011 года N21026), являющегося официальным документом, предоставляющим право гр. 3 на получение пособия по временной нетрудоспособности по месту работы и освобождение от исполнения трудовых обязанностей, заведомо ложные сведения о, якобы, имеющейся у гр. 3 травме, и освобождении его от трудовых обязанностей в период с 09.09.2013 года по 13.09.2013 года включительно, и собственноручно расписался в графе подпись врача. Фактически гр. 3 в это время был здоров, в медицинской помощи и освобождении от трудовых обязанностей не нуждался. После чего, 09.09.2013 года примерно в 10 часов 35 минут, гр. 3, согласно ранее достигнутой договоренности с Матюшкиным А.В., в служебном кабинете №29 ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №», расположенном по адресу: <адрес> «А», лично передал врачу – хирургу ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №» Матюшкину А.В. взятку в виде денег в размере 3000 рублей, за незаконную выдачу ему листка нетрудоспособности, то есть за незаконные действия, которые Матюшкин А.В. положил в карман медицинского халата, тем самым, получив от гр. 3 взятку в виде денег в сумме 3000 рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению. Доводя свой преступный умысел до конца, 18.09.2013 года примерно в 10.00 часов в своем рабочем кабинете №29 ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №», расположенном по адресу, указанному выше, Матюшкин А.В. лично внес в листок нетрудоспособности № 933, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о временной нетрудоспособности гр. 3 в период с 14.09.2013 года по 18.09.2013 года и разрешении ему приступить к работе с 19.09.2013 года, после чего заверил, внесенные им в данный официальный документ заведомо ложные сведения, своей личной подписью.
 
    20.09.2013 года в период с 08.00 часов до 14 часов 30 минут врач хирург ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №14» Матюшкин А.В. в своем служебном кабинете №29 ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №» по адресу: <адрес> «А», осуществлял прием пациентов.
 
    20.09.2013 года примерно в 08 часов 45 минут в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу врач – хирург ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №» Матюшкин А.В. осуществляя прием пациентки гр. 4 и убедившись в том, что та не нуждается в оказании медицинской помощи, решил получить от нее взятку в виде денег, за незаконную выдачу ей листка нетрудоспособности, для чего оформить медицинские документы и в последующем получить от нее взятку, а также действуя вопреки интересам службы, используя свои должностные полномочия, решил совершить служебный подлог – незаконно внести в лист нетрудоспособности заведомо ложные сведения о нетрудоспособности гр. 4, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении от гр. 4 денежных средств в сумме 1 500 рублей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, 20.09.2013 года примерно в 08 часов 50 минут Матюшкин А.В., с целью получения взятки в виде денежных средств, незаконно выдал гр. 4 талон для получения листка временной нетрудоспособности, внеся в него и амбулаторную карту заведомо ложные записи о якобы имеющемся у гр. 4 заболевании «Вросшийся ноготь в ступне левой ноги» и ее временной нетрудоспособности с 20.09.2013 года по 24.09.2013 года, на основании которого гр. 4 медрегистратором был выдан листок временной нетрудоспособности.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 20.09.2013 года примерно в 09.00 часов врач-хирург ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №» Матюшкин А.В. в своем служебном кабинете №29 ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №», расположенном по вышеуказанному адресу, умышленно используя свои служебные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности, желая получить от гр. 4 взятку в виде денег, собственноручно внес в бланк листа нетрудоспособности №111 741 623 095 от 20.09.2013 года, форма которого установлена приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 26.04.2011 года N 347н "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте Российской Федерации 10.06.2011 года N21026), являющегося официальным документом, предоставляющим право гр. 4 на получение пособия по временной нетрудоспособности по месту работы и освобождение от исполнения трудовых обязанностей, заведомо ложные сведения о, якобы, имеющемся у гр. 4 заболевании, и освобождении ее от трудовых обязанностей в период с 20.09.2013 года по 24.09.2013 года включительно, и собственноручно расписался в графе подпись врача. Фактически гр. 4 в это время была здорова, в медицинской помощи и освобождении от трудовых обязанностей не нуждалась. После чего, Матюшкин А.В. совместно с гр. 4 прошли в перевязочную кабинета №29, где Матюшкин А.В. предложил гр. 4 дать ему взятку в сумме 2000 рублей, за выдачу ей данного листка нетрудоспособности, то есть за незаконные действия. гр. 4 пояснила Матюшкину А.В., что у нее с собой имеется только 1 500 рублей, и она готова их ему передать за лист нетрудоспособности. Матюшкин А.В. согласился с предложением гр. 4
 
    20.09.2013 года примерно в 09 часов 05 минут, гр. 4 в перевязочной служебного кабинета №29 ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №», расположенной по адресу, указанному выше, лично передала врачу – хирургу ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №» Матюшкину А.В. взятку в виде денежных средств в размере 1 500 рублей, за незаконную выдачу ей листка нетрудоспособности, то есть за незаконные действия, которые Матюшкин А.В. положил в карман медицинского халата, тем самым получив от гр. 4 взятку в виде денег в сумме 1 500 рублей за выданный ей лист нетрудоспособности, то есть за незаконные действия, которыми распорядился по своему усмотрению. Доводя свой преступный умысел до конца, 27.09.2013 года примерно в 13.00 часов в своем рабочем кабинете №29 ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №», Матюшкин А.В. лично внес в листок нетрудоспособности №111 741 623 095, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о временной нетрудоспособности гр. 4 в период с 25.09.2013 года по 27.09.2013 года и разрешении ей приступить к работе с 28.09.2013 года, после чего заверил, внесенные им в данный официальный документ заведомо ложные сведения, своей личной подписью.
 
    27.09.2013 года в период с 13.00 часов до 17.00 часов врач хирург ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №» Матюшкин А.В. в своем служебном кабинете №29 ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №» по адресу: <адрес> «А», осуществлял прием пациентов.
 
    27.09.2013 года примерно в 15.00 часов в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу врач – хирург ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №» Матюшкин А.В. осуществляя прием пациента гр. 6 и убедившись в том, что тот не нуждается в оказании медицинской помощи, решил получить от него взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей, за незаконную выдачу последнему листка нетрудоспособности, для чего оформить документы и в последующем получить взятку, а также действуя вопреки интересам службы, используя свои должностные полномочия, решил совершить служебный подлог – незаконно внести в лист нетрудоспособности заведомо ложные сведения о нетрудоспособности гр. 6, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении от гр. 6 денежных средств в сумме 3 000 рублей.
 
    .Реализуя свой преступный умысел, 27.09.2013 года примерно в 15 часов 20 минут Матюшкин А.В., с целью получения взятки в размере 3000 рублей, незаконно выдал гр. 6 талон для получения листка временной нетрудоспособности, внеся в него и амбулаторную карту заведомо ложные записи о якобы имеющемся у гр. 6 заболевании «Острый ахиллит справа» и его временной нетрудоспособности с 27.09.2013 года по 03.10.2013 года, на основании которого гр. 6 медрегистратором был выдан листок временной нетрудоспособности.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 27.09.2013 года примерно в 15 часов 30 минут врач-хирург ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №» Матюшкин А.В. в своем служебном кабинете №29 ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №14», расположенном по адресу, указанному выше, умышленно, используя свои служебные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности, желая получить от гр. 6 взятку в виде денег в сумме 3000 рублей, собственноручно внес в бланк листа нетрудоспособности №111 741 771 644 от 27.09.2013 года, форма которого установлена приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 26.04.2011 года N 347н "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте Российской Федерации 10.06.2011 года N21026), являющегося официальным документом, предоставляющим право гр. 5 на получение пособия по временной нетрудоспособности по месту работы и освобождение от исполнения трудовых обязанностей, заведомо ложные сведения о, якобы, имеющемся у гр. 6 заболевании, и освобождении его от трудовых обязанностей в период с 27.09.2013 года по 03.10.2013 года включительно, и собственноручно расписался в графе подпись врача. Фактически гр. 6 в это время был здоров, в медицинской помощи и освобождении от трудовых обязанностей не нуждался. После чего, Матюшкин А.В. совместно с гр. 6 прошли в перевязочную кабинета №29, где Матюшкин А.В. предложил гр. 6 дать ему взятку в сумме 3 000 рублей, за выдачу ему данного листка нетрудоспособности, то есть за незаконные действия. гр. 6 с данным предложением согласился.
 
    После разговора с Матюшкиным А.В., гр. 6 добровольно сообщил о требовании Матюшкина А.В. о передачи ему взятки в ОЭБ и ПК УМВД России по г.о. Саранск.
 
    27.09.2013 года примерно в 16 часов 30 минут, согласно ранее достигнутой договоренности с Матюшкиным А.В., гр. 6 прибыл в его служебный кабинет №29 ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №», расположенный по адресу: <адрес> «А», где лично передал врачу – хирургу ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №» Матюшкину А.В. взятку в виде денежных средств в размере 3000 рублей, за незаконную выдачу последнему листка нетрудоспособности, то есть за незаконные действия, которые по указанию Матюшкина А.В. положил в выдвижной ящик его рабочего стола. Получив от гр. 6 денежные средства, Матюшкин А.В. передал гр. 6 лист нетрудоспособности. После чего в ходе оперативного эксперимента в выдвижном ящике рабочего стола врача – хирурга ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №» Матюшкина А.В. сотрудниками полиции, были обнаружены и изъяты денежные средства переданные ему гр. 6
 
    В судебном заседании подсудимый Матюшкин А.В. вину в совершенных преступлениях признал частично: по фактам получения взятки от гр. 3 и внесения в лист нетрудоспособности гр. 3 заведомо ложных сведений - не признал полностью; по фактам получения взяток от гр. 6 и гр. 4 и внесения в их листы нетрудоспособности заведомо ложных сведений – признал полностью и от дачи дальнейших показаний отказался.
 
    Кроме частичного признания своей вины самим подсудимым, его вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается:
 
    протоколом осмотра места происшествия от 27.09.2013 года, согласно которому, был осмотрен кабинет №29 ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №», расположенный по адресу: <адрес> «А». В ходе осмотра изъяты: журнал регистрации приема больных; журнал регистрации листов нетрудоспособности за 2013 год; журнал учета распределения бланков листов нетрудоспособности внутри ЛПУ (т.1 л.д. 8-24);
 
    протоколом изъятия от 11.02.2013 года, согласно которому, в ОАО «Саранский вагоноремонтный завод» был изъят лист нетрудоспособности №111 741 445 933 от 09.09.2013 года на имя гр. 3 (т.3 л.д. 203);
 
    протоколом изъятия от 11.02.2014 года, согласно которому, в помещении регистратуры ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №», у медицинского регистратора изъяты: корешок листа нетрудоспособности №111 741 445 933 на имя гр. 3; талон на выдачу больничного листа гр. 3; талон на законченный случай временной нетрудоспособности гр. 3; индивидуальная карта амбулаторного больного №454694 на имя гр. 3; заявление гр. 3 на имя главного врача ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №» (т.3 л.д. 205);
 
    протоколом выемки от 24.03.2014 года, согласно которому, у свидетеля гр. 17 изъяты: лист нетрудоспособности №111 741 445 933 от 09.09.2013 года на имя гр. 3; корешок листа нетрудоспособности №111 741 445 933 на имя гр. 3; талон на выдачу больничного листа гр. 3; талон на законченный случай временной нетрудоспособности гр. 3; индивидуальная карта амбулаторного больного №454694 на имя гр. 3; заявление гр. 3 на имя главного врача ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №» (т.3 л.д. 245-247);
 
    протоколом осмотра документов от 24.03.2014 года, согласно которому, осмотрены: лист нетрудоспособности на имя гр. 3; индивидуальная карта амбулаторного больного №454694 на имя гр. 3; заявление гр. 3 на имя главного врача ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №»; корешок листа нетрудоспособности №111 741 445 933 на имя гр. 3; талон на выдачу больничного листа гр. 3; талон на законченный случай временной нетрудоспособности гр. 3; журнал регистрации приема больных; журнал регистрации листов нетрудоспособности за 2013 год (т.3 л.д.248-251);
 
    приказом от 03.10.2011 года №155л главного врача МУЗ «Городская поликлиника №», которым Матюшкин А.В. назначен на должность врача хирурга МУЗ «Городская поликлиника №» с 03.10.2011 года (т.2 л.д. 71);
 
    должностной инструкцией врача хирурга МУЗ «Городская поликлиника №», утвержденной 03.10.2011 года главным врачом МУЗ «Городская поликлиника №», в соответствии с которой, в должностные обязанности Матюшкина А.В. входит: проводить амбулаторный прием по графику, утвержденному администрацией поликлиники, регулируя поток посетителей путем рационального распределения повторных больных; обеспечивать раннее выявление, квалифицированное и своевременное обследование и лечение больных хирургического профиля; проводить диспансерное наблюдение за больными с хирургической патологией, инвалидами и участниками ОВ, персональными пенсионерами в соответствии с указанием МЗ Российской Федерации; обеспечивать правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности и своевременное направление больных с хроническими формами заболеваний на ВКК и ВТЭК; осуществлять, в соответствии с показаниями, своевременную госпитализацию больных; обеспечивать преемственность между амбулаторно-поликлиническим учреждением и стационаром в обследовании и лечении больных; осуществлять контроль и руководство работой среднего медицинского персонала хирургического кабинета; вести медицинские карты амбулаторных больных, выписывать рецепты (т.2 л.д. 62-63);
 
    постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 10.10.2013 года, согласно которому на основании статьи 11 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года №144-ФЗ в Пролетарский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия для осуществления уголовного преследования Матюшкина А.В. представлены результаты оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д. 205-208);
 
    постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 10.10.2013 года, согласно которому, на основании статьи 12 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года №144-ФЗ были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д. 202-204);
 
    актом наблюдения от 20.09.2013 года и стенограммой разговора между Матюшкиным А.В. и гр. 4 (т.1 л.д. 225, 226-228), исследованными в ходе судебного следствия;
 
    заявлением гр. 4 от 30.09.2013 года, согласно которому, она просит привлечь к уголовной ответственности врача – хирурга ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №» Матюшкина А.В., который 20.09.2013 года в помещении ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №» получил от нее взятку в виде денежных средств в размере 1 500 рублей, за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности (т.1 л.д. 209);
 
    протоколом явки с повинной гр. 4, согласно которому, она сообщила, что 20.09.2013 года в помещении ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника № она дала врачу – хирургу ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №» Матюшкину А.В. взятку в виде денежных средств в размере 1 500 рублей, за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности (т.1 л.д. 211);
 
    протоколом изъятия от 30.09.2013 года, согласно которому, в помещении кабинета №311 ОЭБ и ПК УМВД России по г.о.Саранск, у гр. 4 был изъят лист нетрудоспособности на ее имя (т.1 л.д. 217);
 
    протоколом изъятия от 09.10.2013 года, согласно которому, в помещении регистратуры ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №», у медицинского регистратора гр. 7 была изъята индивидуальная карта амбулаторного больного №448840 на имя гр. 4 (т.1 л.д. 221);
 
    актом наблюдения от 27.09.2013 года и стенограммой разговора между Матюшкиным А.В. и гр. 4 (т.1 л.д. 230, 231);
 
    протоколом изъятия от 10.10.2013 года, согласно которому, в помещении регистратуры ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №», у медицинского регистратора гр. 8. изъяты: корешок листа нетрудоспособности № 111 741 623 095 на имя гр. 4; талон на выдачу больничного листа на имя гр. 4; талон амбулаторного пациента на имя гр. 4 (т.1 л.д. 233);
 
    постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 30.09.2013 года, согласно которому на основании статьи 11 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года №144-ФЗ в Пролетарский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия для осуществления уголовного преследования Матюшкина А.В. представлены результаты оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д. 35-38);
 
    постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 30.09.2013 года, согласно которому, на основании статьи 12 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д. 31-34);
 
    актом наблюдения от 27.09.2013 года и стенограммой разговора между Матюшкиным А.В. и гр. 6 (т.1 л.д. 40, 41-43);
 
    заявлением гр. 6 от 27.09.2013 года, согласно которому, он просит привлечь к уголовной ответственности врача – хирурга ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №» Матюшкина А.В., который в ходе разговора, состоявшегося 27.09.2013 потребовал от него незаконно денежное вознаграждение в сумме 3 000 рублей, за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности (т.1 л.д. 44);
 
    актом осмотра, пометки и выдачи денежных купюр гр. 6 от 27.09.2013 года (т.1 л.д. 56);
 
    актом оперативного эксперимента от 27.09.2013 года (т.1 л.д. 65-68);
 
    актом наблюдения от 27.09.2013 года и стенограммой разговора между Матюшкиным А.В. и гр. 6 (т.1 л.д. 69-70);
 
    протоколом осмотра предметов от 02.10.2013 года, согласно которому, осмотрены два компакт-диска, с записью разговоров гр. 6 и Матюшкина А.В. (т. 1 л.д. 131-135);
 
    протоколом осмотра предметов от 02.10.2013 года, согласно которому, осмотрены: 6 денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая; 2 марлевых тампона со смывами с рук Матюшкина А.В.; деревянный ящик с медицинскими документами (т.1 л.д. 142-144);
 
    протоколом изъятия от 27.09.2013 года, согласно которому, у гр. 6 был изъят лист нетрудоспособности на имя последнего (т.1 л.д. 80);
 
    заключением эксперта №1742 от 07.11.2013 года, согласно которому, на шести денежных купюрах, фрагментах марли со смывами с рук Матюшкина А.В., представленные по материалам уголовного дела №20637 обнаружены вещества, люминесцирующие при длине волны 254 нм ярко - розовым цветом, которые по химическому составу однородны с основой образца маркирующего вещества «Орлюм-254», представленного в качестве контрольного образца (т 3 л.д. 77-80);
 
    заключением эксперта №45 от 16.01.2014 года, согласно которому, на поверхностях всех медицинских документов представленных по уголовному делу № 20637, обнаружены вещества, люминесцирующие при длине волны 254 нм ярко-розовым цветом, которые по химическому составу однородны между собой и с основой образца маркирующего вещества «Орлюм-254», представленного в качестве контрольного образца (т.3 л.д. 86-88);
 
    заключением эксперта №495 от 20.03.2014 года, согласно которому в результате проведенных аудитивного, лингвистического и акустического видов анализа была выявлена совокупность совпадающих признаков, достаточная для:
 
