Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Дело № 1-95/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 30 апреля 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Кропотовой Т.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Добрыниной М.Ю.,
подсудимого Пасынкова М.А.,
защитника Макаровой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Шпортюк Д.А.,
защитника Зенцовой О.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Попцовой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пасынкова М.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.2281 ч.4 п. «г» УК РФ,
Шпортюка Д.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пасынков М.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере.
Шпортюк Д.А. совершил покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Пасынков М.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) в крупном размере на территории <адрес>, 13 июля 2013 года перевел через терминал оплаты неустановленному лицу денежные средства в сумме 2000 рублей путем электронного перевода через систему «<данные изъяты>» на электронный кошелек, указанный неустановленным лицом. Затем в этот же день неустановленное лицо, используя тайниковый способ передачи (путем закладки), положил сверток из фольги со смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) в крупном размере массой не менее 1,06 грамма в пачку сигарет «<данные изъяты>», которую в свою очередь положил на стоянку за магазином «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. После чего Пасынков М.А. в этот же день забрал из вышеуказанного тайника сверток из фольги со смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой не менее 1,06 грамма. Часть смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) Пасынков М.А. употребил путем вдыхания через нос. Оставшуюся часть приобретенной смеси, для удобства незаконного хранения в целях последующей реализации расфасовал в четыре свертка из фольги, массами соответственно 0,73 грамма, 0,23 грамма, 0,05 грамма и 0,05 грамма, которые оставил при себе в целях последующего незаконного сбыта.
Пасынков М.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) подыскал из числа своих знакомых лиц покупателей Шпортюк Д.А., К.Ю.А. и Ф.П.Ю., употребляющих наркотические средства.
Пасынков М.А., 14 июля 2013 года в ночное время, находясь у кафе «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл (путем продажи) за 500 рублей один сверток из фольги со смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), в небольшом количестве массой не менее 0,05 грамма К.Ю.А., который положил его на незаконное хранение в левый карман штанов и незаконно хранил до момента изъятия. 14 июля 2013 года около 01 часа 20 минут у <адрес>, К.Ю.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Марий Эл по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В ходе личного досмотра у К.Ю.А. был обнаружен и изъят сверток из фольги со смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 0,05 грамма.
Он же, Пасынков М.А. 14 июля 2013 года до 06 часов 50 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), во дворе <адрес> незаконно сбыл (путем продажи) за 1000 рублей один сверток из фольги со смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) в значительном размере массой 0,23 грамма Шпортюк Д.А. Приобретенную смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) в значительном размере массой 0,23 грамма содержащееся в свертке из фольги, Шпортюк Д.А. положил на незаконное хранение в пачку от сигарет «Винстон», которую в свою очередь положил в левый карман джинсов и незаконно хранил до момента изъятия. 14 июля 2013 года около 06 часа 50 минут на перекрестке улиц <адрес> Шпортюк Д.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Марий Эл по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. При производстве личного досмотра смесь, содержащая в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) в значительном размере, массой 0,23 грамма, была обнаружена, а затем изъята у Шпортюк Д.А. в полном объеме.
Он же, Пасынков М.А. 14 июля 2013 года около 16 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), во дворе <адрес> незаконно сбыл (путем продажи) за 1000 рублей Ф.П.Ю. один сверток из фольги со смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) в небольшом размере массой 0,05 грамма, находящийся в пачке из-под сигарет. Приобретенную смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 0,05 грамма, содержащуюся в свертке из фольги и находящийся в пачке из-под сигарет, Ф.П.Ю. положил на незаконное хранение в левый карман шорт и умышленно, незаконно хранил до момента изъятия. 14 июля 2013 года около 16 часов 30 минут во дворе <адрес> Ф.П.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Марий Эл по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. При производстве личного досмотра смесь, содержащая в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 0,05 грамма, была обнаружена, а затем изъята у Ф.П.Ю. в полном объеме.
14 июля 2013 года около 18 часов 50 минут у <адрес> Пасынков М.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Марий Эл по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В ходе личного досмотра у Пасынкова М.А. был обнаружен и изъят сверток из фольги со смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) в значительном размере массой 0,73 грамма.
Тем самым, Пасынков М.А. совершил действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но осуществить до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) в крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как преступная деятельность Пасынкова М.А. была пресечена сотрудниками УФСКН России по Республике Марий Эл.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 г. № 1215) амфетамин и его производные отнесены к психотропным веществам списка № 1, метамфетамин (первитин) отнесен к наркотическим средствам списка № 1.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 2281 и 2291 УК РФ» значительный, крупный и особо крупный размеры наркотического средства и психотропного вещества определяются исходя из значительного, крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства или психотропного вещества списка № Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Значительным размером психотропного вещества амфетамин и его производных является количество психотропного вещества, превышающее 0,2 грамма, крупным размером - 1 грамм, особо крупным - 200 грамм, поэтому изъятое количество смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) общей массой 1,06 грамма относится крупному размеру.
Шпортюк Д.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) в значительном размере, для личного употребления, 14 июля 2013 года в период времени до 06 часов 50 минут во дворе <адрес> незаконно, без цели сбыта, приобрел за 1000 рублей у Пасынкова М.А. вещество, которое является смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) в значительном размере, массой 0,23 грамма, находящееся в свертке из фольги. После чего Шпортюк Д.А., приобретенную вышеуказанную смесь психотропного вещества и наркотического средства в значительном размере, находящуюся в свертке из фольги, с целью последующего личного употребления, положил на незаконное хранение в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», которую в свою очередь положил в левый карман джинсов и незаконно хранил при себе до момента изъятия. 14 июля 2013 года около 06 часов 50 минут на перекрестке <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств сотрудниками УФСКН России по Республике Марий Эл Шпортюк Д.А. был задержан. При производстве личного досмотра смесь, содержащая в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) в значительном размере, массой 0,23 грамма, была обнаружена, а затем изъята у Шпортюк Д.А. в полном объеме.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 г. № 1215) амфетамин и его производные отнесены к психотропным веществам списка № 1, метамфетамин (первитин) отнесен к наркотическим средствам списка № 1.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 2281 и 2291 УК РФ» значительный, крупный и особо крупный размеры наркотического средства и психотропного вещества определяются исходя из значительного, крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства или психотропного вещества списка № Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Значительным размером психотропного вещества амфетамин и его производных является количество психотропного вещества, превышающее 0,2 грамма, крупным размером - 1 грамм, особо крупным - 200 грамм, поэтому изъятое количество смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 0,23 грамма относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Пасынков М.А. виновным себя по ст.30 ч.3, ст.2281 ч.4 п. «г» УК РФ не признал и суду пояснил, что наркотическое средство он не сбывал, приобретал только для себя. Наркотическое средство заказывал через сеть <данные изъяты>, затем оплачивал деньги и ему сообщали место закладки. Наркотическое средство употребил один раз, после чего его задержали. Ни К.Ю.А., ни Шпортюк, ни В.К.А., ни Ф.П.Ю. он наркотическое средство не сбывал. К.Ю.А. и Ф.П.Ю. не знает, знаком лишь с Шпортюком. Откуда Ф.П.Ю. и К.Ю.А. известен его сотовый номер, не знает. 13 и 14 июля 2013 года с К.Ю.А. и Ф.П.Ю. не встречался, виделся только с Шпортюком. В приобретении наркотического средства для личного потребления себя признает, в содеянном раскаивается.
Подсудимый Шпортюк Д.А. виновным себя по ст.228 ч.1 УК РФ признал частично, суду пояснил, что незаконное приобретение и хранение амфетамина признает, в содеянном раскаивается. Не признает, что приобретал амфетамин у Пасынкова М. Факт встречи с Пасынковым М. был, но приобрел он наркотическое средство у другого человека. В ходе изъятия сказал, что наркотическое средство, которое у него изъяли, не его, так как испугался. В настоящее время вину в том, что совершил преступление, признает и отказывается от дальнейшей дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Виновность подсудимых Пасынкова М.А. и Шпортюк Д.А. в инкриминируемых им деяниях подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения.
