Приговор от 28 марта 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-95/2014 Копия
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
? 28 ? марта 2014 года
 
    Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе
 
    председательствующего Трегубова А.А.
 
с участием гос. обвинителя Нарушевича Д.Д.
    защитника Тюлиной Т.С.
 
    при секретаре Черкасовой М.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Акбутаева Ф. А., родившегося * года в *, гражданина *, со * образованием, холостого, не судимого, зарегистрированного по адресу: *, поставленного на регистрационный учет по адресу: *, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. *, д. *, кв. *, работающего в *
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 – ст. 327 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Акбутаев Ф. А., * года рождения, являясь гражданином *, 14.10.2013 года приехал на территорию Российской Федерации и стал проживать в Нижегородской области. С целью трудоустройства в *, расположенное по адресу: *, Акбутаев Ф.А. обратился к директору по персоналу Д* Д.В., который в ходе беседы пояснил Акбутаеву Ф.А., что для официального трудоустройства последнему необходимо получить разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, которое оформляется Управлением Федеральной Миграционной службы России по Нижегородской области после прохождения полного медицинского осмотра. Однако Акбутаев Ф.А. оформлением разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства в установленном законом порядке заниматься не стал, медицинский осмотр не проходил, а решил воспользоваться предложенными ему неустановленным в ходе дознания лицом услугами по изготовлению поддельного разрешения на работу. Таким образом, у Акбутаева Ф.А. возник преступный умысел на изготовление и подделку разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Реализуя свой преступный умысел, в середине ноября 2013 г. Акбутаев Ф.А., находясь у здания Управления Федеральной Миграционной службы России по Нижегородской области, расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул. Должанская, д. 2 «А», с целью оформления заведомо поддельного разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, обратился к незнакомому мужчине, представившемуся «Таликом», личность которого в ходе дознания установлена не была. Неустановленный в ходе дознания мужчина пояснил, что услуга по изготовлению разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства будет стоить 7000 рублей. Получив согласие Акбутаева Ф.А. на изготовление поддельного разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, неустановленный мужчина получил от Акбутаева Ф.А. копии документов на имя последнего, а именно: паспорта, миграционной карты и отрывной части уведомления о постановке на учет, а также фотографии Акбутаева Ф.А., тем самым Акбутаев Ф.А. способствовал подделке официального документа, дающего право на официальное трудоустройство иностранному гражданину или лицу без гражданства на территории Нижегородской области. Спустя некоторое время, а именно в 20-х числах ноября 2013 года, Акбутаев Ф.А. и неустановленное в ходе дознания лицо, договорились о встрече у здания Отдела УФМС России по Нижегородской области в Московском районе г.Н.Новгорода, расположенного по адресу: г.Н.Новгород, Московский район, ул. Чаадаева, д. 9. 21.11.2013 года при встрече неустановленное в ходе дознания лицо передало Акбутаеву Ф.А. поддельное разрешение иностранному гражданину или лицу без гражданства на имя Акбутаева Ф.А. * года рождения на работу на территории Нижегородской области серии * с датой выдачи 21.11.2013 года и сроком действия до 20.11.2014 года, вид деятельности «Разнорабочий». За указанную услугу, а именно за изготовление поддельного разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, Акбутаев Ф.А. передал неустановленному в ходе дознания мужчине, который представился, как «Талик», денежные средства в сумме 7000 рублей, Продолжая свой преступные действия, Акбутаев Ф. А., заведомо зная, что в целях его официального трудоустройства на территории Нижегородской области был изготовлен подложный документ и, используя данный заведомо подложный документ, а именно разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, 10.12.2013 г. обратился в офис *, расположенного по адресу: *, где с целью трудоустройства, кроме прочих документов, предъявил то самое заведомо подложное разрешение на работу, на основании которого между * и Акбутаевым Ф.А. был заключен трудовой договор. Указанное заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на территории Нижегородской области серии * с датой выдачи 21.11.2013 года, сроком действия до 20.11.2014 года, вид деятельности «Разнорабочий», было изъято у Акбутаева Ф.А. сотрудниками полиции в 18 час. 25 мин. 10.12.2013 г. по адресу: г.Н.Новгород, Московский район, ул. Евгения Никонова, д. 3.
 
    Подсудимый Акбутаев Ф.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Т.к. Акбутаев Ф.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 – ст. 327 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Акбутаевым Ф.А. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Акбутаева Ф.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Акбутаева Ф.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.
 
    Суд, как предлагается представителем государственного обвинения и не оспаривается стороной защиты, квалифицирует действия Акбутаева Ф.А. по ст. 33 ч.5 – ст. 327 ч.1 УК РФ, т.е. как пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
 
    При назначении наказания Акбутаеву Ф.А. суд учел содеянное им, данные о его личности, род его занятий, материальное положение, обстоятельства дела.
 
    Акбутаев Ф.А. ранее не судим, вину свою признал и чистосердечно раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, имеет постоянное место работы, где, как и по месту жительства характеризуется только положительно, что суд рассматривает как совокупность смягчающих обстоятельств, позволяющих суду применить к Акбутаеву положения ст. 64 УК РФ, предусматривающей возможность назначения наказания более мягкого, чем это определено уголовным законом за данное преступление.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
    Акбутаева Ф. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 – ст. 327 ч.1 УК РФ и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Акбутаев Ф.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства, хранящееся при материалах уголовного дела поддельное разрешение на работу – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    . Судья: Трегубов А.А.
 
    .