Приговор от 23 апреля 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-95/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Выкса 23 апреля 2014 года
 
    Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Судняченковой Л.В., при участии государственного обвинителя в лице старшего помощника Выксунского городского прокурора Шмакова С.А., защиты в лице адвоката Фроловой Н.Е., представившей ордер № …, удостоверение № …., подсудимой Беспаловой Л.С., А., при секретаре Кочетковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выксы Нижегородской области в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    БЕСПАЛОВОЙ Л… С…, …
 
    в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    1)… 2012 года около … часов … минут Беспалова Л.С., со своим знакомым М., находились в квартире ранее знакомой А., расположенной по адресу: Нижегородская обл. г. …, ул. …, д. …, кв. …, где распивали спиртные напитки совместно с хозяйкой квартиры А.
 
    После того, как спиртное закончилось, А. полностью доверяя своим знакомым, передала М. принадлежащую ей банковскую карту «…» и написала на листе бумаги пин-код от данной банковской карты для приобретения спиртных напитков. Вернувшись домой, М. передал А., принадлежащую ей банковскую карту «…» и лист бумаги с пин-кодом от нее, которые А. положила на кухонный гарнитур. После чего, А. М. и Беспалова Л.С. продолжили распивать спиртные напитки.
 
    Во время распития спиртных напитков Беспалова Л.С. на столе кухонного гарнитура увидела банковскую карту «…» № …, принадлежащую А. и лежащий рядом с ней лист бумаги с пин-кодом от вышеуказанной банковской карты.
 
    У Беспаловой Л.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение банковской карты, принадлежащей А., с целью последующего однократного хищения с данной банковской карты денежных средств сумме … рублей, принадлежащих А., и незаметного возвращения данной банковской карты законному владельцу.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, Беспалова Л.С., воспользовавшись тем, что А. и М. вышли из кухни, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, со стола кухонного гарнитура тайно похитила банковскую карту «…» № …, не представляющую для А. материальной ценности, а также лист бумаги, не представляющий для А. материальной ценности, на котором был написан пин-код от вышеуказанной банковской карты. Похищенную банковскую карту «…» № …, принадлежащую А. и лист бумаги с пин-кодом, Беспалова Л.С. положила в карман своих бридж, после чего вышла из квартиры А..
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на однократное хищение денежных средств с банковской карты А., в сумме … рублей, в этот же день, в … часов … минут, Беспалова Л.С., подошла к … офису «…», расположенному по адресу: г. … ул. …. д. …, где, осуществляя свои преступные намерения, путем введения защитного пин-кода, совершила хищение денежных средств с лицевого счета № … банковской карты «…» № …. в сумме …. рублей, принадлежащие А., сняв их через банкомат «…», причинив тем самым А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Похищенными денежными средствами Беспалова Л.С. распорядилась по своему усмотрению.
 
    2) … 2012 года около … часов … минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Беспалова Л.С. находилась у себя дома по адресу: Нижегородская область, г. …, ул. … д. … кв. …, где вспомнила, про похищенную ранее у А. банковскую карту «…» № …, которую она не смогла незаметно вернуть А.
 
    Достоверно зная защитный пин-код ранее похищенной у А. банковской карты, у Беспаловой Л.С. возник преступный умысел на однократное хищение денежных средств в сумме …. рублей, с банковской карты «…» № …, принадлежащей А., после чего Беспалова Л.С. намеревалась незаметно вернуть банковскую карту А.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, Беспалова Л.С. с целью осуществления своих преступных действий, имея при себе лист бумаги с защитным пин-кодом от вышеуказанной банковской карты, направилась к … офису «…», расположенному по адресу: г... ул. … д... , где, осуществляя свои преступные намерения, путем введения известного ей защитного пин-кода, совершила хищение денежных средств с лицевого счета № … банковской карты «…» № … в сумме … рублей, принадлежащие А., сняв их через банкомат «…», причинив тем самым А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Похищенными денежными средствами Беспалова Л.С. распорядилась по своему усмотрению.
 
    3) … … 2012 года около … часов … минут Беспалова Л.С. находилась у себя дома по адресу: Нижегородская область, г. …, ул. … д. … кв. …, где вспомнила, про похищенную ранее у А. банковскую карту «…» № …, которую она не смогла незаметно вернуть А.
 
