Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Дело № 1-95/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 10 апреля 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,
с участием государственных обвинителей – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н., помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
подсудимого Хакимова И.Х.,
защитника – адвокатов Свиридова В.С., представившего удостоверение № 2703, ордер № 028/А, Будко С.В., представившего удостоверение № 5703, ордер № 042373, Капусткина В.В., представившего удостоверение № 5762, ордер № 001650,
потерпевшей Я.,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ХАКИМОВА И.Х., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Хакимов И.Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
26 октября 2013 года в период времени с 17 часов до 17 часов 53 минут, более точное время не установлено, Хакимов И.Х., находясь в помещении квартиры, расположенной на 2-м этаже подъезда № корпуса № строящегося <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Я. имеющимся у него ножом один удар в область передней поверхности груди слева, причинив колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в полость перикарда с поверхностным повреждением передней стенки левого желудочка сердца, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хакимов И.Х. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал, что около 8 лет сожительствовал с Я. С апреля 2013 года они проживали в квартире на 2 этаже строящегося дома по адресу: <адрес>. 26 октября 2013 года около 17 часов Я. пришла домой в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт. Я. взяла нож и приложила к запястью своей руки. Подумав, что она собирается порезать себе вены, он попытался вырвать у неё нож. В ходе борьбы он отобрал у Я. нож и нанес ей этим ножом один удар в область груди. Затем он стал оказывать ей первую помощь, после чего вызвал скорую помощь.
Вина подсудимого Хакимова И.Х., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.5, 8);
- протоколом принятия устного заявления Я. о том, что 26.10.2013 года примерно в 18 часов 30 минут по адресу: <адрес> Хакимов И.Х. нанес ей ножевое ранение в левую грудь (л.д. 39);
- протоколом осмотра места происшествия – помещения квартиры, расположенной слева от лестницы на втором этаже первого подъезда корпуса 2 строящегося <адрес>, в ходе которого со стола, стоящего справа от входа, был изъят нож с ручкой светло-коричневого цвета и тряпка; с нижней части двухъярусной кровати изъято одеяло в пододеяльнике с пятнами темно-бурого цвета и одним резаным отверстием; в помещении справа от лестницы изъята женская футболка белого цвета со сквозным повреждением и пятнами бурого цвета (л.д. 24-26), с план-схемой (л.д. 27) и фототаблицей к нему (л.д. 28-38);
- копией карты-вызова скорой помощи, согласно которой в 17 часов 53 минуты 26 октября 2013 года поступил вызов по адресу: <адрес>, где по прибытию бригадой скорой помощи была обнаружена Я. с колото-резаной раной грудной клетки в области сердца (л.д. 187);
- справкой из Пушкинской РБ, согласно которой Я. была госпитализирована с проникающим колото-резаным ранением в левую плевральную полость с повреждением перикарда и передней стенки левого желудочка без проникновения в полость сердца (л.д. 6);
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому Я. была причинена колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в полость перикарда с поверхностным повреждением передней стенки левого желудочка сердца, которое образовалось в результате действия колюще - режущего предмета, коим мог быть нож, и квалифицируется по признаку опасности для жизни как причинившее тяжкий вред здоровью (л.д. 228-235);
- заключением судебно-трасологической экспертизы, согласно которому на передней верхней части футболки, изъятой в ходе осмотра места происшествия 29.10.2013г. на 2 этаже дома по адресу: <адрес>, имеется сквозное колото-резаное повреждение длиной 17мм, расположенное на расстоянии 135мм от горловины и на расстоянии 230мм от шва правого рукава, которое могло быть образовано ножом, имеющим такую же форму, размеры и заточку клинка, что и нож длиной 210мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия 29.10.2013г. со стола в комнате, расположенной на 2 этаже дома по адресу: <адрес> (л.д. 117-124);
- заключением судебно - биологической экспертизы, согласно которому на футболке и пододеяльнике, изъятых при осмотре места происшествия 29.10.2013г., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Я. (л.д. 130-134);
- заключением судебно-дактилоскопической экспертизы, согласно которому след ногтевой фаланги пальца руки размером 25х12мм, перекопированный на отрезок липкой ленты № размером 53х37мм, оставлен указательным пальцем правой руки Хакимова И.Х. (л.д. 117-124);
- протоколом осмотра предметов (л.д. 248-250);
- протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что Я. опознала нож, которым Хакимов И.Х. причинил ей ножевое ранение (л.д. 182-183);
- другими материалами уголовного дела, а также показаниями потерпевшей Я., свидетеля Г. в судебном заседании, свидетелей А., К., Г. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.
