Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Уг. дело № 1- 95/2014 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 марта 2014 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республике в составе:
председательствующего судьи Сорокина Ю.П.,
с участием государственного обвинителя Фуражкина Д.В.,
защитника Тюрина В.А., предоставившего удостоверение и ордер,
подсудимого Ремнева А.Г.,
при секретаре судебного заседания Чучалиной Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ремнева А.Г., ------ находящегося под стражей с дата,
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Ремнев А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: дата около 20 часов на первом этаже подъезда адрес по адрес он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, учинил конфликт и ссору с ранее незнакомым ФИО2 в ходе, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья ФИО2, умышленно нанес последнему множество ударов руками и ногами по различным частям его тела и голове, причинив тем самым ему сочетанную травмы головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы ------, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. От полученных от действий Ремнева А.Г. телесных повреждений, по неосторожности для него, ФИО2 скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ремнев А.Г. вину свою в содеянном признал полностью и суду показал, что дата, выпив спиртное, он вместе со ФИО7, ФИО10, ФИО6 и ФИО8 около 20 часов пришли к дому ----- по адрес. В то время, когда они стояли и разговаривали возле подъезда, туда зашли двое ранее незнакомых мужчин. Они все впятером зашли туда следом за ними. Находясь на площадке первого этажа, он обратился к этим мужчинам с вопросом по поводу их нахождения в этом подъезде. Один из них ответил, что он пришел проводить другого мужчину, второй - начал ключом открывать металлические двери, расположенные на первом этаже. Тогда он сказал, чтобы первый мужчина ушел и тот ушел, а в адрес второго, увидев, что у него не получается открыть двери, высказал слова по поводу того, что надо меньше пить. На это мужчина, оказавшийся ФИО2, ответил нецензурной бранью. Он ответил ему тем же. ФИО2 высказал в его адрес снова нецензурные слова и слово типа «щенок». Услышав в свой адрес эти слова, он взял его за шиворот и ударил. Между ними завязалась драка. ФИО6 также вклинился в эту драку и несколько раз ударил рукой ФИО2, а остальные вышли на улицу. Когда же он наносил ФИО2 удары руками и ногами по различным частям тела и голове, ФИО6 стоял рядом. Избив ФИО2, они вышли из подъезда. У ФИО2 он ничего не похищал. Он помнит, что несколько раз заходил в подъезд и смотрел жив ли ФИО2 Тот лежал и хрипел, у него была кровь. Когда он зашел в последний раз, он понял, что причинил ему серьезные телесные повреждения. Он сказал об этом своим друзьям и они разошлись по домам. Он свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2 признает полностью и раскаивается в содеянном. С гражданским иск о возмещении материального ущерба на сумму 30 тысяч рублей не согласен, поскольку не представлены доказательства, также им в ходе отбывания наказания частично возмещен материальный ущерб. Иск в части возмещения морального ущерба признает частично и просит удовлетворить его в разумных пределах.
В связи с неявкой в судебное заседание потерпевшей и свидетелей, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей и свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования по делу.
Из оглашенных показаний потерпевшей жены умершего ФИО2 – ФИО4 следует, что дата утром ее муж ФИО2 после нее ушел на работу. У него при себе денег или иных ценных вещей не было. Вечером она вернулась к себе домой примерно без 20 минут 20 часов. Зайдя в подъезд, она ничего подозрительного не заметила, никаких людей не видела, в угол, где расположены почтовые ящики, не смотрела. В 22-м часу сотрудники милиции у нее спросили про мужа и на ее вопрос сказали, что он жив. Она спустилась на первый этаж, где по полу возле почтовых ящиков лежал ее муж, он был мертвый, весь в крови, лицо опухшее от телесных повреждений. У него на ноге не было обуви, шапка отсутствовала. Работники милиции сообщили, что они нашли принадлежащие ему шапку, ботинок, ремень, водительское удостоверение, паспорт, портмоне, ключи от квартиры и от автомашины и другие мелкие вещи, которые у мужа хранились в портмоне. Она точно не поняла, где ими эти вещи были обнаружены. Только по поводу порванного водительского удостоверения она поняла, что он был обнаружен за пределами подъезда. Все эти предметы у него хранились во внутреннем кармане куртки, которая застегивалась на молнию. В связи со смертью мужа она испытала сильные моральные страдания. Муж по характеру, как в нетрезвом виде, так и трезвым, был спокойным и никогда в конфликт не вступал (т.1 л.д. 153-154).
