Приговор от 08 августа 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-95/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мирный                             08 августа 2014 г.
 
        Мирнинский районный суд Республики Саха Якутия в составе: председательствующего судьи Логиновой Т.И.
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Мирного Кашевко М.И.,
 
    защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета Управления юстиции по РС (Я) Иванова А.Г., представившего удостоверение № 557, ордер № 199,
 
    подсудимого Шишмарёва Н.А.,
 
    при секретаре Тыхееве Е.Э.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
        Шишмарева Н.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не женатого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, военнообязанного, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого <дата> <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 20 000 руб., без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года., штраф оплачен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Шишмарёв Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> в период времени с 17 час. 00 мин. до 17час. 30 мин. Шишмарёв Н.А. находясь в принадлежащем ему гаражном боксе №, расположенном по <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у Б. для личного потребления, смесь табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), количеством не менее 4.384 г, где масса сухого остатка составила 0,666 г, в значительном размере, находящееся в бумажном свертке, которое стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего потребления, хранить при себе в правом кармане джинсовых брюк до 18 час. 40 мин. <дата>
 
    <дата> примерно в 17 час. 40 мин. в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, сотрудниками Мирнинского МРО УФСКН России по РС(Я) по подозрению в употреблении наркотических средств, был задержан и доставлен в дежурную часть Мирнинского МРО УФСКН РФ no PC (Я) Шишмарёв Н,А.
 
    <дата> в период с 18 час. 40 мин. до 19 час. 02 мин. в ходе проведения личного досмотра в служебном кабинете № Мирнинского МРО УФСКН России по РС(Я), у Шишмарёва Н.А. был обнаружен в заднем правом кармане джинсовых брюк и изъят бумажный сверток с табакообразным веществом коричневого цвета.
 
    Согласно заключения эксперта № от <дата>, предоставленная на исследование измельченная растительная масса в бумажном свертке количеством на момент исследования 4,354 г. изъятая <дата> в ходе проведения личного досмотра Шишмарёва Н.А., является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло).
 
    Первоначальное количество растительной массы согласно справке об исследовании № от <дата>, составило 4.384 г.
 
    Количество гашишного масла в смеси определенного после высушивания при 110 °С до постоянной массы, на момент исследования составило 0.661 г.
 
    Первоначальное содержание гашишного масла в смеси согласно справке об исследовании № от <дата>,составило 0, 666 г.
 
    Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г, № 681, в котором указан список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1). гашишное масло (масло каннабиса) относится к наркотическим средствам.
 
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 11.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281. 229 УК РФ» гашишное масло (масло каннабиса). количеством 0,666 г., относится к значительному размеру.
 
    В ходе дознания по уголовному делу Шишмарёв Н.А. с участием адвоката добровольно заявил ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме, которое он в судебном заседании подтвердил.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны с проведением дознания в сокращённой форме, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Уголовное дело возбуждено в отношение конкретного лица по одному преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании ходатайства подозреваемого о производстве дознания по уголовному делу в сокращенной форме.
 
    Подсудимый признает свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда, а также не оспаривает правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела.
 
    Отсутствуют обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме, предусмотренные статьей 226.2 УПК РФ.
 
    Удостоверившись в том, что Шишмарёв Н.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, согласен с обвинением, понимает его существо, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что обстоятельств, исключающих производство дознания в сокращенной форме и рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не имеется.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Исходя из поведения Шишмарёва Н.А. в судебном заседании, принимая во внимание, что у него отсутствуют такие психические расстройства, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд приходит к выводу, что подсудимый является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    Предъявленное Шишмарёву Н.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Шишмарёва Н.А. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, а также наступившие последствия, не имеется оснований для изменения категории совершенного Шишмарёвым Н.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания, определении его вида и размера подсудимому Шишмарёву Н.А. учитывает все обстоятельства, при которых совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, отношение к содеянному, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание, принцип справедливости.
 
    Суд, изучив личность Шишмарёва Н.А., установил, что он совершил преступление небольшой тяжести в период условного осуждения, ранее привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Шишмарёва Н.А., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, положительные характеристики с места жительства и работы.
 
    Отягчающих наказание Шишмарёв Н.А. обстоятельств судом не установлено. В действиях Шишмарёва Н.А. отсутствует рецидив преступлений, так как при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.( ст. 18 Уголовного кодекса РФ).
 
    Рассматривая уголовное дело в особом порядке, суд при назначении наказания учитывает требования ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания, суд учитывает положения ст. ст. 56, 62 УК РФ.
 
    Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    С учётом того, что Шишмарёв Н.А. полностью признает себя виновным, раскаивается в содеянном, имеет молодой возраст, после совершения преступления явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, положительно характеризуется, проживает с престарелым отцом, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным отбыванием в местах лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, без отмены условного осуждения Шишмарёва Н.А. по приговору от <дата> г., который подлежит исполнению самостоятельно.
 
    Суд считает нецелесообразным назначение Шишмарёву Н.А. наказаний в виде штрафа, исправительных, обязательных работ, ограничения свободы, так как он ранее был судим за аналогичное преступление, привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача, состоит на учёте у врача нарколога, из чего следует, что подсудимый нуждается в контроле со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных с возложением обязанности пройти курс лечения от наркотической зависимости.
 
    При этом, оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства-документы, хранящиеся в уголовном деле, следует оставить в деле. Наркотическое средство смесь табака и масло каннабиса (гашишное масло) общим весом 4,344 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по РС(Я), подлежит оставлению на хранение до вынесения окончательного решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу в отношении <П>
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Шишмарева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шишмарёву Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
        Обязать Шишмарёва Н.А. после постановки на учет периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже 1 раза в месяц, сообщать в данный орган о перемене места жительства и работы, не употреблять наркотических веществ, пройти повторно курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Приговор <данные изъяты> от <дата> в отношении Шишмарёва Н.А. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Шишмарёва Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства-документы, хранящиеся в уголовном деле, оставить хранить в деле. Наркотическое средство смесь табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) общим весом 4,344 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по РС(Я), оставить на хранение до вынесения окончательного решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу № в отношении <П>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
        В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий              Логинова Т.И.