Приговор от 11 апреля 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-95/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Собинка
 
    Владимирской области 11 апреля 2014 года.
 
    Судья Собинского городского суда Владимирской области Грачев В.Г., с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя Собинского межрайонного прокурора Кострюкова А.В.,     
 
    обвиняемого Шералиева Б.Б.,
 
    защитника – адвоката ВОКА № 1 Марохина И.Ю., представившего удостоверение № 310 и ордер № 008329, выданный 04 апреля 2014 г.,
 
    переводчика С.,
 
    при секретаре Масловой Т.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шералиева Б.Б., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шералиев Б.Б., совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного действия, при следующих обстоятельствах:
 
    Сотрудниками полиции ОМВД России по Собинскому району ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут выявлено нарушение режима пребывания в Российской Федерации гражданином Республики Узбекистан М., который вопреки ч. 2 ст. 5 Федерального Закона № 115-ФЗ от 23 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», находился в <...> без документов, удостоверяющих личность и подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации.
 
    Постановлением по делу об административном правонарушении Собинского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей с принудительным выдворением за пределы РФ, постановление суда вступило в законную силу.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут гражданин Республики Узбекистан Шералиев Б.Б., осведомленный об административном задержании своего соотечественника М. и назначении ему судом наказания в виде штрафа с принудительным выдворением в Республику Узбекистан, с целью разрешения вопроса об освобождении последнего, пришел в здание ОМВД России по Собинскому району, расположенному по адресу: <...>, где впоследствии проследовал в кабинет NN к старшему участковому уполномоченному полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних капитану полиции В., находящемуся при исполнении служебных обязанностей.
 
    Старший участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Собинскому району капитан полиции В. (далее УУП В.), назначенный на должность приказом начальника ОМВД России по Собинскому району NN л/с от ДД.ММ.ГГГГ, является должностным лицом, в силу осуществления им функций представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами.
 
    В соответствии с требованиями ст.ст. 2, 12, 13 Закона «О полиции» на УУП В., помимо прочего возложены функции по предотвращению и пресечению административных правонарушений, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, проведению административного задержания, составлению протоколов об административных правонарушениях, осуществлению иных полномочий, установленных Законом РФ «О полиции».
 
    Согласно ст. 27 закона «О полиции» сотрудники полиции обязаны уведомлять непосредственного начальника, органы прокуратуры РФ и другие государственные органы о каждом случае обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.
 
    В соответствии с п.п. 2.1.-2.5. Должностной инструкции УУП В., утвержденной начальником ОМВД России по Собинскому району ДД.ММ.ГГГГ, а также Положения об отделе УУП ОМВД России по Собинскому району, утвержденному начальником ОМВД России по Собинскому району ДД.ММ.ГГГГ, УУП В. вправе, в том числе: требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения; вызывать в установленном порядке в органы внутренних дел, служебные помещения участковых уполномоченных граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся у него в производстве; составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения; получать в установленном порядке от граждан и должностных (необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов минут, у Шералиева Б.Б., находящегося в служебном кабинете NN ОМВД России по Собинскому району, осознающего, что в отношении М. имеется вступившее в законную силу постановление суда о его выдворении, что УУП В., в силу имеющихся у него полномочий, не может законно освободить задержанного, возник преступный умысел, направленный на передачу УУП В. взятки в виде денег за заведомо незаконные действия, а именно за освобождение из ИВС ОМВД России по Собинскому району гражданина Республики Узбекистан М. Реализуя задуманное, Шералиев Б.Б., находясь в указанном месте в указанный период времени, высказал УУП В. намерение о передаче ему в качестве взятки денежных средств за освобождение из ИВС ОМВД России по Собинскому району М., пояснив, что в силу отсутствия у него при себе денежных средств передаст их в другой день, после чего ушел.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 30 минут, Шералиев Б.Б. во исполнение своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконные действия, вновь пришел в кабинет NN ОМВД России по Собинскому району к УУП В., находящемуся при исполнении служебных обязанностей, реализуя преступный умысел, Шералиев Б.Б., осознавая, что гражданин Республики Узбекистан М., в соответствии с вступившим в законную силу постановлением Собинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит выдворению за пределы РФ, УУП В. в силу имеющихся у него полномочий не может законным способом освободить держанного гражданина, Шералиев Б.Б., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, лично передал, УУП В., являющемуся должностным лицом, в качестве взятки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за совершение заведомо незаконных действий, выраженных в освобождении из ИВС ОМВД России по Собинскому району М. При этом, УУП В. предложение Шералиева Б.Б. не принял и, в соответствии со ст. 27 закона «О полиции», сообщил о попытке дачи ему взятки в МВД России по Собинскому району.
 
