Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Дело №1-95/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 24 июня 2014 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника Славгородского межрайонного прокурора Сотниковой А.Ю.,
подсудимого Герасимчука А.В.,
защитника адвоката Репенёк Е.Ю.,
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Рейз М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГЕРАСИМЧУКА ФИО7, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В г.Славгороде Алтайского края 14 апреля 2014 года не позднее 15 часов 20 минут Герасимчук А.В., имея преступный умысел направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую производные <данные изъяты>, массой не менее 0,93 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
14 апреля 2014 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут на участке местности находящемся в 300 метрах в восточном направлении от городской насосной станции, расположенной по <адрес>, в городе Славгороде, в ходе осмотра места происшествия у Герасимчука А.В. наркотическое средство – смесь, содержащая производные <данные изъяты> массой 0,93 грамма, было обнаружено и изъято.
Действия Герасимчука А.В., суд считает правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Герасимчук А.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Герасимчук А.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Сотникова А.Ю. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Герасимчук А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герасимчук А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Герасимчуку А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Герасимчука А.В. обстоятельств суд признаёт явку с повинной и активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих наказание Герасимчука А.В. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера совершенного Герасимчуком А.В. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, имеющего повышенную общественную опасность в связи с направленностью против здоровья населения и общественной нравственности, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Герасимчуку А.В. наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, окончательное наказание в виде лишения свободы назначить условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на Герасимчука А.В. дополнительные обязанности, не отменяя в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 26 сентября 2013 года мирового судьи судебного участка № 1 Кулундинского района Алтайского края.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГЕРАСИМЧУКА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Герасимчуку А.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от наркотической зависимости.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Герасимчука А.В. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Герасимчук А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же участии защитника, путём заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
Председательствующий В.В. Безуглов