Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Дело № 1-95/2014
№ 14420030
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 25 марта 2014 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
с участием старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.,
подсудимого: Шкердина А.О.,
защитника – адвоката Нагорновой Т.А., представившей удостоверение № 431, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
потерпевшей Ковалевой И.В.,
при секретаре Рагулиной Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ШКЕРДИНА АО, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 30.11.2006 г. Кемеровским районным судом Кемеровской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно к 2 годам с испытательным сроком 2 года;
- 22.02.2008г. постановлением Кемеровского районного суда отменено условное осуждение, направлен в колонию общего режима для отбытия наказания.
- 19.02.2010г. освобожден по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шкердин А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Шкердин А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Шкердин А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В <адрес> в период времени с 17 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 13 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Шкердин А. О. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел к хозяйственной постройке, расположенной на приусадебном участке у <адрес>, принадлежащему ФИО12 Шкердин А. О. с силой дернул за ручку входной двери, после того как дверь открылась, незаконно проник в хозяйственную постройку, являющуюся иным хранилищем, затем прошел в летнюю кухню, расположенную в хозяйственной постройке, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил зарядное устройство для автомобилей «DYNAMIC 210 START TELWIN» на колесах, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие потерпевшей Шабалиной 3. Н., сумку-чехол для ручной тележки, ценности для потерпевшей не представляющую.
Тем самым Шкердин А.О. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику - потерпевшей Шабалиной 3. Н. на общую сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом Шкердин А. О. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, в <адрес> в период времени с 13 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 13 -лас.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Шкердин А. О. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому № 24, расположенному по аллее № 1, принадлежащему Шишкину В. Н. При помощи отвертки, заранее принесенной с собой, выставил стекло в окне веранды дома, через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дачный дом, являющийся жилищем, прошел в кухню дома, откуда Шкердин А. О. тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил из шкафа продукты питания: крупу гречку, весом 450 гр., крупу рис, весом 450 гр., 1 упаковку лапши-макароны, весом 900 гр., 1 упаковку гороха, весом 900 гр., 1 пакет сахара, весом 2 кг., 1 пакет лесной ореха без скорлупы, весом 3 кг., 1 пакет грецкого ореха без скорлупы, весом 1 кг., печенье слоенное, весом 0,5 кг., 1 бутылку подсолнечного масла, конфеты шоколадные, весом 1 кг., ананасы консервированные 2 банки, шампиньоны консервированные 2 банки, 1 банку оливок консервированных, 1 банку сайры консервированной, 1 банку консервов «Кильки в томате», ценности для потерпевшей не представляющие, сковороду с антипригарным покрытием, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО3 В веранде дома Шкердин А. О. тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил сумку-чехол «Nugabest», стоимостью 1000 рублей, полушубок из овчины, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО3 После чего Шкердин А. О. в кухне дома у холодильника тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил 1 пару сапог женских, размер 39, стоимостью 1000 рублей за 1 пару, 1 пару сапог мужских, размер 42, стоимостью 1000 рублей за 1 пару, принадлежащие потерпевшей ФИО3 После чего Шкердин А.О. прошел в спальню указанного дома, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, из стола похитил фотоаппарат «KODAK EasuShare СХ-7530», в комплекте с чехлом, стоимостью 4500 рублей, за комплект, олово на катушке, ценности для потерпевшей не представляющее, аптечку с медикаментами в наборе, стоимостью 2000 рублей за набор, набор инструментов в кейсе, стоимостью 700 рублей за набор, плоскогубцы, ценности для потерпевшей не представляющие, с дивана тайно умышленно, из корыстных побуждений, Шкердин А. О. похитил вибротренажер «Vibratone» в комплекте с чехлом, стоимостью 5700 рублей за комплект, со шкафа тайно умышленно, из корыстных побуждений, Шкердин А. О. похитил детский вертолет с пультом управления, с капроновой нитью в комплекте, стоимостью 1500 рублей за комплект, принадлежащие потерпевшей ФИО3 Затем Шкердин А. О., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел на второй этаж указанного дома, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил DVD-проигрыватель «SAMSUNG», стоимостью 5000 рублей, костюм для рыбалки в комплекте брюки и куртка, стоимостью 2500 рублей за комплект, принадлежащие потерпевшей ФИО3
Тем самым Шкердин А. О. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику — потерпевшей ФИО3 на общую сумму 27900 рублей. С похищенным имуществом Шкердин А. О. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, в <адрес> в период времени с 16 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 12час.00мин. ДД.ММ.ГГГГ Шкердин А. О. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому № 25, расположенному по аллее № 1, принадлежащему потерпевшему ФИО2 Ногой разбил стекло в окне, расположенном слева от входной двери дома, через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дачный дом, являющийся жилищем, прошел на второй этаж дома, откуда Шкердин А. О. тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кухонного гарнитура продукты питания: упаковку лапши-макароны, весом 900 гр., 1 упаковку гороха, весом 900 гр., 1 распечатанный пакет сахара, весом 0,5 кг., 1 упаковку лапши-спагетти, весом 700 гр., 2 упаковки чая «Лисма», 1 упаковку каши чечевица «Увелка», ценности для потерпевшего не представляющие, после чего Шкердин А. О. тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил набор посуды из нержавеющей стали, в наборе - 5 ножей, вилки 6 штук, ложки 6 штук, кастрюли, 6 штук, деревянная ложка, стоимостью 10000 рублей за набор, полиэтиленовый пакет ценности для потерпевшего не представляющий, принадлежащий потерпевшему ФИО2 С вешалки напротив кухонного гарнитура, у двери, ведущей в спальню, Шкердин А. О. тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил куртку мужскую - пуховик утепленную, с капюшоном, стоимостью 2000 рублей, пуховик