Приговор от 21 апреля 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-95/2014 Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишимбай                                             21 апреля 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Аллабердиной А.У.,
 
    с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.,
 
    подсудимого Хайретдинова Ф.Р.
 
    адвоката Минского Е.Л.
 
    потерпевшего Ф.И.О. 01
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Хайретдинова Ф.Р., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Хайретдинов Ф.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01:15 часов, между Хайретдиновым Ф.Р. и Ф.И.О. 01, находящимися в состоянии алкогольного опьянения на улице возле <адрес>, из-за того, что Ф.И.О. 01 оскорбил Хайретдинова Ф.Р. и сестру последнего, произошла ссора, которая переросла в обоюдную драку. В ходе драки Хайретдинов Ф.Р. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, взял с земли деревянный предмет округлой формы, похожий на палку и данной палкой с силой ударил Ф.И.О. 01 один раз по голове, причинив тем самым последнему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (п.6.1.2 приказа М3 и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»).
 
    Подсудимый Хайретдинов Ф.Р. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Минский Е.Л. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство Хайретдинова Ф.Р. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Хайретдинова Ф.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Как личность подсудимый Хайретдинов Ф.Р. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, мнение потерпевшего по делу.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хайретдиновым Ф.Р. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправлением, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Хайретдиновым Ф.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Подсудимого Хайретдинова Ф.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Хайретдинова Ф.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику установленному им.
 
    Контроль за поведением осужденного Хайретдинова Ф.Р. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Хайретдинова Ф.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
 
    Судья                                Шаймухаметов Р.Р. Приговор вступил в законную силу 06.05.2014 года.