Потерпевшая Я. показала в судебном заседании, что 8 лет проживает в гражданском браке с Хакимовым И.Х. Последние 2 года они проживали в одной из квартир в строящемся доме в г. Пушкино Московской области, где работал Хакимов. 26 октября 2013г. около 18 часов у них с Хакимовым произошел конфликт.??????????????????????????????????
Будучи допрошенной на предварительном следствии потерпевшая Я. показала, что Хакимов стал выгонять ее из дома. Тогда она решила напугать его, взяла в руки нож и прислонила к запястью своей левой руки. Хакимов стал отнимать нож, затем зажал ее руки своими руками и направил острие ножа в область ее левой груди (л.д. 67-69, 161-162).
Свидетель Г. показала в судебном заседании, что Я. - ее мать. Около 7 лет мать проживает в гражданском браке с Хакимовым. Оба часто выпивали, Хакимов постоянно ревновал мать, часто устраивал скандалы и избивал. 26 октября 2013 года мать была у нее в гостях, затем собралась к Хакимову. Она (Г.) попросила ее позвонить, когда та доберется до дома. Но звонка от матери не было. Спустя час позвонил Хакимов и сказал, что ее мать упала на арматуру. Она (Г.) сказала, чтобы тот вызвал скорую помощь. Позже Хакимов перезвонил и сказал, что мать везут в больницу. В больнице мать долго молчала, но потом рассказала, что у них с Хакимовым возникла ссора, в ходе которой Хакимов ударил ее ножом в сердце. Позднее мать испугалась, что Хакимова «посадят», и стала его выгораживать.
Свидетель Г. дала на предварительном следствии аналогичные показания (л.д. 222-224).
Свидетель А. – фельдшер МБУЗ «Пушкинская станция скорой помощи», показал на предварительном следствии, что 26 октября 1013 года в 17 часов 53 минуты с врачом-реаниматологом К. выезжал по вызову по адресу: <адрес> <адрес>. Пострадавшая Я. заявила, что упала на штырь, однако характер травмы и самочувствие Я. указывали на повреждение сердца. При осмотре Я. была обнаружена колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки (л.д. 140-142).
Свидетель К. дала на предварительном следствии аналогичные показания, пояснив при этом, что в приемном отделении больницы Я. призналась врачам, что у нее ножевое ранение, и что ее ударили (л.д. 143-144).
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Хакимова И.Х. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
К показаниям потерпевшей Я. суд относится критически, поскольку они опровергаются приведенными выше показаниями свидетелей Г., Г., А., К., а также заключением судебно-медицинской экспертизы о механизме образования телесного повреждения, не доверять которым у суда нет оснований.
Суд расценивает показания потерпевшей Я. как попытку помочь своему сожителю Хакимову И.Х. избежать уголовной ответственности за тяжкое преступление.
Судом исследована личность подсудимого. Хакимов И.Х. ранее не судим (л.д. 208, 215, 218). На учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 209, 210). По месту регистрации характеризуется положительно (л.д. 211).
При назначении наказания подсудимому Хакимову И.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Хакимову И.Х., суд учитывает его положительную характеристику с места жительства и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ.р.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Вместе с тем, учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты с назначением осужденному наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения Хакимову И.Х.более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, а также для применения к нему условного осуждения не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимым Хакимовым И.Х. преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
Пушкинским городским прокурором Московской области заявлен гражданский иск о взыскании с Хакимова И.Х. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области 62556 рублей, затраченных на лечение Я. в хирургическом отделении МБУЗ «Пушкинская районная больница им. проф. Розанова В.Н.».
Подсудимый Хакимов И.Х. иск признал. В связи с изложенным суд в соответствии со ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации принимает признание иска Хакимовым И.Х. и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ХАКИМОВА И.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Хакимову И.Х. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания Хакимову И.Х. исчислять с 10 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания Хакимову И.Х. время его содержания под стражей с 30 октября 2013 года по 09 апреля 2014 годавключительно.
Взыскать с Хакимова И.Х. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области 62556 (шестьдесят две тысячи пятьдесят пять шесть) рублей.
Вещественные доказательства: 2 ножа, конверт с марлевым тампоном с образцами крови, одеяло, футболку – уничтожить; 2 дактокарты со следами рук, 2 отрезка липкой ленты со следами рук - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: