Приговор от 05 апреля 2013 года №1-95/2013

Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-95/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-95/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Мурманск 05 апреля 2013 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего - судьи Шохина А.К.,
 
    при секретаре: Ребровой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Шиловской Ю.М.,
 
    защитника - адвоката Адвокатского кабинета №156 Мушинского А.В., представившего удостоверение № 61 и ордер № 32 от 05.04.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, уголовное дело по обвинению
 
    МОРОЗОВА И.В., *** года рождения, уроженца города Мурманска, гражданина ***, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, проживающего по месту регистрации: город Мурманск, улица ***, дом ***, квартира ***, комната ***, несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Морозов И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 40 минут 30 января 2013 года, Морозов И.В., при посредничестве П.Е.В, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, путем приобретения за денежные средства в сумме 1500 рублей, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами первого подъезда д-*** по ул. имени *** в г. Мурманске, для личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,1684 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, с целью личного употребления, в указанный период времени хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиция в 19 часов 40 минут 30 января 2013 года у д. *** по ул. имени *** в г. Мурманске и изъятия ими указанного наркотического средства из незаконного оборота в период времени с 20 часов 37 минут до 20 часов 57 минут в ходе проведения личного досмотра в кабинете № 508 административного здания УМВД России по г. Мурманску, расположенного по адресу: г. Мурманск, пр. Героев-Североморцев, д.63/24.
 
    В судебном заседании подсудимый Морозов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Морозовым И.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от государственного обвинителя, защитника против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены. При этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Морозова И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Морозов И.В. юридически не судим, совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. В 2012 году привлекался к административной ответственности по ст. ***ч. *** КоАП РФ. С 2008 года состоит на «Д»-учете у *** с диагнозом «***». У *** на учёте не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний на его поведение в быту не поступало.
 
    Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 129 от 25 февраля 2013 года Морозов И.В. страдает ***.Поскольку отставаний в психическом развитии Морозова И.В. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
 
    Определяя вид наказания, суд принимает во внимание, что Морозов И.В. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, и назначает наказание в виде лишения свободы.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом поведения подсудимого до и после его совершения, а также изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, но, исходя из личности виновного и его материального положения, считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
        Между тем, учитывая характер и фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Морозова И.В., его отношение к содеянному, желание трудоустроиться, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением осужденного, суд считает необходимым возложить на него исполнение определённых обязанностей.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    МОРОЗОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
 
    Установить условно осужденному Морозову И.В. испытательный срок 04 (четыре) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться в течение 03 месяцев, пройти курс ***.
 
    Меру пресечения осужденному Морозову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    -наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, с остаточной массой 0,1524 грамма, находящееся в специальном пакете АС20335490 и хранящееся согласно квитанции № 3 от 20.02.2013 в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в ЭКЦ УМВД России по Мурманской области (т.1 л.д. 88-89, 90, 91) – уничтожить;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий: подпись А.К. Шохин