В связи с существенными противоречиях в показаниях, данных подсудимым Пасынковым М.А. в ходе предварительного расследования и в суде, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания Пасынкова М.А., данные им в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в качестве подозреваемого Пасынков М.А. пояснял, что желает давать показания, дает их добровольно, без оказания на него какого-либо давления. Он пользуется сим-картой с номером №, которая зарегистрирована на него, пользуется ей около 4-5 месяцев. В июле 2012 года освободился из <данные изъяты>, где отбывал наказание за кражу и разбой. Зимой 2013 года стал употреблять наркотическое средство - амфетамин, которое заказывал через интернет, решил употребить наркотики так как хотелось ощутить новое ощущение, его к этому никто не принуждал. Процесс приобретение амфетамина заключался в следующем, когда хотел употребить амфетамин, он обращался к незнакомым парням, просил их зайти через свои телефоны в интернет, так как сам не знает, как зайти в интернет. В его присутствии парни заходили в интернет, затем он их просил, чтобы они зашли на сайты, связанные с наркотиками - амфетамин, что они и делали. Затем в его присутствии, по его просьбе, они общались по интернету с лицом, которое занималось продажей наркотика, в ходе общения лицо сообщало номер счета киви-кошелька и необходимую сумму за амфетамин. После этого он осуществлял оплату через терминал, перед этим просил парней, которые по его просьбе выходили в интернет, позвонить ему и сообщить место закладки. После оплаты ему звонили парни и сообщали место закладки, в указанном месте он забирал амфетамин. Оплачивал деньги за наркотики через терминалы, которые располагаются в разных местах <адрес>, оплачивал не в одном месте, были следующие места: магазин «<данные изъяты>», магазин «<данные изъяты>». Места закладок были разные: у магазина «<данные изъяты>» около <данные изъяты>, у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, у <адрес>. Амфетамин употреблял сам, а иногда угощал своих знакомых, среди которых были парень оп прозвищу «<данные изъяты>» и парень по имени Юра. 13 июля 2013 года решил снова употребить амфетамин, в связи с чем пришел в биллиард «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, где подошел к молодому парню, на вид его знает, он его тоже знает на вид, какие его данные, фамилия, имя, и где живет, не знает. Познакомились через каких-то общих знакомых. Он попросил этого парня выйти на сайт, связанный с наркотиком амфетамин и заказать наркотик на 2000 рублей, на что парень согласился, но сказал, что нужно ехать к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>, где он сможет зайти на сайт. За это он обещал парня угостить амфетамином. После этого на такси поехали к магазину «<данные изъяты>», где вышли из машины. Парень зашел в дом, расположенный напротив бывшего магазина «<данные изъяты>», на <адрес>. Он остался ждать его на улице. Через несколько минут парень вышел и сообщил ему номер счета, на который нужно было положить деньги. Затем он зашел в магазин «<данные изъяты>» на <адрес>, где осуществил оплату за амфетамин. После этого парень снова зашел в указанный дом, вышел через несколько минут и сообщил место закладки, которое было за магазином «<данные изъяты>» на <адрес>, у стоянки в пачке сигарет «<данные изъяты>». Потом они вместе пришли в указанное место, где он взял данную пачку, в которой находился сверток из фольги с амфетамином, амфетамин был в виде порошка. Он угостил парня частью амфетамина, сам тоже употребил через нос часть амфетамина. Остатки амфетамина расфасовал на свертки из фольги для удобства употребления. Ближе к ночи 13 июля 2013 года он катался на такси, машина была <данные изъяты>, ему позвонил один из знакомых по имени Ю. и предложил встретиться, он согласился, Ю. сказал, что находится в кафе «<данные изъяты>» на <адрес> хотел употребить амфетамин, раньше Ю. он угощал амфетамином. После чего он приехал к данному кафе, где к нему сел Ю.. В машине он дал Ю. сверток из фольги с амфетамином, и сказал ему, что нужны деньги 500 рублей, чтобы рассчитаться с таксистом. Ю. дал деньги 500 рублей, после чего Ю. вышел из машины, а он поехал дальше. 14 июля 2013 года днем ему на телефон пришла смс-ка от парня по прозвищу «<данные изъяты>», который сообщил, что ему нужен амфетамин на 1000 рублей, он ему ответил, чтобы он приезжал как обычно, то есть к <адрес>. В данном месте он ранее уже встречался с «<данные изъяты>» и угощал его амфетамином. Через некоторое время в дневное время 14 июля 2013 года он приехал к данному дому, где подошел к одному из деревьев и положил около него пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которую положил сверток с амфетамином. Затем к нему подошел «<данные изъяты>», дал ему 1000 рублей за амфетамин, а он ему указал на дерево и сказал, что там находится пачка из-под сигарет с амфетамином. После чего «<данные изъяты>» пошел к дереву, а он пошел по своим делам. Через некоторое время и пришел домой. Вечером 14 июля 2013 года пошел в магазин, на улице его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание наркоконтроля. При нем находилась барсетка. В одном из кабинетов у него был произведен личный досмотр с участием двух понятых. Ему и понятым были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра у него из кармана спортивных шорт был изъят сверток с амфетамином для употребления, а из барсетки три сотовых телефона, деньги и пузырек с кипяченой водой. Все изъятые предметы были упакованы в конверты, опечатанные листками бумаги с оттисками печатей, конверты были снабжены пояснительными надписями и подписаны участвующими лицами. Деньги от продажи наркотиков потратил на личные нужды, а деньги, которые у него были изъяты, дала его сожительница на продукты питания. Свою вину в продаже наркотиков признает полностью, в содеянном раскаивается. Никакого давления на него сотрудники наркоконтроля не оказывали. (т.1 л.д.242-244)
Подсудимый Пасынков М.А. оглашенные показания подтвердил частично, суду пояснил, что на него было оказано моральное давление со стороны оперативных сотрудников, но ни их фамилий, ни описания внешности сообщить не может. Оперативный сотрудник наркоконтроля Ш.А.В., который его досматривал, никакого давления на него не оказывал. На действия оперативных сотрудников жалоб не писал, ни к следователю, ни в прокуратуру с заявлениями не обращался. Подсудимый Пасынков М.А. также пояснил, что номер № действительно его, у него имеется на иждивении малолетний ребенок, который пока не усыновлен, а также хроническое заболевание – пневмония.
Суд, оценивая все показания подсудимого Пасынкова М.А, данные им как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, сопоставив их с другими доказательствами по делу, считает достоверными и объективными показания Пасынкова М.А., данные им первоначально в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Кроме того, показания Пасынков М.А. давал добровольно, без оказания какого-либо давления сотрудников наркоконтроля, в присутствии защитника. Протокол им прочитан лично, замечаний и заявлений не поступило, о чем Пасынковым поставлены соответствующие подписи. Суд считает, что подсудимый изменил свои показания в суде с целью смягчить свою ответственность за содеянное. Доводы подсудимого об оказании на него психологического давления в судебном заседании не нашли своего подтверждения.
В связи с отказом подсудимого Шпортюк Д.А. от дачи показаний, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания Шпортюк Д.А., данные им в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в качестве подозреваемого Шпортюк Д.А. пояснял, что он проживает по адресу <адрес> с женой Ш.Л.П.. Дочь <данные изъяты> проживает с родителями Шпортюк Д.А. в <адрес>, ходит там в садик. В начале июля 2013 года он попробовал психотропное вещество амфетамин, которым его угостили незнакомые ему парни. Незнакомые ему парни предложили употребить амфетамин. Так как он ни разу не пробовал его, он согласился, и употребил амфетамин путем вдыхания через нос. Эффекта он тогда не понял, а парни дали ему номер телефона, который он записал в своем телефоне. Парни сказали, что человека зовут М. и что необходимо не звонить ему, а написать смс-сообщение с текстом «надо встретиться на 1000 рублей» (или в зависимости от того, на какую сумму необходимо амфетамина). 13 июля 2013 года он отдыхал на дискотеке в <адрес>. Он решил употребить амфетамин и написал на номер телефона, который дали ему незнакомые парни смс-сообщение с текстом «надо на 1000 рублей», он ответил приезжай по адресу: <адрес>. После этого он предложил своему брату Шпортюк А. съездить на его машине до <адрес>. Брат взял с собой еще двух его знакомых девушек, которых он не знает. Он с братом поехали на его машине <данные изъяты> в <адрес>. Доехали до магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> около кольца «<данные изъяты>», он высадил из машины брата и девушек и сказал, чтобы они пока сходили в магазин, а сам доехал до <адрес>. Это было около 06 часов 30 минут 14 июля 2013 года. Когда он подъехал, то написал смс-сообщение с текстом «я на месте». Через несколько минут к нему подошел неизвестный мужчина, представился М.. Он отдал М. 1000 рублей, а тот передал ему сверток из фольги. Данный сверток он положил в свою пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», которую положил в левый карман своих джинсов. После этого он вернулся к магазину «<данные изъяты>», где его ждал брат Шпортюк А. с двумя девушками, знакомыми брата. Ни брат, ни девушки не знали, куда он отъезжал и зачем. С братом он наркотики никогда не употреблял и не говорил ему, что употребляет наркотики. После того, как они немного отъехали в направлении Козьмодемьянского тракта, были задержаны на перекрестке улиц <адрес> сотрудниками наркоконтроля и доставлены в Управление наркоконтроля. В здании наркоконтроля его провели в один из кабинетов. Затем в кабинет были приглашены двое понятых, им были разъяснены права и обязанности. После чего сотрудники наркоконтроля стали проводить у него личный досмотр, в ходе которого в левом кармане джинсов была изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находился сверток из фольги с приобретенным им амфетамином. Он сам его выдал, когда его спросили, есть ли при нем что-нибудь запрещенное. Данный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт. Клапан конверта был опечатан и скреплен пояснительной надписью, на конверте все расписались. Также у него в ходе личного досмотра был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», с сим-картой телефонной компании «<данные изъяты>» с номером №. Телефон также был упакован в бумажный конверт и аналогичным образом опечатан и скреплен пояснительной надписью. В ходе личного досмотра он пояснил, что первый раз увидел данный сверток и не знает, что в нем находится. На тот момент он испугался уголовной ответственности и решил так сказать, хотя на самом деле сверток с амфетамином принадлежал ему. Сотрудниками наркоконтроля составлялись протоколы личного досмотра и изъятия, где было отражено, что и где обнаружено, как и куда изъято, как упаковано, то есть весь процесс досмотра и изъятия, все было сфотографировано. В данных документах расписались участвующие лица. Затем у него взяли образцы смывов с руки, подногтевого содержимого, которые были упакованы в отдельные конверты, опечатанные печатями, снабженные пояснительными надписями и подписаны всеми участвующими лицами. В наркологии взяли образцы мочи. Вину свою в приобретении психотропного вещества - амфетамин признает полностью, в содеянном раскаивается, впредь употреблять наркотики не собирается. В настоящее время готовится стать отцом, а также продолжать заниматься воспитанием первого ребенка. М. опознать не сможет, так как встреча была непродолжительной и запомнить его черты лица не успел. Смс-сообщения, которые ему писал, он сразу удалял со своего телефона. (т.1 л.д.49-52)
Подсудимый Шпортюк Д.А. оглашенные показания подтвердил, также пояснил, что им были прослушаны записи телефонных разговоров, записанные на компакт-диске, и прочитана стенограмма, в части его разговоров. На данном диске записаны его телефонные разговоры с Пасынковым М., он опознал его голос.
