Приговор от 17 февраля 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-95/2014 (498437)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Большой Камень 17 февраля 2014 года
 
    Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Белозерской Е.С.
 
    при секретаре Лысенко О.Н.
 
    с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Шкотовского района Приморского края Суровой Л.Л., Гладышева А.В.
 
    защитника - адвоката Гедза М.Г., представившего удостоверение №, ордер №
 
    подсудимого Дубинин Н.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Дубинина Н.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
    Дубинин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: так он 06 ноября 2013 года в период времени с 08 часов 50 минут до 13 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего С. пришел во двор <адрес> где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил алюминиевую флягу, объемом 40 литров стоимостью 2500 рублей и 15 досок, не представляющих материальной ценности для потерпевшей. После чего, Дубинин Н.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей С. значительный ущерб на сумму 2500 рублей. Впоследствии Дубинин Н.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дубинин Н.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
 
    Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, предоставила заявление и телефонограмму о рассмотрении дела в её отсутствие, в которых указала, что не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск не предъявляет, поскольку имущество возвращено ей сотрудниками полиции, просила назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
 
    Защитник - адвокат Гедз М.Г. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Гладышев А.В. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
 
    С учетом содеянного, действия подсудимого Дубинина Н.В. суд квалифицирует, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    При назначении наказания, судом учитывается требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, уровень психического развития, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, а кроме того признание им вины, мнение потерпевшей о наказании.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Дубинину Н.В. судом не установлено.
 
    По месту жительства Дубинин Н.В. характеризуется в целом удовлетворительно, <данные изъяты> не работает, холост, имеет постоянное место жительства.
 
    Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам при которых было совершено преступление, данные о личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Дубинину Н.В. наказания в виде штрафа, при этом не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности, совершенного преступления, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: алюминиевую флягу и 15 досок, надлежит возвратить по принадлежности С.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Дубинина Н.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Дубинина Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: алюминиевую флягу и 15 досок, по вступлении приговора в законную силу возвратить С.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья Белозерская Е.С.