Приговор от 03 февраля 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-95/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 03 февраля 2014 г.
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Эрдле Ю.В.
 
    при секретаре Шаминой Ю.Е.,
 
    с участием гос. обвинителя – зам. прокурора г. Новоалтайска Якубова А.И.,
 
    потерпевшего ФИО
 
    подсудимого Трофимова Р.Н.,
 
    защитника Барутенко Н.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Трофимова Р.Н.,<данные изъяты>
 
    в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Приказом начальника ОМВД России по АДРЕС от ДАТА НОМЕР л/с ФИО с ДАТА назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по АДРЕС (далее по тексту – инспектор ДПС).
 
    В соответствии с должностной инструкцией, п.1 п.п.5, п.2 п.п.7, п. 3 п.п. 15 ч.1 ст.12 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, ФИО. обязан: принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
 
    В силу возложенных на него должностных обязанностей, регламентируемых вышеуказанным законом и должностной инструкцией, ФИО является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
 
    ДАТА в период с 00:40 до 02:20 час. инспектором ДПС ФИО, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, около АДРЕС в АДРЕС края был остановлен автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком НОМЕР регион, под управлением Трофимова Р.Н. с признаками алкогольного опьянения. Имея достаточные основания подозревать Трофимова Р.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ, в рамках предоставленных ему полномочий ФИО предложил Трофимову Р.Н. пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что последний ответил отказом, предложив пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. По прибытии в отделение скорой медицинской помощи <данные изъяты> АДРЕС Трофимов Р.Н. от прохождения медицинского освидетельствования отказался, в связи с чем, ФИО составив в служебном автомобиле, протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в отношении Трофимова Р.Н., предложил последнему проследовать в служебный автомобиль для ознакомления с указанным протоколом. В указанный выше период времени Трофимов Р.Н. не желая подчиниться законным требованиям сотрудника полиции, реализуя возникший преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника полиции ФИО в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, укусил ФИО за безымянный палец правой руки, причинив ему телесные повреждения в виде двух ссадин в области средней фаланги 4-го пальца правой кисти, которые вреда здоровью не причинили.
 
    В судебном заседании подсудимый Трофимов Р.Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал показания, данные им при допросе в качестве обвиняемого, из которых следует, что ДАТА после употребления алкоголя, он управлял автомобилем, был остановлен сотрудниками полиции, которые предложили ему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Согласившись пройти медицинское освидетельствование, он был доставлен в отделение скорой помощи в АДРЕС, где в связи с его неправильным прохождением, врачом был зафиксирован отказ от прохождения освидетельствования. Выйдя на улицу, будучи взволнован происходящим, он стал требовать от сотрудника полиции ФИО процессуальные документы, вести себя агрессивно, оказывать сопротивление сотруднику полиции, и в результате произошедшей с ФИО борьбы, прикусил ему палец (НОМЕР
 
    Вина подсудимого установлена показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз, иными доказательствами в их совокупности.
 
    Так, потерпевший ФИО показал, что ДАТА он с ИДПС свидетель 1 находился на дежурстве. В ночное время поступила информация о пьяном водителе, автомобиль которого в ходе патрулирования был обнаружен и остановлен напротив дома по АДРЕС в АДРЕС. Водитель автомобиля Трофимов Р.Н. находился с внешними признаками опьянения, был доставлен в отделение скорой медицинской помощи для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, где отказался выполнять требования врача, что было зафиксировано, как отказ от прохождения освидетельствования, после чего был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Трофимова Р.Н. которому было предложено пройти в служебный автомобиль для ознакомления и подписания протокола, на что Трофимов Р.Н. отреагировал агрессивно, схватив его за ноги. Он в свою очередь попытался пресечь действия Трофимова Р.Н. и оттолкнуть его от себя. свидетель 1 и находившиеся на территории СМП знакомые девушки Трофимова Р.Н., также пытались оттащить Трофимова Р.Н. В процессе борьбы Трофимов Р.Н. укусил его за палец. Затем он оттолкнул от себя Трофимов Р.Н., который упав на асфальт, разбил голову.
 