Суд признает показания Шпортюка Д.А., данные им в ходе предварительного расследования, допустимым и достоверным доказательством, поскольку они взяты в соответствии с нормами УПК РФ, в присутствии защитника. Кроме того, подсудимый Шпортюк Д.А. подтвердил достоверность изложенных в протоколе сведений в суде.
Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, 14 июля 2013 года в Управлении ФСКН России по РМЭ у Шпортюка Д.А. в результате личного досмотра в левом кармане джинсов обнаружена пачка из под сигарет «<данные изъяты>», внутри которого находится сверток из фольги с порошкообразным веществом, в правом кармане мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>». (т.1 л.д.5-7)
Согласно протоколу изъятия вещей и документов, 14 июля 2012 года у Шпортюка Д.А. изъято: сверток из фольги с порошкообразным веществом, мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», которые впоследствии были осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.8-11, 56, 118-120, 121-122)
Согласно заключению химической экспертизы № представленное на исследование вещество, массой на момент первоначального исследования 0,23 грамма, является смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин). (т.1 л.д. 60-62)
Согласно заключению химико-токсилогической экспертизы № в моче Шпортюк Д.А. обнаружен амфетамин. (т.1 л.д.75-77)
Согласно заключению компьютерно-технической экспертизы № в памяти телефона Шпортюк Д.А. «<данные изъяты>» в телефонной книге среди прочих записей обнаружена запись: М. № (пользуется Пасынков М.А., что подтвердил в судебном заседании сам Пасынков М.А.). Среди исходящих и входящих вызовов имеются вызовы М. № 14.07.2013 05:53., 06:23 соответственно. Среди входящих CMC-сообщений имеется сообщение от М. № 14.07.2013 04:52. Среди исходящих CMC-сообщений имеется сообщение на номер № М.. (т.1 л.д.91-96)
Свидетель М.Д.А. суду пояснил, что был приглашен в Управление наркоконтроля для участия в качестве понятого, где в его присутствии и другого понятого у Шпортюка Д.А. изъяли пачку из-под сигарет с порошком. Все, что у Шпортюка изъяли, упаковали, внесли в протокол. Протокол читал, все было правильно записано. Впоследствии его допросили, рассказал, как происходило изъятие. Телесных повреждений у Шпортюка не видел, жалоб никаких он не высказывал.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М.Д.А., согласно которым 14 июля 2013 года около 08 часов его сотрудник наркоконтроля, предъявив удостоверение, попросил принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра парня, он согласился. После этого вместе с сотрудником прошел в один из служебных кабинетов УФСКН РФ по РМЭ, где находились задержанный парень и сотрудники наркоконтроля. Также для участия в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. Сотрудник наркоконтроля попросил задержанного парня представиться, он назвал свое имя - Шпортюк Д.. Перед началом проведения личного досмотра всем были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра, в их присутствии, у Шпортюка в левом кармане джинсов была обнаружена пачка из-под сигарет, которую при них открыли - в ней находился сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В другом кармане джинсов был обнаружен мобильный телефон с сим-картой. Все обнаруженное было сфотографировано, упаковано и опечатано. По поводу изъятого Шпортюк Д.А. пояснил, что он не знает, что находится в свертке. Все, что было изъято, и все пояснения Шпортюка были занесены в протокол. Других заявлений ни от кого не поступило. После этого все расписались в протоколе личного досмотра и в протоколе изъятия вещей и документов. Затем в их присутствии сотрудник наркоконтроля взял у Шпортюка образцы смывов с рук и образцы подногтевого содержимого. Изъятые образцы были упакованы и опечатаны. В его присутствии к Шпортюку никаких мер физического или морального принуждения не оказывалось. (т.3 л.д.26-28)
Свидетель М.Д.А. подтвердил оглашенные показания.
Свидетель Ш.Л.Д. суду пояснил, что участвовал одним из понятых при досмотре Шпортюка, у которого были изъяты: телефон, пачка сигарет, в которой был сверток с белым порошком. Впоследствии его вызывали, допрашивали об обстоятельствах досмотра, он рассказал все, как было. Телесных повреждений у Шпортюка не видел, о применении к нему физической силы не говорил, про изътое говорил, что все это не его.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ш.Л.Д., согласно которым 14 июля 2013 года около 08 часов он сотрудником наркоконтроля был приглашен в качестве понятого при проведении личного досмотра парня. Также для участия в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. Задержанному на вид около 30 лет, представился Шпортюк Д.А.. Перед началом проведения личного досмотра всем были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра у Шпортюк Д.А. в левом кармане джинсов была обнаружена пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», где находился сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В правом кармане джинсов был обнаружен мобильный телефон с сим-картой. По поводу изъятого Шпортюк Д.А. пояснил, что не знает, что находится в свертке. Других заявлений ни от кого не поступило. Все, что было изъято, и все пояснения Шпортюк были занесены в протокол. После этого все расписались в протоколе личного досмотра и в протоколе изъятия вещей и документов. Затем у Шпортюк были взяты образцы смывов с рук и подногтевого содержимого, которые также были упакованы и опечатаны. К Шпортюк Д.А. никаких мер физического или морального принуждения не применялось. (т.1 л.д.99-101)
Свидетель Ш.Л.Д. подтвердил оглашенные в суде показания.
Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, 14 июля 2013 года в Управлении ФСКН России по РМЭ у Пасынкова М.А. в результате личного досмотра в левом кармане шорт обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом, в барсетке обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» с двумя сим-картами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>»; полимерный флакон с бесцветной жидкостью; денежные средства в сумме 1600 рублей. Пасынков М.А. пояснил, что в свертке из фольги находится амфетамин, который предназначен для сбыта и личного потребления.(т.1 л.д.201-203)
Согласно протоколу изъятия вещей и документов 14 июля 2013 года у Пасынкова М.А. изъято: сверток из фольги с порошкообразным веществом, мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» с двумя сим-картами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>»; полимерный флакон с бесцветной жидкостью; денежные средства в сумме 1600 рублей (купюрами 1000, 500 и 100 рублей), которые впоследствии были осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.204-209, т.2 л.д.17-19, т.3 л.д.91-92, 93, 170-176, 177)
Согласно заключению химической экспертизы № представленное на исследование вещество (объект №1), массой на момент первоначального исследования 0,73 грамма, является смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин). (т.2 л.д. 114-116)
Согласно заключению компьютерно-технической экспертизы № в памяти телефонов Пасынкова М.А. имеются записи, среди которых - пеца <данные изъяты> (пользуется Ф.П.Ю.); Ш.Д. № (пользуется Шпортюк Д. А.); <данные изъяты> № (пользуется К.Ю.А.). (т.2 л.д.122-137)
Свидетель А.Д.А. суду пояснил, что в июле 2013 года в Управлении наркоконтроля участвовал в качестве понятого при досмотре человека (в судебном заседании свидетель опознал Пасынкова М.А.), у которого были изъяты два телефона, деньги, два свертка из фольги с белым порошком. Изъятое упаковали, все было внесено в протокол, с которым он ознакомился, поставил подпись. Давал ли какие-то пояснения задержанный – не помнит. У задержанного телесных повреждений не видел, никаких жалоб он не высказывал. Участвовал также второй понятой. Всех обстоятельств не помнит ввиду давности событий.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля А.Д.А., согласно которым 14 июля 2013 года около 20 часов 30 минут он проходил по <адрес>, к нему подошел сотрудник наркоконтроля, и, предъявив удостоверение, попросил принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра парня, он согласился. В одном из служебных кабинетов УФСКН РФ по РМЭ находились задержанный мужчина, второй понятой и сотрудники наркоконтроля. Сотрудник наркоконтроля попросил задержанного мужчину представиться, он назвал свое имя - Пасынков М.. Перед началом проведения личного досмотра всем были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра, в их присутствии, у П. в кармане шорт был обнаружен сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В барсетке, которая находилась у П., была обнаружено три мобильных телефона с сим-картами, флакон с жидкостью, деньги в сумме 1600 рублей. Все обнаруженное было сфотографировано, изъято, упаковано и опечатано. По поводу изъятого П. пояснил, что в свертке находится амфетамин, что еще он говорил, не помнит. Все, что было изъято, и все пояснения П. были занесены в протокол. После этого все расписались в протоколе личного досмотра и в протоколе изъятия вещей и документов. Затем в их присутствии сотрудник наркоконтроля взял у П. образцы смывов с рук и образцы подногтевого содержимого. Изъятые образцы были упакованы и опечатаны. В его присутствии к Пасынкову никаких мер физического или морального принуждения не применялось. (т.3 л.д. 14-16)
Свидетель А.Д.А. подтвердил оглашенные в суде показания, пояснил, что в протоколе все записано с его слов.
