Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-95/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Тюмень 07 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Центрального АО г. Тюмени
Гарипова Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Колоскова М.В.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов по Центральному району г. Тюмени Юсифовой Д.К. (удостоверение № 090 от 07.02.2003 г.), представившей ордер № 018852 от 06 июня 2013 г.,
подсудимой Зольниковой Е.А.,
при секретаре Гребневой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-95-2013/4мпо обвинению
Зольниковой Е.А., ранее не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327, ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зольникова Е.А., достоверно зная о том, что листок нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим временное освобождение от работы, выдаваемым при состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности который выдается медицинскими работниками государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, желая незаконно получить освобождение от работы, в нарушении требований приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №624н от 29.06.2011 года «Об утверждении порядка выдачи листов нетрудоспособности». 04 января 2013 года в 18 часов 00 минут, Зольникова Е.А., находясь в здании ТРЦ «Солнечный», расположенного по адресу г. Тюмень ул. Пермякова, д.50 Б, с целью приобретения подложного листка нетрудоспособности, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица подложный листок нетрудоспособности <НОМЕР> выданный <ОБЕЗЛИЧЕНО>». 04 января 2013 года в вечернее время Зольникова Е.А., находясь в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> заполнила графы в бланке листка нетрудоспособности <НОМЕР> выданный <ОБЕЗЛИЧЕНО>», внеся свои данные за период нетрудоспособности с <ДАТА6> по <ДАТА7> Тем самым, Зольникова Е.А. получила незаконное право на назначение и выплату пособия по временной нетрудоспособности, а так же подтверждение уважительной причины отсутствия на работе.
12 января 2013 года около 11 часов 30 минут, Зольникова Е.А.. находясь в помещении гипермаркета «Карусель», расположенном по адресу г. Тюмень ул. Максима Горького, д.70, достоверно зная что листок нетрудоспособности <НОМЕР> от <ДАТА9>, выданный <ОБЕЗЛИЧЕНО>» на ее имя является подложным, с целью использования заведомо подложного документа, осознавая общественную опасность своих действий, в целях подтверждения законного права на освобождение от работы в связи с временной нетрудоспособностью, действуя умышленно, предъявила директору гипермаркета «Карусель» <ФИО1> подложный листок нетрудоспособности <НОМЕР> на имя Зольниковой <ФИО2> <ДАТА10> рождения, выданный <ДАТА9> <ОБЕЗЛИЧЕНО>», осознавая при этом, что никогда не обращалась за медицинской помощью в ГБУЗ ТО «Областная больница №19», тем самым незаконно использовала заведомо подложный документ - листок нетрудоспособности <НОМЕР> на имя Зольниковой <ФИО2> <ДАТА10> рождения, выданный <ДАТА9> <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
Кроме того, Зольникова <ФИО2>, достоверно зная о том, что листок нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим временное освобождение от работы, выдаваемым при состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности который выдается медицинскими работниками государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, желая незаконно получить освобождение от работы, в нарушении требований приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №624н от 29.06.2011 года «Об утверждении порядка выдачи листов нетрудоспособности». <ДАТА11> в 18 часов 00 минут, Зольникова Е.А., находясь в здании ТРЦ «Солнечный», расположенного по адресу г. Тюмень ул. Пермякова, д.50 Б, с целью приобретения подложного листка нетрудоспособности, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица подложный листок нетрудоспособности <НОМЕР> выданный <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
17 января 2013 года около 11 часов 30 минут, Зольникова <ФИО2> 07 июля 1987 года рождения, находясь в помещении гипермаркета «Карусель», расположенном по адресу г. Тюмень, ул. Максима Горького, д.70, достоверно зная, что листок нетрудоспособности <НОМЕР> от
<ДАТА9>, выданный <ОБЕЗЛИЧЕНО>» на ее имя является подложным, с целью использования заведомо подложного документа, осознавая общественную опасность своих действий, в целях подтверждения законного права на освобождение от работы в связи с временной нетрудоспособностью, действуя умышленно, предъявила директору гипермаркета «Карусель» <ФИО1> подложный листок нетрудоспособности <НОМЕР> на имя Зольниковой <ФИО2> <ДАТА10> рождения, выданный <ДАТА9> <ОБЕЗЛИЧЕНО>», осознавая при этом, что никогда не обращалась за медицинской помощью в ГБУЗ ТО «Областная больница №19», тем самым незаконно использовала заведомо подложный документ - листок нетрудоспособности <НОМЕР> на имя Зольниковой <ФИО2> <ДАТА10> рождения, выданный <ДАТА9> <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
Подсудимая Зольникова Е.А. в судебном заседании виновной себяпризнала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Колосков М.В., защитник Юсифова Д.К. не возражалипротив рассмотрения дела в особом порядке.
Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Зольниковой Е.А. по эпизоду использования заведомо подложного документа от 12 января 2013 года в 11 часов 30 минут по ч. 3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа; по эпизоду использования заведомо подложного документа от 17 января 2013 года в 11 часов 30 минут по ч. 3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
Назначая наказание подсудимой Зольниковой Е.А., мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой.
Признание Зольниковой Е.А. своей вины, ее искреннее раскаяние в содеянном, мировой судья признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Зольниковой Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
При назначении наказания, мировой судья учитывает также, что Зольникова Е.А. трудоустроена, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, и полагает, что цели наказания и исправление подсудимой могут быть достигнуты при назначении наиболее мягкого вида наказания - штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зольникову Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч.3 ст.327 УК РФ - по эпизоду от 12 января 2013 года - в виде штрафав размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства;
по ч.3 ст.327 УК РФ - по эпизоду от 17 января 2013 года - в виде штрафав размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зольниковой Екатерине <ФИО3> в видештрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Зольниковой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства по делу -листки нетрудоспособности <НОМЕР> и <НОМЕР> от <ДАТА9>, выданные на имя Зольниковой Е.А., <ДАТА10> рождения - хранить в материалах уголовного дела; листок нетрудоспособности <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> возвращенный владельцу под сохранную расписку, оставить в распоряжении владельца.
Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 2 Центрального АО г. Тюмени.
Мировой судья (подпись) Е.А.Гарипова