серого цвета, размер 48, с мехом на капюшоне, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО2 С дивана, слева от входной двери в спальню, Шкердин А. О. тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил утепленные женские штаны на синтепоне, стоимостью 1000 рублей, мужские ватные штаны «армейские», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО2 После чего Шкердин А. О. прошел на первый этаж указанного дома, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, из шкафа похитил полиэтиленовый пакет, ценности для потерпевшего не представляющий. Затем Шкердин А. О. прошел в спальню указанного дома, где справа от входа, с тумбочки, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил жидкокристаллический телевизор «SUPRA», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО2 Затем Шкердин А. О., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из шкафа в спальне, справа от входа, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил комплект постельного белья «Египет», стоимостью 1000 рублей, за комплект, каску мотоциклетную с подогревом, стоимостью 15000 рублей, очки горнолыжные, стоимостью 4500 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО2 После чего Шкердин А. О., прошел на второй этаж указанного дома, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил аэрогриль, стоимостью 3000 рублей, ноутбук -SONY», стоимостью 25000 рублей, 2 обогревателя «ENCY», по цене 2500 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей, электрический чайник «Scarlet»: подставкой и с удлинителем в комплекте, стоимостью 500 рублей за комплект, микроволновую печь «SANYO», стоимостью 2000 рублей, 1 пару мужских зимних ботинок, размер 43, стоимостью 3000 рублей за 1 пару, принадлежащие потерпевшему ФИО2 после чего Шкердин А. О. изошел на первый этаж дома, где из шкафа тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил зарядное устройство для аккумуляторов, стоимостью 1000 рублей, плоскогубцы, стоимостью 50 рублей, отвертку, стоимостью 50 рублей, из-под лестницы у шкафа, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил раскладушку, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО2
Тем самым Шкердин А. О. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику - потерпевшему ФИО2 на общую сумму 80600 рублей. С похищенным имуществом Шкердин А.О. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
С данным обвинением Шкердин А.О. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО8, ФИО2 в суд не явились, просили дело рассмотреть в свое отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Шкердина А.О. суд квалифицирует:
- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Шкердина А.О., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья отца инвалида.
В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Шкердина А.О. содержится опасный рецидив.
Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд полагает необходимым учесть рецидив преступлений, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Шкердина А.О.
Таким образом, наказание подсудимому Шкердину А.О. должно быть назначено с учетом ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ – назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.
Суд полагает необходимым назначить наказание по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого Шкердина А.О. и данных, характеризующих его личность.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ оснований для назначения Шкердину А.О. условного осуждения не имеется.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства свидетельствуют о неэффективности условного осуждения, а потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Шкердину А.О. должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении Шкердина А.О. положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шкердину А.О. назначается в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в размере <данные изъяты> и потерпевшей ФИО3 в размере <данные изъяты> в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Шкердин А.О. совершив, указанное в описательной части настоящего приговора преступление, причинил имущественный вред потерпевшим, подсудимый гражданские иски признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества.
Гражданский иск, заявленный прокурором Кемеровского района в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании со Шкердина А.О. процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать виновным ШКЕРДИНА АО в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание ШКЕРДИНУ АО - по преступлению по п. «б, в» ч. 2 ст. 158УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.68, ч. 5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
- по преступлению по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.68, ч. 5 ст.62 УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
- по преступлению по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.68, ч. 5 ст.62 УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание ШКЕРДИНУ АО в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ШКЕРДИНУ АО оставить прежней - заключение под стражу, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области, до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания исчислять с 25.03.2014г.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать со Шкердина АО в пользу потерпевшего ФИО2 <данные изъяты>.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать со Шкердина АО в пользу потерпевшей ФИО3 <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по делу:
- зарядное устройство для зарядки аккумуляторной батареи автомобиля с чехлом черного цвета, аптечка с медикаментами в наборе, вибротренажер в комплекте с чехлом, 1 пара сапог женских, детский вертолет с пультом управления, с капроновой нитью в комплекте, набор инструментов в кейсе, олово на катушке, фотоаппарат с чехлом, плоскогубцы, комплект постельного белья «Египет», «армейские» ватные мужские штаны, утепленные женские штаны, куртка-пуховик черного цвета с красной полосой на рукаве, пуховик серого цвета с мехом на капюшоне, электрочайник с подставкой и удлинителем, ботинки мужские 1 пара, отвертка, две упаковки «Лисма», одна упаковка каши «Увелка», автоматическое зарядное устройство «Заводила», плоскогубцы, ножи 5 штук, ложка деревянная, вилки, ложки из нержавейки по 6 штук, каска мотоциклетная, два обогревателя, жидкокристаллический телевизор, микроволновая печь, раскладушка, набор посуды, возвращенные потерпевшим ФИО8, ФИО3, ФИО2, по вступлении приговора в законную силу - оставить в их распоряжении;
- документы, приобщенные постановлением следователя к материалам дела по вступлении приговора в законную силу – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
Судья