Свидетель Ф.П.Ю. суду пояснил, что ни Пасынкова М.А., ни Шпортюка Д.А. не знает, с ними не встречался, наркотическое средство у них не приобретал. К человеку по имени М. за приобретением наркотиков не обращался. Наркотические средства употреблял, приобретал их сам через Интернет. 14 июля 2013 года он задерживался сотрудниками наркоконтроля, досматривался, у него изъяли амфетамин, но он у него остался после приобретения через Интернет с вечера предыдущего дня. Затем его возили на освидетельствование в наркодиспансер. По телефону по поводу приобретения наркотика ни с кем не созванивался. В Интернете приобретал наркотик для личного потребления.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ф.П.Ю., из которых следует, что показания дал добровольно, без оказания на него какого-либо давления. По вышеуказанному адресу проживает со своей матерью. Жена и ребенок проживают отдельно. Наркотические средства употребляет с 2010 года. Употребляет героин, амфетамин, дезоморфин, спайс, марихуану. Амфетамин попробовал месяц назад, после освобождения с исправительной колонии. Амфетамин приобретал у парня по имени М.. С М. познакомила девушка по имени Н., она дала его номер телефона, сказав, что если понадобиться амфетамин, он может позвонить по этому номеру. Номер М. помнит на память ДД.ММ.ГГГГ. С Настей познакомился в баре «<данные изъяты>» в конце мая 2013 года. Он ей сказал, что «сидел» за наркотики. Она сказала, что знает человека, который может помочь с наркотиками, так она дала номер телефона М.. Настя сразу сказала, что у М. наркотик - амфетамин и звонить не надо, а надо написать смс-сообщение «надо 1 бочку на 1 литр» (что означало 1 пакетик наркотика стоит 1000 рублей. Значение имела только сумма, так как 1 грамм амфетамина стоил 3000 рублей). Спустя неделю решил написать М. и написал смс-сообщение, в котором указал на сколько «литров» ему надо. Он сейчас не помнит на какую сумму приобрел амфетамин, но не меньше 1000 рублей. В ответ пришло смс-сообщение с адресом «<адрес>, во дворе дома и было указано время, когда необходимо подъехать». После чего поехал по вышеуказанному адресу, к нему подошел человек, представился М., он дал ему деньги, а М. показал, где забрать, указал на дерево, рядом с которым лежала пачка из-под сигарет. Он забрал эту пачку, в ней находился сверток из фольги, в котором находился амфетамин. Данный амфетамин потом употребил у себя дома путем внутривенной инъекции. После употребления амфетамина, он почувствовал наркотическое опьянение, которое выражалось в расслабленности. После этого около четырех раз, таким образом, приобретал амфетамин у М.. Всегда все происходило по одной и той же схеме. ДД.ММ.ГГГГ решил употребить психотропное вещество амфетамин, для этого около 15 часов 30 минут написал смс-сообщение с текстом «надо на 1000 рублей». Он написал в ответ, приезжай как обычно. После того, как он на такси около 16 часов 10 минут подъехал к дому <адрес>, он написал смс-сообщение «я на месте». Через 5 минут М. подошел к нему, он передал М. 1000 рублей, а М. указал на дерево, рядом с домом, около которого лежала пачка из-под сигарет «<данные изъяты>». Он заглянул в пачку, в ней находился сверток из фольги с амфетамином. Он положил данную пачку в карман своих шорт и отправился обратно к таксисту, чтобы ехать домой. Не доходя до таксиста он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Управление наркоконтроля, где его провели в один из кабинетов. Затем в кабинет были приглашены двое понятых, им были разъяснены права и обязанности. После чего сотрудники наркоконтроля стали проводить у него личный досмотр, в ходе которого в левом кармане шорт была изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находился сверток из фольги с амфетамином. Данный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт. Клапан конверта был опечатан и скреплен пояснительной надписью, на конверте все расписались. Также у него были изъяты два мобильных телефона марки «<данные изъяты>» с сим-картой телефонной компании «<данные изъяты>» с номером № и телефон «<данные изъяты>» сим-картой телефонной компании «<данные изъяты>» с номером №. М. писал всегда с «билайновской» сим-карты с номера №. Также он пояснил обстоятельства приобретения им данного психотропного вещества амфетамин, которые были записаны в протоколах. Сотрудниками наркоконтроля составлялись протоколы личного досмотра и изъятия, где было отражено, что и где обнаружено, как и куда изъято, как упаковано, то есть весь процесс досмотра и изъятия, все был сфотографировано. В данных документах расписались участвующие лица. Затем у него взяли образцы смывов с руки, подногтевого содержимого, которые были упакованы в отдельные конверты, опечатанные печатями, снабженные пояснительными надписями и подписаны всеми участвующими лицами. В наркологии взяли образцы мочи. Приобретенный им амфетамин хотел употребить сам, приобрел его только для личного употребления на свои деньги. М. его знает по прозвищу «<данные изъяты>». (т.2 л.д.182-185)
Свидетель Ф.П.Ю. оглашенные в суде показания не подтвердил, пояснил суду, что на него было оказано психологическое давление со стороны сотрудников наркоконтроля, но кто именно, сказать не может. Жалобы на действия сотрудников наркоконтроля ни в Следственный комитет, ни в прокуратуру не подавал. Его досматривали, изъяли наркотическое средство и телефоны, сим-карты каких компаний и номера он не помнит.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании была допрошена свидетель Щ.Н.И., которая суду пояснила, что она проводила ряд следственных действий по данному уголовному делу, в том числе допрашивала в качестве свидетеля Ф.П.Ю. Допрос производился в служебном кабинете, в соответствии с нормами УПК РФ, свидетелю были разъяснены все права и обязанности, никого из оперативных сотрудников при допросе не присутствовало. Ф.П.Ю. давал показания добровольно, без оказания какого-либо давления, в протоколе допроса все записано с его слов, протокол прочитан свидетелем лично, замечаний и заявлений не поступило, о чем сделал собственноручные записи и поставил подписи. Жалоб от свидетеля на оказание какого-либо давления со стороны оперативных сотрудников не поступало.
Суд, оценивая показания Ф.П.Ю., данные им в ходе предварительного расследования и в суде, достоверными признает показания свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они получены в соответствии с нормами УПК РФ; свидетелю разъяснены все права и обязанности, в том числе и ст.51 Конституции РФ; как отражено в протоколе, показания им даны добровольно, без оказания на него какого-либо давления; протокол свидетелем прочитан лично, замечаний и заявлений от свидетеля перед началом, в ходе либо по окончании допроса не поступило, о чем Ф.П.Ю. поставил в протоколе свои собственноручные подписи.
Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, 14 июля 2013 г. в Управлении ФСКН России по РМЭ у Ф.П.Ю. в результате личного досмотра в левом кармане шорт обнаружена пачка из под сигарет «<данные изъяты>», в которой находится сверток из фольги с порошкообразным веществом; в правом кармане мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>». При личном досмотре Ф.П.Ю. пояснил, что в свертке находится амфетамин, который он приобрел 14.07.2013 года у мужчины по имени М. за 1000 рублей, номер М. №. (т.2 л.д.154-156)
Согласно протоколу изъятия вещей и документов 14 июля 2013 года у Ф.П.Ю. изъято: сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета; в правом кармане мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», которые впоследствии были осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.157-160, 187, т.3 л.д.4-5, 6, 170-176, 177)
Согласно заключению компьютерно-технической экспертизы № в памяти телефона Ф.П.Ю. среди исходящих вызовов имеются вызовы № (пользуется Пасынков М.А.) 13.07.2013 в 0-46 и 14.07.2013 в 13-17 и 5-08; среди входящих вызовов имеются вызовы № 13.07.2013 в 1-25 и 14.07.2014 в 6-18 и 14-41. Среди входящих и переданных CMC-сообщений имеются сообщения от № в период с 13.07.2013 по 14.07.2013 и на № 14.07.2013. (т.2 л.д.193-207)
Согласно заключению химической экспертизы № представленное на исследование вещество, массой на момент первоначального исследования 0,05 грамма, является смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин). (т.2 л.д.220-222)
Согласно заключению химико-токсилогической экспертизы № в моче Ф.П.Ю. обнаружен амфетамин. (т.2 л.д.228-231)
Свидетель Н.Р.В. суду пояснил, что летом 2013 года он и его знакомый И.А.А. были приглашены в Управление наркоконтроля понятыми для участия при досмотре задержанного. У задержанного изъяли телефоны, какой-то белый порошок, смывы с рук и срезы ногтей, составили документ, он его читал, подписал, все было записано правильно. Что пояснял задержанный – не помнит, жалоб от задержанного не поступало. Второй раз его вызывали в наркоконтроль, допрашивали, задавали вопросы, составляли документ, который он прочитал и подписал.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Н.Р.В., согласно которым 14 июля 2013 года около 18 часов он со своим другом И.А.А. находился на <адрес>, к ним подошел сотрудник наркоконтроля, предъявил удостоверение, и попросил принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра парня, они согласились. Они прошли в один из служебных кабинетов УФСКН РФ по РМЭ, в котором находились задержанный парень и сотрудники наркоконтроля. Задержанному на вид около 30 лет, худощавого телосложения, одет он был в шорты серого цвета и футболку. Сотрудник наркоконтроля попросил задержанного парня представиться, он назвал свое имя - Ф.П.Ю.. Перед началом проведения личного досмотра всем были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра у Ф.П.Ю. в кармане шорт была обнаружена пачка из-под сигарет, которую при них открыли, в ней находился сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В другом кармане шорт были обнаружены два мобильных телефона с сим-картами. Все обнаруженное было сфотографировано, изъято, упаковано и опечатано. По поводу изъятого Ф.П.Ю. пояснил, что в свертке находится амфетамин, который он приобрел 14 июля 2013 года у мужчины по имени М. за 1000 рублей. Ф.П.Ю. также сказал номер телефона этого М., так как знал его на память. Других заявлений ни от кого не поступило. Все, что было изъято и все пояснения Ф.П.Ю. были занесены в протокол. Затем сотрудник наркоконтроля взял у Ф.П.Ю. образцы смывов с рук и подногтевого содержимого. Изъятые образцы были упакованы и опечатаны. В их присутствии к Ф.П.Ю. никаких мер физического или морального принуждения не применялось. (т.3 л.д.23-25)
Свидетель Н.Р.В. подтвердил оглашенные в суде показания, пояснил, что все записано с его слов.
В судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля И.А.А., из которых следует, что 14 июля 2013 года со своим знакомым Н.Р. участвовал понятым в ходе проведения личного досмотра задержанного Ф.П.Ю.. В ходе проведения личного досмотра в их присутствии у Ф.П.Ю. в кармане шорт была обнаружена пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находился сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В другом кармане шорт было обнаружено два мобильных телефона с сим-картами. Все обнаруженное было сфотографировано, изъято и упаковано в бумажные конверты. В ходе личного досмотра и изъятия Ф.П.Ю. пояснил что, в изъятом свертке находится амфетамин, который он покупал у парня по имени М. за 1000 рублей. Все, что было изъято и все пояснения Ф.П.Ю. были занесены в протокол. Затем в их присутствии сотрудник наркоконтроля взял у Ф.П.Ю. образцы смывов с рук и образцы подногтевого содержимого. Изъятые образцы были упакованы и опечатаны. К Ф.П.Ю. никаких мер физического или морального принуждения не применялось. (т.3 л.д.20-22)
Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, 14 июля 2013 года в Управлении ФСКН России по РМЭ у К.Ю.А. в результате личного досмотра в левом кармане штанов обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом, в правом кармане мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>». (т.1 л.д. 130-132)
Согласно протоколу изъятия вещей и документов 14 июля 2013 г. у К.Ю.А. изъято: сверток из фольги с порошкообразным веществом, мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», которые впоследствии были осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.133-136, т.2 л.д.14-15, т.3 л.д.4-5, 6, 170-176, 177)
Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии, К.Ю.А. опознал по фотографии Пасынкова М.А., как человека у которого он приобрел амфетамин у кафе «<данные изъяты>». (т.1 л.д. 196-198)
Согласно заключению химической экспертизы № представленное на исследование вещество (объект №1), массой на момент первоначального исследования 0,05 грамма, является смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин). (т.2 л.д. 23-25)
Согласно заключению химико-токсилогической экспертизы № в моче К.Ю.А. обнаружен амфетамин. (т.2 л.д.38-41)
Согласно заключению компьютерно-технической экспертизы № в памяти телефона К.Ю.А. среди исходящих вызовов имеются вызовы <данные изъяты> (пользуется Пасынков М.А.) 13.07.2013 в 21-38 и 22-46. Среди входящих вызовов имеются вызовы № (Пасынков М.А.) 13.07.2013 в 12-59 и 23-48, 14.07.2013 в 0-31, 0-45 и 0-48. Среди входящих CMC-сообщений имеются сообщения от № 13.07.2013 в период с 21-20 до 23-17. (т.2 л.д. 55-68)
Свидетель Ш.А.В. суду пояснил, что летом 2013 года был приглашен в наркоконтроль, участвовал в качестве понятого при досмотре парня, у которого изъяли пакетик, ключи, телефоны, составили документы, в документах расписывался, все было записано правильно. Участвовал еще один понятой. Задержанный пояснений не давал, права всем разъясняли, силу к задержанному не применяли. Впоследствии его допрашивали по обстоятельствам действий, где он участвовал понятым. Все было записано правильно, замечаний у него не было.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ш.А.В., из которых следует, что 14 июля 2013 года около 03 часов находился на <адрес>, где к нему подошел мужчина, представился сотрудником наркоконтроля, предъявил удостоверение, и попросил принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра парня, он согласился. После этого вместе с сотрудником прошел в один из служебных кабинетов УФСКН РФ по РМЭ, где находились задержанный парень, второй понятой и сотрудники наркоконтроля. Задержанному на вид около 30 лет. Сотрудник наркоконтроля попросил задержанного парня представиться, он назвал свое имя - К.Ю.А.. Перед началом проведения личного досмотра всем были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра, в их присутствии, у К.Ю.А. в кармане штанов был обнаружен сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В другом кармане брюк были обнаружены два мобильных телефона с сим-картами. Все обнаруженное было сфотографировано, изъято, упаковано и опечатано. В ходе личного досмотра и изъятия К.Ю.А. от дачи каких-либо показаний отказался. Все было занесено в протокол. Затем у К.Ю.А. были взяты образцы смывов с рук и подногтевого содержимого, которые были упакованы и опечатаны. В его присутствии к К.Ю.А. никаких мер физического или морального принуждения не применялось. (т.3 л.д. 11-13)
Свидетель Ш.А.В. подтвердил оглашенные в суде показания, суду пояснил, что не помнит всего, так как прошло много времени.
Свидетель Ш.А.В. суду пояснил, что летом 2013 года по Пасынкову М. проводились оперативно-розыскные мероприятия. В середине июля 2013 года поступила информация в отношении Пасынкова М., что он занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем производилась прослушка телефонов, наружное наблюдение. Были задержаны несколько покупателей Пасынкова М., в том числе и Шпортюк Д., у которых изъяли наркотическое средство. Во время досмотра Шпортюк отказался от дачи объяснений, Ф.П.Ю. в ходе досмотра сообщил, что приобрел наркотическое средство у М. и указал номер сотового телефона. Часть потребителей задерживали другие сотрудники.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ш.А.В., согласно которым в июле 2013 года в оперативную службы УФСКН РФ по РМЭ стала поступать оперативная информация в отношении Пасынкова М.А., проживающего по адресу: <адрес>, о том, что он занимается незаконным оборотом психотропного вещества - амфетамин, в том числе сбытом. Для документирования преступной деятельности Пасынкова М.А., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия. Согласно полученным результатом было установлено, что в период времени с начала июля 2013 года Пасынков М.А. приобретал у неустановленного лица амфетамин, который приносил к себе домой по адресу: <адрес>, где расфасовывал амфетамин для удобства сбыта. Затем подыскивал лиц из числа своих знакомых, которым осуществлял сбыт амфетамина. Так же было установлено, что для поддержания связи с покупателями Пасынков М.А. пользовался телефонным номером №.
Вечером 13 июля 2013 года в оперативную службу поступила информация, что П. на территории <адрес> занимается незаконным сбытом психотропного вещества амфетамин. Было принято решение задокументировать преступную деятельность П., связанную с незаконным оборотом психотропных веществ. В связи с чем, он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля выехали для проведения мероприятий, направленных на документирования преступной деятельности П.. По имеющейся информации, П. в ночное время 14 июля 2013 года должен был осуществить незаконный сбыт амфетамина у кафе «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, в связи с чем они на служебной машине подъехали к данному кафе, где установили наблюдение. Около 01 часа 14 июля 2013 года к вышеуказанному кафе подъехала автомашина <данные изъяты>, к которой через некоторое время подошел и сел в салон молодой человек, впоследствии им оказался К.Ю.А.. По имеющейся информации К.Ю.А. является покупателем наркотического средства у П.. Через несколько минут К.Ю.А. вышел из машины и вернулся к кафе. Через некоторое время К.Ю.А. сел в автомашину «<данные изъяты>». Помимо К.Ю.А., в машине находились несколько парней, в том числе водитель. После чего К.Ю.А. с другими парнями на машине поехали в сторону <адрес>. Так как К.Ю.А. подозревался в незаконном приобретении амфетамина у П., и его хранении, было принято решение о задержании К.Ю.А., в связи с чем, они проследовали за К.Ю.А.. 14 июля 2013 года около 01 часа 20 минут у <адрес> был задержан К.Ю.А., который находился в машине, и вместе с другими парнями и девушкой, находящимися в автомашине, был доставлен в здание УФСКН РФ по РМЭ для выяснения обстоятельств дела. Так как К.Ю.А. подозревался в незаконном приобретении у П. психотропного вещества амфетамин, и его хранении, было принято решение провести у него личный досмотр. Для проведения досмотра были приглашены двое понятых. После чего он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля, в присутствии двух понятых, стал проводить досмотр у К.Ю.А., перед этим всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения досмотра у К.Ю.А. было обнаружено: в левом кармане штанов сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество, который был изъят, упакован, опечатан, конверт был снабжен пояснительное надписью и подписан участвующими лицами; в правом кармане - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой компании «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой компании «<данные изъяты>», которые были изъяты, упакованы, опечатаны, конверт был снабжен пояснительное надписью и подписан участвующими лицами. По поводу изъятого свертка с веществом К.Ю.А. от дачи пояснений отказался. Затем в присутствии понятых у К.Ю.А. были взяты образцы смывов с рук и подногтевого содержимого, которые были упакованы, опечатаны, конверты были снабжены пояснительными надписями и подписаны участвующими лицами. В ходе проведения личного досмотра и изъятия у К.Ю.А. вышеуказанных предметов, а также взятия образцов, были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Ни от кого из участвующих лиц жалоб или замечаний не поступало.