    Свои умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу- старшему участковому уполномоченному полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Собинскому району капитану полиции В., за совершение последним заведомо незаконных действий, Шералиев Б.Б. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что взятка не принята указанным должностным лицом, а сам Шералиев Б.Б. был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по Собинскому району на месте совершения преступления.
 
    Подсудимый Шералиев Б.Б. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд, выслушав подсудимого, государственного обвинителя, согласившего на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шералиев Б.Б., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Нормальное психическое состояние подсудимого не вызывало сомнений у суда в процессе рассмотрения дела, поскольку Шералиев Б.Б. на учете у психиатра не состоит, на все вопросы суда и участников процесса отвечал правильно, соответственно их смыслу и содержанию, понимал значение для него судебного процесса. Поэтому суд считает необходимым признать Шералиева Б.Б. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Шералиева Б.Б. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки)- т.е. покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного действия, признает условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными.
 
    При назначении наказания подсудимому Шералиеву Б.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Шералиев Б.Б. <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шералиева Б.Б., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, признание в совершении преступления, сделанное до возбуждения уголовного дела, что расценивается судом как явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шералиева Б.Б., судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
 
    Анализ данных, характеризующих личность Шералиева Б.Б., убеждает суд в возможности применения в отношении подсудимого наказания в виде штрафа, поскольку такое наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    В силу положений ч. 5 ст. 72 УК РФ, при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, суд, учитывая срок содержания под стражей, вправе смягчить назначенное наказание или полностью освободить его от отбывания этого наказания.
 
    Под стражей Шералиев Б.Б. находится с ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, что дает суду основания для полного освобождения Шералиева Б.Б. от отбывания наказания в виде штрафа.
 
    Меру пресечения в отношении Шералиева Б.Б. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, Шералиева Б.Б. из-под стражи освободить в зале суда.
 
    Вещественные доказательства- пять денежных купюр достоинством <данные изъяты>, на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1. УК РФ, обратить в доход государства, флеш-карту «Арасег» с аудиозаписями беседы, состоявшейся между В. и Шералиевым Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в кабинете NN ОМВД России по Собинскому району, считать возвращенной В. ( л.д. 38 ), CD-диск с аудиозаписями беседы, состоявшейся между В. и Шералиевым Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в кабинете NN ОМВД России по Собинскому району, хранить при материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шералиева Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом нахождения Шералиева Б.Б. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, полностью освободить его от отбывания назначенного наказания.
 
    Меру пресечения в отношении Шералиева Б.Б. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, Шералиева Б.Б. из-под стражи освободить в зале суда.
 
    Вещественные доказательства- пять денежных купюр достоинством <данные изъяты>, на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1. УК РФ, обратить в доход государства, флеш-карту «Арасег» с аудиозаписями беседы, состоявшейся между В. и Шералиевым Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в кабинете NN ОМВД России по Собинскому району, считать возвращенной В. ( л.д. 38 ), CD-диск с аудиозаписями беседы, состоявшейся между В. и Шералиевым Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в кабинете NN ОМВД России по Собинскому району, хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Собинский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья В.Г. Грачев