Приговор от 13 марта 2013 года №1-95/2013год

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-95/2013год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-95\2013 год
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Калининград 13 марта 2013 года
 
    Судья Московского районного суда г. Калининграда Станкевич Т.Э.
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Московского района г. Калининграда Гурковского В.В.
 
    защитника – Таланова И.В.
 
    подсудимого ГУБАНОВА А.В., ранее не судимого
 
    при секретаре Соколовой О.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Губанова А.В.в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    26 декабря 2012 года до 21 часа 35 минут Губанов А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, находясь возле д. ХХ по ХХХ г. ХХХ, таблетки в количестве ХХХ (ХХХ) штук, содержащие в своем ставе наркотическое средство - ХХХ и являющиеся наркотическим средством, массой ХХХХ грамма, что является особо крупным размером, когда они были обнаружены и изъяты из незаконного оборота в результате проведенного сотрудниками УФСКН России по Калининградской области в период времени с 21 часа 35 минут до 22 часов 05 минут 26 декабря 2012 года личного досмотра гражданина Губанова А.В. в служебном автомобиле, припаркованном около д. ХХ по ХХХ г. ХХХХ.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.
 
    Подсудимый Губанов А.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
 
    Защитник и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
 
    Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Губанову А.В. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Губанов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признаку – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При этом размер незаконно хранимого Губановым А.В. наркотического средства, определен, как особо крупный, исходя из положений Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228 УК РФ, действующего на момент совершения Губановым А.В. преступления.
 
    При назначении Губанову А.В. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, сведения о характеристике личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Губанова А.В. и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Губанова А.В. судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Губанова А.В. суд относит его «явку с повинной» (т. 1 л.д. 149), полное признание им своей вины; искреннее раскаяние в содеянном; активное способствование следствию в расследовании преступления, исключительно положительные характеристики и нахождение супруги подсудимого в состоянии беременности. Объяснения Губанова А.В. от 26.12.2012 года (т.1 л.д. 20) суд «явкой с повинной» не признает в связи с тем, что до начала производства с ним следственных и процессуальных действий, Губанов А.В. об обстоятельствах, совершенного преступления пояснений не давал.
 
    Учитывает суд при назначении наказания Губанову А.В. и то, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Приведенные выше смягчающие наказание Губанова А.В. обстоятельства в совокупности, суд признает исключительными, дающими основание для применения к Губанову А.В. положений ст. 64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминированного ему преступления.
 
    Вместе с тем, степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, представляющего повышенную общественную опасность и посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, не смотря на совокупность смягчающих его наказание обстоятельств и сведений о характеристике его личности, свидетельствуют о том, что исправление Губанова А.В. возможно лишь в условиях его реальной изоляции от общества.
 
    Оснований для изменения категории преступления в отношении Губанова А.В., суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316. 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Губанова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима.
 
    Меру пресечения Губанову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания Губанову А.В. исчислять с 13 марта 2013 года. Зачесть Губанову А.В. в срок отбытия наказания период его задержания по настоящему уголовному делу с 26.12.2012 года по 28.12.2012 года.
 
    Вещественные доказательства - наркотическое средство –
 
    уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора на руки.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в десятидневный срок.
 
    Приговор вступил в законную силу 26 марта 2013 года.
 
    Судья Московского районного суда
 
    г. Калининграда Станкевич Т.Э.