Приговор от 08 мая 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-95/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Тальменка                                                                  08 мая 2014 года
 
    Тальменский районный суд Алтайского края в составе
 
    председательствующего                                      Зелениной О.Г.,
 
    при секретаре                                                         Шишкиной А.В.     
 
    с участием государственного обвинителя Макеева Е.А.,
 
    подсудимого                                                          Кобзева И.И.,
 
    защитника                                                              Гусева Н.В.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кобзева И.И., <данные изъяты>,-
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и Кобзев И.И. находились в доме, расположенном по <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки.
 
    В ходе распития спиртного между ФИО4 и Кобзевым И.И. произошла словесная ссора, в ходе которой потерпевший ФИО4 нанес два удара ладонью левой руки по правой щеке Кобзева И.И. В связи с чем у Кобзева И.И. возникли личные неприязненные отношения к ФИО4, на почве которых у Кобзева И.И. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни человека.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни, Кобзев И.И., в указанный период времени, находясь в комнате вышеуказанного дома, осознавая, что своими действиями он неминуемо причинит тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО4, и, желая этого, встал с кровати, подошел к сидящему на диване ФИО5 и умышленно нанес не менее трех ударов сжатой в кулак правой рукой по жизненно-важному органу - голове ФИО4
 
    Своими умышленными действиями Кобзев И.И. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения:
 
    1.1. Закрытую черепно - мозговую травму: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга по всем долям субдуральная гематома объемом 100 мл.), кровоподтеки в лобной области справа с переходом в правую скуловую область, на верхнее и нижнее веки правого глаза, в правую щечную область, область тела нижней челюсти справа 1), в левой щечной области (1), на левой ушной раковине (1), ссадина на переходной кайме нижней губы справа (1), с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани.
 
    Указанные телесные повреждения в своей совокупности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    От полученных ударов ФИО4 скатился с дивана на пол комнаты на колени.
 
    Смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ от телесных повреждений, причиненных ему в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в доме, расположенном по <адрес>. Причиной смерти явилась закрытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся сдавлением головного мозга субдуральной гематомой с последующим отеком и набуханием головного мозга.
 
    Нанося удары рукой по голове потерпевшего Кобзев И.И. осознавал противоправность и общественно опасный характер своих действий, предвидел наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 и желал их наступления, однако не предвидел возможности наступления смерти ФИО4, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий.
 
    В судебном заседании подсудимый Кобзев И.И. вину в совершенном преступлении признал частично, указал, что удары потерпевшему по голове не наносил, наносил только по лицу, от его действий черепно-мозговая травма у потерпевшего образоваться не могла, смерть потерпевшего наступила от действий других лиц.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО13 и ФИО14 распивал спиртное. ФИО15 в какой-то момент начал ругаться с <данные изъяты>, затем с ФИО16, избил ее. Он /Кобзев/ в этот конфликт не вмешивался. Затем ФИО17 переключился на него, оскорбил, ударил ладошкой. Нервы у него /Кобзева/ не выдержали, он встал, нанес сидящему на кровати ФИО18 три-четыре удара по лицу, удары наносил сильные, ударялся ли ФИО19 головой, он не знает. ФИО20 разняла их. ФИО21 упал на колени на пол, у него пошла кровь из носа, губы. Он утерся, затем лег спать. Они с ФИО22 ушли. Когда вернулись, ФИО23 смотрел телевизор.
 
    Вина подсудимого Кобзева И.И. установлена и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании пояснила, что ФИО24 приходился ей сыном, характеризует своего <данные изъяты> только с положительной стороны, спиртные напитки он употреблял, но не часто. Проживал <данные изъяты> вместе со ФИО25 у нее. Также месяца два с ними проживал Кобзев. Кобзев с <данные изъяты> никогда не ругались.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с Кобзевым сходили на рыбалку, принесли рыбу, которую она стала готовить. <данные изъяты> с Кобзевым и ФИО26 употребляли спиртные напитки. <данные изъяты> поругался с ФИО27, ударил ее. Кобзев вмешался, и <данные изъяты> с Кобзевым начали ругаться, <данные изъяты> подскочил, два раза ударил Кобзева, она оттащила <данные изъяты> от подсудимого, но они продолжили ругаться. <данные изъяты> сел на кровать, на которой лежала ФИО28. Она /ФИО29/ в это время вышла, но сразу же опять зашла, увидела, как Кобзев подскочил, сел на <данные изъяты> сверху, нанес с силой 3-4 удара кулаком, удары наносил по лицу. Она попыталась помешать Кобзеву, но не смогла. <данные изъяты> сполз на пол, у него изо рта пошла кровь, натекла лужица. <данные изъяты> положили на кровать. Кобзев с ФИО30 ушли, а <данные изъяты> уснул, проспал до утра, утром у него был заплывший глаз, белок глаза был полностью красный, он жаловался на сильную головную боль. В этот день <данные изъяты> с Кобзевым пошли на рыбалку, они до ДД.ММ.ГГГГ почти каждый день ходили на рыбалку, все время были вместе. С ДД.ММ.ГГГГ она новых телесных повреждений на <данные изъяты> не видела. Ее <данные изъяты> не задиристый, инициатором конфликтов никогда не был.
 
    При проверке показаний на месте потерпевшая аналогично поясняла об обстоятельствах преступления - пояснила, что между ФИО31 и Кобзевым произошел конфликт, затем она увидела, что ФИО32 встал с кровати и ударил Кобзева по лицу. Более ударов не наносил. Затем Кобзев резко встал и начал наносить удары ФИО33 резкие и жесткие удары по лицу, при этом находился на ФИО34 сверху, ударов было не менее трех, пояснила, что головой ФИО35 ни обо что не ударялся (т. 1 л.д. 70-75).
 
    Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она, Кобзев и ФИО36 распивали спиртное. ФИО37 сначала ударил ее, затем ударил Кобзева. Кобзев не сдержался и несколько раз ударил ФИО38 по лицу, нанес 3-4 удара. ФИО39 сидел на кровати, Кобзев ударом повалил его, ФИО40 ударился головой, затем нанес удары, при этом сидел на нем. Удары были сильные. Из носа и губы ФИО41 пошла кровь. Более телесных повреждений она не видела. Все время до смерти ФИО42 они провели вместе, ФИО43 в это время никто не бил, ФИО44 жаловался на головную боль.
 
    При проверке показаний на месте свидетель аналогично поясняла об обстоятельствах преступления - пояснила, что во время распития спиртного между Кобзевым и ФИО45 произошел словесный конфликт, в ходе которого они стали оскорблять друг друга. ФИО46 встал с кровати и ударил ладонью руки Кобзева по лицу по щеке. Затем Кобзев встал и нанес не менее трех ударов по лицу ФИО47, но куда они точно пришлись, она не помнит. Удары были жесткие, Кобзев отводил руку назад и с усилием бил. После нанесенных ударов ФИО48 скатился с кровати и встал на колени, у него из носа пошла кровь. Головой ФИО49 ни обо что не ударялся. До ДД.ММ.ГГГГ ФИО50 не жаловался на то, что его еще кто-либо побил (т.1 л.д.81-86).
 
    Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что в составе следственно-оперативной группы выезжал в <адрес> в связи с обнаружением трупа. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что между Кобзевым и ФИО51 произошла драка, более никаких конфликтных ситуаций не происходило. Это было установлено на основании опроса потерпевшей и свидетелей.
 
    Эксперт ФИО9 в судебном заседании пояснил, что телесные повреждения, указанные в п. 1.1., причинены в короткий промежуток времени, являются единым комплексом черепно-мозговой травмы, каждый последующий удар усугублял действие предыдущего, в совокупности они образовали черепно-мозговую травму, какой именно из ударов повлек наступившие последствия разграничить нельзя. При подобных травмах всегда имеется светлый промежуток, когда потерпевший совершает активные действия, в начальный период он может терять сознание, жаловаться на головную боль. До того момента, пока не набрался необходимый объем кровоизлияния, который привел к сдавливанию головного мозга и его отеку, потерпевший жил, когда объем набрался наступили необратимые последствия в виде смерти. У потерпевшего имеются кровоподтеки как в правой части лица, так и в левой. Кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой, обнаруженное у потерпевшего, может образовываться как в зоне удара, так и противоудара.
 