Из оглашенных показаний ФИО6 следует, что дата около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он совместно ФИО10, ФИО7, Ремневым А.Г. и ФИО8 подошли к подъезду адрес по адрес. Последний сразу же зашел к себе домой. Пока они стояли возле подъезда, туда зашли два ранее незнакомых нетрезвых мужчины. Как позже ему стало известно, один из них был ФИО2. Не объясняя причину, Ремнев А.Г. предложил им зайти за ними следом, что они и сделали. Зайдя в подъезд, они увидели, что ФИО2 пытается ключом открыть замок на двери первого этажа, а второй мужчина стоял рядом. Подойдя к ним, Ремнев А.Г. стал к ним словесно приставать, спрашивая, кто они такие и зачем сюда пришли, затем, узнав, что второй мужчина тут не живет, прогнал его из подъезда. Продолжая свои действия, Ремнев А.Г. схватил ФИО2 за одежду и потянул на себя. В это время он стоял рядом и ФИО2 стал наваливаться на него - ФИО6 и он двумя руками оттолкнул его от себя. Потом ФИО2 стал наваливаться на Ремнева А.Г. Тот, разозлившись, схватил ФИО2 за одежду в области ворота со спины и потащил в темную часть помещения, расположенного на первом этаже. Подойдя к ним, он увидел, что ФИО2 схватился рукой за одежду Ремнева А.Г. и не отпускал. Он, зная характер Ремнева А.Г. и понимая, что такое поведение ФИО2 может сильно разозлить его, подошел к ним и ударил 2 раза руками по предплечью ФИО2 и тот отпустил руку. После этого Ремнев А.Г. ударил ФИО2 несколько раз кулаком в лицо и по груди и, когда тот упал на пол, обыскал его карманы одежды, но вытащил ли он оттуда что либо, он не видел. Потом Ремнев А.Г. нанес удар ногой в область шеи лежавшего на полу ФИО2 и продолжал его избивать. Он, пытаясь остановить Ремнева А.Г., оттаскивал его от ФИО2, тот сказал ему, что сейчас выйдет. В это время ФИО10 и ФИО7 уже в подъезде не было, они вышли ранее на улицу, он тоже вышел из подъезда. Через 2 минуты, видя, что Ремнев А.Г. не выходит, они все вновь зашли в подъезд. В это время Ремнев А.Г. и ФИО2 уже находились в районе дверей квартиры последнего. При этом Ремнев А.Г. сказал ему, чтобы он подержал ФИО2 Он, полагая, что тот хочет впустить ФИО2 в его квартиру, взял последнего за одежду за плечи. В это время Ремнев А.Г. вновь стал ударять ФИО2 Он сразу же отпустил свои руки и ФИО2 упал на пол. Ремнев А.Г. опять взял ФИО2 за одежду и потащил в темную часть подъезда. После чего им удалось вытащить Ремнева А.Г. из подъезда. Там он видел в руке Ремнева А.Г. какой-то бумажник и удостоверение. Тот, посмотрев, выкинул их на улице. Затем Ремнев А.Г. вновь забежал в подъезд и вскоре выбежал обратно. После этого они разошлись (т.1, л.д. 103-109, 171-172, 223-224, 250-251).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что дата около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он совместно ФИО6, ФИО7, Ремневым А.Г. и ФИО8 стояли возле подъезда адрес по адрес. В это время подъезд прошли двое мужчин. Они зашли в подъезд следом за ними. Находясь внутри, Ремнев А.Г. сцепился с одним из мужчин, они схватили друг друга за куртки. Ударов он не видел. Затем они со ФИО7 вышли, внутри оставались Ремнев А.Г. и ФИО6 с мужчиной. Что там происходило, он сказать не может, оттуда был слышен шум, похожий на то, что наносятся удары. Через некоторое время ФИО7 заглянул внутрь и сказал ему, что там дерутся, он понял, что дерутся с тем мужчиной. Через некоторое время из подъезда вышли ФИО8, ФИО6 и Ремнев А.Г. Постояв немного, Ремнев А.Г. снова забежал в подъезд и вскоре вышел, затем они разошлись (л.д. 54-56, 82-83).
Из оглашенных показания свидетеля ФИО9 следует, что дата около 20 часов она собиралась идти гулять и отец ее предупредил, что возле подъезда находятся пьяные ФИО6, Ремнев А.Г. ФИО10 и ФИО7 Когда она вышла на первом этаже из лифта, то она увидела, что в помещении, расположенном за деревянной перегородкой в темной части подъезда, лицом в пол лежал мужчина. Возле его головы, нагнувшись, с боку сидел Ремнев А.Г. и обоими руками держал мужчину за горло. Она постаралась выйти из подъезда тихо, так как Ремнев А.Г. в нетрезвом виде бывает агрессивный. Когда она подошла к выходу, в подъезд зашел ФИО6 и направился в сторону, где находились Ремнев А.Г. и мужчина, и сказал Ремневу А.Г., чтобы он не держал его за шею и что он может его убить. В это время возле подъезда стояли ФИО7 и ФИО10 Что далее произошло она не видела. Около 21 часа 05 минут она возвращалась к себе домой и при этом видела, что возле подъезда были работники милиции, которые обнаружили на первом этаже их дома труп мужчины (л.д. 175-176).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО6, видно, что дата вечером, предварительно выпив спиртное, он, ФИО6, ФИО10, Ремнев А.Г. и ФИО8 стояли возле подъезда адрес по адрес. В это время в подъезд заходили двое пьяных мужчин, один из них провожал второго домой. Ремнев А.Г. позвал их за собой и они все зашли за этими мужчинами во внутрь подъезда. ФИО8 поднялся наверх к себе домой. Они остановились на первом этаже. Ремнев А.Г. прогнал одного из мужчин, сказав, «иди отсюда, а то получишь» и стал приставать к другому, схватив его за плечо. В это время он, ФИО10 и ФИО6 стояли рядом и ничего не делали. Ремнев А.Г. ударил кулаком мужчину в область груди и тот согнулся. Увидев конфликт, предлагая Ремневу А.Г. успокоиться, он с ФИО10 вышли из подъезда. Ремнев А.Г. остался внутри подъезда с мужчиной. Куда делся ФИО6, он не обращал внимание, вроде, он тоже остался внутри. В это время из подъезда был слышен шум, гремели почтовые ящики. Через 10 минут они с ФИО10 зашли в подъезд и он видел, что ФИО6 придерживает мужчину ссади за плечо. В это время Ремнев А.Г. нанес этому мужчине 3-4 удара кулаком в область живота и лица. Увидев такое, они вышли из подъезда, следом за ними вышел ФИО6 Он не видел, чтобы ФИО6 наносил удары мужчине. Через некоторое время из подъезда вышел Ремнев А.Г. и вновь забежал туда (т.1, л.д. 71-75, 89-90 и приговор от дата по уголовному делу ----- года л.д. 246).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО6, следует, что дата, выпив спиртное с друзьями и подойдя с ними вместе к своему подъезду, он поднялся к себе домой. Примерно через 20 минут он вышел обратно на улицу. При этом он видел, что на первом этаже в темной его части лежал мужчина. Рядом с ним стоял Ремнев А.Г. и ему сказал: «Смотри, лежит мужик». Ему было это безразлично, и он не стал обращать на это внимание. Затем при нем Ремнев А.Г. подошел к мужчине, оказавшемуся ФИО2, и нанес один удар ногой сверху в верхнюю часть его груди. Увидев такое, он предложил Ремневу А.Г. остановиться и предупредил, что он может его убить. ФИО6 в это время находился возле выхода из подъезда. Вдвоем они вывели Ремнева А.Г. из подъезда. Когда они находились на улице, Ремнев А.Г. дважды выходил из подъезда и вновь заходил туда (л.д. 116-117 и приговор от дата по уголовному делу ----- года л.д. 247).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 видно, что дата вечером она возвращалась к себе домой и видела возле подъезда своего брата ФИО7 и ФИО8, больше никого не заметила. Внутри подъезда она также ничего подозрительного не видела. Около 21 часа она вновь вышла на улицу, там были работники милиции, и она узнала, что в подъезде обнаружен труп мужчины. После этого ее брат сказал ей, что этого мужчину избил Ремнев А.