    Достоверно зная защитный пин-код ранее похищенной у А. банковской карты, у Беспаловой Л.С. возник преступный умысел на однократное хищение денежных средств в сумме … рублей с банковской карты «…» № …, принадлежащей А., после чего Беспалова Л.С. намеревалась незаметно вернуть банковскую карту А..
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, Беспалова Л.С. с целью осуществления своих преступных действий, имея при себе лист бумаги с защитным пин-кодом от вышеуказанной банковской карты, в тот же день, около … часов … минут подошла к банкомату «…», расположенному по адресу: г. … ул. … д. …, где, реализуя свои преступные намерения, путем введения защитного пин- кода, совершила хищение денежных средств с лицевого счета № … банковской карты «…» № … в сумме … рублей, принадлежащие А., сняв их через банкомат «…», причинив тем самым А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Похищенными денежными средствами Беспалова Л.С. распорядилась по своему усмотрению.
 
    4) Кроме того, …. … 2012 года около … часов … минут Беспалова Л.С. находилась у себя дома по адресу: Нижегородская область, г. …, ул. … д. … кв. …, где вспомнила, про похищенную ранее у А. банковскую карту «…» № …, которую она не смогла незаметно вернуть А.
 
    Достоверно зная защитный пин-код ранее похищенной у А. банковской карты, у Беспаловой Л.С. возник преступный умысел на однократное хищение денежных средств в сумме … рублей с банковской карты «…» № …., принадлежащей А., после чего Беспалова Л.С. намеревалась незаметно вернуть банковскую карту А.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, Беспалова Л.С. с целью осуществления своих преступных действий, имея при себе лист бумаги с защитным пин-кодом от вышеуказанной банковской карты, в тот же день около … часов … минут, подошла к банкомату «…», расположенному по адресу: г. … ул. … д. …, где, осуществляя свои преступные намерения, путем введения защитного пин-кода совершила хищение денежных средств с лицевого счета № … банковской карты «…» № …в сумме … рублей, принадлежащие А., сняв их через банкомат «…», причинив тем самым А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Похищенными денежными средствами Беспалова Л.С. распорядилась по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимая Беспалова Л.С. заявила согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство подсудимая Беспалова Л.С. заявила в присутствии защиты. Адвокат Фролова Н.Е. согласилась с заявленным ходатайством, объем, предъявленного подсудимой обвинения, она не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель в лице старшего помощника Выксунского городского прокурора Шмакова С.А. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимой и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.
 
    Потерпевшая А. также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, объем, предъявленного подсудимой обвинения, она не оспаривает и последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимой Беспаловой Л.С. предъявленное обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Беспаловой Л.С. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
 
    Находя вину подсудимой Беспаловой Л.С. установленной, суд квалифицирует ее действия:
 
    - по эпизоду хищения денежных средств у А. … … 2012 года в … часов …. минут- по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по эпизоду хищения денежных средств у А. …. … 2012 года около … часов … минут- по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по эпизоду хищения денежных средств у А. …. …. 2012 года около … часов - по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по эпизоду хищения денежных средств у А. … …. 2012 года около … часов … минут - по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Переходя к назначению меры наказания, суд учитывает личность подсудимой Беспаловой Л.С.. …
 
    Смягчающими ответственность обстоятельствами …
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств ….
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества. В данном деле суд назначает наказание в виде штрафа.
 
    Суд предоставляет Беспаловой Л.С. шанс? оставаясь на свободе, вновь стать законопослушной гражданкой. Поскольку степень социальной запущенности подсудимой не велика, то ее исправление и перевоспитание в условиях, не изолирующих ее от общества, с учетом собственного переосмысления ею жизненных позиций, не утрачено.
 
    Какие-либо препятствия к назначению указанного вида наказания отсутствуют. ….
 
    Совокупность …. позволяет сделать вывод, что наказание в виде штрафа не является для Беспаловой Л.С. чрезмерно мягким наказанием, принцип справедливости наказания не нарушается. Таковое наказание соразмерно тяжести совершенных преступлений и данным о личности подсудимой. Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимой, ….
 
    При назначении наказания в виде штрафа требования ст.62 ч.5 УК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, будут соблюдены.
 
    Определяя наказание по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ суд …, применяет принцип не полного, а частичного сложения наказаний.
 
    Исходя из обстоятельств совершенных преступлений, их количества суд не усматривает в данном деле оснований для изменения в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории преступлений.
 
    Разрешая вопрос по мере пресечения, ….
 
    Гражданский иск ….
 
    Вещественные доказательства ….
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    БЕСПАЛОВУ Л… С… признать виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание за каждое из четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации – в виде штрафа в сумме 5000(пять тысяч) рублей.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Беспаловой Л.С. назначить путем частичного сложения наказаний- в виде штрафа в сумме 9000 (девять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Беспаловой Л.С. ….
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,
 
    Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Судья- Судняченкова Л.В.