    Также вина Кобзева И.И. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    1.1. Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга по всем долям (субдуральная гематома объемом 100 мл.) (акт судебно - гистологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ г.), кровоподтеки в лобной области справа с переходом в правую скуловую область, на верхнее и нижнее веки правого глаза, в правую щечную область, область тела нижней челюсти справа (1), в левой щечной области (1), на левой ушной раковине (1), ссадина на переходной кайме нижней губы справа (1), с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани.
 
    Все вышеперечисленные в п. 1.1. повреждения образовались от не менее 3-х кратного удара твердым тупым предметом (предметами), являются единым комплексом черепно - мозговой травмы и в своей совокупности, обычно у живых лиц, причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Кровоподтеки на наружной поверхности правого плеча в верхней трети (1), на передней поверхности правого (1) и левого (1) коленных суставов, которые образовались от не менее 3-х кратного удара твердым тупым предметом (предметами) и, обычно у живых лиц, подобные телесные повреждения не причиняют вреда здоровью, т.к. не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
 
    Все вышеперечисленные в п. 1.1. - 1.2. телесные повреждения образовались прижизненно, около 7-10 суток до наступления смерти, что подтверждается состоянием ссадины, цветом кровоподтеков и кровоизлияний в мягких тканях из областей повреждений с признаками организации (акт судебно - гистологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ г.), а также концентрацией метгемоглобина в гематоме под твердой мозговой оболочкой - 23,4% (акт судебно - химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ г.).
 
    2. Смерть ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. наступила от закрытой черепно - мозговой травмы, осложнившейся сдавлением головного мозга субдуральной гематомой с последующим отеком и набуханием головного мозга, что подтверждается наличием телесных повреждений, указанных в п. 1.1., а также следующими морфологическими признаками: резкая асимметрия головного мозга за счет выраженной деформации левого полушария, резкая сглаженность борозд и извилин головного мозга, наличие кольцевидной формы вдавления, повторяющего форму большого затылочного отверстия на нижней поверхности мозжечка, отек мягкой мозговой оболочки, сосудистых сплетений боковых желудочков; вторичное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левой височной доли в области полюса (1), вторичные - последовательные мелкоочаговые кровоизлияния в ткани стволовой части мозга и подкорковых областях (акт судебно - гистологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ г.).
 
    В момент причинения всех вышеописанных телесных повреждений, потерпевший мог находиться в любом положении, за исключением такого, когда травмируемая область была недоступна для нанесения повреждений.
 
    В начальный период времени после причинения телесных повреждений, указанных в п. 1.1. данных выводов, потерпевший мог совершать активные действия (самостоятельно передвигаться, разговаривать) в течение времени исчисляемом минутами, десятками минут, часами, сутками.
 
    После причинения телесных повреждений, указанных в п.п. 1.2. потерпевший мог жить и совершать активные действия неопределенно долгий промежуток времени.
 
    Учитывая характер, локализацию вышеперечисленных телесных повреждений, их образование при падении на плоскости (с высоты собственного роста) и возможность их самопричинения можно исключить (т.1 л.д. 152-163);
 
    - протоколом явки с повинной Кобзева И.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он нанес около трех-четырех ударов кулаком ФИО4 (т.1 л.д.35);
 
    - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кобзева И.И. от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой Кобзев пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> между ним и ФИО4 произошел словесный конфликт, а затем ФИО52 подошел к нему и нанес удар ладонью левой руки по правой щеке, затем сел на кровать. Он /Кобзев/, разозлившись на ФИО53, подошел к нему и нанес не менее трех ударов кулаком правой руки по лицу, удары приходились в нос, по губе и в область челюсти, сколько точно он нанес ударов, не помнит. Когда он наносил удары, ФИО54 головой ни обо что не ударялся. После ударов у него из носа пошла кровь, он скатился на колени на пол, но не падал (т.1 л.д. 126-132);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрен дом, расположенный по адресу:<адрес>, в ходе которого осмотрен труп ФИО4 (т.1 л.д.11-18);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы подозреваемого Кобзева И.И. № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому на теле Кобзева И.И. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т.1 л. д. 169);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому на футболке ФИО4 обнаружены следы крови: следы крови №, образованны в результате попадания на следовоспринимающую поверхность брызг крови под углами близкими в прямым, а также участками пропитывания, образованными в результате попадания на них жидкой крови; след крови № является комбинированным следом и образован в результате попадания на следовоспринимающую поверхность брызг крови под углами близкими к прямым и под острыми углами в направлении сверху вниз, а также участками пропитывания, образованными в результате попадания на материал жидкой крови и помарками, образованными в результате контакта с предметом (или с предметами) покрытыми кровью до ее высыхания; след крови № является участками пропитывания, образованными в результате попадания на материал жидкой крови и помарками, а также помарками, образованными в результате контакта с предметом (или предметами) покрытым кровью до ее высыхания (т.1 л.д.175-180).
 
    Суд, проанализировав исследованные доказательства, считает, что вина подсудимого Кобзева в совершении инкриминируемого ему деяния, нашла свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Оценивая представленные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для решения вопроса о виновности подсудимого.
 
    Суд квалифицирует действия Кобзева И.И. по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При этом суд исключает из обвинения указание на нанесение Кобзевым ударов руками по телу ФИО55, поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании.
 
    Сомнений в том, что все обнаруженные у ФИО56 телесные повреждения в области головы причинены в результате нанесения подсудимым ударов потерпевшему кулаком в область головы, у суда нет.
 
    Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер, направленность его действий, нанесение неоднократных ударов с силой по голове потерпевшего, где расположены жизненно-важные органы человека. Подсудимый понимал, что от его действий, нанесения им неоднократных ударов может наступить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, и желал этого. Как показали свидетель ФИО57 и потерпевшая ФИО58 удары Кобзев наносил с размаха, с силой, данное обстоятельство подтвердил и сам Кобзев. Действия подсудимого были вызваны личной неприязнью к ФИО59.
 
    Характер действий Кобзева указывает на то, что он осознавал противоправный, общественно опасный характер своих действий, предвидел реальную возможность наступления от его действий последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО81 и желал этого, то есть действовал умышленно.
 
    Последствия же в виде причинения смерти умыслом подсудимого не охватывались, по отношению к наступившей смерти ФИО80 вина Кобзева является неосторожной.
 
    Факт причинения ФИО60 Кобзевым телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств - показаниями самого подсудимого, не отрицавшего, что он нанес три удара в область лица потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ г.,показаниями потерпевшей, свидетеля ФИО61, заключениями экспертиз, протоколами следственных действий.
 
    Доводы подсудимого о недоказанности причинной связи между его действиями и наступлением смерти потерпевшего суд оценивает критически, учитывая при этом заключение судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего о том, что закрытая черепно-мозговая травма образовалась от не менее 3-х ударов твердым тупым предметом, является единым комплексом черепно-мозговой травмы, образовалась около 7-10 суток до наступления смерти, в начальный период времени после причинения телесных повреждений потерпевший мог совершать активные действия в течение времени, исчисляемым минутами, десятками минут, часами, сутками, показания потерпевшей ФИО64 и свидетеля ФИО62 о том, что удары Кобзев наносил с силой, замахиваясь для нанесения ударов, пояснения эксперта ФИО63 о том, что все повреждения, обнаруженные у потерпевшего, образовались в короткий промежуток времени.
 