После чего, утром 14 июля 2013 года продолжили проводить мероприятия в отношении П.. По имеющейся информации, П. в утреннее время 14 июля 2013 года должен был осуществить незаконный сбыт амфетамина у <адрес>, в связи с чем на служебной машине подъехали к данному дому, где установили наблюдение. Примерно в 6 часов 30 минут к указанному адресу подъехала автомашина <данные изъяты>, из которой вышел молодой человек, впоследствии, как выяснилось, им оказался Шпортюк Дмитрий Александрович. Через некоторое время к Шпортюк подошел П.. Было видно, что П. что-то передал Шпортюк, после чего они разошлись. Шпортюк сел в автомашину, после чего подъехал к магазину «<данные изъяты>», где в машину сел парень и две девушки. После чего Шпортюк с пассажирами на машине поехали в сторону по <адрес>. Так как Шпортюк подозревался в незаконном приобретении амфетамина у П., и его хранении, было принято решение о задержании Шпортюка, в связи с чем, они проследовали за ним. 14 июля 2013 года около 06 часов 50 минут на перекрестке улиц <адрес> был задержан Шпортюк, который находился в машине, и вместе с другим парнем и девушками, находящимися в автомашине, был доставлен в здание УФСКН РФ по РМЭ для выяснения обстоятельств дела. Так как Шпортюк подозревался в незаконном приобретении у П. психотропного вещества амфетамин, и его хранении, было принято решение провести у него личный досмотр. Для проведения досмотра были приглашены двое понятых. После чего он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля, в присутствии двух понятых, стал проводить досмотр у Шпортюка, перед этим всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения досмотра у Шпортюка было обнаружено: в левом кармане джинсов пачка от сигарет «<данные изъяты>», в которой был сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество, сверток из фольги с порошкообразным веществом был изъят, упакован, опечатан, конверт был снабжен пояснительное надписью и подписан участвующими лицами, пачка от сигарет не изымалась; в правом кармане - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой компании «<данные изъяты>», который был изъят, упакован, опечатан, конверт был снабжен пояснительное надписью и подписан участвующими лицами. Затем в присутствии понятых у Шпортюка были взяты образцы смывов с рук и подногтевого содержимого, которые были упакованы, опечатаны, конверты были снабжены пояснительными надписями и подписаны участвующими лицами. В ходе проведения личного досмотра и изъятия у Шпортюка вышеуказанных предметов, а также взятия образцов, были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Ни от кого из участвующих лиц жалоб, замечаний не поступало.
Затем они продолжили проводить мероприятия в отношении П.. По имеющейся информации, П. после обеда 14 июля 2013 года должен был осуществить незаконный сбыт амфетамина во дворе <адрес>, в связи с чем на служебной машине подъехали к данному дому, где установили наблюдение. Примерно в 16 часов к указанному адресу подъехала автомашина такси, из которой вышел молодой человек, впоследствии, как выяснилось, им оказался Ф.П.Ю.. Через некоторое время Ф.П.Ю. встретился с П.. Какое-то время они общались, а затем разошлись. Ф.П.Ю. пошел обратно к автомашине такси. Так как Ф.П.Ю. подозревался в незаконном приобретении амфетамина у П., он был задержан во дворе <адрес>, после чего был доставлен в здание УФСКН РФ по РМЭ для выяснения обстоятельств дела. Поскольку Ф.П.Ю. подозревался в незаконном приобретении у П. психотропного вещества амфетамин, и его хранении, было принято решение провести у него личный досмотр. Для проведения досмотра были приглашены двое понятых. После чего он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля, в присутствии двух понятых, стал проводить досмотр у Ф.П.Ю., перед этим всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения досмотра у Ф.П.Ю. было обнаружено: в левом кармане шортов пачка от сигарет «<данные изъяты>», в которой находился сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество, сверток из фольги с порошкообразным веществом был изъят, упакован, опечатан, конверт был снабжен пояснительной надписью и подписан участвующими лицами, пачка от сигарет не изымалась; в правом кармане - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой компании «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой компании «Билайн», которые были изъяты, упакованы, опечатаны, конверт был снабжен пояснительной надписью и подписан участвующими лицами. По поводу изъятого свертка с веществом Ф.П.Ю. пояснил, что в свертке находится амфетамин, который он приобрел за 1000 рублей у мужчины по имени М., номер М. №. Затем в присутствии понятых у Ф.П.Ю. были взяты образцы смывов с рук и подногтевого содержимого, которые были упакованы, опечатаны, конверты были снабжены пояснительными надписями и подписаны участвующими лицами. В ходе проведения личного досмотра и изъятия у Ф.П.Ю. вышеуказанных предметов, а также взятия образцов, были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Ни от кого из участвующих лиц жалоб или замечаний не поступало.
После чего, 14 июля 2013 года продолжили проводить мероприятия в отношении П., с последующим его задержанием, так как он подозревался в незаконном сбыте психотропного вещества амфетамин. Вечером 14 июля 2013 года поступила информация, что П. вечером 14 июля 2013 года должен будет встретиться со своей знакомой недалеко от своего дома, расположенного на <адрес>, для осуществления той незаконного сбыта психотропного вещества амфетамин. В связи с чем, он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля выехали по данному адресу, где установили наблюдение. Около 19 часов 14 июля 2013 года у <адрес> П., который подозревался в незаконном сбыте психотропного вещества амфетамин, был задержан. Также была задержана девушка, которая шла на встречу с П., в последствии как выяснилось ей оказалась В.К.А.. После чего они были доставлены в здание УФСКН РФ по РМЭ для выяснения обстоятельств дела. Так как П. подозревался в незаконном сбыте психотропного вещества амфетамин, было принято решение провести у него личный досмотр. Для проведения досмотра были приглашены двое понятых. После чего он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля, в присутствии двух понятых, стал проводить досмотр у П., перед этим всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения досмотра у П. было обнаружено: в левом кармане шортов сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество, который был изъят, упакован, опечатан, конверт был снабжен пояснительное надписью и подписан участвующими лицами. В барсетке, которая находилась при Пасынкове, было обнаружено: два сотовых телефона «<данные изъяты>» с сим-картами компании «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картами компании «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>»; полимерный флакон с жидкостью; денежные средства в сумме 1600 рублей, купюрами 1000, 500 и 100 рублей, которые были изъяты, упакованы, опечатаны, конверты были снабжены пояснительными надписями и подписаны участвующими лицами. По поводу изъятого свертка с веществом П. пояснил, что в свертке находится амфетамин, который предназначался для сбыта и личного потребления. Затем в присутствии понятых у П. были взяты образцы смывов с рук и подногтевого содержимого, которые были упакованы, опечатаны, конверты были снабжены пояснительными надписями и подписаны участвующими лицами. В ходе проведения личного досмотра и изъятия у П. вышеуказанных предметов, а также взятия образцов, были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Ни от кого из участвующих лиц жалоб или замечаний не поступало.
В дальнейшем после проведения исследования ему стало известно, что вещество, изъятое в свертках у вышеуказанных лиц, является смесью психотропного вещества амфетамин и наркотического средства метамфетамин. (т.2 л.д.243-248)
Свидетель Ш.А.В. подтвердил оглашенные в суде показания, в суде дал неполные показания в связи с давностью произошедших событий. Свидетель также пояснил, что Пасынкова М. задерживал, досматривал, изымал, давления на него никакого оказано не было, все процессуальные действия были проведены в соответствии с нормами УПК РФ. В ходе изъятия Пасынков М. пояснил, что в изъятом свертке находится амфетамин, который предназначался для сбыта и личного потребления, что и было записано в протокол. П. проведенные процессуальные действия не обжаловались. Видел, как П. передавал Шпортюк что-то, но что именно передавал – не видел. В.К.А., по имеющейся информации, шла на встречу с П.. Она задерживалась, но не досматривалась. К.Ю.А. встречался с П.. В ходе досмотра и изъятия К.Ю.А. никаких пояснений по поводу изъятого амфетамина не давал.
Свидетель В.А.А. суду пояснил, что летом 2013 года в оперативную службу наркоконтроля поступила информация, что Пасынков М.А. сбывает амфетамин. В середине июля 2013 года Пасынков М.А собирался сбыть амфетамин, встретился со Шпортюком Д.А. и они друг другу что-то передали. Поскольку имелись основания полагать, что это амфетамин, Шпортюк был задержан, доставлен в УФСКН, у него изъят амфетамин. Также в этот день днем П. встречался с Ф.П.Ю., который также был задержан, доставлен в Управление наркоконтроля, досмотрен. Также был задержан и доставлен в УФСКН сам П.. В ходе досмотра у П. был изъят амфетамин. За П. осуществлялось негласное наблюдение. Всех обстоятельств, в том числе и когда начала поступать информация на Пасынкова М.А., не помнит ввиду давности событий.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля В.А.А., из которых следует, что в июле 2013 года оперативным сотрудником наркоконтроля Ш.А.В. проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Руководством оперативной службы наркоконтроля ему и другим оперативным сотрудникам было поручено оказать содействие Шарову в проведению мероприятий. От Шарова стало известно, что он проводит мероприятия в отношении Пасынкова М.А., проживающего по адресу: <адрес>, о том, что он занимается незаконным оборотом психотропного вещества - амфетамин, в том числе сбытом. Также стало известно, что 14 июля 2013 года П. должен будет осуществить сбыт амфетамина своим постоянным покупателям. Было принято решение задокументировать преступную деятельность П., связанную с незаконным оборотом психотропных веществ. В ходе ОРМ 14 июля 2013 года был задержан и доставлен в УФСКН РФ по РМЭ К.Ю.А., который подозревался в приобретении амфетамина у П. и дальнейшего его хранения. Ему стало известно, что при проведении личного досмотра К.Ю.А. у него был изъят сверток из фольги с психотропным веществом амфетамин. После чего, утром 14 июля 2013 года они продолжили проводить мероприятия в отношении П.. По имеющейся информации, П. в утреннее время 14 июля 2013 года должен был осуществить незаконный сбыт амфетамина у <адрес>, в связи с чем они на служебной машине подъехали к данному дому, где установили наблюдение. Примерно в 6 часов 30 минут к указанному адресу подъехала автомашина <данные изъяты>, из которой вышел молодой человек, впоследствии, как выяснилось им оказался Шпортюк Д.А.. Через некоторое время к Шпортюк подошел П.. Было видно, что П. что-то передал Шпортюк, после чего они разошлись. Шпортюк сел в автомашину, после чего подъехал к магазину «<данные изъяты>», где в машину сел парень и две девушки. Затем Шпортюк с пассажирами на машине поехали в сторону <адрес>. Так как Шпортюк подозревался в незаконном приобретении амфетамина у П. и его хранении, было принято решение о задержании Шпортюка, в связи с чем, они проследовали за ним. 14 июля 2013 года около 06 часов 50 минут на перекрестке улиц Строителей <адрес> ими был задержан Шпортюк, который находился в машине, и вместе с другим парнем и девушками, находящимися в автомашине, был доставлен ими в здание УФСКН РФ по РМЭ для выяснения обстоятельств дела. Затем сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых провели досмотр у Шпортюка. Впоследствии стало известно, что у Шпортюка было изъято психотропное вещество амфетамин. После этого они продолжили проводить мероприятия в отношении П.. По имеющейся информации, П. после обеда 14 июля 2013 года должен был осуществить незаконный сбыт амфетамина во дворе <адрес>, в связи с чем на служебной машине подъехали к данному дому, где установили наблюдение. Примерно в 16 часов к указанному адресу подъехала автомашина такси, из которой вышел молодой человек, в последствии, как выяснилось, им оказался Ф.П.Ю.. Через некоторое время Ф.П.Ю. встретился с П.. Какое-то время они общались, а затем разошлись. Ф.П.Ю. пошел обратно к автомашине такси. Так как Ф.П.Ю. подозревался в незаконном приобретении амфетамина у П., он был задержан во дворе <адрес>, так же был задержан водитель такси, с которым приехал Ф.П.Ю., после чего они были доставлены в здание УФСКН РФ по РМЭ для выяснения обстоятельств дела. Затем сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых провели досмотр у Ф.П.Ю.. Впоследствии стало известно, что у Ф.П.Ю. было изъято психотропное вещество амфетамин. В этот же день вечером был задержан П.. Впоследствии стало известно, что у П. было изъято психотропное вещество амфетамин. (т.3 л.д.1-3)
Свидетель В.А.А. подтвердил оглашенные в суде показания.
