Приговор от 22 апреля 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-95/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    22 апреля 2014 года          г.Зеленогорск
 
    Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Жуков К.М.,
 
    с участием гос. обвинителя зам.прокурора Моисеевой Е.И.,
 
    подсудимого Соколова Н.В.,
 
    защитника Юрченко В.Н.,
 
    потерпевшей ФИО6, представителя потерпевшего ООО «Карат» ФИО5,
 
    при секретаре Селявко М.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Соколова Н. В., <данные изъяты>, судимого:
 
    - 16 апреля 2002 г. Зеленогорским городским судом по ст.105 ч.1 УК РФ к 12 годам лишения свободы; кассационным определением Красноярского краевого суда от 17.09.2002 г. наказание снижено до 11 лет 6 месяцев лишения свободы; постановлением Тайшетского городского суда от 03.08.2012 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 8 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, ст.213 ч.1 п.А УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
Соколов Н.В. совершил преступление против жизни и здоровья, а именно угрозу убийством, а также преступление против общественной безопасности, а именно хулиганство с применением оружия, на территории г. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 03 минут гр-н Соколов Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и разозленный ссорой с женой, находясь в кафе-рюмочная <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> г. Зеленогорск Красноярского края, попытался пройти за прилавок, однако, был остановлен работником кафе ФИО6, которая попросила Соколова Н.В. не заходить за него. После чего Соколов Н.В. подошел к барной стойке и сел на стул возле нее. В 23 часа 17 минут ДД.ММ.ГГГГг. у Соколова Н.В. возник преступный умысел на угрозу убийством ФИО6 Реализуя свой преступный умысел Соколов Н.В. подошел к ФИО6 сзади, одной рукой взял ФИО6 за волосы сзади, тем самым ограничивая свободу ее передвижения, а другой рукой достал из кармана своей куртки складной, туристический нож, не являющийся холодным оружием. Удерживая нож в руке и используя его как оружие, Соколов Н.В. приставил лезвие ножа к шее ФИО6 В сложившейся ситуации указанные действия Соколова Н.В. и его слова, а именно «если хочешь чтобы тебе успели помочь, можешь вызвать наряд ЧОП <данные изъяты>, ФИО6 реально восприняла как угрозу убийством и у нее были все основания опасаться осуществления данной угрозы, т.к. Соколов Н.В. демонстрировал нож, приставив его к шее ФИО6 и одновременно с этим ограничивал свободу ее передвижения, держа за волосы головы, был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения. Увидев, что ФИО6 напугана, Соколов Н.В. отпустил ее и убрал от шеи последней указанный нож. Освободившись испуганная ФИО6 прошла к кассе и вызвала наряд ЧОП <данные изъяты>
 
    Продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 18 минут Соколов Н.В., находясь в кафе-рюмочная <данные изъяты>, имея умысел на совершение хулиганских действий, с применением указанного ножа в качестве оружия, действуя умышленно, без причины и из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, а именно общепринятые нормы и правила поведения граждан в общественных местах и препятствуя нормальной работе данной организации, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, используя нецензурную брань и демонстрируя в руке нож, желая противопоставить себя окружающим, ударил руками о прилавок и одновременно с этим стал требовать от ФИО4 покинуть помещение кафе-рюмочная. ФИО7, опасаясь за свою жизнь, была вынуждена выйти из кафе. Тем самым, Соколов Н.В. создал реальную угрозу для жизни, здоровья и безопасности граждан, нарушил нормальную деятельность кафе-рюмочная <данные изъяты> выгнав посетителя. Продолжая свои противозаконные действия, Соколов Н.В. направил нож лезвием в сторону ФИО6, говоря ей, чтобы она «сидела тихо» и, демонстрируя свое пренебрежение и противоправное, дерзкое поведение, делал махи вправо и влево рукой, в которой держал нож, создавая тем самым реальную угрозу для жизни, здоровья и безопасности граждан. В 23.20 ч. в помещение кафе-рюмочная зашли неустановленные в ходе дознания мужчина и женщина. Соколов Н.В., продолжая хулиганские действия, действуя умышленно и осознанно демонстрируя нож, обращенный лезвием вверх, и размахивая им из стороны в сторону, противопоставляя себя окружающим, нецензурно выражаясь, потребовал от них покинуть помещение кафе-рюмочная. Тем самым, Соколов Н.В. нарушил нормальную деятельность кафе-рюмочная «Пробка», выгнав из кафе посетителей. Продолжая свои преступные действия Соколов Н.В., демонстрируя нож и игнорируя требования ФИО6 прекратить хулиганские действия, сел на прилавок и, положив ноги на полку с витриной, с силой надавил ногами вниз. В результате чего, полка, на которой находились бутылки с алкогольной продукцией, упала на пол и бутылки частично разбились. Тем самым, Соколов Н.В. умышленно уничтожил имущество, принадлежащее ООО «Карат» на общую сумму 12070 рублей, а также нарушив нормальную его деятельность. В 23.24 ч. в кафе зашел наряд ЧОП «Витязь-Багира» в составе охранника ФИО9 и охранника ФИО8, которые потребовали от Соколова Н.В. прекратить его незаконные действия и покинуть помещение кафе. Соколов Н.В., продолжая демонстрировать нож, выражаясь при этом в адрес сотрудников ЧОП «Витязь-Багира» нецензурной бранью, категорически отказался покинуть помещение кафе. Преступные действия Соколова Н.В. были пресечены приехавшими сотрудниками полиции.
 
