Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-95/2013(1192509)
Дело № 1-95/2013 (1192509)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Емва Республики Коми 8 июля 2013 года
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Рукавишникова Н.А.
при секретаре Салуян О.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Мальцева А.В.,
подсудимой Стёпиной Ю.А.,
защитника - адвоката Потапова Н.П., представившего удостоверение <№>, ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Стёпиной Ю.А.,, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стёпина Ю.А. совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, при следующих обстоятельствах.
В период времени с <ДД.ММ.ГГГГ> Стёпина Ю.А., находясь в помещении торговой точки <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения принадлежащих <данные изъяты> денежных средств с использованием информационной базы с персональными данными граждан, являвшихся ранее клиентами банка, персонального электронного ключа с паролем, штрих-кода <№>, необходимых для входа и работы в программе <данные изъяты> предназначенной для формирования анкеты клиента, расчета условий потребительского кредита и суммы получаемого кредита, и последующего направления посредством электронной почты сети интернет в банк-партнер, для одобрения и выдачи кредита незаконно сформировала электронную анкету на имя ФИО4, произвела расчет условий и суммы потребительского кредита, которую отправила в <данные изъяты> после чего получив одобрение кредита, изготовила полностью фиктивные документы - кредитный договор <№> и иные сопутствующие необходимые документы, якобы заключенные между <данные изъяты> и ФИО4 на сумму <данные изъяты>, подделала и проставила в них подписи, рукописные тексты и цифровые записи за другое лицо - ФИО4, а также поставила в указанных документах свои подписи и произвела иные необходимые записи, которые направила электронной связью (подлинники почтой) в <данные изъяты> в результате чего без ведома и разрешения ФИО4 незаконно оформила потребительский кредит на ее имя.
Сотрудники <данные изъяты> обманутые и введенные в заблуждение Стёпиной Ю.А. относительно законности ее действий, одобрили выдачу потребительского кредита на имя ФИО4, после чего Стёпина Ю.А., получив сведения о «пин-коде», активировала имеющуюся в торговой точке банковскую карту <данные изъяты> <№>, оформив ее на имя ФИО4, на лицевом счете которой <№> находились принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, оставив карту в своем пользовании и распоряжении.
Стёпина Ю.А., продолжая свой преступный умысел на хищение денежных средств с лицевого счета банковской карты ФИО4, в период времени с <ДД.ММ.ГГГГ> до <ДД.ММ.ГГГГ>, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, похитила с вышеуказанного лицевого счета и банковской карты на имя ФИО4 принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, оплатив покупки через торговые терминалы в магазинах: <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> по <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, а также сняв денежные средства посредством банкоматов: <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>.
Далее, в период времени с <ДД.ММ.ГГГГ> до <ДД.ММ.ГГГГ> Стёпина Ю.А., находясь в помещении торговой точки <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения принадлежащих <данные изъяты> денежных средств с использованием информационной базы с персональными данными граждан, являвшихся ранее клиентами банка, персонального электронного ключа с паролем, штрих-кода <№>, необходимых для входа и работы в программе <данные изъяты> предназначенной для формирования анкеты клиента, расчета условий потребительского кредита и суммы получаемого кредита, и последующего направления посредством электронной почты сети интернет в банк-партнер, для одобрения выдачи кредита в период времени с <ДД.ММ.ГГГГ> незаконно сформировала электронную анкету на имя ФИО6 (в настоящее время ФИО5), произвела расчет условий и суммы потребительского кредита, которую отправила в <данные изъяты> после чего получив одобрение кредита, изготовила полностью фиктивные документы - кредитный договор <№> и иные сопутствующие необходимые документы, якобы заключенные между <данные изъяты> и ФИО6 на сумму <данные изъяты>, подделала и проставила в них подпись, рукописные тексты и цифровые записи за другое лицо - ФИО6, а также поставила в указанных документах свои подписи и произвела иные необходимые записи, которые направила электронной связью (подлинники почтой) в <данные изъяты> в результате чего без ведома и разрешения ФИО6 незаконно оформила потребительский кредит на ее имя.