Г.. С его слов она поняла, что ее брат, Ремнев А.Г., ФИО6, ФИО10 и ФИО8 стояли возле подъезда. Туда при них зашли двое пьяных мужчин. Ремнев А.Г. стал избивать одного из этих мужчин руками и ногами, избивал в подъезде. Под конец Ремнев А.Г. сказал, что мужчина харкает кровью и надо расходиться. По характеру Ремнев А.Г. очень агрессивный и был также ранее случай, что он ударял и ее (л.д. 84-85).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что дата около 21-23 часов по приглашению Ремнева А.Г. она приехала к нему. Там находились Ремнев А.Г., его мать и ФИО10 При ней туда пришел ФИО6 Ребята разговаривали, что они избили мужика в подъезде и тот умер. С их слов она поняла, что Ремнев А.Г. избивал его не один. При этом они также говорили, что на ботинках у Ремнева А.Г. была кровь и они эти ботинки помыли ( л.д. 141-142, 191-192).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что дата в 20 часу она возвращалась домой и возле подъезда встретилась с ФИО7, ФИО10 и ФИО6, которые были в нетрезвом состоянии. Она, проходя мимо них, стала заходить в подъезд. В это время ей навстречу из подъезда вышел нетрезвый Ремнев А.Г., который, вытесняя ее из подъезда на улицу, попросил ее не заходить во внутрь, говоря: «Подожди, сейчас мы поговорим» и зашел во внутрь. Она послушалась и стала стоять возле подъезда и изнутри слышала звук, похожий на то, что будто по полу что-то тащат тяжелое, других звуков не было слышно. Затем она зашла в подъезд, но приглядываться вокруг не стала, поэтому ничего не видела и не слышала. Она поднялась наверх, но примерно через 3 минуты спустилась обратно на первый этаж. При этом, она в помещении, расположенном за деревянной перегородкой, увидела лежащего на правом боку ногами к площадке первого этажа, головой к стене мужчину, который издавал звук, похожий на храп. Рядом с ним никого не было. Она вышла на крыльцо, где находились ФИО7, ФИО10, ФИО6 и Ремнев А.Г., последний стоял чуть в стороне от остальных. Она заметила у него в руке водительские права и какой-то кошелек. Она ушла по своим делам и, возвращаясь домой около полуночи, видела как выносили тело мертвого мужчины (л.д. 173-174 ).
Судом исследованы документальные материалы данного уголовного дела: телефонное сообщение, поступившее в 20 часов 45 минут дата, о том, что в подъезде адрес по адрес лежит мужчина в крови (л.д. 3); протокол осмотра места происшествия – первого этажа подъезда адрес по адрес адрес и трупа ФИО2, где обнаружены мужские ботинки, фрагмент разорванного удостоверения на имя ФИО2, ремень, кепка, следы крови и другие предметы, при этом производилась фотосъемка (л.д.4-18); заявление потерпевшей ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности ФИО6 и Ремнева А.Г. за избиение ее мужа ФИО2 (л.д. 204).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО2 наступила от сочетанной травмы головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы ------ Поскольку рука и нога относятся к категории тупых твердых предметов, не исключается образование обнаруженных при исследовании повреждений руками и (или) ногами. Смерть ФИО2 наступила через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами (л.д. 27-35).
Согласно заключения судебной медико-криминалистической экспертизы, обнаруженные полные переломы тела ------ образованы в результате воздействия или воздействий тупого твердого предмета при движении орудия в направлении спереди назад. Кнаружи от данных переломов образовались конструкционные переломы. В области переломов обнаружены темно-красные кровоизлияния. Следообразующую контактирующую поверхность орудия определить не представляется возможным (л.д.148-149).
