Приговор от 17 июня 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-95/2014г.
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    17 июня 2014 года с. Ермаковское
 
    Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Носова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ермаковского района Морозовой Э.Н.,
 
    подсудимого Штукина Е.П., его защитника-адвоката Овчинникова Д.В., представившего ордер № и удостоверение № 19/157, при секретаре Молчанове В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ
 
    Штукина Евгения Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним профессиональным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу:<адрес>1, имеющего ребенка 2008 г/р., не имеющего судимостей,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Штукин на автовокзале <адрес> у незнакомого мужчины приобрел за 500 рублей два свертка с наркотическим средством гашиш и один сверток с наркотическим средством марихуана, которые положил в аптечку принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21074 г/н Т811ВО19, где стал осуществлять их хранение без цели сбыта. Затем Штукин на указанном автомобиле выехал с автовокзала <адрес> в направлении <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут на СП ДПС «Ойский» <адрес> сотрудниками полиции в ходе досмотра указанного автомобиля в аптечке, находящейся на полке под бардачком, был обнаружен и изъят пакет с принадлежащим Штукину наркотическим средством растительного происхождения гашишем массой 28,34 грамма, что является крупным размером и наркотическим средством марихуана массой 0,16 грамма.
 
    В судебном заседании подсудимый Штукин согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Давая юридическую оценку действиям Штукина, суд считает доказанным, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а поэтому квалифицирует их по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 

    В судебном заседании не установлены основания по настоящему делу для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие изменение категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания суд учитываем что Штукин характеризуется положительно, признал вину и раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Штукину в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая личность виновного, условия его жизни, характер и степень общественной опасности преступления, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности исправления Штукина без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому в соответствии со статьей 73 УК РФ полагает считать назначенное ему наказание условным.
 
    Кроме того, суд, учитывая потребность подсудимого в свободном передвижении по территории РФ для оказания помощи родственникам, а также выплаты алиментов на содержание ребенка, приходит к выводу об отсутствии необходимости назначения Штукину дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая вышеприведенное смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Штукина Евгения Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой в соответствии со ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Штукину Е.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить, а вещественное доказательства по делу: наркотическое средство гашиш и марихуану - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционной жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
 
    Судья В.В.Носов