Решение от 29 мая 2013 года №1-95/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-95/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 мая 2013 годаг. Мытищи Московской  области  
 
 
         Мировой судья   судебного участка № 130 Мытищинскогосудебного района  Московской  области    Степанова Г.В., с участием государственного обвинителя -  помощника  Мытищинского горпрокурора- помощника Мытищинскогогородского прокурора   Дейкиной   Т.Г., защитника - Кунц Л.Б., подсудимого  Холбаева  И.А., при секретаре  Бушуеве С.В., рассмотрев   в открытом судебном заседании  в  особом порядке уголовное дело № 1-95/13   в отношении
 
      Холбаева <ФИО1>  <ДАТА> рождения, уроженца   <АДРЕС>,  гражданина  Республики <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   со  средним образованием,  холостого,   на иждивении никого  не  имеющего,  не работающего,  зарегистрированного по адресу:  <АДРЕС>,    не имеющего  постоянного м еста  жительства и регистрации  на территории РФ,   ранее судимого  <ДАТА3>  мировым судьей  судебного  участка  № 130 Мытищинскогосудебного района МО по ст. ст. 30 ч.3,158 ч.1  УК РФ  к  штрафу  в размере 5000  рублей,  обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Холбаев И.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от негообстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час. 37 мин., Холбаев И.А., находясь, в торговом зале гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, взял с прилавка 5  футболок МДДИ  короткий рукав пс13-рт-141-В, производство Бангладеш, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 шт. 107 руб. 05 коп., общей стоимостью 535 руб. 25 коп.; футболку мужскую длинный рукав ЛТ1, производство Узбекистан, артикул <НОМЕР>, стоимостью 198 руб. 09 коп.; МДДИ футболку короткий рукав с 13-мм-335-нави-в, производство Марокко, артикул <НОМЕР>, стоимостью 161 руб. 02 коп., спрятал  их под свою куртку, после чего вышел из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости похищенных товаров на общую сумму 1204 руб. 36 коп., , намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
    В судебном заседании подсудимый Холбаев И.А. свою вину в совершенном преступлении, обстоятельства, которые изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным органами дознания обвинением и квалификацией его действий, в содеянном раскаялся, добровольно после консультации с защитниками заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему ясны.
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, подтвердил ранее данные показания, не возражал о  рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель полагает, что вина подсудимого доказана представленными в суд доказательствами, на основании совокупности которых судом может быть постановлен приговор с учетом требований ст.316 УПК РФ
 
    Защитник подсудимого согласился с доводами государственного обвинителя по предложенной квалификации и объему обвинения подлежащему рассмотрению в суде.
 
    Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему на основании совокупности доказательств, подтверждающих факт совершения Холбаевым И.А. преступления, инкриминируемого им органами дознания, которые имеются в представленных обвинением материалах дела, добыты без нарушений норм уголовно - процессуального законодательства и являются достаточными для признания подсудимого виновным в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу в связи с чем, окончательно квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает правила ч.3 ст.66 ч.7, ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке за неоконченное преступление, а также характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который  ранее судим, на учетах у нарколога и психиатра по месту регистрации не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 52, 53, 55, 56, 57,58-59,60)
 
    Смягчающим вину обстоятельством в силу ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих вину обстоятельством в силу ст.63 УК РФ  судом не усматривается.
 
    Учитывая изложенное, руководствуется ст.ст.307-309, 316 ч.7,8, 322, 323 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Холбаева <ФИО1> признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 , 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Холбаеву <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:  5 футболок МДДИ короткий рукав пс13-рт-141-В, производство Бангладеш, артикул <НОМЕР>, футболку мужскую длинный рукав ЛТ1, производство Узбекистан, артикул <НОМЕР>, стоимостью 198 руб. 09 коп.; МДДИ футболку короткий рукав с 13-мм-335-нави-в, производство Марокко, артикул <НОМЕР>, оставить    по принадлежности собственнику имущества.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд через мирового судью судебного участка №130 Мытищинского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                  Г.В. Степанова