Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-95/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> «268 суд. уч.»
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чехов <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка №268 Чеховского судебного района Московской области Кудрявцева С.А., с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Юмашева А.В., защитника Браусова М.Н., представившегоудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>
подсудимого Махаммадиева <ФИО1>
при секретаре судебного заседания Бирюковой Е.В.,
с участием переводчика - представителя <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Махаммадиева <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина респ. <АДРЕС>, имеющего <АДРЕС>., холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, работающего <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Махаммадиев М.М. обвиняется в том, что совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА2>, около 12 часов 00 минут, <ФИО3>, являясь гражданином республики <АДРЕС>, в соответствии со ст.13 Федерального закона №115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», будучи обязанным при осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации иметь разрешение на работу, с целью трудоустройства в качестве разнорабочего в ООО «<ФИО4>, расположенное по адресу: <АДРЕС>, умышленно, имея умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая противоправность своих действий, находясь по вышеуказанному адресу, предъявил генеральному директору ООО «<ФИО4> <ФИО5> для трудоустройства в вышеуказанную организацию заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное <ДАТА4> УФМС России по <АДРЕС> области, заполненное на имя <ФИО6> Махмадали Махражабовича», как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью на территории Российской Федерации, ранее купленное им <ДАТА5> у неустановленного дознанием лица около здания Казанского вокзала г. <АДРЕС> за 10.000 рублей. После этого с гражданином <ФИО3> был заключен трудовой договор <НОМЕР> от <ДАТА6>, и он был допущен к работе. <ДАТА7>, в 13 часов 40 минут, в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан в ООО «<ФИО4>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, УУП ОМВД России по Чеховскому району лейтенантом полиции <ФИО7> был установлен гражданин республики <АДРЕС> <ФИО3>, осуществляющий трудовую деятельность по вышеуказанному адресу, выполняя обязанности разнорабочего, который предъявил заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное <ДАТА4> УФМС России по <АДРЕС> области, сроком действия до <ДАТА8>, заполненное на имя <ФИО6> <ФИО1>», которое вызвало сомнение в подлинности. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> г.: «Представленный на экспертизу бланк разрешения на работу <НОМЕР> (серии 50 <НОМЕР>) заполненный на имя Махаммадиева М.М. выполнен способом струйной печати. Представленный на экспертизу бланк не соответствует представленному образцу».
Махаммадиев М.М. в судебном заседании свою вину полностью признал, предъявленное обвинение ему понятно, в присутствии переводчика в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Махаммадиева М.М. полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств, а именно:
- показаниями свидетеля <ФИО8> данными им в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в суде, согласно которых он работает в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Чеховскому району. В его служебные обязанности входит отработка жилого сектора, а также проведение проверки режима пребывания иностранных граждан, находящихся на территории обслуживания ОМВД России по Чеховскому району. <ДАТА7>, в 13 часов 40 минут, <ФИО8>, совместно со старшим УУП ОМВД России по Чеховскому району майором полиции <ФИО10> и УУП ОМВД России по Чеховскому району лейтенантом полиции <ФИО7> в ходе осуществления проверки режима пребывания иностранных граждан на территории РФ в ООО «<ФИО4>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, был установлен гражданин республики <АДРЕС> <ФИО3>, <ДАТА10> рождения, который осуществлял трудовую деятельность в должности разнорабочего в вышеуказанной организации на основании соответствующего трудового договора, заключенного между последним с ООО «<ФИО4>. Махаммадиев М.М. пояснил, что работает в ООО «<ФИО4> по трудовому договору <НОМЕР> от <ДАТА6> и имеет разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства. После чего Махаммадиев М.М. предъявил разрешение на работу иностранномугражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное <ДАТА4> УФМС России по <АДРЕС> области, заполненное на имя «Махаммадиева <ФИО1>». Данный документ вызвал у сотрудников УУП сомнение в подлинности по признакам: цвет, размер шрифта, отсутствие типографского оттиска. Сотрудники полиции попросили Махаммадиева М.М. пояснить процедуру получения им вышеуказанного разрешения, на что последний ответил, что указанное разрешение на работу он купил <ДАТА> у неизвестного мужчины около здания Казанского вокзала г. <АДРЕС> за 10.000 рублей, в организации УФМС он был, однако в связи с тем, что, как ему пояснили сотрудники УФМС, закончились квоты, в оформлении разрешения на работу ему было отказано. После этого сотрудниками УУП было принято решение об изъятии данного разрешения на работу и направлении его на технико-криминалистическое исследование в отделение ЭКЦ ОМВД России по Чеховскому району. Согласно заключению технико-криминалистического исследования <НОМЕР> от <ДАТА11> представленный на исследование бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> <НОМЕР> (серии 50 <НОМЕР>), заполненный на имя <ФИО3>, выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу. Впоследствии <ФИО8> были отправлены запросы в Управление Федеральной миграционной службы России по <АДРЕС> области, из ответов на которые следовало, что гражданину р. <АДРЕС> <ФИО3> и «Махаммадиеву <ФИО1>», <ДАТА10> рождения, отделом по вопросам трудовой миграции УФМС России по <АДРЕС> области разрешение на работу серии 50 <НОМЕР> не выдавалось. Поскольку в действиях Махаммадиева М.М. усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, материал проверки по факту использования гр. Махаммадиевым М.М. заведомо подложного разрешения на работу иностранному гражданину был направлен для принятия решения в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ в ОД ОМВД России по Чеховскому району, где <ДАТА12> в отношении гр. Махаммадиева М.М. было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.327 УК РФ. (<НОМЕР>);
