Дата принятия: 03 июля 2013г.
Номер документа: 1-95/2013
Дело № 1-95/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Губаха 03 июля 2013 года
Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Клычева Р.Р.
подсудимого Галкина А.Б.,
защитника Щербинина А.И. представившего удостоверение № 1954 и ордер № 16533
при секретаре Кухтиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Галкина <данные изъяты><данные изъяты> не судимого.
в порядке ст. 91 УПК РФ задерживался ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Галкин А.Б., в ДД.ММ.ГГГГ, правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с лицом, дело в отношении которого прекращено. Сразу же после этого, подсудимый Галкин А.Б. и лицо, дело в отношении которого прекращено, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1 а именно: холодильник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, холодильник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, стиральную машину <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом лицо, дело в отношении которого прекращено и подсудимый Галкин А.Б. распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Галкин А.Б. вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Галкин А.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, соблюдены условия и основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым подсудимый Галкин А.Б. согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.
Государственный обвинитель Клычев Р. Р. потерпевший ФИО1 согласно заявления, защитник Щербинин А.И. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Галкина А.Б. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому Галкину А.Б. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Галкин А.Б. совершил преступление средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого Галкина А.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ – полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, тяжких последствий по делу не наступило. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Личность подсудимого- ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно. Суд считает, что наказание подсудимому по ст. 158 ч.2 п. «а» следует назначить в виде обязательных работ.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ..
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 за материальный ущерб причинённый преступлением, подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей за вычетом возвращенного холодильника, взыскав с подсудимого Галкина <данные изъяты>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
Меру пресечения Галкину А.Б. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Галкина <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства- холодильник <данные изъяты> хранящийся у ФИО2 передать ФИО1;
2 бутылки, пачку из-под сигарет смыв вещества бурого цвета уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Галкин А.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Лехтина В.В.