Согласно постановлению о предоставлении результатов ОРД следователю, в следственный отдел УФСКН РФ по РМЭ из оперативной службы УФСКН РФ были предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание и запись телефонных переговоров», проводимых в отношении Пасынкова М.А., согласно которым предоставлен компакт-диск с записью, стенограмма телефонных переговоров, справка-меморандум. (т.3 л.д.98-99)
Из справки-меморандума следует, что Пасынков М.А. с начала июля 2013 года по 14 июля 2013 года на территории Йошкар-Олы занимался незаконным оборотом психотропного вещества амфетамин, использую сотовую телефонную связь, при этом пользовался телефонным номером 89613751081. (т.3 л.д.100-103)
Согласно стенограмме телефонных переговоров Пасынкова М.А., имеются телефонные переговоры Пасынкова М.А. в период времени с 12 июля 2013 года по 14 июля 2013 года, в том числе со Шпортюком Д.А., К.Ю.А. (т.3 л.д.104-133)
Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы, были осмотрены и прослушаны аудиозаписи разговоров Пасынкова М.А., записанные на компакт-диске с надписью: «...CD-R Verbatim per. № 1578с от 17.10.13 г. рассекречен пост. 1/5811 от 17.10.13г.. .», содержится в бумажном конверте. На конверте имеется пояснительный рукописный текст: «компакт диск CD-R «Verbatim» на лицевой стороне нанесен номер 1025-с от 19.09.13г. per. Номер 1578 от 17.10.13». В ходе следственного действия понятым для ознакомления предъявлялась стенограмма разговоров Пасынкова М.А. (т.3 л.д.136-149)
Согласно обвинительному заключению, органами предварительного расследования Пасынков М.А. обвиняется в том, что 13 июля 2013 года в неустановленное время Пасынков М.А., на одной из улиц <адрес>, имея преступный умысел, направленный на умышленный незаконный сбыт части смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), умышленно, незаконно сбыл В.К.А. смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) в небольшом количестве, не превышающем значительный размер. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., в моче В.К.А. обнаружен амфетамин.
В соответствии с обвинительным заключением органы предварительного следствия, обосновывая обвинение подсудимого по данному факту, сослались соответственно на протокол допроса свидетеля В.К.А., заключение химико-токсикологической экспертизы № 260, протокол осмотра и прослушивания фонограммы, а также стенограмму телефонных переговоров Пасынкова М.А., показания свидетеля Ш.А.В.
Подсудимый Пасынков М.А. в суде факт сбыта В.К.А. смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) в небольшом количестве, не превышающем значительный размер, не признал.
Согласно заключению химико-токсилогической экспертизы № в моче В.К.А. обнаружен амфетамин. (т.2 л.д.82-85)
Свидетель Ш.А.В. суду пояснил, что летом 2013 года по Пасынкову М. проводились оперативно-розыскные мероприятия. В середине июля 2013 года поступила информация в отношении Пасынкова М., что он занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем производилась прослушка телефонов, наружное наблюдение. Были задержаны несколько покупателей Пасынкова М.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ш.А.В., согласно которым в июле 2013 года в оперативную службы УФСКН РФ по РМЭ стала поступать оперативная информация в отношении Пасынкова М.А., проживающего по адресу: <адрес>, о том, что он занимается незаконным оборотом психотропного вещества - амфетамин, в том числе сбытом. Для документирования преступной деятельности Пасынкова М.А., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия. Согласно полученным результатам было установлено, что в период времени с начала июля 2013 года Пасынков М.А. приобретал у неустановленного лица амфетамин, который приносил к себе домой по адресу: <адрес>, где расфасовывал амфетамин для удобства сбыта. Затем подыскивал лиц из числа своих знакомых, которым осуществлял сбыт амфетамина. Так же было установлено, что для поддержания связи с покупателями Пасынков М.А. пользовался телефонным номером №. Вечером 13 июля 2013 года в оперативную службу поступила информация, что П. на территории <адрес> занимается незаконным сбытом психотропного вещества амфетамин. Было принято решение задокументировать преступную деятельность П., связанную с незаконным оборотом психотропных веществ. В связи с чем, он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля выехали для проведения мероприятий, направленных на документирования преступной деятельности П.. Вечером 14 июля 2013 года поступила информация, что П. вечером 14 июля 2013 года должен будет встретиться со своей знакомой недалеко от своего дома, расположенного на <адрес>, для осуществления той незаконного сбыта психотропного вещества амфетамин. В связи с чем, он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля выехали по данному адресу, где установили наблюдение. Около 19 часов 14 июля 2013 года у <адрес> П., который подозревался в незаконном сбыте психотропного вещества амфетамин, был задержан. Также была задержана девушка, которая шла на встречу с П., впоследствии, как выяснилось, ей оказалась В.К.А.. После чего они были доставлены в здание УФСКН РФ по РМЭ для выяснения обстоятельств дела. (т.2 л.д.243-248)
Свидетель Ш.А.В. подтвердил оглашенные в суде показания. Суду также пояснил, что В.К.А., по имеющейся информации, шла на встречу с П.. Она задерживалась, но не досматривалась.
Согласно стенограмме телефонных переговоров Пасынкова М.А., имеются телефонные переговоры Пасынкова М.А. в период времени с 12 июля 2013 года по 14 июля 2013 года, в том числе с В.К.А. (т.3 л.д.104-133)
Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы, были осмотрены и прослушаны аудиозаписи разговоров Пасынкова М.А., записанные на компакт-диске с надписью: «...CD-R Verbatim per. № 1578с от 17.10.13 г. рассекречен пост. 1/5811 от 17.10.13г.. .», содержится в бумажном конверте. На конверте имеется пояснительный рукописный текст: «компакт диск CD-R «Verbatim» на лицевой стороне нанесен номер 1025-с от 19.09.13г. per. Номер 1578 от 17.10.13». В ходе следственного действия понятым для ознакомления предъявлялась стенограмма разговоров Пасынкова М.А. (т.3 л.д.136-149)
Судом были предприняты все меры для обеспечения явки в суд свидетеля В.К.А., но местонахождение ее неизвестно. В судебном заседании стороны обвинения и защиты согласились закончить судебное следствие в отсутствие неявившегося свидетеля В.К.А.
Оценивая доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, в их совокупности, суд приходит к выводу, что собранные органами предварительного следствия вышеуказанные доказательства подтверждают лишь факты приобретения В.К.А. психотропного вещества и его употребления, но достоверно не подтверждают факт сбыта наркотического средства В.К.А. Пасынковым М.А. при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Как пояснил в судебном заседании свидетель Ш.А.В., В.К.А., по имеющейся информации, шла на встречу с П.. Она задерживалась, но не досматривалась.
Заключение химико-токсикологической экспертизы подтверждает факт употребления В.К.А. амфетамина.
Стенограмма телефонных переговоров Пасынкова М.А. подтверждает факт разговора Пасынкова М.А. с В.К.А., но не отражает факт событий, изложенных органами предварительного расследования в обвинительном заключении.
Согласно уголовно-процессуальному закону РФ никакие доказательства не имеют заранее установленной силы и подлежат оценке лишь в их совокупности. Анализируя исследованные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия Пасынкова М.А. по факту сбыта психотропного вещества В.К.А. без показаний свидетеля стороны обвинения В.К.А., которые не были исследованы в судебном заседании, не нашли своего подтверждения в суде.