- показаниями свидетеля <ФИО5> данными им в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в суде, согласно которых он является генеральным директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>. Данное предприятие осуществляет переработку продукции из полиэтилена. В его должностные обязанности входит организация производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности предприятия, в том числе, принятие мер по обеспечению предприятия квалифицированными кадрами. Таким образом, в его обязанности входит прием граждан на работу, проверка предоставляемых документов при приеме на работу, составление трудовых договоров, увольнение сотрудников. В организации ООО «<ФИО4> используется труд иностранных граждан. Все иностранные граждане, которые у там работают, имеют разрешение на работу. Наличие такого разрешения является необходимым условием при приеме на работу. <ДАТА6> около 12 час. 00 мин., когда <ФИО5> находился на своем рабочем месте, по адресу: <АДРЕС>, к нему обратилась группа иностранных граждан из р. Узбекистан и <АДРЕС> с вопросом о трудоустройстве . Среди них был гр-н р. <АДРЕС> <ФИО3>, <ДАТА10> рождения. В связи с тем, что в ООО имелись свободные вакансии на должности разнорабочих, то Махаммадиеву М.М. была предложена данная должность, на что он ответил согласием. При этом <ФИО5> пояснил последнему, что для трудоустройства в их ООО ему будут необходимы следующие документы: паспорт, миграционная карта, регистрация и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Махаммадиев М.М. предъявил все необходимые документы на свое имя, в том числе и разрешение на работу гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное <ДАТА4> УФМС России по <АДРЕС> области, заполненное на имя последнего. Как показал <ФИО5>, так как он не знает всех тонкостей распознания подлинности документов, подлинность указанного разрешения на работу у него не вызвала никаких сомнений. Затем с Махаммадиевым М.М. был составлен трудовой договор <НОМЕР> от <ДАТА6> и он был допущен к работе. Махаммадиев М.М. ознакомился с трудовым договором, его все устроило. Подписав трудовой договор, в этот же он приступил к работе в должности разнорабочего. <ДАТА13>, около 13 часов 40 минут, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> пришли сотрудники полиции ОМВД России по Чеховскому району с целью проверки режима пребывания иностранных граждан на территории указанной организации, в ходе проведения которой Махаммадиев М.М. предоставил вышеуказанное разрешение на работу иностранному гражданину на свое имя. После чего сотрудники полиции сообщили, что оно содержит признаки подделки, и данное разрешение было изъято последними в присутствии двух понятых. (<НОМЕР>);
- рапортом Ст. УУП ОМВД России по Чеховскому району <ФИО7> зарегистрированным в ОМВД за <НОМЕР> от <ДАТА>., о том, что в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан на территории Чеховского р-на был выявлен гр-н Махаммадиев М.М., осуществлявший трудовую деятельность в <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>, который предъявил разрешение на работу на свое имя, вызывающее сомнение в подлинности. (<НОМЕР>);
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА>, произведенного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ходе которого было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Махаммадиева <ФИО1> ( <НОМЕР>);
- справкам из отдела трудовой миграции УФМС России, согласно которых, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Махаммадиева <ФИО1> не выдавалось (<НОМЕР>);
- протоколом осмотра вещественных доказательств и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, согласно которого дознавателем осматривалось разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Махаммадиева <ФИО1> и в качестве вещественного доказательства приобщено к данному уголовному делу (<НОМЕР>);
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> г. из которого следует, что бланк разрешения на работу иностранному гражданину серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Махаммадиева <ФИО1> выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу (<НОМЕР>).
Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется, поскольку они являются последовательными, полными, убедительными и согласующимися друг с другом.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Махаммадиев М.М. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (л.<АДРЕС>), к административной ответственности привлекался (<НОМЕР> по месту жительства жалоб не поступало (<НОМЕР>),по месту работы характеризуется положительно (<НОМЕР>), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит <НОМЕР>).
Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом изложенного, учитывая характер совершенного преступления и личность подсудимого, конкретные обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Махаммадиеву М.М. наказание в виде штрафа в доход государства, при этом учитывая имеющиеся сведения о доходе, отсутствие иждивенцев.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Махаммадиева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч)рублей.
Меру пресечения Махаммадиеву <ФИО1> о невыезде- отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу- разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Махаммадиева <ФИО1> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд через мирового судью судебного участка №268 Чеховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья подпись Кудрявцева С.А. Копия верна. Мировой судья: Кудрявцева С.А<ФИО12>