Решение от 14 июня 2013 года №1-95/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-95/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г.Тюмень 14 июня 2013 года Мировой судья судебного участка №4 Калининского АО г.Тюмени Гафарова Г.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Бабаян А.А., подсудимого Мамонтова <ФИО1>, защитника Южакова В.А., представившего ордер №114856 от 24.05.2013г., удостоверение <НОМЕР>рассмотрев в открытом  судебном заседании материалы уголовного дела №1-95-13/4м в отношении Мамонтова <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца с.<АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного:<АДРЕС>, судимого: 14<ОБЕЗЛИЧЕНО> 10 месяцев 19 дней 26.10.2009г.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
               16 марта 2013 года около 20 часов 10 минут, Зубков Р.Р., назначенный приказом начальника УМВД России по г.Тюмени №1218 л/с от 04.12.2012г. на должность полицейского взвода №2 в составе роты №3 ОБППСП УМВД России по г.Тюмени (далее по тексту- сотрудник полиции Зубков Р.Р.), в обязанности которого в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией полицейского взвода в составе роты ОБ ППСП УМВД России по г.Тюмени входит в случае выявления административного правонарушения принятие мер по предотвращению и пресечению административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в совершении данного административного правонарушения, находился в соответствии с расстановкой нарядов ОБППСП УМВД России по г.Тюмени на 16 марта 2013года, на двенадцатичасовом дежурстве, в составе наряда в стационарном посту полиции №291 (СПП 291), в форменном обмундировании сотрудника полиции, при исполнении своих должностных обязанностей. В указанное время в помещение СПП 291 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ Об административных правонарушениях, был доставлен Мамонтов А.Г., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Исполняя свои должностные обязанности, сотрудник полиции Зубков Р.Р., стал составлять в отношении Мамонтова А.Г. протоколоб административном правонарушении.
 
             В ответ на законные требования сотрудника полиции Зубкова Р.Р., Мамонтов А.Г., 16 марта 2013 года около 20 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении СПП №291, расположенном на привокзальной площади по адресу: г.Тюмень, ул. Привокзальная, 29, достоверно зная, что полицейский взвода№2 в составе роты №3 ОБППСП УМВД России по г.Тюмени Зубков Р.Р. является представителем власти, одет в форменную одежду сотрудника органа внутренних дел и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, понимая противоправность своих действий, публично в присутствии Фалова В.В., Головина А.И., Рухлова М.А., Быкова А.В., Кобелева А.А., применяя выражения, унижающие честь и достоинство сотрудника полиции, оскорбил представителя власти Зубкова Р.Р. неприличными словами, грубой нецензурной бранью, а также сорвал с форменного обмундирования Зубкова Р.Р. нагрудный знак сотрудника полиции, тем самым оскорбив и унизив, честь и достоинство представителя власти, при исполнении им своихдолжностных обязанностей.
 
              В судебном заседании подсудимый Мамонтов А.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью  согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами  уголовного дела, он осознаёт характер и последствия данного ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
            С учётом мнения потерпевшего, Зубкова Р.Р., имеющегося в материалах дела (л.д.171), а также с учетом мнений защиты, прокурора, согласившихся с ходатайством подсудимого, данное ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку все требования, предусмотренные ст.314-ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Ходатайство Мамонтовым А.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя, он (Мамонтов А.Г.) осознаёт характер и последствия этого ходатайства. Предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 летлишения свободы.
 
             При изучении материалов дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамонтов А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.
 
             Действия Мамонтова А.Г. судьяквалифицирует по  ст.319  Уголовного кодекса Российской Федерации, как  публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.     
 
            При назначении  наказания суд учитывает  тяжесть совершенного преступления, согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести,  общественную опасность содеянного, и данные о личности подсудимого, согласно которым Мамонтов А.Г. по жительствахарактеризуется удовлетворительно, на учете в  ГБУЗ ТО « Областной наркологический диспансер»,  ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница»  не  состоит,  вину признал полностью, в содеянном раскаялся.    
 
            Подсудимый является совершеннолетним, вменяемым.
 
            В соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, судья признает как обстоятельства смягчающие наказание. 
 
             Кроме того учтено, что Мамонтов А.Г. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, следовательно в действиях Мамонтова А.Г. усматривается рецидив преступлений, согласно ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, что является обстоятельством отягчающим наказание  (ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации).
 
             С учетом требований ст.ст.6,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, его отношение к содеянному, судья считает  возможным назначить Мамонтову А.Г. наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком, так как пришел к убеждению, что Мамонтов можетбыть исправлен без отбывания наказания реально, под контролем со стороны специализированного государственного органа, поскольку имеет постоянное место жительства, занимается предпринимательской деятельностью, вину признал, раскаялся, с учетом  требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.5 ст.62, ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
            Оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации  судья не находит.
 
             Судья считает необходимым вменить в обязанность Мамонтову А.Г. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, не посещать кафе, бары, рестораны, расположенные в пределах территории муниципального образования п.Омутинский, Тюменскойобласти в ночное время с 22 часов до 06 часов.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:Мамонтова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, сроком на шесть месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Мамонтова А.Г. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, не посещать кафе, бары, рестораны, расположенные в пределах территории муниципального образования п.Омутинский, Тюменской области в ночное время с 22 часов до 06 часов. Меру пресечения Мамонтову А.Г.+- оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г.Тюмени в течение10 суток со дня его провозглашения.  
 
 
    Копия верна.
 
    Мировой судья Г.Н.Гафарова Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-95/2013/4м и хранится в архиве мировых судей Калининского АО г.Тюмени. Приговор вступил в законную силу 25 июня 2013 года. Мировой судья Г.Н.Гафарова