Согласно заключения дактилоскопической судебной экспертизы след руки, изъятый с места происшествия, пригоден для идентификации личности и он оставлен не ФИО10, не ФИО7, не ФИО6, не ФИО8, а другим лицом (л.д. 158-159).
Согласно заключения судебно-биологической экспертизы в подногтевом содержимом трупа ФИО2 обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается как от ФИО2, так и от ФИО10 (л.д. 124-126).
Оценивая указанные оглашенные показания потерпевшей и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертов. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Ремнева А.Г., и признает их показания достоверными и правдивыми.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Ремнева А.Г., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Ремнев А.Г. нанося множественные удары кулаками и ногами, обутыми в обувь, по голове и различным частям тела потерпевшего, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда его здоровью и желал их наступления на почве личной неприязни, злобы и мести. Телесные повреждения он причинял умышленно, а к последствиям в виде смерти потерпевшего он относился по неосторожности, то есть не предвидел наступления таких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
При таких данных действия подсудимого Ремнева А.Г. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2.
Суд считает, что состояние опьянения подсудимого стало не только причиной конфликта, но и помешало ему правильно ориентироваться в созданной им же ситуации, а также запомнить отдельные фрагменты совершенного им деяния.
В материалах нет никаких сведений, указывающих на отклонения в психическом состоянии подсудимого Ремнева А.Г., следовательно, он является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Ремнева А.Г. (т. 1 л.д. 129-131 и приобщенные в ходе рассмотрения дела стороной защиты).
Определяя наказание подсудимому Ремневу А.Г., суд учитывает большую общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправления и перевоспитание.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого.
Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в действиях Ремнева А.Г. не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что подсудимый Ремнев А.Г. совершил представляющее большую общественную опасность особо тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При конкретизации наказания суд принимает во внимание все обстоятельства самого дела, а также то, что подсудимый Ремнев А.Г. ранее не судим, свою вину в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении раскаивается; и суд считает возможным назначить наказание не в максимальных размерах. В то же время, учитывая, что, совершив преступление, он скрылся от органов следствия и суда, совершил активные и дерзкие действия, суд находит необходимым назначить ему наказание и не в минимальных размерах.
Судом обсуждался вопрос по гражданскому иску, заявленному потерпевшей ФИО4 о возмещении материального ущерба на сумму 30 000 рублей – затрат на захоронение и морального ущерба на сумму 200 000 рублей. В связи с тем, что материальный иск, заявленный потерпевшей ФИО4, не подтвержден документами, будучи извещенной и месте и времени рассмотрения дела она на судебное заседание не явилась, и не обеспечила явку своего представителя, принимая во внимание, мнение подсудимого и его защитника, что подсудимым в настоящее время возмещен часть причиненного ущерба потерпевшей, но не были представлены все подтверждающие документы об этом, суд признает право на удовлетворение гражданского иска на основании ст. 1064 ГК РФ в части возмещения материального ущерба, а вопрос о его размере суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости и, исходя из судейской убежденности, на основании ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ и ст.309 УПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о компенсации морального вреда ФИО2 в заявленном размере ------ рублей.
Вещественные доказательства: одежду потерпевшего ФИО2 и предметы, изъятые на месте происшествия, переданные потерпевшей ФИО4, оставить при ней.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ремнева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ------ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары от дата и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок ------ без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ремнева А.Г. оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок наказания Ремневу Артему Германовичу исчислять с дата.
Зачесть в срок отбывания наказания Ремневу А.Г. срок содержание его под стражей с дата по дата.
Взыскать с Ремнева А.Г. в пользу ФИО4 денежную компенсацию за причинение морального вреда в размере ------) рублей.
Признать за ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: одежду потерпевшего ФИО2 и предметы, изъятые на месте происшествия, переданные потерпевшей ФИО4, оставить при ней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, жалобы или представления.
Председательствующий судья Сорокин Ю.П.