Приговор от 18 марта 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-95/2014 (13361422)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Юрга 18 марта 2014 года
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Кашича М.А.,
 
    подсудимого Степнова В.П.,
 
    защитника адвоката Иванова П.С., предъявившего удостоверение № 1193 и ордер № 1681,
 
    потерпевшего М.С.А. ,
 
    при секретаре Русанду В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Степнова В.П. , ***
 
    ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. ст. 161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Степнов В.П. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
 
    *** около *** часов Степнов В.П. в состоянии алкогольного опьянения у *** увидел идущего впереди его в сторону *** ранее незнакомого мужчину с мужской сумкой на плече фирмы «***», из которой виднелась бутылка со спиртным. После чего у Степнова В.П. возник умысел на открытое хищение данной сумки с находившимся в ней имуществом. Во исполнение своего преступного умысла Степнов В.П. прошел за М.С.А. в подъезд *** ***, где подошел к находившемуся на втором этаже у межквартирной двери М.С.А. со спины и умышленно, из корыстных побуждений рукой сдернул с его плеча мужскую сумку стоимостью *** рублей с находившимся в ней имуществом: бутылкой водки марки «***» объемом *** мл стоимостью *** рубля, связкой ключей, страховым полисом страховой компании «***», свидетельством о регистрации транспортного средства на автомобиль *** регион, водительским удостоверением на имя М.С.А. , двумя банковскими картами «Сбербанка России» и денежными средствами в сумме *** рублей различными купюрами. Степнов В.П., понимая, что его действия по завладению указанной сумки с содержимым стали понятны для М.С.А. , с целью завершения своих преступных действий до конца убежал от него, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив собственнику имущества М.С.А. материальный ущерб на общую сумму *** рубль.
 
    Подсудимый Степнов В.П. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Степновым В.П. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Степнов В.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.
 
    Заслушав подсудимого Степнова В.П., его защитника адвоката Иванова П.С., потерпевшего М.С.А. , государственного обвинителя Кашича М.А., полагающего необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Степнова В.П. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Степнова В.П. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Степнову В.П., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание Степнова В.П. обстоятельств суд признает полное признание и осознание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 40), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***, добровольное возмещение ущерба (л.д. 85), ***
 
    Степнов В.П. совершил преступление при рецидиве преступлений (л.д. 91), что суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство, поэтому при назначении ему наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения правил ч. 1 ст. 62 УК РФ (при наличии явки с повинной и активного способствования расследованию и раскрытию преступления).
 
    По месту жительства Степнов В.П. характеризуется ***
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Степнова В.П., его молодой возраст, суд считает, что его исправление возможно при назначении ему наказания на основании ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы с возложением на него обязанностей в период испытательного срока, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд не находит оснований для назначения Степнову В.П. иного, альтернативного, вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, для применения правил ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то суд при назначении наказания Степнову В.П. применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство: мужская сумка подлежит оставлению потерпевшему М.С.А.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, ст. 304, ст. 308, ст. 309, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Степнова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 02 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Степнову В.П. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Степнова В.П. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Степнову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: мужскую сумку оставить потерпевшему М.С.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий Н.А. Воробьева