Приговор от 08 июля 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                          Дело №1-95/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Верхний Уфалей                                                            08 июля 2014 года
 
    Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего Ельцовой Д.Р.,
 
    при секретаре Снигиревой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхний Уфалей Челябинской области Елькина И.В.,
 
    подсудимого Мильчакова Е.Ю.,
 
    защитника - адвоката Пелевина В.А., представившего удостоверение №2303 и ордер *** от ***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    МИЛЬЧАКОВА *** зарегистрированного по адресу: ***, судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мильчаков Е.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    В период до ***, точное время следствием не установлено, Мильчаков Е.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью дальнейшего незаконного сбыта, приобрел у неустановленного лица в неустановленном следствием месте при неустановленных следствием обстоятельствах и незаконно хранил по месту своего жительства в квартире №*** дома №***, расположенном по ***, наркотическое средство - вещество, содержащее производное N- метилэфедрона - PVP(
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение за счет незаконного сбыта наркотического средства, Мильчаков Е.Ю. *** незаконно сбыл указанное наркотическое средство, массой 0,028 г., при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ***, в дневное время, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное обогащение за счет незаконного сбыта указанного наркотического средства путем его продажи, Мильчаков Е.Ю. по ранее достигнутой договоренности встретился с ФИО5, после чего, находясь в общем коридоре 4-го этажа около входной двери в квартиру №*** дома №*** по ул.*** Челябинской области, незаконно сбыл последнему наркотическое средство - вещество, содержащее производное N- метилэфедрона - PVP(
    *** в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ФИО5, принимавший участие в проводимых сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД России по *** оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» и «Наблюдение», наркотических средств, находясь в помещении кабинета *** здания МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» ***, расположенном по адресу: Челябинская область, г.Верхний Уфалей, ул.Карла Маркса, 131 «а», добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах у Мильчакова Е.Ю. бумажный сверток, находящийся в полимерном пакете, с указанным наркотическим средством, массой 0,028г., что не является значительным размером.
 
    Согласно справки об исследовании №р/и-911 от *** и заключению эксперта №р/э-1196 от ***, вещество, добровольно выданное гр.ФИО5 «…Представленное на экспертизу вещество содержит производное N- метилэфедрона - PVP(
    Таким образом, преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства - вещества, содержащего производное N- метилэфедрона - PVP(
    На основании Списка №1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», производное N- метилэфедрона - PVP (
    Подсудимый Мильчаков Е.Ю. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель - Елькин И.В. и защитник - адвокат Пелевин В.А. также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Поскольку подсудимый Мильчаков Е.Ю. виновным себя признал полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Елькин И.В. поддержал предъявленное Мильчакову Е.Ю. обвинение.
 
    Защитник - адвокат Пелевин В.А. не оспаривал предложенную квалификацию.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия Мильчакова Е.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Мильчакову Е.Ю. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые предусматривают, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК за оконченное преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мильчакова Е.Ю., суд в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт полное признание вины, раскаяние, наличие троих несовершеннолетних детей, то, что он не имеет судимостей, имеет постоянное место работы и жительства, где положительно характеризуется, желание оказать помощь следствию.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, несмотря на тяжесть преступления, суд считает возможным наказание Мильчакову Е.Ю. назначить с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    При этом суд в соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации полагает необходимым возложить на Мильчакова Е.Ю. обязанности в виде: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Принимая во внимание материальное положение подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Мильчакову Е.Ю. дополнительное наказание, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: вещество, отнесенное к наркотическим средствам, массой менее 0,1г., упакованное в самодельный бумажный пакет белого цвета, сданное по квитанции *** в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД РФ "Верхнеуфалейский" - подлежит уничтожению;
 
    денежные билеты банка России серии вЯ №3614023, серии вБ №1008293, возвращенные под расписку Мильчакову Е.Ю., - подлежат оставлению в распоряжении Мильчакова Е.Ю.;
 
    денежный билет Банка России серии эВ №0937599, подлежит оставлению в распоряжении ОБНОН УУР ГУ МВД РФ по ***;
 
    сотовый телефон «highscreen», возвращенный под расписку Мильчакову Е.Ю., - подлежит оставлению в распоряжении Мильчакова Е.Ю.;
 
    детализация предоставленных услуг абонента Мильчакова ***, телефон: *** период детализации: *** всего на 12 листах; схема к протоколу проверки показаний на месте от *** на 1 листе, находящиеся в материалах уголовного дела - подлежат оставлению в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать МИЛЬЧАКОВА *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Мильчакова Е.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Вещественные доказательства - вещество, отнесенное к наркотическим средствам, массой менее 0,1г., сданное в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД РФ "Верхнеуфалейский" по квитанции №000161, - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
 
    денежные билеты Банка России серии вЯ №3614023, серии вБ №1008293, возвращенные под расписку Мильчакову Е.Ю., - оставить в распоряжении Мильчакова Е.Ю. после вступления приговора в законную силу;
 
    денежный билет Банка России серии эВ №0937599, возвращенный под расписку ОБНОН УУР ГУ МВД РФ по *** для хранения - оставить в распоряжении ОБНОН УУР ГУ МВД РФ по *** после вступления приговора в законную силу;
 
    сотовый телефон «highscreen», возвращенный под расписку Мильчакову Е.Ю., - оставить в распоряжении Мильчакова Е.Ю. после вступления приговора в законную силу;
 
    детализацию предоставленных услуг абонента Мильчакова ***, телефон: *** период детализации: *** всего на 12 листах; схему к протоколу проверки показаний на месте от *** на 1 листе - оставить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный (ые) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: