Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
дело №1-95/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пыть-Ях 30 июня 2014 года
Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Белова А.Л.
при секретаре Акимочкиной Т.В.
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора г. Пыть-Яха Якубова М.Я.
подсудимого Ведерникова С.А.
защитника Кравченко Н.В.
представившего удостоверение , ордер
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ведерникова С.А., , судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Ведерников С.А. незаконно изготовил боеприпасы, а также незаконно хранил взрывчатые вещества,при следующих обстоятельствах:
Ведерников С.А. находясь в помещении гаража в 1 мкр., г. Пыть-Ях, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее ХМАО - Югры), не имея специального разрешения на приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, умышленно, в нарушении ст. 16 Федерального Закона от 13.12.1996г. № 150-ФЗ «Об оружии», ст. 2 главы 2 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.07.1998г. № 814, незаконно, самодельным способом, зная технологию заряжания патронов, изготовил 8 патронов для гладкоствольного ружья 28 калибра, которые являются боеприпасами для гладкоствольных охотничьих ружей 28 калибра, заряжены самодельным способом и пригодны для производства выстрела, которые хранил в шкафу у себя дома по адресу: ХМАО - Югра, г. Пыть-Ях, .
Он же, находясь у себя дома по адресу: ХМАО - Югра, г. Пыть-Ях, не имея специального разрешения на приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, умышленно, хранил в пластиковой банке порох, являющийся взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом, которое частично использовал для снаряжения 8 патронов 28 калибра к охотничьему гладкоствольному ружью. 25.02.2014г. в период с 17-15 до 18-05, в ходе осмотра места происшествия , расположенной по адресу: ХМАО - Югра, г. Пыть-Ях, , сотрудниками полиции ОМВД России по г. Пыть-Ях изъята пластиковая банка с порохом в количестве 8,2 грамма.
Подсудимый Ведерников С.А. с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Прокурор не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 223 Уголовного кодекса Российской Федерации, как «Незаконное изготовление боеприпасов», а также по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как «Незаконное хранение взрывчатых веществ».
С учётом фактических обстоятельств преступлений, в том числе, степени общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства, совершенных им преступлений, личность подсудимого, судимостей не имеющего, характеризующегося удовлетворительно, его семейное и материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у виновного заболевания .
Суд не указывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств «признание вины, раскаяние в содеянном», поскольку одним из оснований рассмотрения дела в особом порядке, является согласие обвиняемого с предъявленным обвинением (ч. 1 ст. 314 УПК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
С учётом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления, суд может не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
Согласно ч. 2 ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
Совокупность смягчающих обстоятельств: - явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, удовлетворительная характеристика личности, пенсионный возраст подсудимого, физическое состояние подсудимого , его поведение в период расследования преступлений и рассмотрения дела в суде, суд находит исключительными, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного деяния, дающими основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, в качестве обязательного.
Принимая во внимание обстоятельства преступлений, учитывая полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, так как, пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд не применяет, учитывая полное признание вины подсудимым, явку с повинной.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства по делу: - 7 гильз калибра 28, находящиеся на хранении в комнате хранения оружия ОМВД России по г. Пыть-Ях, следует передать в ОМВД России по г. Пыть-Ях для принятия решения; спичечный коробок с 20 капсюлями, банку с дробью общей массой 661 гр., емкость с порохом массой 8,2 гр., находящиеся на хранении в комнате хранения оружия ОМВД России по г. Пыть-Ях, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ведерникова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 223 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 64 УК РФ, ТРИ года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, ОДИН год лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ведерникову С.А. наказание ТРИ года ОДИН месяц лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком СЕМЬ месяцев.
Обязать подсудимого не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган по месту жительства.
Меру пресечения подсудимому Ведерникову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественные доказательства по делу: - 7 гильз калибра 28, находящиеся на хранении в комнате хранения оружия ОМВД России по г. Пыть-Ях, следует передать в ОМВД России по г. Пыть-Ях для принятия решения; спичечный коробок с 20 капсюлями, банку с дробью общей массой 661 гр., емкость с порохом массой 8,2 гр., находящиеся на хранении в комнате хранения оружия ОМВД России по г. Пыть-Ях, следует уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Пыть-Яхский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: подпись
Верно: Судья А.Л. Белов
Секретарь: Т.В. Акимочкина