Сотрудники <данные изъяты> обманутые и введенные в заблуждение Стёпиной Ю.А. относительно законности ее действий, одобрили выдачу потребительского кредита на имя ФИО6, после чего Стёпина Ю.А., получив сведения о «пин-коде», активировала имеющуюся в торговой точке банковскую карту <данные изъяты> <№>, оформив ее на имя ФИО6, на лицевом счете которой <№> находились принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, оставив карту в своем пользовании и распоряжении.
Стёпина Ю.А., продолжая свой преступный умысел на хищение денежных средств с лицевого счета банковской карты на имя ФИО6, в период времени с <ДД.ММ.ГГГГ> до <ДД.ММ.ГГГГ>, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, похитила с вышеуказанного лицевого счета и банковской карты на имя ФИО6 принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, оплатив покупки через торговые терминалы в магазинах: <данные изъяты>
Далее, в период времени с <ДД.ММ.ГГГГ> до <ДД.ММ.ГГГГ> Стёпина Ю.А., находясь в помещении торговой точки <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения принадлежащих <данные изъяты> денежных средств с использованием информационной базы с персональными данными граждан, являвшихся ранее клиентами банка, персонального электронного ключа с паролем, штрих-кода <№> менеджера по продажам финансовых продуктов ФИО8, которой не было известно о преступных действиях Стёпиной Ю.А., необходимых для входа и работы в программе <данные изъяты> предназначенной для формирования анкеты клиента, расчета условий потребительского кредита и суммы получаемого кредита, и последующего направления посредством электронной почты сети интернет в банк-партнер, для одобрения выдачи кредита в период времени с <ДД.ММ.ГГГГ> незаконно сформировала электронную анкету на имя ФИО7, произвела расчет условий и суммы потребительского кредита, которую отправила в <данные изъяты> после чего получив одобрение кредита, изготовила полностью фиктивные документы - кредитный договор <№> и иные сопутствующие необходимые документы, якобы заключенные между <данные изъяты> и ФИО7 на сумму <данные изъяты>, подделала и проставила в них подпись, рукописные тексты и цифровые записи за других лиц - ФИО7 и ФИО8, которые направила электронной связью (подлинники почтой) в <данные изъяты> в результате чего без ведома и разрешения ФИО7 и ФИО8 незаконно оформила потребительский кредит на имя ФИО7
Сотрудники <данные изъяты> обманутые и введенные в заблуждение Стёпиной Ю.А. относительно законности ее действий, одобрили выдачу потребительского кредита на имя ФИО7, после чего Стёпина Ю.А., получив сведения о «пин-коде», активировала имеющуюся в торговой точке банковскую карту <данные изъяты> <№>, оформив ее на имя ФИО7, на лицевом счете которой <№> находились принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, оставив карту в своем пользовании и распоряжении.
Стёпина Ю.А., продолжая преступный умысел на хищение денежных средств с лицевого счета банковской карты на имя ФИО7, в период времени с <ДД.ММ.ГГГГ> до <ДД.ММ.ГГГГ>, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, похитила с вышеуказанного лицевого счета и банковской карты на имя ФИО7 принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, оплатив покупки через торговый терминал в магазине <данные изъяты>, а также сняв денежные средства посредством банкоматов: <данные изъяты>
Далее, Стёпина Ю.А., в период времени с <ДД.ММ.ГГГГ> до <ДД.ММ.ГГГГ>, находясь в помещении торговой точки <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения принадлежащих <данные изъяты> денежных средств с использованием информационной базы с персональными данными граждан, являвшихся ранее клиентами банка, персонального электронного ключа с паролем, штрих-кода <№> менеджера по продажам финансовых продуктов ФИО8, которой не было известно о преступных действиях Стёпиной Ю.А., необходимых для входа и работы в программе <данные изъяты> предназначенной для формирования анкеты клиента, расчета условий потребительского кредита и суммы получаемого кредита, и последующего направления посредством электронной почты сети интернет в банк-партнер, для одобрения выдачи кредита, в период времени с <ДД.ММ.ГГГГ> незаконно сформировала электронную анкету на имя ФИО9, произвела расчет условий и суммы потребительского кредита, которую отправила в <данные изъяты> после чего получив одобрение кредита, изготовила полностью фиктивные документы - кредитный договор <№> и иные сопутствующие необходимые документы, якобы заключенные между <данные изъяты> и ФИО9 на сумму <данные изъяты>, подделала и проставила в них подпись, рукописные тексты и цифровые записи за других лиц - ФИО9 и ФИО8, которые направила электронной связью (подлинники почтой) в <данные изъяты> в результате чего без ведома и разрешения ФИО9 и ФИО8 незаконно оформила потребительский кредит на имя ФИО9
Сотрудники <данные изъяты> обманутые и введенные в заблуждение Стёпиной Ю.А. относительно законности ее действий, одобрили выдачу потребительского кредита на имя ФИО9, после чего Стёпина Ю.А., получив сведения о «пин-коде», активировала имеющуюся в торговой точке банковскую карту <данные изъяты> <№>, оформив ее на имя ФИО9, на лицевом счете которой <№> находились принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, оставив карту в своем пользовании и распоряжении.
