Приговор от 20 мая 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-95/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Грязи                                                                                   20 мая 2014 г.
 
    Грязинский городской суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи                                                             Фатеева А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Грязинского межрайонного прокурора Липецкой области         Родиной Е.В.,
 
    подсудимого                                                                                                      Субботина А.А.
 
    защитника Абудихиной Н.Н., представившей удостоверение № 388 и ордер № 504 от 20.05.2014г.,
 
    при секретаре                                                                                        Никифоровой Е.В.,
 
    а также потерпевшей                                 ФИО4
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Субботина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, места регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> судимого 18.11.2010 года Левобережным районным судом г. Липецка по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 07.09.2012 года освобожден по отбытию наказания
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Субботин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Субботин А.А. в период с 14 часов до 14 часов 45 минут 27.01.2014 года находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к киоску <данные изъяты> расположенному у <адрес>. С целью реализации своих преступных намерений, Субботин А.А. в вышеуказанный период времени, воспользовавшись отсутствием собственника и посторонних лиц, при помощи имеющейся у него отвертки, повредив деревянную раму окна, открыл торговое окно киоска, через которое осуществляется отпуск товара из вышеуказанного киоска, и через образовавшийся проем незаконно, просунув руку внутрь киоска, проник внутрь помещения вышеуказанного киоска, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 11760 рублей 86 копеек, принадлежащие ФИО4 С похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек Субботин А.А. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Субботина А.А. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 
    Подсудимый Субботин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Вину в совершении преступления признает полностью, обвинение ему понятно. В судебном заседании Субботин А.А. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель     и потерпевшая ФИО4 не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому Субботину А.А. преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
            Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Субботина А.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания подсудимому Субботину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие     наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Преступление, совершенное подсудимым Субботиным А.А. относится к преступлениям средней тяжести, подсудимый привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, что учитывается судом в качестве данных о его личности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая обстоятельства дела, суд полагает возможным не признавать в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования     ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ нет, поскольку по делу имеется отягчающее наказание обстоятельство.
 
    Учитывая вышеизложенное данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, суд полагает возможным назначить наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, учитывая при назначении наказания помимо характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, приходя к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества.
 
    По делу не имеется исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    По делу отсутствуют правовые основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категорий преступлений на менее тяжкую.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Субботина А.А. не подлежат.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешена на основании ст. 81 УПК РФ исходя из их значимости.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Субботина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Субботину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 20.05.2014г.
 
    Вещественные доказательства на основании ст. 81 УПК РФ акт ревизии от 29.01.2014 года хранящийся в материалах дела - хранить в материалах дела; деревянный брусок размерами 25х15х5мм (след взлома) хранящийся в материалах дела и плоскую отвертку хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Грязинскому району - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.     
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий                                          А.Н. Фатеев.