Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Дело № 1-95/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 19 марта 2014 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Омского района Омской области Самодайкиной А.В.,
подсудимой Новиковой Е.Н.,
защитника-адвоката Лобода Н.В.,
представившей удостоверение № 589 и ордер № 53420,
при секретаре Харченко Т.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
НОВИКОВОЙ Е.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты> ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы;
- Освободилась ДД.ММ.ГГГГ из МЛС<данные изъяты> по отбытии срока.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новикова Е.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, Новикова Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре <адрес> в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с сожителем ГРА, взяв в руки кухонный нож, которым умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла удар в правую сторону груди ГРА.
Преступными действиями Новиковой Е.Н. потерпевшему ГРА согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинено телесное повреждение в виде <данные изъяты>, квалифицированная экспертом как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший ГРА в письменном заявлении л.д. 201 против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Заявленные БУЗОО <данные изъяты> исковые требования на сумму 27880 рублей 60 копеек подсудимая признает полностью.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Преступные действия Новиковой Е.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания Новиковой Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, согласно которой социально не обустроена, по месту жительства характеризуется отрицательно, но также учитывает ее достаточно молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Новиковой Е.Н., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние ее здоровья и состояние здоровья ее близких родственников.
В преступных действиях Новиковой Е.Н. усматривается опасный рецидив преступлений, который суд признает в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, и считает, что наказание ей необходимо назначать в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Новиковой Е.Н. преступления, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, в соответствии с которыми суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения Новиковой Е.Н. наказания, не связанного с реальным лишением ее свободы, поскольку обратное не сможет обеспечить достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, и, находит возможным назначить указанное наказание без применения к ней правил ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Новиковой Е.Н. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Кроме того, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Заявленные БУЗОО <данные изъяты> исковые требования на сумму 27880 рублей 60 копеек в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимой, признавшей их.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
НОВИКОВУ Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Взыскать с Новиковой ФИО15 в пользу БУЗОО <данные изъяты> 27880 (двадцать семь тысяч восемьсот восемьдесят) рублей 60 копеек в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.
Меру пресечения Новиковой Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале судебного заседания. До вступления настоящего приговора в законную силу содержать Новикову Е.Н. в следственном изоляторе г. Омска.
Срок отбывания наказания Новиковой Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства – соскобы пятен бурого цвета, нож, полотенце, джинсовые шорты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Омскому району – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Новиковой Е.Н., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Осужденная Новикова Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об осуществлении защиты избранным ею защитником либо о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.