Приговор от 19 марта 2013 года №1-95/2013

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-95/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-95/2013
 
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    город Глазов, УР 19 марта 2013 года
 
    Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Тутынина С.С.,
 
    при секретаре Волковой М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника Глазовского межрайонного прокурора Чернышевой А.М.,
 
    потерпевших ФИО1, ФИО2, представителя потерпевшего ФИО1 - адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер,
 
    подсудимого Дмитриева Н.Н.,
 
    защитника – адвоката Сидько Ю.Г., представившей удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Дмитриева Н. Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного кодекса РФ,
 
    Установил:
 
    Дмитриев Н. Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, а также по неосторожности смерть ФИО2 при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период <время> водитель Дмитриев Н.Н., управляя по доверенности технически исправным АВТО1, осуществлял движение по автодороге <адрес> со скоростью около 80 км/час. При приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке, обозначенному предупреждающим дорожным знаком, Дмитриев Н.Н., проигнорировав требования указанного знака, мер к снижению скорости не принял и в нарушении Правил, самонадеянно рассчитывая на предотвращение возможных общественно-опасных последствий, продолжил движение с прежней скоростью, которая не обеспечивала ему постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения правил дорожного движения. В это время по проезжей части автодороги <адрес> на встречу движения автомобиля под управлением Дмитриева Н.Н. по своей полосе движения, двигался автомобиль под управлением ФИО2, в салоне автомобиля на заднем пассажирском сиденье находился пассажир ФИО1. Проявляя преступную небрежность, водитель Дмитриев Н.Н., находясь в утомленном состоянии, поставил себя в такие условия, при которых на 12 км автодороги <адрес>, приблизившись к участку дороги имеющему опасный поворот налево, нарушил п.1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, п.9.1 Правил, согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой, а если нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, п.9.4 Правил, согласно которого при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия, пересек сплошную линию горизонтальной разметки 1.1 Приложения 2 Правил, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, и совершил неоправданный маневр по ходу своего движения - выезд на полосу встречного движения, по которой в тот момент двигался автомобиль под управлением ФИО2. После чего, водитель Дмитриев Н.Н., совершил столкновение передней частью автомобиля с автомобилем под управлением ФИО2.
 
    В результате столкновения ФИО2 получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Данные телесные повреждения, как единый комплекс травмы у живых лиц квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. <данные изъяты>. От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте происшествия. Пассажир автомобиля ФИО1 получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Вышеописанные телесные повреждения в совокупности и как единый комплекс травмы, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Своими действиями водитель Дмитриев Н.Н. нарушил требования п.п. 1.4, 2.7, 9.1, 9.4, 10.1, Правил дорожного движения РФ, п.1.1 Приложения 2 Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно причинением смерти ФИО2 и тяжкого вреда здоровью ФИО1.
 
    Дмитриев Н.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ Дмитриеву Н.Н. разъяснены и понятны, настаивает на своем ходатайстве.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие, представитель потерпевшего и государственный обвинитель считают, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства не имеется.
 
    Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Дмитриеву Н.Н. разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства, потерпевшие, представитель потерпевшего ФИО3 и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд находит обвинение, предъявленное Дмитриеву Н.Н., обоснованным, считает необходимым признать подсудимого виновным и квалифицирует его действия по части 3 статьи 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При решении вопроса о назначении Дмитриеву Н.Н. вида и размера основного и дополнительного наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является неосторожным преступлением средней тяжести, посягающим против безопасности движения, и личность виновного, который ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против безопасности дорожного движения, не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, осуществляет уход за престарелой матерью.
 
    Согласно ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Дмитриеву Н.Н., суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриеву Н.Н., судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, а также исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить Дмитриеву Н.Н. наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
 
    По мнению суда именно данный вид уголовного наказания будет в полной мере способствовать исправлению Дмитриева Н.Н. и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для назначения Дмитриеву Н.Н. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.264 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении Дмитриеву Н.Н. наказания, суд не находит каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
 
    При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать двух третей наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
 
    Кроме того, учитывая личность Дмитриева Н.Н. и обстоятельства совершённого им преступления, суд не находит исчерпывающих оснований для изменения категории тяжести совершённого преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В силу п.б ч.7 ст.79 УК РФ, учитывая личность Дмитриева Н.Н., а также обстоятельства и характер совершённого им преступления суд не находит достаточных оснований для сохранения Дмитриеву Н.Н. условно-досрочного освобождении и считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение в отношении подсудимого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Окончательное наказание Дмитриеву Н.Н., с учётом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершённого им преступления, следует назначить в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, наказания, назначенного подсудимому по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Оснований для назначения Дмитриеву Н.Н. наказания с применением ст.73 УК РФ – условно, суд не находит, так как считает невозможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания.
 
    Наказание в виде лишения свободы Дмитриеву Н.Н. согласно ст.58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии общего режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы.
 
    В соответствии со ст.110 УПК РФ меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дмитриеву Н.Н. в связи с необходимостью исполнения приговора следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Дмитриева Н. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца с лишением права управления транспортными средствами на срок два года два месяца.
 
    Условно-досрочное освобождение на срок шесть месяцев 12 дней по приговору Юкаменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дмитриева Н. Н. на основании п.б ч.7 ст.79 УК РФ отменить.
 
    Окончательное наказание назначить Дмитриеву Н. Н. в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, неотбытой части наказания, назначенного подсудимому по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с лишением права управления транспортными средствами на срок два года два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания в виде лишения свободы в отношении Дмитриева Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Изменить Дмитриеву Н. Н. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу выдать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня провозглашения через Глазовский районный суд Удмуртской Республики, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 дней с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья С.С. Тутынин