Стёпина Ю.А., продолжая свой преступный умысел на хищение денежных средств с лицевого счета банковской карты на имя ФИО9, в период времени с <ДД.ММ.ГГГГ> до <ДД.ММ.ГГГГ>, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, похитила с вышеуказанного лицевого счета и банковской карты на имя ФИО9 принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, оплатив покупки через торговые терминалы в магазинах: «<данные изъяты> а также сняв денежные средства посредством банкоматов: <данные изъяты>
Всего Стёпина Ю.А. похитила денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты>в настоящее время <данные изъяты>) имущественный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.8 УПК РФ изменил предъявленное подсудимой обвинение и предложил с учетом совершения Стёпиной Ю.А. преступления в сфере кредитования квалифицировать ее действия по ст.159.1 ч.1 УК РФ как мошенничество в сфере кредитования, т.е. хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
С учетом мнения участников судебного заседания, не возражавших против удовлетворения ходатайства, суд изменяет предъявленное подсудимой обвинение в сторону его смягчения в соответствии с высказанной в судебном заседании позицией государственного обвинителя, поскольку соответствующее ходатайство должным образом мотивировано, обосновано и такое изменение обвинения не ухудшает положение подсудимой и не нарушает ее право на защиту.
Подсудимая Стёпина Ю.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением, с учетом его изменения государственным обвинителем, согласилась в полном объеме, виновной себя признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Потапов Н.П. поддержал ходатайство подсудимой.
Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО11 просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, при этом выразил согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
Поскольку обвинение, с учетом его изменения государственным обвинителем, с которым согласилась подсудимая Стёпина Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ удовлетворил ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Стёпиной Ю.А. суд квалифицирует по ст.159.1 ч.1 УК РФ как мошенничество в сфере кредитования, т.е. хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
<данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Стёпиной Ю.А. преступления, которое направлено против собственности и относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Стёпина Ю.А. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Также при назначении наказания суд учитывает признание Стёпиной Ю.А. вины в совершенном преступлении, высказанное в суде раскаяние в содеянном, влияние самого наказания на исправление подсудимой. При этом, как пояснила в судебном заседании сама подсудимая, причиненный в результате преступления ущерб она не возместила.
С учетом изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимой, <данные изъяты>, суд считает справедливым назначить ей наказание в виде ограничения свободы, поскольку менее тяжкий вид наказания не сможет обеспечить достижение своих целей, но с применением положений ст.62 ч.ч.1, 5 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд в отношении Стёпиной Ю.А. не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стёпину Ю.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 месяцев ограничения свободы, на период которого установить Стёпиной Ю.А. обязанность 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, согласно установленному графику, а также ограничения:
- не менять места жительства или пребывания без согласия указанного органа;
- не выезжать за пределы территории муниципального образования муниципальный район «Княжпогостский»;
- не покидать место жительства с 22 до 7 часов;
- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.
Меру пресечения Стёпиной Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми путем подачи жалобы (представления) через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.А. Рукавишников