    - вероятного вывода о том, что голос и речь лица М1 на СФ1 фрагмент №1 принадлежат Матюшкину А.В., образцы устной речи которого представлены на исследование,
 
    - вероятного вывода о том, что голос и речь лица М2 на СФ1 фрагмент № 1 принадлежат гр. 6, образцы устной речи которого представлены на исследование (т.3 л.д.149-163);
 
    заключением эксперта №2217/03-01 №2220/03-01 от 10.02.2014 года, согласно которому, из содержания разговора гр. 6 с гражданином Матюшкиным А.В. который зафиксирован на СD-R диске в файле с именем «Тrасk 01», следует, что между участниками разговора устанавливается договоренность о передаче денежных средств одного собеседника (гр. 6) другому (Матюшкину А.В.) (т.3 л.д.54-71);
 
    Кроме того, вина Матюшкина А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается показаниями следующих свидетелей:
 
    Так, допрошенный в судебном заседании свидетель гр. 3 показал, что в сентябре 2013 года, когда он работал подсобным рабочим с правом вождения электрокара ОАО «Саранский вагоноремонтный завод», у него возникла необходимость в течение недели не ходить на работу, так как ему нужно было помочь своей матери по хозяйству в с.Лобаски Атяшевского района Республики Мордовия. Кто-то из его знакомых, кто именно не помнит, сказал ему, что врач - хирург ГБУЗ Республики Мордовия "Поликлиника №" Матюшкин А.В. может ему помочь в выдаче фиктивного листка нетрудоспособности. 09.09.2013 года он зашел в кабинет к врачу и спросил у Матюшкина А.В. сможет ли помочь ему с предоставлением листа нетрудоспособности на 10 дней. Матюшкин А.В. согласился помочь, пояснив при этом, что за выдачу данного листка нетрудоспособности он должен заплатить Матюшкину А.В. 3 000 рублей. После того как Матюшкин А.В. передал ему лист нетрудоспособности, он отдал деньги Матюшкину А.В. в размере трех тысяч рублей тремя купюрами по 1 000 рублей. Данный листок нетрудоспособности впоследствии представил в кадровый отдел ОАО «Саранский вагоноремонтный завод», где на тот момент работал.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля гр. 9 суду показала, что работает ведущим специалистом отдела административно-правового и кадрового обеспечения Управление Росприроднадзора по Республике Мордовия и в ее должностные обязанности входит: прием на работу, предоставление отпусков, увольнение работников Управления Росприроднадзора по Республике Мордовия, а также ведение табелей рабочего времени. В сентябре 2013 года гр. 4 лист нетрудоспособности в отдел кадров Управления Росприроднадзора по Республике Мордовия не представляла и в указанное время находилась на своем рабочем месте в Управлении Росприроднадзора по Республике Мордовия и выполняла работу в соответствии с должностным регламентом.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля гр. 10 суду показала, что работает медицинской сестрой ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №» по адресу: <адрес>. Судя по журналу, в сентябре месяце 2013 года гр. 4 и гр. 3 приходили на прием к врачу Матюшкину Е.В. При каких обстоятельствах и с какими диагнозами, были выписаны листы нетрудоспособности указанным лицам, она не помнит.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля гр. 12 суду показала, что работает бухгалтером ОАО «Саранский вагоноремонтный завод». гр. 3 ранее работал на предприятии и в сентябре 2013 года предоставлял лист нетрудоспособности. В связи с этим ему было начислено и выплачено пособие по временной нетрудоспособности, сумму которого она не помнит. Часть суммы гр. 3 было выплачено за счет работодателя и часть суммы за счет ФСС.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля гр. 13 суду показала, что гр. 3 является ее гражданским мужем. В сентябре 2013 года гр. 3 длительное время находился в деревне у своих родителей, помогая им убирать урожай картофеля, при этом муж говорил ей, что «купил» у врача хирурга ГБУЗ Республики Мордовия "Поликлиника № лист нетрудоспособности за 3 000 рублей.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля гр. 14 суду показала, что ее сын гр. 3 примерно с 09 сентября по 18 сентября 2013 года приезжал к ней в с.Лобаски Атяшевского района Республики Мордовия и помогал ей по хозяйству. При этом он пояснил, что он «достал больничный лист», хотя сам при этом был здоров.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель гр. 15 суду показал, что в начале сентября 2013 года его сын – гр. 3 находился в с.Лобаски Атяшевского района Республики Мордовия и помогал им по хозяйству. Со слов сына у него на руках был листок нетрудоспособности, но на состояние здоровья он не жаловался.
 
    Из показаний свидетеля гр. 6, данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, с согласия сторон, следует, что в сентябре 2013 года ему было необходимо выехать за пределы г.Саранска, однако его работодатель - индивидуальный предприниматель гр. 16 отпуск и выходные дни ему представить отказался. Тогда он решил получить лист нетрудоспособности, чтобы не ходить на работу. От своей знакомой он узнал, что ему может помочь с фиктивным листком нетрудоспособности врач Матюшкин А.В. работающий в ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №». 27 сентября 2013 года примерно в 15.00 часов он пришел туда и в кабинете №29 Матюшкин А.В. спросил у него 3 000 рублей за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности. Так как у него не было с собой такой суммы, то он пообещал Матюшкину А.В. принести денежные средства через 10 минут. Его возмутило предложение Матюшкина А.В., что за лист нетрудоспособности он хочет получить от него 3000 рублей. Он рассчитывал отблагодарить его, но не таким образом. После чего он обратился в ОЭБ и ПК УМВД России по г.о.Саранск с заявлением о проведении проверки в отношении Матюшкина А.В. за вымогательство последним от него взятки и дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии. В последующем оперуполномоченный ОЭБ и ПК гр. 17 в присутствии представителей общественности, после составления всех необходимых документов, передал ему денежные средства в размере 3 000 рублей, которые в ходе эксперимента отдал врачу-хирургу ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №» Матюшкину А.В. за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности. После того как он вышел из кабинета врача-хирурга Матюшкина А.В., зашли сотрудники полиции для продолжения документирования незаконных действий Матюшкина А.В. (т.1 л.д. 139-141).
 
    Из показаний свидетеля гр. 18, данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, с согласия сторон, следует, что он работает в должности заместителя начальника ОЭБ и ПК УМВД России по г.о. Саранск с 2009 года. 27.09.2013 года в ОЭБ и ПК УМВД России по г.о.Саранск обратился гражданин гр. 6 с сообщением о факте вымогательства у него взятки врачом ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника № Матюшкиным А.В. Руководством ОЭБ и ПК УМВД России по г.о. Саранск сотрудникам ОЭБ и ПК УМВД России по г.о. Саранск гр. 17 и гр. 19 было поручено приём данного гражданина, беседа с ним и принятие мер по выявлению, пресечению, раскрытию преступления, о котором сообщил указанный гражданин. Далее гр. 17 в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» вручил денежные средства гр. 6 в сумме 3 000 рублей, предназначенных для передачи Матюшкину А.В. в качестве взятки, а также были вручены специальные технические средства для фиксации факта вручения денег. По результатам проведения оперативного мероприятия гр. 17 был составлен акт оперативного эксперимента, в котором был отражен факт изъятия денежных средств, смывов с рук на марлевый тампон, медицинской документации, печати, а также сведения о проведенном мероприятии. Результаты оперативно-розыскного мероприятия, были предоставлены в Пролетарский МСО, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т.2 л.д. 114-117);
 
    Из показаний свидетеля гр. 20, данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, с согласия сторон, следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОЭБ и ПК УМВД России по г.о.Саранск. 27.09.2013 года в ОЭБ и ПК УМВД России по г.о. Саранск обратился гражданин гр. 6 с заявлением о факте вымогательства у него взятки врачом ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №» Матюшкиным А.В. Руководством ОЭБ и ПК УМВД России по г.о. Саранск сотрудникам ОЭБ и ПК УМВД России по г.о. Саранск гр. 17 и гр. 19 было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» с применением технических средств для фиксации факта вручения денег. После того как гр. 6 вышел из ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №» и сообщил о передаче взятки Матюшкину А.В., он вместе с сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по го Саранск зашли в кабинет Матюшкина А.В., где в ходе осмотра было обнаружено в выдвижном ящике стола 6 купюр по 500 рублей, серийные номера которых совпадали с купюрами врученных ранее гр. 6 (т 2 л.д. 104-107).
 
    Из показаний свидетеля гр. 16, данных им в ходе предварительного следствия, и также оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, с согласия сторон, следует, что он является индивидуальным предпринимателем и осуществляет торгово-закупочную деятельность по адресу: г.Саранск ул.Ухтомского 40 «А». С января по декабрь 2013 года у него в должности экспедитора работал гр. 6 В конце сентября 2013 года гр. 6 просил его отпустить с работы на 7-8 дней, для решения своих личных дел. За период работы гр. 6 листа нетрудоспособности ему не предоставлял (т.4 л.д. 141-143).
 
    Из показаний свидетеля гр. 17 данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, с согласия сторон, следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОЭБ и ПК УМВД России по г.о.Саранск. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений посягающих на экономическую безопасность государства. В начале сентября 2013 года в ОЭБ и ПК УМВД России по го Саранск поступила оперативная информация о том, что врач ГБУЗ РМ «Поликлиника №» Матюшкин А.В. занимается получением денежных средств с граждан г.Саранска, в качестве взятки, за выдачу фиктивных листов нетрудоспособности. С целью проверки полученной информации, им в период с 03.09.2013 года по 27.09.2013 года, с помощью технических средств, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в кабинете №29 ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №», расположенном по адресу<адрес> В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» были выявлены факты получения врачом ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №14» Матюшкиным А.В. взяток от гр. 6 в размере 3000 рублей и гр. 4 в размере 1 500 рублей (т.4 л.д.118-121).
 
    Из показаний свидетеля гр. 19 данных им в ходе предварительного следствия, и также оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, с согласия сторон, следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОЭБ и ПК УМВД России по г.о. Саранск. 27.09.2013 года в ОЭБ и ПК УМВД России по г.о.Саранск обратился гражданин гр. 6 с сообщением о факте вымогательства у него взятки врачом ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №» Матюшкиным А.В. Далее в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», гр. 17 в присутствии гр. 6 и представителей общественности был произведен осмотр и пометка денежных купюр в сумме 3 000 рублей, предназначенных для передачи врачу ГБУЗ РМ «Поликлиника №» Матюшкину А.В. в качестве взятки, которые были переданы гр. 6 Кроме того, гр. 6 были вручены специальные технические средства для фиксации факта вручения денег. После чего они с гр. 6, а также сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г.о.Саранск гр. 20, гр. 18, гр. 17 и представителями общественности гр. 2 и гр. 25, проехали к зданию ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №», расположенном по адресу: <адрес> «А», где гр. 6 зашел в здание ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №» и в кабинете №29 передал Матюшкину А.В. деньги в размере 3 000 рублей, за выдачу листа нетрудоспособности. После чего гр. 6 покинул кабинет Матюшкина А.В., и выйдя к ним на улицу сообщил, что Матюшкин А.В. получил от него взятку в размере 3 000 рублей, которые Матюшкин А.В. ему велел положить в выдвижной ящик рабочего стола, что тот и сделал. Затем он совместно с сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г.о. Саранск гр. 20, гр. 18, гр. 17 и представителями общественности гр. 2 и гр. 25 зашли в ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника № поднялись на второй этаж и вошли в кабинет №29, где находился Матюшкин А.В. В ходе осмотра кабинета №29 в выдвижном ящике стола Матюшкина А.В. были обнаружены купюры достоинством 500 рублей в количестве 6 штук и после чего были сверены номера купюр с номерами копий купюр, ранее снятых в УМВД России по г.о.Саранск (т.2 л.д. 109-112).
 