В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Пасынкову М.А. обвинения факт незаконного сбыта В.К.А. 13 июля 2013 года в неустановленное время на одной из улиц <адрес> смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) в небольшом количестве, не превышающем значительный размер, поскольку указанные действия не нашли своего подтверждения исследованными в судебном заседании доказательствами.
Вместе с тем, исключив из объема предъявленного Пасынкову М.А. обвинения сбыт психотропного вещества В.К.А., суд, признавая доказательства, представленные стороной обвинения, допустимыми и относимыми, в том числе и показания понятых, допрошенных в ходе предварительного расследования в качестве свидетелей в соответствии с нормами УПК РФ, и, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины Пасынкова М.А. в покушении на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере.
Факт незаконного сбыта Пасынковым М.А. К.Ю.А., Шпортюку Д.А. и Ф.П.Ю. изъятого количества смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) в крупном размере массой не менее 1,06 грамма, подтверждается показаниями как самого Пасынкова М.А., так и показаниями подсудимого Шпортюка Д.А., свидетеля Ф.П.Ю., данных ими в ходе предварительного расследования, признанными судом достоверными и допустимыми доказательствами, а также другими письменными и устными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе показаниями свидетелей Ш.А.В. и В.А.А., заключениями химических, химико-токсикологических, компьютерно-технических экспертиз, протоколом опознания К.Ю.А. Пасынкова М.А. как лица, сбывшего ему психотропное вещество у кафе «Тонус».
Поскольку Пасынков М.А. совершил действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но осуществить до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) в крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как преступная деятельность Пасынкова М.А. была пресечена сотрудниками УФСКН России по <адрес>, суд действия Пасынкова М.А. квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.2281 ч.4 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере. В связи с вышеизложенным, доводы защиты о переквалификации действий Пасынкова М.А. на ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ несостоятельны.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Шпортюка Д.А. в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение.
В прениях государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Шпортюка Д.А. на ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, поскольку его действия находились под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес>, а приобретенное психотропное вещество было у него изъято.
Суд признает ходатайство государственного обвинителя обоснованным и квалифицирует действия Шпортюка Д.А. по ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Пасынковым М.А. относится к категории особо тяжких преступлений; преступление, совершенное Шпортюк Д.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Пасынкова М.А. суд признает наличие малолетнего ребенка, первоначальное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, в отношении Пасынкова М.А. суд признает особо опасныйрецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Шпортюк Д.А. суд признает наличие малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, в отношении Шпортюк Д.А. суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого подсудимого.
Пасынков М.А. ранее судим, согласно решению <данные изъяты>, поскольку Пасынков М.А. осужден за преступление, которое относится к категории особо тяжких, установлен административный надзор на срок 8 лет со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства (т.3 л.д.207-208), <данные изъяты>
Шпортюк Д.А. ранее судим, <данные изъяты>
Свидетель Ш.А.П. суду пояснила, что состоит в браке с Шпортюк Д.А., имеет двух детей <данные изъяты>, она не работает, муж один содержит семью, занимается детьми, спиртным не злоупотребляет, просит не лишать ее мужа свободы.
С учетом всех указанных выше обстоятельств, личности каждого из подсудимых, их социального и материального положения, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Пасынкова М.А., Шпортюка Д.А. и условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать принципам справедливости назначения наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ.
При назначении Пасынкову М.А. и Шпортюку Д.А. наказания за совершенные преступления, суд руководствуется правилами ст.66 ч.3 УК РФ.
Судом обсужден вопрос о возможности назначения Пасынкову М.А., Шпортюку Д.А. наказания с применением положений ст.64 УК РФ, а также других видов наказания, не связанного с лишением свободы, в отношении Шпортюк Д.А., в том числе и о применении дополнительных наказаний в отношении Пасынкова М.А., но суд не находит оснований для их применения. Исключительные и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных Пасынковым М.А., Шпортюком Д.А. преступлений, отсутствуют.
Судом обсужден вопрос о применении в отношении Пасынкова М.А. и Шпортюка Д.А.положений ст.73 УК РФ.
В отношении Пасынкова М.А. оснований для применения положений ст.73 УК РФ судом не установлено.
В отношении Шпортюка Д.А. суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, но, с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Шпортюку Д.А. максимальный испытательный срок, предусмотренный ст.73 ч.3 УК РФ
С учетом фактических обстоятельств совершенных Пасынковым М.А., Шпортюком Д.А. преступлений и степени их общественной опасности, наличия отягчающего обстоятельства, у суда отсутствуют основания для изменения категории вышеуказанных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Судом обсужден вопрос о назначении наказания Пасынкову М.А., Шпортюк Д.А. с применением положений ст.68 ч.3 УК РФ, но, учитывая характер преступлений, личность подсудимых, суд не находит оснований для их применения.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку в действиях Пасынкова М.А. имеет место особо опасный рецидив преступлений, в действиях Шпортюка Д.А. имеет место рецидив преступлений.
Судом разрешены вопросы о мере пресечения, виде исправительного учреждения, возложении обязанностей в соответствии со ст.73 УК РФ в отношении Шпортюка, вещественных доказательствах, процессуальных издержках.
В ходе предварительного следствия по уголовному делу защиту Пасынкова М.А. осуществляла адвокат С.Э.У. по соглашению, а также адвокат Швидкий Ю.Н., которому было выплачено 1100 рублей за счет средств федерального бюджета РФ; на судебных заседаниях защиту Пасынкова М.А. осуществляла адвокат Макарова Л.Г., которой было выплачено 8820 рублей, адвокат Ерошкин В.С., которому было выплачено 1960 рублей.
В ходе предварительного следствия по уголовному делу защиту Шпортюк Д.А. осуществляла адвокат Целищева Т.Е., которой было выплачено 1100 рублей за счет средств федерального бюджета РФ, а также адвокат Зенцова О.Г. по соглашению. В ходе судебного заседания защиту Шпортюк Д.А. осуществляла адвокат Зенцова О.Г. по соглашению.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам.
Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, личность и трудоспособный возраст Пасынкова М.А., Шпортюка Д.А.суд считает, что оснований для их освобождения от взыскания с них процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ПАСЫНКОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.2281 ч.4 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением положений ст.66 ч.3 УК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 11 лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Пасынкова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания по данному уголовному делу в соответствии со ст.72 УК РФ исчислять с 30 апреля 2014 года.
Признать ШПОРТЮКА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением положений ст.66 ч.3 УК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.
Возложить на условно осужденного Шпортюка Д.А. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки.
Меру пресечения в отношении Шпортюка Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Взыскать в соответствии со ст.132 УПК РФ с осужденного Пасынкова М.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 11880 рублей.
Взыскать в соответствии со ст.132 УПК РФ с осужденного Шпортюка Д.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1100 рублей.
Вещественные доказательства:
-пакетик из прозрачного полимерного материала с застежкой, содержащий порошкообразное вещество, которое является смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 0,21 грамма; отрезок фольги серебристого цвета; лист бумаги формата А4 – уничтожить,
-мобильный телефон модели «<данные изъяты>», с SIM-картой с изображением логотипа оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с маркировочным обозначением «№» – возвратить по принадлежности,
-пакетик из полимерного материала с застежкой, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета; отрезок из сигаретной фольги серебристого цвета (согласно заключению эксперта № 841, порошкообразное вещество является смесью психотропного вещества амфетамин и наркотического средства метамфетамин. Общая первоначальная масса составляла 0,05 гр. В результате экспертизы и исследования израсходовано по 0,01 грамма)-изъято в ходе личного досмотра у Ф.П.Ю. – уничтожить,
-пакетик из полимерного материала с застежкой, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета, отрезок фольги серебристого цвета (согласно заключению эксперта № 829, порошкообразное вещество является смесью психотропного вещества амфетамин и наркотического средства метамфетамин. Общая первоначальная масса составляла 0,05 гр. В результате экспертизы и исследования израсходовано по 0,01 грамма)-изъято в ходе личного досмотра у К.Ю.А. – уничтожить,
-пакетик из полимерного материала с застежкой, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета; отрезок из сигаретной фольги серебристого цвета (согласно заключению эксперта № 886, порошкообразное вещество является смесью психотропного вещества амфетамин и наркотического средства метамфетамин (первитин). Общая первоначальная масса составляла 0,73 гр. В результате экспертизы и исследования израсходовано по 0,01 грамма)-изъято в ходе личного досмотра у Пасынкова М.А. – уничтожить,
-полимерный флакон с жидкостью – уничтожить,
-мобильный телефон марки «<данные изъяты>». В телефоне установлена сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>». Мобильный телефон марки «Нокиа». В телефоне установлена сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>»-изъято в ходе личного досмотра у Ф.П.Ю. – возвратить по принадлежности,
-мобильный телефон марки «<данные изъяты>». В телефоне установлена сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>». Мобильный телефон марки «<данные изъяты>». В телефоне установлена сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>». Мобильный телефон марки «<данные изъяты>». В телефоне установлена сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>».-изъято в ходе личного досмотра у Пасынкова М.А. – возвратить по принадлежности,
-мобильный телефон марки «<данные изъяты>». В телефоне установлена сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>». Мобильный телефон марки «<данные изъяты>». В телефоне установлена сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>»-изъято в ходе личного досмотра К.Ю.А. – возвратить по принадлежности,
-денежные средства на сумму 1600 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей-изъято в ходе досмотра у Пасынкова М.А. – конфисковать,
-CD-диск в бумажном конверте. На конверте имеется пояснительный рукописный текст: «компакт диск CD-R «Verbatim» на лицевой стороне нанесен номер 1025-с от 19.09.13г. реп Номер 1578 от 17.10.13», – хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную коллегию Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Т.Е. Кропотова
.
.
.