Решение от 30 мая 2013 года №1-95/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-95/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. <АДРЕС> области                                                                                30 мая 2013г
 
 
    Мировой судья 99 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Российской Федерации <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    защитника адвоката <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре судебного заседания <ФИО5>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Ош р. Кыргызстан, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении дочь Анастасию <ДАТА3> рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> проезд, <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119  и ч.1 ст.119 УК  РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО3> совершил два преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 119  и ч.1 ст.119 УК РФ, то есть угрозу убийством, когда имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
                <ДАТА4>, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке  пятого этажа д. <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,  <АДРЕС> проезд, беспричинно, из хулиганских побуждений, имея умысел, направленный на запугивание несовершеннолетнего <ФИО6>, <ДАТА5>, с целью вызвать у него чувство тревоги и беспокойства за свою жизнь  и здоровье, размахивая кухонным ножом, находившемся у него в правой руке перед лицом несовершеннолетнего <ФИО6>, высказал в  адрес последнего угрозу убийством: «Я тебя сейчас убью, порежу!». <ФИО6>, учитывая агрессивное и алкогольное состояние <ФИО3>, наличие в его руке ножа, а также вызванные у него, чувство страха и боязни, угрозу своей жизни и здоровью воспринял реально, вследствие чего реально опасался осуществления данной угрозы.
 
                Он же, <ДАТА4>, примерно в 20 часов 03 минуты, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке пятого  этажа д. <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> проезд, беспричинно, из хулиганских побуждений, имея умысел, направленный на запугивание несовершеннолетнего <ФИО7>, <ДАТА6>, с целью вызвать у него чувство тревоги и беспокойства за свою жизнь  и здоровье, размахивая кухонным ножом, находившемся у него в правой руке перед лицом несовершеннолетнего <ФИО7>, высказал в  адрес последнего угрозу убийством: «Я тебя сейчас убью, порежу!». <ФИО7>, учитывая агрессивное состояние и алкогольное опьянение <ФИО3>, наличие в его руке ножа, а также вызванные у него, чувство страха и боязни, угрозу своей жизни и здоровью воспринял реально, вследствие чего реально опасался осуществления данной угрозы.
 
                   При судебном разбирательстве дела подсудимый <ФИО3>, свою вину признал полностью, в объеме и при обстоятельствах как они изложены в обвинительном акте, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено по следующим основаниям.
 
    Законные представители потерпевших в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласились на рассмотрение дела в особом порядке без судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, гособвинитель не возражал против рассмотрения дела без судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что <ФИО3> в судебном заседании подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства,  ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, при этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласен на рассмотрение дела в особом порядке, то суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО3>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.
 
                Суд считает вину подсудимого <ФИО3>. установленной, его действия следует  квалифицировать по ч.1 ст. 119 и ч.1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил две угрозы убийством, когда имелись когда имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого.
 
    В ходе исследования личности подсудимого установлено, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, не судим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствие с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом общественной опасности и характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить <ФИО3> наказание не связанное с лишением свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО3> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:
 
    -за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ (потерпевший <ФИО6>) в виде обязательных работ сроком 250  часов;
 
    -за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ (потерпевший <ФИО7>) в виде в виде обязательных работ сроком 250  часов.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком 400  часов.
 
    Меру пресечения <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью 99 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                       О.А. <ФИО8>