    Из показаний свидетеля гр. 4 данных ей в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, с согласия сторон, следует, что в сентябре 2013 года у нее возникла необходимость в течение недели не ходить на работу, так как у нее были свои семейные проблемы. Кто-то из ее знакомых, кто именно не помнит, сказал ей, что врач - хирург ГБУЗ Республики Мордовия "Поликлиника №" Матюшкин А.В. может ей помочь в выдаче фиктивного листка нетрудоспособности, однако ей нужно завести карточку в ГБУЗ Республики Мордовия "Поликлиника №". 17 сентября 2013 года примерно в 13.00 часов она обратилась регистратуру ГБУЗ Республики Мордовия "Поликлиника № расположенную по адресу: <адрес> «А», с заявлением об обслуживании ее в данном медицинском учреждении, назвав свой неверный адрес фактического проживания: <адрес>. 20.09.2013 года примерно в 08 часов 45 минут она пришла в ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №» по вышеуказанному адресу и зашла в кабинет №29, где находились мужчина в белом халате, как в последующем выяснилось им оказался Матюшкин А.В. В ходе разговора Матюшкин А.В. спросил у нее, на сколько дней ей необходимо оформить больничный лист. Какие - либо жалобы на состояние здоровья она Матюшкину А.В. не высказывала. После чего Матюшкин А.В. сделал в ее амбулаторной медицинской карте запись, где указал ее диагноз "Вросшийся ноготь в ступне левой ноги". После чего она спустилась на первый этаж поликлиники, где в кабинете №13 или №15 на основании талона выданного Матюшкиным А.В. ей выдали листок нетрудоспособности, с которым она сразу вернулась обратно в кабинет к Матюшкину А.В. и передала Матюшкину А.В. лист нетрудоспособности. За фиктивный лист нетрудоспособности она Матюшкину А.В. отдала 1 500 рублей. Данным больничным листом она не воспользовалась и выходила на работу по своему обычному графику (т.3 л.д. 10-15).
 
    Из показаний свидетеля гр. 21 данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, с согласия сторон, следует, что он работает главным врачом ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника № Рабочее место Матюшкина А.В. находится в кабинете № 29 ГБУЗ Республики Мордовия "Поликлиника № по адресу: <адрес> С Матюшкиным А.В. в кабинете также работает медсестра хирургического кабинета гр. 10, которая выполняет все указания Матюшкина А.В. и помогает в приеме больных. Оформление листка нетрудоспособности происходит следующим образом: гражданин должен обслуживаться в их поликлинике и иметь при себе амбулаторную карту, паспорт, страховой медицинский полис. После осмотра больного и принятия врачом решения о его нетрудоспособности, врач дает указание медсестре о выдаче талона на получение листка нетрудоспособности. При этом, делает отметку в амбулаторной карте больного о том, что он нетрудоспособен и о том, что выдан листок нетрудоспособности на определенный период и указываю день, в который пациент должен прийти для осмотра. При последующем осмотре врач либо продляет лист нетрудоспособности или закрывает его (т.1 л.д. 178-181).
 
    Из показаний свидетеля гр. 22 данных ей в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, с согласия сторон, следует, что работает она медрегистратором ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №». В ее должностные обязанности входит выдача по талонам для выдачи листов нетрудоспособности листов нетрудоспособности и регистрация их в журнале. 27.09.2013 года в период времени с 15.00 часов до 16 часов 30 минут, точное время она не помнит, к ней в кабинет №13 зашел гражданин гр. 6 и представил ей талон для выдачи листа нетрудоспособности, в котором было указано: фамилия, инициалы пациента, дата выдачи листа нетрудоспособности 27.09.2013 и по какое число выдано, диагноз, а также фамилия лечащего врача – Матюшкин А.В. В настоящее время она не помнит, какой был выставлен диагноз гр. 6 и по какое число выдан лист нетрудоспособности. На основании талона для выдачи листа нетрудоспособности, она выписала пациенту гр. 6 лист нетрудоспособности (т.1 л.д.184-186).
 
    Из показаний свидетеля гр. 23 данных ей в ходе предварительного следствия, и частично оглашенных в части в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, с согласия сторон, следует, что она работает она медрегистратором ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №». В ее должностные обязанности, в том числе, входит выдача по талонам для выдачи листов нетрудоспособности листов нетрудоспособности, а также их регистрация в журнале (т.4 л.д.112-114).
 
    Из показаний свидетеля гр. 24 данных ей в ходе предварительного следствия, и частично оглашенных в части в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, с согласия сторон, следует, что она работает специалистом по управлению персоналом ОАО «Саранск вагоноремонтный завод» с 2000 года. В ее должностные обязанности входит: прием на работу, предоставление отпусков, увольнение работников ОАО «Саранский вагоноремонтный завод» (т. 4 л.д.33-35).
 
    Из показаний свидетеля гр. 25 данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, с согласия сторон, следует, что 27 сентября 2013 года примерно в 15 часов 50 минут вместе с гр. 2 принимали участие в проведении оперативного эксперимента, в ходе которого засвидетельствовали факт вручения гр. 6 денежных средств в размере 3000 рублей (шесть купюр по 500 рублей), который в свою очередь передал их врачу – хирургу ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника № Матюшкину А.В., за выдачу фиктивного листа нетрудоспособности. По результатам проведения оперативного мероприятия гр. 17 был составлен акт оперативного эксперимента, в котором был отражен факт изъятия денежных средств, смывов с рук на марлевый тампон, медицинской документации, печати, а также отражены сведения о проведенном мероприятии, который они прочитали и заверили своими подписями (т.1 л.д.174-177).
 
    Из показаний свидетеля гр. 8 данных ей в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, с согласия сторон, следует, что она работает медрегистратором ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №». В ее должностные обязанности входит выписка листков нетрудоспособности, и регистрация их в журнале. 20.09.2013 года в период времени с 08 часов 30 минут до 09.00 часов, к ней в кабинет зашла девушка и представила ей талон для выдачи листа нетрудоспособности, в котором было указано: фамилия, инициалы пациента - гр. 4, дата выдачи листа нетрудоспособности 20.09.2013 года и по какое число выдано – 24.09.2013 года, диагноз, а также фамилия лечащего врача – Матюшкин А.В. 27.09.2013 года от сотрудников полиции ей стало известно, что врач-хирург Матюшкин А.В. получил от пациентки взятку в виде денег, за выдачу последней листа нетрудоспособности (т.2 л.д.179-181).
 
