Приговор от 20 февраля 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-95/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Георгиевск 20 февраля 2014 года
 
    Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Кальченко Г.З.
 
    потерпевшего ФИО5,
 
    подсудимого Магомедалиева Р.К.,
 
    защиты - адвоката адвокатской конторы Ленинского района г. Ставрополя Низельника Г.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Борисенко В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Магомедалиева Р.К., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес>, несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Магомедалиев Р.К. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    12 января 2014 года примерно в 23 часа 50 минут Магомедалиев Р.К. в районе 314 км автодороги <адрес> возле автомобиля № с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, не реагируя на требования ФИО5 вернуть телефон, открыто похитил у него мобильный телефон «Нокиа Люмия 510» стоимостью 5000 рублей.
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник в судебном заседании подтвердил, что Магомедалиев Р.К. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ним на предварительном следствии и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель поддержал ходатайство Магомедалиева Р.К. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Магомедалиева Р.К. без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО5 в судебном заседании подтвердил, что на рассмотрение дела в особом порядке согласен, претензий к подсудимому не имеет и просит не лишать его свободы.
 
    Суд заявленное Магомедалиевым Р.К. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
 
    Подсудимый Магомедалиев Р.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им в соответствии со ст.ст.229, 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, то есть имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимый Магомедалиев Р.К. в судебном заседании виновным себя в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, признал полностью.
 
    Суд считает, что обвинение Магомедалиева Р.К. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Магомедалиева Р.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания Магомедалиеву Р.К. суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку Магомедалиева Р.К. с повинной.
 
    К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины, возмещение ущерба, его тяжелое материальное положение, поскольку он воспитывается в многодетной семье.
 
    Обстоятельством, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К данным о личности суд относит то, что Магомедалиев Р.К. несудим, работает по найму у частного лица без надлежащего оформления реализатором мобильных телефонов, по месту жительства характеризуется положительно, а также и по прежнему месту учебы характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
    В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности, несмотря на наличие у Магомедалиева Р.К. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Исходя из положений ч.5 ст.62 УК РФ суд учитывает, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Суд обсудил возможность применения к Магомедалиеву Р.К. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл.
 
    С учётом смягчающих обстоятельств по делу, личности виновного, суд полагает возможным назначить Магомедалиеву Р.К. наказание, не связанное с лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Защиту в суде Магомедалиева Р.К. осуществлял адвокат Низельник А.И. по соглашению сторон, поэтому расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании не взыскиваются.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.п.7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Магомедалиева Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год с удержанием 10 процентов заработка в доход государства в месте определяемому органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту фактического проживания.
 
    Зачесть время содержания Магомедалиеву Р.К. под стражей до судебного разбирательства в срок отбытия исправительных работ из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
 
    Меру пресечения – заключение под стражей Магомедалиеву Р.К. изменить в зале суда на подписку о невыезде и надлежащем поведении до обращения приговора к исполнению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
Председательствующий                            З.П. Синицкая