Приговор от 14 мая 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1 -95/2014 г.
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
«14» мая 2014 года гор. Кореновск    
 
        Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Лазарович С.Н.,
 
    при секретаре Антипиной Н.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Краснодарского края Колокольцева Ю.Д.,
 
    потерпевшей Батищевой Н.А.,
 
    подсудимого Батищева А.П., его защитника - адвоката Садковского А.Н., предоставившего удостоверение <.....> от 14.12.2011 года, ордер <.....> от 29.04.2014 года,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Батищева А.П., <.....>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Батищев А.П. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    06 января 2014 года около 08 часов, в условиях ограниченной видимости, водитель Батищев А.П. управляя автомобилем «<.....>» г/н <.....> <.....> двигаясь по <.....> м. автодороги <.....>», где в тот момент шла реконструкция дорожного покрытия и была ограничена скорость движения транспорта, со стороны г. <.....> в сторону г. <.....>, в нарушение требований п. 1.3, 1.5, 9.9, 10.1 ПДД РФ, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 в редакции от 01.07.1994 года (далее ПДД РФ), проявил преступную небрежность, а именно не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, превысил ограничение скорости движения на данном участке дороги, не выбрал скорость, соответствующую видимости и метеорологическим условиям, в нарушении требований дорожной разметки 1.1 выехал на среднюю полосу движения, предназначенную для установки металлического ограждения разделяющего встречные потоки, после чего допустил столкновение автомобиля с металлическим ограждением. В результате ДТП пассажиру автомобиля «<.....>» г/н <.....> Батищеву М.Е., согласно заключения эксперта № <.....> от 13.03.2013 года по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде открытого перелома костей свода черепа с тяжелым ушибом головного мозга, ушибленной раны теменной области справа, перелома дужки первого шейного позвонка, относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни ( п. 6.1.2 медицинских критериев)
 
    Нарушения, допущенные водителем Батищевым А.П. пунктов п.п. 1.3, 1.5, 10.1, Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Батищеву М.Е. по неосторожности.
 
    В судебном заседании подсудимый Батищев А.П. вину признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из того, что Батищев А.П. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ходатайства, что потерпевшая и государственный обвинитель согласились с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.
 
    Суд квалифицирует действия Батищева А.П. по ч 1 ст. 264 РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    По месту жительства и работы подсудимый характеризуется с положительной стороны (л.д. 105, 106), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 107-108)
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, <.....>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, <.....>
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ и п.1 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 октября 2009 года №20 « О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», при индивидуализации уголовного наказания суды в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ должны учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Характер общественной опасности совершенного Батищевым А.П. преступления определяется с учетом объекта преступного посягательства: в данном случае, объектом преступного посягательства являются охраняемые уголовным законом общественные отношения в сфере против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта; неосторожной формы вины подсудимого Батищева А.П. и категорией преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести; степенью общественной опасности совершенного Батищевым А.П. преступления.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что цели наказания исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости, недопущение совершение им новых преступлений возможно достичь в условиях без изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.316, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Батищева А.П. признать виновным по 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ограничения свободы, возложить на осужденного следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания), расположенного по адресу: <.....>, п. <.....>, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы территории Кореновского района, Краснодарского края, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    Материал административного расследования, зарегистрированный в КУСП ОМВД России по Кореновскому району за № <.....> от 06.01.2014 года, по факту ДТП произошедшего 06.01.2014 года на федеральной автодороге <.....> м., по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле;
 
    автомобиль «<.....>» государственный регистрационный знак <.....> регион, хранящийся у законного владельца Батищева А.П., по вступлении приговора в законную силу – оставить по месту хранения;
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья:
 
    Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 27.05.2014 года