Приговор от 24 января 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-95/2014 (13132080)
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Ленинск-Кузнецкий                                                                                     24 января 2014 года
 
    Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.,
 
    при секретаре Пермяковой И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Аникина Е.С.,
 
    подсудимого Жемчужникова А.В.,
 
    защитника-адвоката Болотниковой Л.Е., предъявившей удостоверение <номер> от <дата> года, действующей на основании ордера <номер> от <дата> года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Жемчужникова А. В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Жемчужников А.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    Жемчужников А.В. 23.10.2013 года около 11 часов 00 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего Г. и вверенного ему Г. во временное пользование, а именно: смартфона «Samsung S7562 Galaxy S Duos» стоимостью 9990 рублей, карты памяти «Kingston micro SHDS 8 Gb» стоимостью 599 рублей, а всего на сумму 10589 рублей, безвозмездно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, обратил указанное имущество в свою пользу против воли собственника Г., распорядившись им по своему усмотрению, а именно заложил по расходному кассовому ордеру <номер> от <дата> в «Сотовый салон», расположенный <данные изъяты> по <адрес>, после чего <дата> растратил путем продажи О. на <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, распорядившись таким образом похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб в сумме 10589 рублей.
 
    Жемчужников А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
              Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
 
               Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
                   По мнению суда, требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Жемчужникова А.В. следует квалифицировать по ст.160 ч.2 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение по ст.160 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.
 
    При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что <данные изъяты> в связи с чем, суд считает Жемчужникова А.В. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, являющейся матерью подсудимого, относительно меры наказания, которая просит строго не наказывать подсудимого, трудоустроен, возместил в добровольном причиненный преступлением материальный ущерб, а также молодой возраст подсудимого. При этом приходит к выводу, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств в данном случае могут быть признаны исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, соответственно, в связи с чем суд считает необходимым применить ст. 64 УК РФ в отношении Жемчужникова А.В..
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в действиях Жемчужникова А.В. рецидива преступлений.
 
    Основания для применения в отношении подсудимого положений ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют, поскольку судом установлено отягчающее наказание обстоятельство.
 
    При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что подсудимый заслуживает определенного снисхождения, однако в целях исправления подсудимого, а так же достижения целей наказания и предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом условий жизни семьи подсудимого, данных о личности подсудимого, с учетом положений ст.60 УК РФ, согласно ч.1 ст.6 УК РФ, суд считает необходимым назначить Жемчужникову А.В. наказание за совершенное преступление в виде штрафа, полагая, что именно данный вид наказания, наиболее точно достигнет целей назначения наказания и будет способствовать исправлению подсудимого, с учетом требований ст.46 УК РФ, по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а также по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого судом установлен в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений, однако наказание по мнению суда подлежит назначению с применением ст.64 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: копии документов на смартфон и флэш-карту, копия расходного кассового чека на имя Жемчужникова А.В. – подлежат хранению в материалах дела.
 
    Вопрос о возмещении процессуальных издержек за оказание юридической помощи за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, разрешен отдельным постановлением, указанные издержки взысканию с Жемчужникова А.В. не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Жемчужникова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.5, 64 УК РФ, по правилам ст.68 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жемчужникову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: копии документов на смартфон и флэш-карту, копию расходного кассового чека на имя Жемчужникова А.В. – хранить в материалах дела.
 
    Вопрос о возмещении Жемчужниковым А.В. процессуальных издержек за оказание юридической помощи за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, разрешен отдельным постановлением, указанные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован и принесено представление в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    При рассмотрении дела судом апелляционной инстанцией осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: подпись
 
    Верно.
 
    Судья:                                                                        С.В. Лозгачева
 
    Подлинный документ находится в уголовном деле № 1-95/2014 Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области, г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровская область.