    Из показаний свидетеля гр. 2 данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, с согласия сторон, следует, что 27.09.2013 года примерно в 15 часов 50 минут, он со своим другом гр. 25 участвовали в проведении оперативного эксперимента в качестве представителей общественности и засвидетельствовали факт вручения денежных средства в размере 3000 рублей гр. 6, который в свою очередь передал их врачу – хирургу Матюшкину А.В. в ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №», Далее сотрудник ОЭБ и ПК УМВД России по г.о. Саранск составил акт оперативного эксперимента, в котором отразил факт изъятия денежных средств, смывов с рук на марлевый тампон, медицинской документации, печати, а также сведения о проведенном мероприятии, который они прочитали и заверили своими подписями (т.1 л.д.170-173).
 
    Таким образом, оценивая в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступлений материалами дела полностью доказана.
 
    В этой связи, показания подсудимого Матюшкина А.В. в части непризнания вины в получении им взятки от гр. 3 09.09.2013 года в виде денег в сумме 3 000 рублей, а также внесения в листок нетрудоспособности на имя гр. 3 заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности, суд расценивает как неправдивые, поскольку они объективно ничем не подтверждены, а напротив, опровергаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе последовательными показаниями свидетелей гр. 3, гр. 15, гр. 14, поскольку они не противоречат друг другу и подтверждаются совокупностью других доказательств, имеющихся в материалах дела.
 
    Каких либо объективных оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда не имеется.
 
    По мнению суда отрицая свою вину по факту получения взятки в сумме 3 000 рублей от гр. 3 и внесения заведомо ложных сведений в листок нетрудоспособности на имя последнего, подсудимый желает смягчить свою ответственность.
 
    Довод стороны защиты о том, что все совершенные действия подсудимым Матюшкиным А.В. по фактам получения денежных средств от гр. 4 и гр. 6 охватываются составами преступлений предусмотренных частью третьей статьи 290 УК Российской Федерации и дополнительной квалификации по части первой статьи 292 УК Российской Федерации не требуют, также являются несостоятельными, не верными и не основанными на нормах уголовного права, поскольку в ходе судебного следствия было достоверно установлено, что по всем эпизодам преступлений, совершенных подсудимым Матюшкиным А.В., последний получал взятки в виде денег от пациентов, обратившихся к нему на прием за выполнение действий, входящих в его служебные полномочия - выдачу листка по временной нетрудоспособности с внесением в листок по временной нетрудоспособности каждого из них ложных сведений, при отсутствии у пациентов каких либо заболеваний.
 
    При этом в действия виновного по всем трем фактам получения денежных средств от гр. 3, гр. 4 и гр. 6 и внесения заведомо ложных сведений в листки нетрудоспособности на имя последних, охватывались разными составами преступлений.
 
    Так, подсудимый Матюшкин А.В. действительно является должностным лицом, о чем свидетельствуют его должность и полномочия согласно приказа главного врача МУЗ «Городская поликлиника № №155л от 03.10.2011 года и должностной инструкции врача хирурга МУЗ «Городская поликлиника № утвержденной 03.10.2011 года главным врачом МУЗ «Городская поликлиника №»,согласно которой в его обязанности входит: проводить амбулаторный прием по графику, утвержденному администрацией поликлиники, регулируя поток посетителей путем рационального распределения повторных больных; обеспечивать раннее выявление, квалифицированное и своевременное обследование и лечение больных хирургического профиля; проводить диспансерное наблюдение за больными с хирургической патологией, инвалидами и участниками ОВ, персональными пенсионерами в соответствии с указанием МЗ РФ; обеспечивать правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности и своевременное направление больных с хроническими формами заболеваний на ВКК и ВТЭК; осуществлять, в соответствии с показаниями, своевременную госпитализацию больных; обеспечивать преемственность между амбулаторно-поликлиническим учреждением и стационаром в обследовании и лечении больных; осуществлять контроль и руководство работой среднего медицинского персонала хирургического кабинета; вести медицинские карты амбулаторных больных, выписывать рецепты.
 
    Суд, анализируя фактические обстоятельства дела, установленные в ходе судебного разбирательства, считает, что действия подсудимого Матюшкина А.В. правильно следует квалифицировать следующим образом:
 
    по фактам получения денежных средств за незаконную выдачу листков временной нетрудоспособности: от гр. 3 - 09.09.2013 года, от гр. 4 - 20.09.2013 года, от гр. 6 - 27.09.2013 года, как совокупность трех преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 290 УК Российской Федерации, как получение взятки в виде денег должностным лицом за незаконные действия в пользу взяткодателя, поскольку Матюшкин А.В., являясь должностным лицом с использованием служебных полномочий, трижды получал взятку в виде денежных средств за внесение в листки нетрудоспособности, сведений, не соответствующих действительности, на имя вышеуказанных лиц.
 
    по фактам внесения в листки нетрудоспособности: на имя гр. 3 - за период с 14.09.2013 года по 18.09.2013 года, гр. 4 - за период с 25.09.2013 года по 27.09.2013 года и гр. 6 - за период с 27.09.2013 года по 03.10.2013 года включительно, которые являются официальными документами, предоставляющими право получение пособия по временной нетрудоспособности по месту работы и освобождения от трудовых обязанностей, заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, как совокупность трех преступлений, предусмотренных частью первой статьи 292 УК Российской Федерации, то есть совершение служебного подлога, а именно - внесение должностным лицом в официальные документ заведомо ложных сведений, а именно сведений о временной нетрудоспособности указанных выше лиц, из личной заинтересованности.
 
    Так, из смысла статьи 292 УК Российской Федерации следует, что к официальным документам, удостоверяющим факты, влекущие юридические последствия в виде предоставления прав и освобождения от обязанностей, относятся в частности и листки временной нетрудоспособности, а под внесением в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих действительное содержание указанных документов, понимается отражение заведомо не соответствующих действительности фактов.
 
    Таким образом, по мнению суда в действиях Матюшкина А.В. усматривается как совокупность преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 290 УК Российской Федерации, так совокупность преступлений, предусмотренных, частью первой статьи 292 УК Российской Федерации.
 
    У суда нет каких-либо оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Матюшкина А.В. учитывая его адекватное и последовательное поведение при рассмотрении уголовного дела и данных, согласно которых последний на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не наблюдается (т.4л.д.172).
 
