Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Уголовное дело № 1-95/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 апреля 2014 года г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Ушаковой С.В.,
подсудимого Чуваткина Д.В.,
адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Ч. ,
при секретаре Багадаеве Э.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Чуваткина Д.В. , <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чуваткин Д.В. обвиняется в том, что "Дата обезличена" около 17 часов он находился вместе с дядей Ч. у последнего <адрес>. В тот же день около 17 часов 10 минут у Чуваткина Д.В. достоверно знавшего, что у Ч. в кармане пиджака находится портмоне с пластиковой картой «Сбербанка России», на которой находятся денежные средства, пин-код которой Чуваткин Д.В. знал, сложился прямой преступный умысел на кражу пластиковой карты и хищении с нее денежных средств. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи в тот же день около 17 часов 15 минут, находясь по указанному выше адресу, Чуваткин Д.В. воспользовавшись тем, что Ч. спит, тайно похитил из кармана пиджака, лежавшего на диване пластиковую карту «Сбербанка России», принадлежащую Ч. , не представляющую материальной ценности для потерпевшего. Продолжая свои преступные действия, в тот же день около 17 часов 44 минут Чуваткин Д.В. пришел в помещение дополнительного офиса Байкальского банка Сбербанка России, расположенного на <адрес>, где поместив пластиковую карту в банкомат и набрав пин-код, за несколько приемов похитил с карты путем снятия денежные средства в сумме 13 500 рублей. Продолжая свои преступные действия, в тот же день около 21 часа Чуваткин Д.В. пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где через терминал ОАО АК «БайкалБанк» приобрел товар на сумму 380 рублей. В тот же день около 21 часа 30 минут Чуваткин Д.В. пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где через терминал ОАО АК «БайкалБанк» приобрел товар на сумму 439 рублей. После совершения кражи, Чуваткин Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ч. значительный ущерб на общую сумму 14 319 рублей.
Подсудимый Чуваткин Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Адвокат Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Чуваткин Д.В. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме и ему понятны условия и порядок постановления приговора в таком порядке.
Потерпевший Ч. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия вынесения судебного решения в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чуваткин Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу.
Действия Чуваткина Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Допрошенный инспектор уголовно – исполнительной инспекции Е. показал, что Чуваткин Д.В. состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции по приговору Северобайкальского городского суда РБ от "Дата обезличена" года. Осужденный при постановке на учет был ознакомлен с условиями отбывания наказания, однако регулярно нарушает правила и условия отбывания наказания. "Дата обезличена" Чуваткин без уважительной причины не явился в инспекцию на регистрацию, за данное нарушение осужденному было объявлено письменное предупреждение об отмене условного осуждения и исполнения приговора суда. "Дата обезличена" Чуваткин повторно пропустил явку на регистрацию, за данное нарушение постановление Северобайкальского городского суда РБ от "Дата обезличена" Чуваткину продлен испытательный срок на 1 месяц и установлена периодичность явки на регистрацию два раза в месяц. 18 марта, 01 апреля, "Дата обезличена" Чуваткин также без уважительной причины пропускал явку на регистрацию. За данные нарушения начальником уголовно-исполнительной инспекции дважды выносилось осужденному предупреждение об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда. "Дата обезличена" материал с представлением об отмене условного осуждения Чуваткину направлен в суд. Таким образом, Чуваткин характеризуется отрицательно, поскольку уклоняется от надлежащего отбывания наказания по приговору суда от "Дата обезличена".
При назначении наказания подсудимому Чуваткину Д.В., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, его положительную характеристику с места работы, личность подсудимого, его отношение к содеянному, требование разумности и справедливости наказания, условия его жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о необходимости назначения Чуваткину Д.В. наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку суд считает, что основного наказания будет достаточно для исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.
По мнению суда, данный вид наказания обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, поскольку назначается с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Судом установлено, что Чуваткин Д.В. совершил данное преступление, относящееся в соответствие со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговору Северобайкальского городского суда РБ от "Дата обезличена".
В соответствие со ст. 74 ч. 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая, что Чуваткин Д.В., согласно пояснениям инспектора уголовно – исполнительной инспекции, не должным образом отбывает условное наказание по предыдущему приговору суда, допускает частые нарушения условий отбывания наказания, на путь исправления не встает, характеризуется полицией, как лицо, злоупотребляющее алкоголем, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Северобайкальского городского суда РБ от "Дата обезличена" и назначить окончательное наказание Чуваткину по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Судом обсуждался вопрос о применении ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также об изменении категории преступления на менее тяжкую, но оснований для этого, суд не установил.
Кроме того, судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, прекращении дела, но оснований, также не установил.
Обсудив ходатайство потерпевшего Ч. , заявленное в прениях сторон, о прекращении уголовного дела в отношении Чуваткина Д.В. в связи с примирением, так как последний возместил ущерб, извинился, суд, принимая во внимание, что Чуваткин ранее судим, учитывая положения ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, регламентирующих, что уголовное дело может быть прекращено только в случае совершения преступления средней тяжести впервые, считает необходимым отказать в удовлетворении данного ходатайства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чуваткина Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими его наказание является полное признание вины, возмещение ущерба от преступления потерпевшему, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Режим исправительного учреждения Чуваткину Д.В. определяется на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, колония – поселение.
Меру пресечения Чуваткину Д.В. в виде подписки о невыезде необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания осужденному Чуваткину Д.В. необходимо исчислять со дня прибытия в колонию – поселение. В срок отбытия наказания необходимо зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием уголовно – исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства возвращены собственнику в период предварительного следствия, DVD-R диск с видеозаписью, в соответствие со ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Суд освобождает Чуваткина Д.В. от процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату на основании положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чуваткина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Чуваткину Д.В. условное осуждение по приговору Северобайкальского городского суда РБ от "Дата обезличена".
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Северобайкальского городского суда РБ от "Дата обезличена" окончательно назначить наказание Чуваткину Д.В. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ территориальному органу уголовно – исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии настоящего приговора суда следует вручить осужденному Чуваткину Д.В. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию – поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени следует установить срок, в течение которого осужденный Чуваткин Д.В. должен прибыть к месту отбывания наказания. Осужденный следует в колонию – поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания осужденному Чуваткину Д.В. исчислять со дня прибытия в колонию – поселение. В срок отбытия наказания зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием уголовно – исполнительной инспекции.
Вещественное доказательство – DVD-R диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Освободить Чуваткина Д.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Ю.С. Денисов