    В дальнейшем моральный и материальный вред ФИО12 и <данные изъяты> был полностью возмещен Соколовым в ходе производства дознания.
 
    Подсудимый Соколова Н.В. полностью признал вину в совершении преступлений, согласился с предъявленным обвинением по ст.119 ч.1, ст.213 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное добровольно на стадии предварительного расследования ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, не оспаривал правовую оценку деяний, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела, пояснив, что ему известны и понятны последствия постановления приговора при проведения дознания в сокращенной форме.
 
    Защитник Юрченко В.Н. поддержал позицию подсудимого, пояснив, что не имеется оснований для ограничения права подсудимого на рассмотрение дела и постановления приговора по данному делу с применением особого порядка судебного разбирательства, подсудимому разъяснено, что назначенное наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО6 и представитель потерпевшей <данные изъяты> ФИО5 также не возражали против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения предъявленного подсудимому, суд приходит к выводу, что условия проведения дознания в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает необходимым уточнить квалификацию по ст.213 ч.1 УК РФ изменив квалифицирующий признак «оружия» на «предмет, используемый в качестве оружия», поскольку туристический нож не является холодным оружием, то есть изделием, специально созданным для поражения живой цели, что подтверждается материалами уголовного дела и обвинительным постановлением, в котором указаны выводы (по ножу) криминалистической экспертизы <данные изъяты>
 
    Действия подсудимого Соколова Н.В. подлежат квалификации:
 
    - по ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
 
    - по ст. 213 ч.1 п.А УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия;
 
    При изучении обвинения, у суда не возникло сомнений в достаточной обоснованности данной квалификации.
 
    При определении вида и размера наказания Соколову Н.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого.
 
    Соколов Н.В. ранее судим, совершил преступления небольшой и средней тяжести, привлекался к административной ответственности(штраф оплачен), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    При этом суд учитывает и то, что Соколов Н.В. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, принял меры к добровольному возмещению вреда, то что он занимается общественно-полезным трудом и положительно характеризуется по месту работы, имеет семью и 3-х детей(один из которых инвалид) на иждивении, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
 
    Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.
 
    Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки, адекватное и соответствующее обстановке поведение подсудимого в судебном заседании, суд пришел к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности Соколова Н.В. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и вменяемости Соколова Н.В. в момент совершения данных преступлений и в настоящее время.
 
    Суд не установил оснований для изменения категории преступлений совершенных подсудимым на более мягкую в порядке, предусмотренном ст.15 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, мнения потерпевших, которые заявили о полном возмещении причиненного им вреда и просили проявить снисхождение по отношению к Соколову, суд считает правильным назначить подсудимому Соколову Н.В. наказание, связанное с лишением свободы, но с испытательным сроком.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.226.9, 316, 303-304, 308-309 УПК
 
    РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Соколова Н. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 213 ч.1 п.А УК РФ, назначить ему наказание:
 
    - по ст. 119 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;
 
    - по ст. 213 ч.1 п. А УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Соколову Н.В. назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяца лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Соколов Н.В. в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит иного преступления, своим поведением докажет исправление.
 
    Обязать Соколова Н.В. в период испытательного срока периодически являться в гос.орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации по графику, установленному данным гос.органом; не менять без уведомления гос.органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства и место работы; запретить Соколову Н.В. находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Меру пресечения в отношении Соколова Н.В., до вступления приговора силу, оставить в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - нож – уничтожить,
 
    -диск CD-R – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Апелляционная жалоба и (или) апелляционное представление подаются через Зеленогорский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
    Судья К.М. Жуков