    Согласно части второй, части четвертой статьи 15 УК Российской Федерации совершенные Матюшкиным А.В. преступления отнесены к небольшой тяжести и тяжких преступлений.
 
    Достаточных оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации, в соответствии с которой суд наделен правомочиями изменить категорию преступления на менее тяжкую, к подсудимому, по мнению суда, несмотря на наличие смягчающих вину обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.
 
    При назначении наказания за совершенные преступления, суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Матюшкин А.В. совершил три преступления небольшой тяжести и три тяжких преступления, на учете в ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» и ГБУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается.
 
    При этом он ранее ни к административной, ни к уголовной ответственности ранее не привлекался, свою вину в совершении преступлений признал частично, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является инвалидом 3 группы бессрочно, занимается общественно полезным трудом, имеет ученую степень кандидата медицинских наук, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, его мама является инвалидом первой группы, нуждается в постоянном постороннем уходе, который осуществляет Матюшкин А.В., что суд, в соответствии с пунктом «г» части первой, частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Каких либо обстоятельств, отягчающих наказание Матюшкину А.В. согласно статьи 63 УК Российской Федерации суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, соглашаясь с мнением представителя стороны государственного обвинения, в этой части, суд считает необходимым назначить наказание Матюшкину А.В. за все совершенные преступления в виде денежного штрафа в доход государства, в минимальных пределах (по части третьей статьи 290 УК Российской Федерации) и пределах, близким к минимальному (по части первой статьи 292 УК Российской Федерации), с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью связанной с осуществлением организационно-распорядительных и хозяйственных функций, в том числе с правом определять временную нетрудоспособность пациентов и выдавать листки нетрудоспособности, на срок, предусмотренной санкцией части третьей статьи 290 УК Российской Федерации.
 
    Окончательное наказание Матюшкину А.В. следует назначить с применением части третьей статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Матюшкина А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 290, частью первой статьи 292, частью третьей статьи 290, частью первой статьи 292, частью третьей статьи 290, частью первой статьи 292 УК Российской Федерации и назначить наказание:
 
    по части третьей статьи 290 УК Российской Федерации (по факту получения взятки от гр. 3) - в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки – в сумме 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей, с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и хозяйственных функций, в том числе с правом определять временную нетрудоспособность пациентов и выдавать листки нетрудоспособности сроком на один год;
 
    по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (по факту внесения в листок нетрудоспособности на имя гр. 3 заведомо ложных сведений) - в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей;
 
    по части третьей статьи 290 УК Российской Федерации (по факту получения взятки от гр. 4) - в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки – в сумме 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей, с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и хозяйственных функций, в том числе с правом определять временную нетрудоспособность пациентов и выдавать листки нетрудоспособности сроком на один год;
 
    по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (по факту внесения в листок нетрудоспособности на имя гр. 4 заведомо ложных сведений) - в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей;
 
    по части третьей статьи 290 УК Российской Федерации (по факту получения взятки от гр. 6) - в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки – в сумме 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей, с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и хозяйственных функций, в том числе с правом определять временную нетрудоспособность пациентов и выдавать листки нетрудоспособности сроком на один года;
 
    по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (по факту внесения в листок нетрудоспособности на имя гр. 6 заведомо ложных сведений) - в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
 
    В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Матюшкину А.В. наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и хозяйственных функций, в том числе с правом определять временную нетрудоспособность пациентов и выдавать листки нетрудоспособности, сроком на один год три месяца.
 
    Меру пресечения Матюшкину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    CD-R диск №1 с записью разговора Матюшкина А.В. и гр. 6 от 27.09.2013 года; DVD-R диск №2 с записью разговора Матюшкина А.В. с гр. 6 от 27.09.2013 года; CD-R диск №1 с записью разговора Матюшкина А.В. и гр. 4 от 20.09.2013 года; СD-R диск №2 с записью разговора Матюшкина А.В. и гр. 4 от 27.09.2013 года, шесть денежных купюр достоинством 500 (пятьсот рублей) рублей каждая со следующими сериями и номерами: ВБ 8215467, ГВ 3612628, ВБ 0566603, ВА 8021906, ВС 0957621, мО 0535226, хранящиеся при уголовном деле – возвратить в Пролетарский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия;
 
    марлевый тампон со смывом с левой руки Матюшкина А.В.; марлевый тампон со смывом с правой руки Матюшкина А.В., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;
 
    талон амбулаторного пациента на имя гр. 6; корешок листа нетрудоспособности № 111 741 771 644 на имя гр. 6; корешок листа нетрудоспособности № 111 741 623 095 на имя гр. 4; талон на выдачу больничного листа на имя гр. 6; талон на выдачу больничного листа на имя гр. 4; заявление гр. 6 на обслуживание в ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №»; лист нетрудоспособности № 111 741 771 644 на имя гр. 6; лист нетрудоспособности № 111 741 623 095 на имя гр. 4; талон амбулаторного пациента на имя гр. 4; индивидуальную карту амбулаторного больного №448840 гр. 4; карта амбулаторного больного №470921 гр. 1; лист нетрудоспособности на имя гр. 3; индивидуальная карта амбулаторного больного №454694 на имя гр. 3; заявление гр. 3 на имя главного врача ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №»; корешок листа нетрудоспособности №111 741 445 933 на имя гр. 3; талон на выдачу больничного листа гр. 3; талон на законченный случай временной нетрудоспособности гр. 3; талон на законченный случай временной нетрудоспособности гр. 4 - хранящиеся при уголовном деле – возвратить в ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №».
 
    медицинские документы изъятые с выдвижного ящика рабочего стола Матюшкина А.В., хранящиеся при уголовном деле – возвратить Матюшкину А.В.,
 
    ящик с медицинскими документами; журнал регистрации приема больных; личное дело на имя Матюшкина А.В.; журнал регистрации листов нетрудоспособности за 2013 год; журнал учета распределения бланков листов нетрудоспособности внутри ЛПУ, хранящиеся в ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника № возвратить ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №».
 
    мобильный телефон; печать врача Матюшкина А.В., хранящиеся у Матюшкина А.В. – возвратить Матюшкину А.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия, с подачей жалобы через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденному – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Судья
 
 
 
 
 
 
 
    СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «29» июля 2014 г.