    Ссылка подсудимого о том, что причиной внутричерепной гематомы могло быть сосудистое заболевание, заболевание сердца, также несостоятельна. Исследованное в судебном заседании заключение судебно-медицинской экспертизы не подтверждает вышеуказанные доводы защиты. Экспертиза проведена судебно-медицинским экспертом второй квалификационной категории, имеющему 5-летний стаж работы, об ответственности за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупрежден, поэтому у суда нет оснований ставить под сомнение выводы вышеуказанной экспертизы о механизме образования черепно-мозговой травмы от ударов твердым тупым предметом.
 
    Проверены в судебном заседании и доводы Кобзева о наступлении смерти ФИО65 в результате действий других лиц.
 
    Причастность Кобзева к избиению ФИО66, в результате которого наступила смерть последнего, подтверждается показаниями очевидцев - ФИО67 и ФИО68.
 
    Сам Кобзев в своих показаниях не отрицал, что в инкриминируемый период времени он находился в комнате вместе с ФИО72 и ФИО73, нанес удары ФИО74.
 
    Согласно показаниям ФИО69 и ФИО70 ФИО71 в период с ДД.ММ.ГГГГ до наступления смерти в конфликт ни с кем не вступал, новых телесных повреждений у него в этот период не появилось, все это время он провел в компании с ФИО79 и Кобзевым.
 
    При таких данных, оснований полагать, что смерть потерпевшего ФИО75 наступила не в результате действий Кобзева, а в результате действий иных лиц, не имеется.
 
    Доводы о том, что телесные повреждения, которые повлекли смерть потерпевшего, образовались от удара об батарею, суд признает несостоятельными. В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО76, свидетель ФИО77 отрицали, что ФИО78 ударялся головой. Их пояснения об обратном в судебном заседании являются предположением, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, пояснениями эксперта в судебном заседании о том, что все повреждения являются единым комплексом черепно-мозговой травмы, телесные повреждения образовались от ударов твердыми предметами.
 
    Доводы защиты о том, что при своевременном оказании медицинской помощи смерть потерпевшего могла и не наступить, не исключают квалификацию действий Кобзева по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку установлено, что наступлению последствий в виде смерти подсудимый относился неосторожно.
 
    Признаков необходимой обороны либо превышения ее пределов в действиях подсудимого не усматривается. Собранными доказательствами установлено, что ФИО82 перед получением телесного повреждения угроз не высказывал, нанесенный им удар Кобзеву нельзя расценить как провоцирующие подсудимого насильственные действия.
 
    Нет в действиях подсудимого внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).
 
    Кобзев об обстоятельствах дела поясняет последовательно, четко указывая детали, показал, что разозлился на ФИО83. <данные изъяты>
 
    При назначении вида и меры наказания Кобзеву суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние является умышленным, законом отнесено к категории особо тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
 
    При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Кобзев <данные изъяты> в целом характеризуется удовлетворительно.
 
    <данные изъяты>
 
    Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, вышеуказанное заключение психолого-психиатрической экспертизы, суд признает Кобзева вменяемым к инкриминируемому ему преступлению.
 
    Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Кобзева обстоятельств частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к преступлению.
 
    Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих, суд не усматривает, как не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть определено в пределах санкции статьи, с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности Кобзева, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Кобзеву наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    По настоящему делу Кобзев задержан ДД.ММ.ГГГГ, время задержания подсудимым не оспаривается, время содержания под стражей до постановления приговора подлежит зачету в срок назначенного наказания.
 
    Решая судьбу вещественных доказательств, <данные изъяты>
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере <данные изъяты>. (т. 2 л.д. 5), в судебном заседании - за 3 судодня в размере <данные изъяты>. подлежат взысканию с Кобзева И.И., который против этого не возражал. Оснований для освобождения подсудимого от взыскания процессуальных издержек суд не усматривает, подсудимый молод, в будущем будет иметь возможность погасить задолженность перед государством.
 
    Руководствуясь ст.ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Кобзева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок назначенного наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Взыскать с Кобзева И.И. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в ходе предварительного следствия и судебного заседания в размере <данные изъяты> руб. в доход федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Тальменский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
 
    Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья         О.Г. Зеленина