    Свидетель свидетель 2 показал, что ДАТА в ночное время он по просьбе сотрудников полиции в помещении отделения скорой медицинской помощи принимал участие в качестве понятого при направлении Трофимов Р.Н. на медицинское освидетельствование. В их присутствии Трофимов Р.Н. сначала отказывался, затем все-таки согласился пройти освидетельствование на состояние опьянения, после чего был составлен протокол, в котором он поставил свою подпись. О дальнейших событиях ему неизвестно
 
    Свидетель свидетель3, показала, что Трофимов Р.Н. является ее сожителем. ДАТА в ночное время они были остановлены сотрудниками ДПС. Поскольку Трофимов Р.Н. управлял автомобилем в нетрезвом состоянии, он был доставлен для прохождения освидетельствования в скорую медицинскую помощь, куда она пришла следом пешком. Она видела, как покинув кабинет врача, находясь на улице Трофимов Р.Н. сначала разговаривал по телефону, затем, вспылив, схватил подошедшего к нему сотрудника полиции ФИО за ноги и между ними завязалась борьба, в ходе которой ФИО закричал, что Трофимов Р.Н. укусил его за палец. Она и второй сотрудник полиции пытались оттащить Трофимов Р.Н., но безуспешно. Затем ФИО оттолкнул от себя Трофимов Р.Н., который потеряв равновесие упал на спину и разбил себе голову. Она также видела кровь на руке у ФИО. Каких-либо провокаций со стороны сотрудников полиции по отношению к Трофимов Р.Н. не было.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля свидетель 1 следует, что он находился на дежурстве с ИДПС ФИО Получив сообщение от оперативного дежурного дежурной части о том, что водитель автомобиля <данные изъяты> рег. знак НОМЕР находится в алкогольном опьянении, в ходе патрулирования, у дома по АДРЕС данный автомобиль был остановлен. Почувствовав исходящий от водителя автомобиля Трофимов Р.Н. запах алкоголя, ему было предложено пройти освидетельствование, на что он стал грубо отвечать, используя нецензурную брань, от прохождения освидетельствования отказался, предложив пройти медицинское освидетельствование, в связи с чем они проехали в отделение СМП в АДРЕС, где в присутствии понятых Трофимов Р.Н. подписал согласие, однако, на предложение врача сделать выдох в алкотестер, сделал вдох, что было расценено, как отказ от прохождения медицинского освидетельствования. После того, как ФИО составил в отношении Трофимов Р.Н. протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и предложил последнему пройти в служебный автомобиль для ознакомления, Трофимов Р.Н. стал вести себя агрессивно, выражаться нецензурной бранью, подбежав к ФИО, схватил его за ноги и попытался повалить на землю, ФИО схватил его сверху и между ними завязалась борьба, в ходе которой ФИО закричал «перестань кусать». Он и находившиеся рядом девушки пытались оттащить Трофимов Р.Н.. В ходе борьбы после очередной попытки схватить ФИО за ноги, последний оттолкнул Трофимов Р.Н., который потеряв равновесие, упал, разбив голову (НОМЕР
 
    Как следует из оглашенных показаний свидетеля свидетель 4, ДАТА около 1:10 час. ей позвонила свидетель3, попросившая сходить вместе с ней в отделение СМП, куда увезли для прохождения медицинского освидетельствования Трофимов Р.Н.. В отделении скорой помощи она стала свидетелем тому, как сотрудник полиции ФИО в присутствии понятых предложил Трофимов Р.Н. подписать согласие на прохождение медицинского освидетельствования, после чего Трофимов Р.Н. прошел с сотрудниками полиции в кабинет, где стал выражаться нецензурной бранью. После того, как они все вышли на улицу, Трофимов Р.Н. стал кому-то звонить, она и свидетель3 пытались его успокоить. Когда ФИО, составив протокол об административном правонарушении в отношении Трофимов Р.Н., предложил последнему пройти в автомобиль для ознакомления, Трофимов Р.Н. стал вести себя агрессивно, схватил ФИО за ноги и попытался повалить на землю. Между ними завязалась борьба, в ходе которой ФИО закричал что Трофимов Р.Н. укусил его за палец (ДАТА
 
    Согласно показаниям свидетеля свидетель 5, она работает врачом отделения СМП, ДАТА находясь на дежурстве, видела как сотрудниками полиции был доставлен для прохождения мед. освидетельствования Трофимов Р.Н., который находясь в отделении выражался нецензурной бранью, пытался спровоцировать на конфликт своими действиями ИДПС ФИО, державшегося по отношению к Трофимов Р.Н. сдержанно. После невыполнения Трофимов Р.Н. требований врача свидетель 7, проводившего мед. освидетельствование, был зафиксирован отказ, после чего Трофимов Р.Н., его две знакомые девушки и сотрудники ДПС вышли на улицу. Минут через 5 после этого, она услышала на улице крик и вместе с водителем вышла на крыльцо, где увидела, что после предложения ФИО Трофимов Р.Н. пройти в автомобиль для ознакомления с протоколом, высказанного в корректной форме, Трофимов Р.Н. стал вести себя агрессивно, захватил ФИО за ноги и попытался повалить на землю. В ходе борьбы ФИО закричал, что Трофимов Р.Н. укусил его за палец. Второй сотрудник полиции, и девушки, стали оттаскивать Трофимов Р.Н., пытались его успокоить, но Трофимов Р.Н. вырвавшись, снова подбежал к ФИО и попытался схватить его за ноги. ФИО оттолкнул его от себя и Трофимов Р.Н. потеряв равновесие, упал, ударившись головой (НОМЕР
 
    Из показаний свидетеля свидетель 6 следует, что он работает водителем скорой помощи. ДАТА около 02:00час. по просьбе сотрудников полиции он принимал участие в качестве понятого при направлении на медицинское освидетельствование Трофимов Р.Н., ставил в протоколе свою подпись. Он видел, что Трофимов Р.Н. вел себя агрессивно, провоцировал ИДПС ФИО на конфликт. А также свидетель дал показания аналогичные показаниям свидетеля свидетель 5 относительно применения Трофимов Р.Н. насилия в отношении сотрудника полиции ФИО (НОМЕР
 
    Из показания свидетеля свидетель 7 следует, что он работает врачом отделения СМП. Находясь ДАТА на дежурстве, около 01:30 час. он проводил медицинское освидетельствование на состояние опьянения Трофимов Р.Н., который вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, провоцировал ИДПС ФИО на конфликт, тот в свою очередь вел себя сдержанно. На его предложение сделать выдох в алкотестер, Трофимов Р.Н. сделал вдох, что в соответствии с приказом Минздрава РФ №308 было расценено как отказ от прохождения медицинского освидетельствования. После этого Трофимов Р.Н. вместе с сотрудниками полиции проследовали в служебный автомобиль для дальнейшего разбирательства (НОМЕР
 
    Изложенное также подтверждается:
 
    - сообщениями, поступившими ДАТА в ОМВД России по АДРЕС: в 00:40 час. о пьяном водителе на АДРЕС, управляющим автомобилем <данные изъяты> гос. номер НОМЕР; в 01:53 час. о том, что по АДРЕС требуется помощь ДПС; в 2:18 час. о том, что обслужен Трофимов Р.Н. с ушибленной раной лба; в 2:20 час. из СМП о том, что обслужен ФИО с диагнозом укушенная рана правой кисти (НОМЕР
 
    - сигнальным листом от 27.10.2013, согласно которому в ОСМП, АДРЕС обслужен ФИО, установлен диагноз укушенная рана 4, 5 пальца правой кисти, ссадина колена (НОМЕР);
 
    - рапортом ИДПС ФИО относительно обстоятельств совершения в отношении него преступления, аналогичных показаниям, данным им в судебном заседании (НОМЕР);
 
    - копией административного материала в отношении Трофимов Р.Н., составленного ДАТА за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (НОМЕР);
 
    - заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, из которого следует, что у Трофимов Р.Н. имело место телесное повреждение в виде рубца в задних отделах теменной области слева, являющегося последствием заживления ушибленной раны, образовавшейся в результате ударного воздействия твердым тупым объектом без конкретной специфической характеристики контактирующей поверхности, что возможно при падении из вертикального положения тела на твердое асфальтовое покрытие и ударе головой о таковое, вреда здоровью не причинило, было причинено незадолго до обращения за медицинской помощью (НОМЕР
 
    - заключением эксперта НОМЕР от ДАТА из которого следует, что у ФИО имели место две ссадины в области средней фаланги 4-го пальца правой кисти, которые не причинили вреда здоровью и образовались в результате однократного воздействия твердого тупого предмета (предметов), что возможно при сдавлении зубами постороннего человека, могли быть причинены ДАТА (НОМЕР);
 
    - выпиской из приказа ОМВД РФ по АДРЕС НОМЕР л/с от ДАТА которым ФИО с ДАТА назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД НОМЕР
 
    - постовой ведомостью нарядов ДПС на ДАТА, из которой следует, что ИДПС ФИО совместно с свидетель 1 заступили на дежурство (НОМЕР
 
    - должностной инструкцией ИДПС ФИО, соответствующей основным положениям Закона «О полиции» (НОМЕР
 
    Оценивая исследованные судом и приведенные выше доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего, свидетелей, самого подсудимого объективны, последовательны, логичны, непротиворечивы, согласуются друг с другом и подтверждаются письменными доказательствами, устанавливая одни и те же факты, изобличающие Трофимов Р.Н. как лицо, виновное в совершении инкриминируемого ему деяния.
 
    В судебном заседании были достоверно установлены время, место и обстоятельства совершения преступления, которые не оспаривались подсудимым и подтверждаются добытыми доказательствами.
 
    Допрошенные в судебном заседании потерпевший, свидетели, показали, что ИДПС ФИО ДАТА находился на дежурстве в форменном обмундировании, при исполнении им своих должностных обязанностей, по отношению к Трофимов Р.Н. вел себя корректно, действовал строго в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом «О полиции» и должностной инструкцией, не реагируя на провокации со стороны подсудимого. Нахождение ФИО на службе ДАТА подтверждается также постовой ведомостью нарядов.
 
    Из показаний потерпевшего, очевидцев преступления следует, что инициатором конфликта явился Трофимов Р.Н., набросившийся на сотрудника полиции, в связи с составлением в отношении него протокола об административном правонарушении и укусивший в процессе борьбы ФИО за палец. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего, допрошенных свидетелей, являющихся в том числе знакомыми Трофимов Р.Н., не имеется.
 
    Все исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, сомневаться в их относимости, достоверности и допустимости, оснований не имеется.
 
    Таким образом, судом установлено, что Трофимов Р.Н. ДАТА в АДРЕС на территории отделения скорой медицинской помощи по АДРЕС с 0:40 до 2:20 час. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - сотрудника полиции ФИО, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением, укусив его за палец, не причинив при этом вреда здоровью.
 
    <данные изъяты>
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Трофимов Р.Н. обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия Трофимов Р.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания подсудимому Трофимов Р.Н. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Трофимов Р.Н. совершил умышленное оконченное преступление, направленное против порядка управления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает и учитывает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, принимая во внимание, что Трофимов Р.Н. впервые совершено преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа, определив его размер с учетом имущественного положения осужденного и его семьи. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, по мнению суда, не имеется.
 
    Поскольку подсудимый отказа от услуг адвоката на предварительном следствии не заявлял, является трудоспособным, оснований, предусмотренных ч.4-6 ст.132 УПК РФ, для его освобождения от оплаты процессуальных издержек, не имеется, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с Трофимов Р.Н. в доход федерального бюджета расходы по оплате вознаграждения адвоката Волковой А.Н. на предварительном следствии.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Трофимов Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать) тысяч рублей с рассрочкой его выплаты на 10 месяцев, с ежемесячной выплатой части штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.
 
    Разъяснить осужденному, что он обязан уплатить первую часть штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу, оставшиеся части штрафа уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Взыскать с осужденного Трофимов Р.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 632 рубля 50 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья Ю.В. Эрдле